На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные соединения, нехарактерные степени окисления
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021 09:45 
.

Интересные молекулы:
Вложение:
1.png
1.png [ 702.59 Кб | Просмотров: 2232 ]

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021 15:36 
.

Люди стали уже забывать, что на самом деле означает слово ДДТ.

ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан; 1,1,1-трихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этан; «дуст»)
DDT (Dichlorodiphenyltrichloroethane)

Вложение:
Dichlorodiphenyltrichloroethane.png
Dichlorodiphenyltrichloroethane.png [ 6.11 Кб | Просмотров: 2114 ]

Вложение:
DDT_chemical_on_watch_glass.png
DDT_chemical_on_watch_glass.png [ 643.08 Кб | Просмотров: 2114 ]

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 1.72 Мб | Просмотров: 2114 ]
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 1.93 Мб | Просмотров: 2114 ]
Вложение:
DDT_Powder.jpg
DDT_Powder.jpg [ 179.93 Кб | Просмотров: 2114 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Самолет, распыляющий ДДТ над округом Бейкер, штат Орегон, в рамках проекта по борьбе с еловыми почковыми червями, 1955 год.
Fort_tri-motor_spraying_DDT._Western_spruce_budworm_control_project._Powder_River_control_unit.jpg
Fort_tri-motor_spraying_DDT._Western_spruce_budworm_control_project._Powder_River_control_unit.jpg [ 239.17 Кб | Просмотров: 2114 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Обработка американского солдата порошком ДДТ (Вторая мировая)
DDT_WWII_soldier.jpg
DDT_WWII_soldier.jpg [ 75 Кб | Просмотров: 2113 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Борьба с малярией на Сардинии
Italy._Here_houses_in_Sardinia_are_sprayed_for_mosquito_eradication_-_NARA_-_541717.tif.jpg
Italy._Here_houses_in_Sardinia_are_sprayed_for_mosquito_eradication_-_NARA_-_541717.tif.jpg [ 247.36 Кб | Просмотров: 2113 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Древесина, обработанная консервантом, содержащим ДДТ
Holzoberfläche_DDT.jpg
Holzoberfläche_DDT.jpg [ 337.63 Кб | Просмотров: 2113 ]

Цитата:
Инсектицид, который использовался против комаров (переносчики малярии, в частности), мух, вредителей хлопчатника, соевых бобов, арахиса. Было распространено бытовое название ДДТ - «дуст». Одно из немногих средств, действительно эффективных против саранчи. Запрещен для применения во многих странах из-за того, что способен накапливаться в организме животных и человека. Стойка к разложению во внешней среде. Особенно пагубно действует на размножение птиц (накапливается в скорлупе яиц). Несмотря на это, ограничено применялся в СССР и многих других странах.

При нормальных условиях это белое кристаллическое вещество без вкуса и почти без запаха. Впервые синтезирован в 1873 году австрийским химиком Отмаром Цайдлером (нем. Othmar Zeidler), он долгое время не находил применения, пока швейцарский химик Пауль Мюллер (нем. Paul Müller) в 1939 году не открыл его инсектицидные свойства.

ДДТ получают конденсацией хлорбензола и хлораля в концентрированной серной кислоте. Является инсектицидом внешнего воздействия, то есть вызывающим смерть при внешнем контакте, поражая нервную систему насекомого.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021 17:52 
Гуру
Гуру

Volodymyr писал(а):
«дуст»

У нас дустом часто называют гексахлорциклогексан (он же ГХЦГ, "Гексахлоран", "Линдан"). Белый или кремовый порошок с ярко выраженным отвратительным запахом плесени. По производству и широте применения в мире занимал второе место после ДДТ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021 18:11 
Гуру
Гуру

Volodymyr писал(а):
Пауль Мюллер (нем. Paul Müller) в 1939 году не открыл его инсектицидные свойства

Он за это Нобелевскую премию получил, кстати.
В первую очередь за то, что благодаря массовому применению ДДТ были остановлены эпидемии сыпного тифа, переносимого вшами, и малярии, переносимой комарами.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021 18:27 
.

Однозначно: ДДТ спас миллионы жизней. В ХиЖ как-то привели график заболеваемости малярией: до и после его запрета.

