На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Библио-тролль
PostPosted: 11 Nov 2013 21:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Nov 2012 19:02
Posts: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень интересует химия алюминия и его соединений. За 5 лет блужданий по Интернету в поисках химической и не только химической информации даже случайно не встречал монографий про алюминий. Раньше как-то не интересовался этим вопросом, а сейчас нужно. Есть же книги "Литий его химия и технология", "Р. Паддефет Химия золота", "Комиссарова Неорганическая и аналитическая химия скандия", "Позин Перекись водорода и перекисные соединения", "Шамб Перекись водорода", "Томас Безводный хлористый алюминий в органической химии", "Ситтиг Натрий, его производство, свойства и применение". Есть правда "Борисоглебский Галевский Металлургия алюминия", но там немного общедоступной инфы о химических и нехимических свойствах алюминия, да и вообще почти нет малоизвесной (новой) инфы об алюминии и его соединениях. Вот у Ситтига про натрий достаточно много интересного и малоизвесного написано, например, очень удивил огромнейший "список" методов получения (со ссылками на патенты и другую практическую литературу), информация о растворимости Na и его применении.
Вобщем встречал ли кто такие или подробные монографии про алюминий в электронном виде.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги, которые хотелось бы иметь (Поиск книг)
PostPosted: 12 Nov 2013 11:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Во-первых, как обычно, Аналитическая химия алюминия.
Во-вторых, есть пара книг по алюминийорганике.
В третьих, действительно, несколько книг по металлургии, металловедению, коррозии и обработке Al и его сплавов.
Из популярных - Металл особой ценности(88)Розен Б.Я.,Розен Я.Б.
и Крылатый металл. Парфенов В.А.
На фтп есть 2 видео по металлургии Al.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги, которые хотелось бы иметь (Поиск книг)
PostPosted: 12 Nov 2013 11:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Общая монография по химии алюминия - почти то же, что и общая монография по химии углерода. Специалисты интересуются одной конкретной областью - металлургия, механическая обработка, алиминийорганика, аналитика и т.п. Для неспециалистов вполне хватит Некрасова, Гринвуда и научно-популярных книг.

Если же человек, задавая вопрос по алюминию, упоминает натрий, золото, скандий и перекись водорода, - это наводит на мысль, что он мается от безделья и думает, как бы загрузить ближних.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги, которые хотелось бы иметь (Поиск книг)
PostPosted: 12 Nov 2013 18:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Nov 2012 19:02
Posts: 2
antabu
Аналитическая химия алюминия, книги по металлургии, и книги по алюминийорганике у меня есть. "Металл особой ценности" и "Крылатый металл" поищу, спасибо за наводку.

Vladimir вы писали:
Quote:
Общая монография по химии алюминия - почти то же, что и общая монография по химии углерода.

Я думаю не стоит сравнивать алюминий и углерод по разнообразности соединений и их свойств. У натрия, например, тоже не мало применений (как и у Al), но монографий по нему хватает, а по алюминию я не нашел.

Vladimir вы писали:
Quote:
Специалисты интересуются одной конкретной областью - металлургия, механическая обработка, алиминийорганика, аналитика и т.п.

А я и не говорил что я специалист и не прошу чтобы меня кто-то так называл.
Vladimir вы писали:
Quote:
Для неспециалистов вполне хватит ... Гринвуда и научно-популярных книг.

О такой литературе (в том числе) я и спрашивал. Некрасов у меня есть (как только заметил эту книгу на каком-то сайте несколько лет назад сразу же скачал оба тома; когда в школе учился у нас в районной библиотеке был только 1 том, и 1,2 том Химической Энциклопедии Кнунянца это было как изощренная пытка Министерства Образования).

Vladimir вы писали:
Quote:
Если же человек, задавая вопрос по алюминию, упоминает натрий, золото, скандий и перекись водорода, - это наводит на мысль, что он мается от безделья и думает, как бы загрузить ближних.

Не делайте скоропостижных выводов. Эти "упоминания" сделаны только в качестве как можно более точних примеров того типа книги по алюминию которая мне нужна, и все. Химией занимаюсь в свободное от работы, домашних дел и безделья время.
Кстати если будет книга на английском, то выложите или дайте ссылку пожалуйста, хотя лучше все таки на русском или украинском.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 4 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group