На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Карбид кальция
PostPosted: 29 Dec 2012 04:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
На днях подогнали по дружбе немного технического карбида кальция. Реактив, казалось бы, ценный. Чего еще жаловаться. НО! Куски здоровенные. Булыжники, честное слово. В ладони не умещаются. :( А раздолбать его помельче, да еще чтобы аккуратно, не так уж и просто. Вот облом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Карбид кальция
PostPosted: 29 Dec 2012 07:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А кувалда на что?!! (я на полном серьёзе).
Только перед дроблением заверните камни в старую ненужную джинсу.
Сухая тара тоже должна быть наготове (в идеале - стеклянная банка с герметично закручивающейся крышкой, на крайняк можно ПЭТФ, ПЭ. Всякие там пакеты/газеты - "нинада").

--------------------------------------------------------------------
Мдя, карбид... Как же, "Я помню чудные мгновенья"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Карбид кальция
PostPosted: 29 Dec 2012 14:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
stas wrote:
А кувалда на что?!! (я на полном серьёзе).
Только перед дроблением заверните камни в старую ненужную джинсу.
Сухая тара тоже должна быть наготове (в идеале - стеклянная банка с герметично закручивающейся крышкой, на крайняк можно ПЭТФ, ПЭ. Всякие там пакеты/газеты - "нинада").

--------------------------------------------------------------------
Мдя, карбид... Как же, "Я помню чудные мгновенья"

У меня карбид кальция лежит в очень плотно закрывающейся таре и все равно тянет воду из воздуха.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Карбид кальция
PostPosted: 29 Dec 2012 16:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
stas wrote:
А кувалда на что?!! (я на полном серьёзе).
Только перед дроблением заверните камни в старую ненужную джинсу.


Так и делаю.) прямо в подъезде. На улице ж сырость, снег и т.п.
Завернул в мешковину и луплю обухом топора. Благо, соседи привычные.

Насчет хранения экспериментирую. Одну банку с резьбой просто металлической крышкой закрутил с резиновой прокладкой. В другую - ПЭ пакет вставил и туда карбид засыпал, и тоже под закручивающуюся металл. крышку. Проверим, будет ли тянуть воду банка без пакета внутри. Пока что запаха вокруг не наблюдается, цвет карбида не меняется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Карбид кальция
PostPosted: 29 Dec 2012 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
kafer96 wrote:
...У меня карбид кальция лежит в очень плотно закрывающейся таре и все равно тянет воду из воздуха.

Он тянет из воздуха, создавая градиент влажности. А далее всё зависит от тары: ежели стекло - может храниться вечно, ежели пластик - звыняйте, чудес не бывает. Любой полимер, помимо своих растворителей, в той или иной степени проницаем и для мелких молекул. Более того: даже в стеклянной таре возможна диффузия, если та заткнута пластиковой пробкой.
У меня так, например, формиат калия разжижился - в стеклянной поллитровке с ПЭ пробкой. А всего-то 10 лет постоял:) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Карбид кальция
PostPosted: 31 Dec 2013 01:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Vladimir wrote:
...поскольку хранить его в баллонах очень проблематично.
...

Да нет никаких проблем - работаю и с тем, и с другим: "баллонный" ацетилен во всех отношениях удобнее и безопаснее. Просто баллоны не совсем обычные - они наполнены пористой массой (обозначается пМ), пропитанной ацетоном. Ацетилен хранится при давлении около 4 кг/см^2 в растворённом виде. Весит, правда, такой баллончик весьма и весьма нехило. А вот вид карбидного газогенератора всякий раз суеверный ужас внушает: в случае "обратного удара" порою бывает "весело"... Про непостоянство давления, малую продолжительность работы и прочие танцы с бубнами вообще молчу: чего стОит работа на свежем воздухе на морозе... Цены, по-моему, на то и другое сопоставимы, но до сих пор имеется "подшефный" объектик, до которого "баллонный" ацетилен до сих пор не дошёл... Вот и мучаемся...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Карбид кальция
PostPosted: 31 Dec 2013 01:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Про цианамид Ca: "...Применяется в качестве компонента фитотоксического оружия..." Взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B8%D1%8F


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group