Помню в фильме Das Boot (подводная лодка) санитар травил вшей у экипажа именно "дустом", фильм художественный, но он максимально воспроизводит события Второй мировой на море. В частности, быт немецких подводников.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021 19:03 
Гуру
Гуру

У меня на даче была где-то литровая старая химическая бутылка (если кто помнит, раньше такие были, они чуть расширялись кверху) с то ли корковой, то ли резиновой пробкой. На этикетке едва удалось прочитать "Раствор ДДТ в минеральном масле для применения на приусадебном участке". Бутылка была наполовину полная. По-моему, до сих пор стоит где-то на чердаке сарая.
Ну а для своего времени ДДТ был революционным препаратом, он был достаточно дешев, просто получался, был эффективен против насекомых в малых дозах и при этом достаточно слабо токсичен для теплокровных. Фосфорорганические пестициды, которые пришли ему на смену, были куда более опасны для человека, в них даже добавляли меркаптаны, чтобы снизить вероятность отравления. Недостаток у ДДТ был один - исключительная химическая стабильность, он практически не разлагается в окружающей среде и способен накапливаться в живых организмах.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021 19:10 
.

Года 3 назад мастер на РИАПе предлагал мне набрать из бочки жидкого дустового мыла - для кошки от блох. Оставалась примерно половина 200-л бочки. Я его понюхал и решил, что не стоит.
Кстати, до этого жидкого дустового мыла я не видел, только брикеты.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021 20:38 
Гуру
Гуру

Для сравнения, формула современного инсетицида тау-флювалината

(RS)-α-cyano-3-phenoxybenzyl N-(2-chloro-α,α,α-trifluoro-p-tolyl)-D-valinate

Сравнительно мало токсичен для пчел.
Пчеловоды его используют для борьбы с клещами пчел
https://www.youtube.com/watch?v=OK-9LQ3K0wc

Вложения:
608.gif
608.gif [ 1.76 Кб | Просмотров: 2097 ]

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021 23:56 
Модератор

Ramon писал(а):
У нас дустом часто называют гексахлорциклогексан (он же ГХЦГ, "Гексахлоран", "Линдан"). Белый или кремовый порошок с ярко выраженным отвратительным запахом плесени. По производству и широте применения в мире занимал второе место после ДДТ.

В чистом виде он без запаха, а вот технический, из-за примеси пентахлорциклогексена и тетрахлорциклогексадиена, как раз имеет запах плесени. Причем пентахлорциклогексен в 1000 раз токсичнее для млекопитающих чем сам гексахлоран. По стойкости во внешней среде ГХЦГ превосходит даже ДДТ.
radical писал(а):
Недостаток у ДДТ был один - исключительная химическая стабильность, он практически не разлагается в окружающей среде и способен накапливаться в живых организмах.

Но последствия отравления при кумуляции для крупных взрослых животных и человека минимальны. Он как правило накапливается в жировой ткани, а при расходовании подкожного жира высвобождается, вызывая интоксикацию.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 мар 2021 14:16 
.

Дикетопирролопиррол / Diketopyrroloyrrole (DPP)
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 631.06 Кб | Просмотров: 2061 ]
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 2.43 Мб | Просмотров: 2061 ]
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 381.28 Кб | Просмотров: 2061 ]

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Фото реактивов
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021 13:49 
.

Сладкое и соленное: два в одном.

Кристаллы комплекса (аддукта): глюкоза - хлорид натрия / Glucose - Sodium Chloride
2C6H12O6*NaCl*2H2O
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 20.17 Кб | Просмотров: 1892 ]

Цитата:
Способ получения
Смешивание подогретых растворов глюкозы и хлорида натрия в соотношении C6H12O6 : NaCl = 6 : 1 (по массе твердых веществ)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 май 2021 09:42 
Гуру
Гуру

Ученые открыли новую аллотропная форму углерода— плоскую кристаллическую решетку из гексагонов, октагонов и квадратов.
https://www.abcfact.ru/13621-evropeiski ... eroda.html

СообщениеДобавлено: 09 июн 2021 07:58 
.

Аскаридол 1-метил-4-(1-метилэтил)-2,3-диоксабицикло[2.2.2]окт-5-ен
Вложение:
Ascaridol.png
Ascaridol.png [ 3.55 Кб | Просмотров: 1223 ]

Цитата:
естественное органическое соединение, классифицирующееся как бициклический монотерпен, имеющий мостиковую пероксогруппу. Соединение является бесцветной жидкостью с резким запахом и вкусом, растворимым в большинстве органических растворителей. Является неустойчивым соединением, как и большинство низкомолекулярных органических пероксидов, способным к взрыву при нагревании или реакции с органическими кислотами. Аскаридол определяет специфический аромат чилийского пеумуса и является основным компонентом масла Dysphania ambrosioides. Аскаридол является компонентом естественной медицины, тоником для напитков и еды в латиноамериканской кухне. Являясь частью масла, аскаридол применяется в глистогонных препаратах, которые выводят паразитических червей из растений, домашних животных и человека.

Вложение:
Комментарий к файлу: α-Терпинен и аскаридол.
Ascaridol.png
Ascaridol.png [ 4.91 Кб | Просмотров: 1223 ]

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 июн 2021 13:04 
.

