На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ] 
Author Message
 Post subject: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 01:25 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:) представляете ,была я на приеме в косметическом центре ,предложили мне маску на лицо ,как мне сказали из супер,, средства,, точнее из белой глины.... представьте мое удивление когда прочла содержимое точнее состав.... была весьма удивленна ,что в состав входит такой минерал как монтмориллонит-он же есть очень хороший катализатор в органических синтезах,к стати одну из работ ,как раз я пишу на эту тему!!! :) так вот у меня вопрос действительно ли данный минерал то есть глина К-10???? есть в наличие файл,правда :ak: англоязычный а вы сами понимаете их речевые обороты,, химизма,, не радуют... точнее не радуют вообще!!! если будет возможность понять вроде не глупой девушке о чем то ,,америкосы,, говорят в своем трактате...? :ah: файл прикрепляю....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 05:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62365
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
нина-89 wrote:
:) представляете ,была я на приеме в косметическом центре ,предложили мне маску на лицо ,как мне сказали из супер,, средства,, точнее из белой глины.... представьте мое удивление когда прочла содержимое точнее состав.... была весьма удивленна ,что в состав входит такой минерал как монтмориллонит-он же есть очень хороший катализатор в органических синтезах,к стати одну из работ ,как раз я пишу на эту тему!!! :) так вот у меня вопрос действительно ли данный минерал то есть глина К-10???? есть в наличие файл,правда :ak: англоязычный а вы сами понимаете их речевые обороты,, химизма,, не радуют... точнее не радуют вообще!!! если будет возможность понять вроде не глупой девушке о чем то ,,америкосы,, говорят в своем трактате...? :ah: файл прикрепляю....

Монтмориллонит (наряду с каолинитом) составляют основу глины. В большинстве мест глина в основном состоит из каолинита, но иногда - из монтмориллонита.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 07:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
а файл-то где?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 09:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:ai: странно!!! но файлы в формате html -НЕ ЗАГРУЖАЮТСЯ!!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 10:25 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
в первом фале я показала .в каком препарате содержится искомый минерал ( К-10) это надеюсь одно и тоже что и Монтмориллонит.... во втором файле реакция по Фриделю .... насколько я поняла ацелирование колец бензола аллиловым спиртом в присутствии К-10 (Монтмориллонитом)


Attachments:
Documents.jpg
Documents.jpg [ 292.32 KiB | Viewed 13482 times ]
Documents2.jpg
Documents2.jpg [ 316.24 KiB | Viewed 13482 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 10:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:)


Attachments:
File comment: реакция
3.jpg
3.jpg [ 295.01 KiB | Viewed 13480 times ]
Documents.jpg
Documents.jpg [ 292.32 KiB | Viewed 13480 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 16:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ну да, это одно и то же. Вам перевести методику?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 16:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62365
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Препараты с монтмориллонитом, каолинитом, белой глиной, грязь из Мертвого моря и т.п. - воплощение мечты наших бизнесменов: делать из грязи деньги.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 17:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
не, ну использование скрабов для лица из глины вполне оправданно. Другое дело, что оно не должно столько стоить и можно обойтись глиной из огорода :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 19:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
Vittorio wrote:
ну да, это одно и то же. Вам перевести методику?

:av: буду вам признательна если вы сможете перевести эту методику ведь как бы все понятно но.....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 19:20 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
Vittorio wrote:
не, ну использование скрабов для лица из глины вполне оправданно. Другое дело, что оно не должно столько стоить и можно обойтись глиной из огорода :)

совершенно верно я прошлась по рынкам и видела нашу отечественную,, голубую глину,, из Крыма буквально за копейки


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 19:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
нина-89 wrote:
:av: буду вам признательна если вы сможете перевести эту методику ведь как бы все понятно но.....

Синтез 1-арилалкил-2-енов и 1-арилалканов через реакцию алкилирования Фиделя-Кастро аллиловыми спиртами, катализируемую кислыми глинами

кипятили 96 мг глины К10 и 7.5 мл толуола, через несколько минут при перемешивании был добавлен раствор октенола (320 мг, 2.5 ммоль) в 5 мл толуола (изомер А или В), после чего раствор кипятили еще 5 минут . Конверсия и выход были определены методом ГХ. Конверсия октенола - 100%, выход 89% А или 79% В

синтез продуктов с К10 в роли катализатора (соотношение спирт : катализатор 1 : 2, время реакции 5 минут для каждого случая)
Выход (а) Отношение орто/мета (б)

а) выход выделенного продукта
б) определено ГХ
с) в этих случаях К10 предварительно не высушивали

Количество используемого катализатора может быть уменьшено до массового отношения октенол:катализатор К10 приблизительно 1:0,05 при более продолжительном времени реакции (1 час), но в этом случае снижается выход. Высушивание катализатора дает несколько бОльшие выходы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 21:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
Vittorio wrote:
нина-89 wrote:
:av: буду вам признательна если вы сможете перевести эту методику ведь как бы все понятно но.....

Синтез 1-арилалкил-2-енов и 1-арилалканов через реакцию алкилирования Фиделя-Кастро аллиловыми спиртами, катализируемую кислыми глинами

кипятили 96 мг глины К10 и 7.5 мл толуола, через несколько минут при перемешивании был добавлен раствор октенола (320 мг, 2.5 ммоль) в 5 мл толуола (изомер А или В), после чего раствор кипятили еще 5 минут . Конверсия и выход были определены методом ГХ. Конверсия октенола - 100%, выход 89% А или 79% В

синтез продуктов с К10 в роли катализатора (соотношение спирт : катализатор 1 : 2, время реакции 5 минут для каждого случая)
Выход (а) Отношение орто/мета (б)

а) выход выделенного продукта
б) определено ГХ
с) в этих случаях К10 предварительно не высушивали

Количество используемого катализатора может быть уменьшено до массового отношения октенол:катализатор К10 приблизительно 1:0,05 при более продолжительном времени реакции (1 час), но в этом случае снижается выход. Высушивание катализатора дает несколько бОльшие выходы.

:?: :->:т.е если я правильно поняла , алкилирование сдесь в данном случае не бензола а толуола??? странно но у толуола отсутствует изомеры... или что то не так ? :->: далее под конверсией октенола ,подразумевается его превращение или регенерация? :->: что подразумевают под выходом выход 89% А или 79% В???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 21:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
нина-89 wrote:
Vittorio wrote:
нина-89 wrote:
:av: буду вам признательна если вы сможете перевести эту методику ведь как бы все понятно но.....

Синтез 1-арилалкил-2-енов и 1-арилалканов через реакцию алкилирования Фиделя-Кастро аллиловыми спиртами, катализируемую кислыми глинами

кипятили 96 мг глины К10 и 7.5 мл толуола, через несколько минут при перемешивании был добавлен раствор октенола (320 мг, 2.5 ммоль) в 5 мл толуола (изомер А или В), после чего раствор кипятили еще 5 минут . Конверсия и выход были определены методом ГХ. Конверсия октенола - 100%, выход 89% А или 79% В

синтез продуктов с К10 в роли катализатора (соотношение спирт : катализатор 1 : 2, время реакции 5 минут для каждого случая)
Выход (а) Отношение орто/мета (б)

а) выход выделенного продукта
б) определено ГХ
с) в этих случаях К10 предварительно не высушивали

Количество используемого катализатора может быть уменьшено до массового отношения октенол:катализатор К10 приблизительно 1:0,05 при более продолжительном времени реакции (1 час), но в этом случае снижается выход. Высушивание катализатора дает несколько бОльшие выходы.

:?: :->:т.е если я правильно поняла , алкилирование сдесь в данном случае не бензола а толуола??? странно но у толуола отсутствует изомеры... или что то не так ? :->: далее под конверсией октенола ,подразумевается его превращение или регенерация? :->: что подразумевают под выходом выход 89% А или 79% В???

далее наверное опечатка в тексте не октенол а октАнол??? :ay: вообще синтез не плох теоретически ,,, попробую на кафедре после праздников сделать по данной прописи :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 21:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
в типовой методике написано про толуол. Но там же таблица есть, где приведены арилы.
изомеры не толуола, а октенолов. см схему на Вашем рисунке, там реакцию с двумя разными спиртами проводят, которое дают один и тот же продукт.
конверсия = превращение

в случае октенола А выход 89%, в случае октенола В выход того же самого продукта 79%
опечатки нет. Именно октЕнол. С5Н11-СН=СН-СН2-ОН Нина, там же схемы есть! я их не переводил)) там все нарисовано


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 22 May 2010 23:20 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
vittorio!!!! я конечно хотя и брюнетка,в душе все же ,,блондинка,, :ah: и таким девушкам вроде меня было бы не плохо объяснять ,на,,пальцах,, простите конечно за нескромность .... тем более что как раз мне и симпатична неорганика тем ,что там проще -____Х+Х= 2Х!!! :) а так сидишь и думаешь .... я понимаю что Вы устанете от подобных ,,блондинок,, вроде меня ,и не сможете объяснить как наш преподаватель когда то на факультативах.... - ДЕВОЧКИ,!!!! СМОТРИТЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДАННОЙ РЕАКЦИИ ИМЕЕМ АЛЛИЛОВЫЙ СПИРТ ( х- грамм) , бензол( х-грамм) ,катализатор (х-грамм) ,,,, и подобном ,,духе,, -а так проще сказать ,,посмотри ,,на условную табличку .....и видешь там две схемки и голова кругом идет :be: прошу извинить меня ,за возможную не тактичность :ax:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 23 May 2010 09:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
:)
ну ок. было бы удобнее, если б Вы дали мне линк - где Вы взяли эту методику, ну или прикрупили ее в редактируемом формате (не рисунок jpeg) - что я смог поверх английского текста русский вбить.
конкретизируйте плиз- какую методику именно вы хотите? для бензола?
PS неорганика вовсе не проще, Вы ошибаетесь. Не верите- спросите у Vladimir'a


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 24 May 2010 17:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 May 2010 13:29
Posts: 79
:) добрый день vittorio благодарна Вам за понимание,и расположение.... сылку на источник файла не смгу указать ,проще говоря в какой то из библиотек,был от сканирован ,интересует методика через бензол и аллиловый спирт ,с участием катализатора прикрепляю два файла тот файл что Вы просмотрели в читаемом и корректируемом формате, а также файл из методик в англоязычного форума где в применяется этот минерал(катализатор)


Attachments:
2 методика.pdf [248.64 KiB]
Downloaded 578 times
2 по фриделю.doc [6.7 KiB]
Downloaded 545 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: открытие из косметического кабинета!
PostPosted: 24 May 2010 18:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ну вот, держите.


Attachments:
2 по фриделю corrected.rtf [49.6 KiB]
Downloaded 571 times
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group