На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 353 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
Author Message
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 31 May 2025 05:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 12501
Location: Новосибирск
Хаим Джинотт. Не спешите отрабатывать свои автоматические реакции.
Oдна американская мама первый раз привела своего пятилетнего сынишку в американский детский сад. Сынишка увидел развешенные кругом детские рисунки и требовательно осведомился:
— Кто здесь нарисовал эти гадкие картинки?
Мама — простая душа, не обученная искусству говорить — мгновенно отреагировала единственным доступным ей образом. Она смутилась и принялась торопливо вразумлять сына:
— Что ты! Это же такие красивые рисунки! Нельзя их называть гадкими!
Однако американская воспитательница, прошедшая специальный курс подготовки, мило улыбнулась и сказала:
— У нас необязательно рисовать только красивые картинки, можно рисовать и гадкие, если хочется.
Маленький мальчик просиял. Он получил ответ на вопрос, который интересовал его на самом деле: будут ли его здесь ругать за то, что он не умеет рисовать.
Продолжая осваиваться в новой обстановке, он поднял с пола сломанную пожарную машину и спросил:
— Кто сломал эту машину?
— Ну какая тебе разница! — вставила мама, спеша отработать свои автоматические реакции. — Всё равно ты здесь никого не знаешь!
Грамотная воспитательница снова выправила положение:
— Игрушки для того и делают, чтобы ими играть. Иногда они ломаются. Бывает…
После этого мальчик заявил, что он с удовольствием здесь останется и мама может спокойно уходить по своим делам.
***
© Хаим Джинотт.
Дети и мы.
https://www.facebook.com/share/p/18gwtdQtgR/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 03 Jun 2025 19:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 66321
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Там некоторые начинают смутно понимать то, что для нас было банальностью задолго до начала войны в 2014 году.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 207.74 KiB | Viewed 2654 times ]

В Украине Россию могли не любить, к огромному сожалению много раньше ее любили, и даже сейчас - в разгар убийств - некоторое количество таких любителей осталось (мазохизм никто не отменял). Но чтобы Россию бояться? С таким же успехом украинец мог (и может) бояться Уганду, Голландию, Молдову или Австралию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Jun 2025 07:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 12501
Location: Новосибирск
Во времена английской колонизации по индийскому рынку гулял британский офицер. Случился у него спор с местным торговцем, слово за слово и британец ударил торговца. Индиец мгновенно ударил в ответ. Возмущенный офицер вернулся в часть и всё рассказал командиру - мол, мы, англичане их победили, а у них хватает наглости так с нами себя вести!
Командир, выслушав возмущенного офицера сказал:
- Вернись на рынок, скажи торговцу, что ты восхищен его храбростью и мужеством и дай ем много денег. Пусть бизнес развивает.
Офицер был крайне удивлен, но перечить командиру не стал. Он вернулся на рынок и сделал всё, что велел командир...
Через некоторое время командир поинтересовался, выполнил ли офицер его указ? Услышав, что приказ выполнен, командир велел офицеру вернуться на рынок и снова ударить того самого торговца. Сильно ударить.
Удивленный офицер, не посмев ослушаться командира, отправился на рынок и увидел, что дела у торговца шли лучше некуда. Бизнес разросся, товаров многократно увеличилось, клиентов было гораздо больше. Торговец процветал.
Британский офицер, помня наказ командира, не произнеся ни слова сильно ударил торговца. Торговец замер, потупил взгляд. Ни один мускул не дрогнул на его лице. Он просто смиренно стоял, склонив голову.
Пораженный офицер вернулся в часть и обо всё доложил командиру.
- Но как же так?- спросил офицер,- почему он не ударил меня в ответ?
- Понимаешь,- сказал командир,- когда в первый раз ты ударил торговца, у него ничего не было, кроме его чести. И он её защищал! Но когда ты ударил его во второй раз, жизнь торговца изменилась. У него появились деньги. Доход. Материальный блага, которые он побоялся потерять. Торговец продал свою честь ради этих материальных благ.
*****
А сколько людей сегодня теряют свою честь, ради этих благ? Ради денег, известности и должностей?
Леонид Коган
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10 ... 8825700828

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 25 Jun 2025 17:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 12501
Location: Новосибирск
Сергей Забияка · Подписаться
4 дн. ·
Фарид Закария в своей книге "Будущее свободы" приводит удивительный пример:
Когда затонул "Титаник", среди спасшихся пассажиров первого класса было практически 100% женщин и детей.
Среди пассажиров второго класса процент женщин и детей достигал 80%.
А среди сброда, ехавшего в третьем классе, выжившими оказались одни мужчины, то есть самые сильные. Они, отталкивая женщин и детей, заняли спасительные шлюпки.
А что мы видим у Камерона в фильме "Титаник"? Всё наоборот! В кино именно богатые пассажиры хищно отталкивают женщин и детей на пути к шлюпкам. Почему Камерон снял неправду? Может быть, он социалист? Нет. Просто если бы Камерон снял, как было в действительности, зритель режиссеру бы не поверил: слишком уж въелась в кровь эта формула "бедные - бедненькие и добренькие, а богатые - злые, жадные хищники".
Между тем, этологи - специалисты по инстинктивному поведению животных - отмечают: буквальные подонки, то есть обитатели дна - социальные низы стаи или племени, субдоминантные особи, стоящие на самых нижних ступеньках иерархической лестницы, в личностном отношении представляют собой самых настоящих подонков. Они - худшие. И если зоологам путём различных обманных ухищрений удаётся сделать вчерашнего подонка доминантной особью, вожаком, кровью умывается вся стая.
Более жестокого правителя, чем вчерашний маргинал, трудно себе представить - и в животном мире, и в человеческом. Самые худшие черты несут в себе подонки общества - завистливость, неблагородство, озлобленность, жестокость.
https://www.facebook.com/share/p/1CP67BcVqr/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Jul 2025 13:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 12501
Location: Новосибирск
Attachment:
519690087_1164428969062584_2320708341827730843_n.jpg
519690087_1164428969062584_2320708341827730843_n.jpg [ 46.25 KiB | Viewed 2087 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Jul 2025 13:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 12501
Location: Новосибирск
Когда Чингисхан осадил Бухару, он не смог взять его с налёту штурмом, поэтому написал жителям города: «Тот, кто на нашей стороне – находится в безопасности». Жители Бухары разделились на две группы. Первые из них отказались подчиняться Чингисхану, а вторые согласились. Чингисхан написал тем, кто согласился ему подчиниться: «Если вы поможете сражаться с теми из вас, кто отказался, мы доверим вам ваш город».
Итак, они последовали его приказу, и между двумя группами вспыхнула война. В конце концов, «сторонники Чингисхана» победили, но большим потрясением стало то, что завоеватели взяли в руки оружие и начали их убивать. И тут Чингисхан произнёс слова: «Если бы они были верны, то не предали бы своих братьев ради нас, когда мы были для них чужими…»
Мораль: Предавший один раз, предаст и второй.
https://www.facebook.com/share/p/1J6bmcKC4Z/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Jul 2025 17:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 12501
Location: Новосибирск
Quote:
...
Третий закон глупости
Всех людей можно разделить на четыре группы: простаки, умники, бандиты и глупцы. Если человек предпринимает действие, от которого несёт потери, и при этом приносит выгоду другому человеку, то он относится к простакам. Если он делает нечто, что приносит выгоду и ему, и другим людям, - он умник. Если его действия несут ему выгоду, а другие от них страдают, - он бандит. Что же до глупца, то тут уместна цитата: «Ты скажи мне, какая от тебя польза - кроме вреда?!» (из советской комедии «Полосатый рейс»)
...
https://www.facebook.com/share/p/171EJNJh18/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 18 Jul 2025 11:33 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1942
Location: צפת
Новое исследование (авторы - китайский коллектив) с применением нейровизуализации показало, что у людей с признаками зависимости от коротких видео, таких как TikTok и Instagram Reels, мозг по-другому реагирует на принятие решений – особенно на финансовые потери. Такие люди склонны быстрее принимать импульсивные решения и с меньшей чувствительностью воспринимать убытки. Результаты, опубликованные в журнале NeuroImage, указывают на особую мозговую активность в зонах, отвечающих за оценку вознаграждения и контроль поведения.
Ученые стремились выяснить, связано ли большое количество симптомов зависимости от коротких видео со сниженным уровнем так называемого "неприятия потерь" – психологического механизма, при котором потери воспринимаются как более значимые, чем равные по размеру выигрыши. Обычно такая реакция помогает людям избегать рискованных поступков. Чтобы изучить этот вопрос, исследователи привлекли 36 студентов в возрасте от 18 до 24 лет. Все участники заполнили стандартный опросник, предназначенный для выявления симптомов зависимости от коротких видео – таких как неконтролируемое стремление к просмотру, трудности с ограничением времени и негативные последствия чрезмерного использования.
Затем каждому участнику провели функциональную МРТ, пока они выполняли специальное игровое задание. В ходе этой задачи им предлагалось принимать или отклонять условные азартные ставки с разными уровнями потенциального выигрыша и убытка. Упражнение было спроектировано таким образом, чтобы измерить, насколько сильно участники реагируют на возможные потери по сравнению с выигрышами.
Результаты показали, что у участников с более выраженными признаками зависимости от коротких видеороликов уровень неприятия потерь был снижен. Иными словами, такие люди были менее чувствительны к риску финансовых потерь и чаще шли на риск. Кроме того, они быстрее накапливали информацию для принятия решения, что говорит о склонности к импульсивному выбору. Эта связь между симптомами зависимости, сниженной реакцией на потери и ускоренным принятием решений оказалась статистически значимой и сохранялась независимо от возраста, пола или социально-экономического статуса участников.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Aug 2025 15:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 12501
Location: Новосибирск
Елена Смолянчук · 2 ч. ·
Не будет в России никакого раскола. Нет и не было в России никогда большинства путинистов. Основу любого социума всегда составляют приспособленцы и конформисты. С точки зрения эволюционной психологии, способность приспосабливаться к доминирующим социальным нормам — это наш главный механизм выживания как вида. Человек всегда выживал как часть группы. Отступление от правил означало изгнание или смерть. Даже в примитивных стаях согласие с вождем было важнее, чем индивидуальная «правота». Конформизм — встроенный биологический механизм: он экономит силы, снижает риски, поддерживает безопасность.
Постоянно подвергать сомнению авторитеты, анализировать информацию и формировать собственное, независимое мнение — это невероятно энергозатратно. Гораздо проще и безопаснее принять ту картину мира, которую транслирует большинство или власть. Мозг, как и любой орган, ленив и всегда стремится экономить ресурсы. Революционеры и диссиденты — это всегда статистическая аномалия. Абсолютное большинство любого общества — это конформисты. И это не хорошо и не плохо, это просто биологический факт. Это было доказано тысячи раз. В начале ХХ века почти все в России были православными. В середине ХХ века — коммунистами, в конце ХХ века — опять православными. В начале XXI века все голосовали за рынок, сегодня — за автаркию и «суверенную демократию». Завтра вам будут объяснять, что это время было такое, что у них детей держали в заложниках, что зато они детей учили и спасали «уникальный творческий коллектив», что у них бабушка была из под Киева. И в Германии так было. И в Японии. И во Франции после войны оказалось, что все французы были в Сопротивлении.
Большинство людей демонстрируют лояльность не конкретной идеологии, а тому, что они воспринимают как силу и власть. Пропаганда эффективна не потому, что она убеждает, а потому, что она демонстрирует монополию власти на истину. «Раз это говорят из каждого утюга, и никто не может этому возразить, значит, это и есть правда, и безопаснее всего с ней согласиться».
В условиях авторитарного режима, где гражданин не может влиять на политику, у большинства вырабатывается эффективная стратегия выживания: полная аполитичность и уход в частную жизнь. И сегодня в России все избегают темы войны. Люди не Путина этим защищают, а свой собственный спокойный сон по ночам. После смены режима эта пассивность никуда не денется. Люди не выйдут на улицы ни для того, чтобы защищать старый порядок, ни для того, чтобы строить новый. Они просто будут ждать, кто победит, и адаптируются к правилам нового победителя. Главный запрос будет не на свободу или демократию, а на порядок, предсказуемость и возможность спокойно жить в своей частной жизни.
Именно этот тотальный конформизм, который многие считают проклятием России, может оказаться ее спасением от большой крови. Общество не расколется. В болоте не может быть раскола. Люди просто переобуются в воздухе и будут жить дальше, ожидая новых правил от новой власти. Люди вообще редко осознают, что изменили убеждения — они будут объяснять окружающим, что «всегда так думали». (с)
https://www.facebook.com/share/p/1BNTXpBf8E/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Aug 2025 16:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1942
Location: צפת
Это при сравнительно " мирном" транзите власти. А ведь очень вероятен сценарий, когда падающую власть пытаются подхватить сразу несколько группировок. К каждой из них притягиваются сообщники.. далее см. учебник истории, раздел " гражданская война в России".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 05 Oct 2025 09:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 12501
Location: Новосибирск
Что делают революционеры, когда приходят к власти?
Понятно, начинают резать друг друга.
Так было во французскую революцию, когда якобинцы и жирондисты резали друг друга в масштабах несопоставимых с яростью их общего врага.
Так было в советской России, когда Сталин вырезал всех большевиков под корень с такой непримиримостью, что царские времена уже казались временами вегетарианскими.
Что делают религии, когда побеждают своих конкурентов?
Понятно, немедленно начинают резать уже своих, начинают внутреннюю войну, которая по ярости не идет ни в какое сравнение с прежними гонениями.
Проигравшие во внутренних религиозных распрях наделяются ярлыками еретиков и проклятиями не только этого века, но и будущего.
Жертвы гонений не христиан до Константина с ужасом смотрят на горы трупов, которые христиане оставили в истории в борьбе между своими конфессиями, между своими догматическими тонкостями или просто политическими предпочтениями.
Никакие гонители христиан даже близко не могут конкурировать с тем, в каких масштабах сами христиане приняли немедленно резать друг друга, получив монополию на почитание божества.
Малейший повод, малейшее расхождение во мнениях становилось поводом для злобы и ненависти такого градуса, что впору можно было подозревать помешательство.
Даже мнение, можно или нельзя поклоняться иконам было поводом для резни:
"императрица Феодора мечтала о славе истребления еретиков, и по её приказанию павликианам было предложено на выбор: обращение в православие или смерть. После отказа павликиан изменить религиозные убеждения в местность Малой Азии, населённую ими, были направлены с карательными экспедициями три военачальника: Аргир, Судал и Дука. От рук императорских инквизиторов под пытками погибло около ста тысяч человек: «одних павликиан распяли на кресте, других обрекли мечу, третьих — морской пучине. Около десяти мириадов составляло число загубленных, их имущество было отправлено и доставлено в царскую казну».
https://www.vostlit.info/Texts/rus5/The ... etext4.htm
Мне скажут - чистая биология. Внутривидовая агрессия всегда более жестокая, чем межвидовая.
Бывшие белогвардейские офицеры вполне себе пережили 37-й год, а вот большевики-ленинцы были вырезаны подчистую.
Еретик страшнее иноверца, потому что он похож на меня.
Он такой же, как я, только чуть другой. И тем опасен.
А иноверец не опасен.
Сжигали еретиков, а не иноверцев.
Католики резали гугенотов, а не мусульман.
И так далее, и так далее.
Поэтому вне зависимости от будущего России, кто там придет или не придет к власти - я боюсь неизбежного, первое, что они начнут делать, это убивать друг друга. Не зетовцев, нет. Друг друга.
История - штука циничная.
https://www.facebook.com/share/p/1BbVfqD9Da/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 11 Oct 2025 13:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 12501
Location: Новосибирск
Quote:
Не знаю, насколько это научно обоснованно, но вот вычитал и такое объяснение частой агрессии в спорах:
"Если чье либо мнение ОТЛИЧАЕТСЯ от нашего в мозг поступают те же химические вещества, которые обеспечивают наше выживание в ОПАСНЫХ ситуациях.
В этом защитном состоянии более примитивная часть мозга вмешивается в рациональное мышление и лимбическая система может блокировать нашу рабочую память, вызывая ограниченность мышления.
Это можно видеть при запугивании или при игре в покер, или когда кто-то проявляет упрямство в споре.
Какой бы незначительной была идея, в таком состоянии мозг не способен ее адекватно обработать, и воспринимает ее именно как угрозу , даже если это какие-то безобидные мнения или факты, с которыми в ином случае мы могли бы согласиться.
Т.е. когда чье-либо мнение отличается от нашего, мы воспринимаем это буквально как угрозу выживанию. В следующий раз когда столкнетесь с инакомыслием, не лишним будет вспомнить, что это всего лишь игры нашей операционной системы.

Если ученый в какой-то степени пытается что-то доказать не себе, а кому-то еще (а я не раз допускал эту ошибку), значит, он использует науку для защиты от угрозы своей личности.
К. Роджерс
Всегда проверяйте свои идеи фактами и будьте готовы отказаться от самых сокровенных убеждений, если факты их опровергают.
Ричард Докинз
https://www.facebook.com/share/p/16PnfpDuEV/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 18 Oct 2025 11:04 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1942
Location: צפת
Живи как кот.

Есть несколько особенностей кошачьего поведения, которые очень полезно перенять каждому человеку. Попробуйте - и вы увидите, как преобразится жизнь.

Кто не хотел бы на день стать котом? Можешь делать любую глупость, иметь любую фигуру - и тебя все равно будут кормить, любить и умиляться твоим проделкам.

Кошки не посещают тренинги по личностному росту, не изучают психологию. Однако в плане заботы о себе и своем психологическом благополучии человеку есть чему у них поучиться.

Границы - это важно
Коты позволяют гладить себя не всем подряд и ровно столько, сколько им этого хочется. Они не доверяют каждому встречному и сначала наблюдают за новыми знакомцами. Однако любимому хозяину котик все-таки даст почесать пузико.

Для человека умение устанавливать и защищать свои границы - главный секрет психологического здоровья. Доверие нужно заслужить, и вы не обязаны раздавать его направо и налево в попытке понравиться каждому.

Быть любопытным - полезно
Кошки очень внимательны к деталям. Они могут часами смотреть на один и тот же пейзаж за окном или долго рассматривать коробку, которую люди выбросили в мусорку. Они от природы внимательны, активны и любопытны.

Человеку тоже важно быть любознательным - это позволяет сохранить остроту ума. Не стесняйтесь задавать вопросы, ведь не знать чего-то - не стыдно. Стыдно даже не пытаться получить новые знания.

Знать себе цену - правильно
Каждый кот убежден: он прекрасен. Коты не думают: "А заслужил ли я этот влажный корм? А достоин ли я залезть в эту коробку?" Они знают о своих потребностях и не боятся просить об этом.

Ваша ценность также не подлежит обсуждению. Вы заслуживаете места в пространстве и любви просто по факту своего существования.

Зацикливаться на ошибках - бессмысленно
Кошки часто совершают ошибки, иногда довольно нелепые. И им совсем не стыдно! Когда кот опрокидывает вашу кружку с кофе, он сможет нагло смотреть вам в глаза так, будто ничего плохого не сделал.

Конечно, вы все-таки не котик, придется брать на себя ответственность за свои поступки. Однако утопать в стыде и самобичевании не нужно. Каждый человек совершает ошибки. Учитесь на своих просчетах и идите дальше.

Отдыхать - необходимо
Кошки спят от 12 до 16 часов в сутки. Не важно, какие у кота есть важные дела. Отдых для него превыше всего.

Для человека сон тоже очень важен, однако мы часто отодвигаем его на последнее место. Однако телу необходимо восстанавливаться, а мозгу - перезагружаться.

Менять мнение - естественно
Ваш кот может быть без ума от корма с тунцом, а потом отказываться даже подходить к миске. Он может проводить сутки напролет с любимой игрушкой, а потом попросту забыть о ее существовании. Коты - животные своенравные и переменчивые. И они никогда не стыдятся своей сущности, пишет издание Psychologies.

Вы тоже имеете полное право менять свое мнение. Личностный рост связан с переосмыслением. Ваши потребности меняются, а значит, могут поменяться и взгляды.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 353 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group