Коллега, еще когда учился в университете (1990-е), частично собирал литературные данные, частично - фантазировал на тему разных оксидов углерода:
Вложение:
WP_20200427_003.jpg
WP_20200427_003.jpg [ 1.4 Мб | Просмотров: 1141 ]

- недавно разбирал старые бумаги и нашел.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 июл 2021 16:54 
.

Вложение:
Комментарий к файлу: spiropyran
1.jpg
1.jpg [ 605.95 Кб | Просмотров: 700 ]
Цитата:
Спиропираны ( spiropyrans) - класс органических соединений, известный своими фотохромными свойствами, благодаря которым эти молекулы могут применяться в медицине и технике. Спиропираны были открыты в начале двадцатого века, однако именно в середине двадцатых годов Фишер и Хиршбергин наблюдали их фотохромные характеристики и обратимое превращение (между формами). В 1952 году Фишер и его сотрудники впервые заявили о фотохромизме спиропиранов. С тех пор было проведено множество исследований фотохромных соединений, которые продолжаются до настоящего времени.

Фотохромизм - изменение цвета вещества под действием падающего света (видимого, ультрафиолетового). Спиропираны - один из представителей фотохроматических молекул, вызывающих в последнее время повышенный интерес. Эти молекулы состоят из двух гетероциклических функциональных групп в ортогональных плоскостях, связанных атомом углерода. Спиропираны - одно из самых первых открытых семейств, проявляющих фотохромизм. В твердом виде спиропираны не проявляют фотохромизма. Возможно, что в растворе и в сухом состоянии излучение между 250 нм и 380 нм (приблизительно) способно, нарушая связь C-O, преобразовать спиропиран в его мероцианиновую форму, излучающую цвет. Структура бесцветных молекул, субстрата реакции (N), более термодинамически стабильна, чем продукт - в зависимости от растворителя, в котором он находится. Например, в NMP (N-Methyl-2-pyrrolidone) равновесие может быть больше смещено в сторону мероцианиновой формы (сольватохромные эффекты). Фотоизомеры спиропиранов имеют структуру, аналогичную цианинам, хотя они не являются симметричными относительно центра полиметиновой цепи, и классифицируются как мероцианины.
Вложение:
Комментарий к файлу: Spiropyran (1) to merocyanine (2)
Spiropyran_to_Merocyanine.png
Spiropyran_to_Merocyanine.png [ 9.54 Кб | Просмотров: 700 ]

Цитата:
Фотохромизм, или тенебресценция — явление обратимого изменения окраски вещества под действием видимого света, ультрафиолета. Воздействие света вызывает в фотохромном веществе атомарные перестройки, изменение заселённости электронных уровней. Параллельно с изменением цвета вещество может менять показатель преломления, растворимость, реакционную способность, электропроводимость, другие химико-физические характеристики. Фотохромизм присущ ограниченному числу органических и неорганических, природных и синтетических соединений.

Различают химический и физический фотохромизм:

химический фотохромизм обусловлен внутри- и межмолекулярными обратимыми фотохимическими реакциями (таутомеризация, диссоциация, димеризация, цис-транс-изомеризация и др.);
физический фотохромизм — результат перехода атомов или молекул из основного синглетного в возбуждённые синглетные или триплетные состояния. Изменение окраски в этом случае обусловлено изменением заселённости электронных уровней. Такой фотохромизм наблюдается при воздействии на вещество только мощных световых потоков.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 авг 2021 14:28 
.

Вложение:
1.png
1.png [ 188.6 Кб | Просмотров: 495 ]

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 сен 2021 11:06 
.

Цикламат натрия / Sodium cyclamate
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 774.37 Кб | Просмотров: 201 ]
Вложение:
Cyclamate_Structural.png
Cyclamate_Structural.png [ 3.66 Кб | Просмотров: 201 ]

Цитата:
Цикламат натрия — подсластитель, химическое вещество синтетического происхождения, используемое для придания сладкого вкуса. Цикламат натрия в 30—50 раз слаще сахара. Широко используется для подслащивания пищевых продуктов, напитков, лекарственных средств.

Не усваивается организмом и выводится с мочой. Безопасная суточная доза — 10 мг на 1 кг массы тела.

Цикламат натрия зарегистрирован как пищевая добавка E952, разрешён более чем в 55 странах (в том числе в странах Европейского союза). Цикламат натрия был запрещён в США в 1969 году, в настоящее время рассматривается вопрос отмены запрета.

Сравнительная сладость некоторых веществ

Вложение:
Цикламат натрия .png
Цикламат натрия .png [ 12.12 Кб | Просмотров: 201 ]

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC