На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 24 Oct 2013 16:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Oct 2013 16:39
Posts: 2
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Есть 3 л подсолнечного масла домашнего. НО! В нем чувствуется вкус "жидкого дыма" и запах. Очень похоже, что добавили для "улучшения вкуса". Возможно ли очистить это масло от "жидкого дыма" в домашних условиях? И, если можно, то как?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 24 Oct 2013 17:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не знаю, что вы подразумеваете под сочетанием "жидкий дым", но если возникают сомнения в качестве продуктов питания - их выбрасывают. Здоровье дороже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 24 Oct 2013 20:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Не знаю, что вы подразумеваете под сочетанием "жидкий дым"

Знаком был с ним года 4 назад. Такая чёрная (или чёрно-коричневая) жидкость, с специфическим запахом отдалённо напоминающего (по запаху дыма) догорающие в костре головёшки берёзы. Конечно, такая ерунда, еду он в основном солит но запах от еды идёт "костровый.

Так как источник запаха масла не известен (если бы производители его добавили, то это бы значилось на этикетке), то лучше не рисковать и выбросить, бутылка масла не стоит не оправданного риска.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 24 Oct 2013 20:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
"Жидкий дым" видел в продаже в супермаркете как-то. Представляет собой, если так можно сказать, водный раствор древесного дыма. Используется для придания "аромата копченостей" пищевым продуктам, практически полностью заменил процесс копчения в пищевой технологии.

А в масло вряд ли кто его добавлял, скорее всего, запах дыма масло приобрело в процессе обжарки семечек. В кустарных маслобойнях семечки часто обжаривают на шелухе, дровах или даже на каменном дымном угле (сам видел такое производство, просто тихий ужас). Теоретически, запах дыма можно попробовать убрать порошком активированного угля. Однако, масло от угля придется фильтровать или отстаивать. Насколько рационально заниматься этим из-за трехлитровой банки масла - вам решать.


Last edited by radical on 24 Oct 2013 20:22, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 24 Oct 2013 20:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Другими словами, деготь с водой?
Но как он в подсолнечное масло мог попасть?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 25 Oct 2013 14:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такое впечатление, что дело не в трех литрах, а в крупной партии подсолнечного масла, которое загрязнили (например, налили в грязные бочки из-под жидкого дыма), а теперь думают, как бы "толкнуть" это масло людям.
Хотя вопрос больше напоминает троллинг.
Троллинг - сознательное загаживание форума ерундой и провоцирование конфликтов между участниками. Тролли преследуют конкретную цель: снижение уровня форума и создание нездоровой психологической атмосферы.

В некоторых случаях троллей используют, чтобы опустить конкурирующие сайты.

Правда, в конкретном случае не пойму, кому может создать конкуренцию данный сайт, т.к. не помню ни одного русскоязычного ресурса, который позиционировал бы себя как сайт для химиков-энтузиастов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 25 Oct 2013 16:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Перенёс историю Стаса (и последующие комментарии) в тему "приключения химиков". Чуток их подредактировал (удалил фразы, относящиеся к данной теме).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 28 Oct 2013 15:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Oct 2013 16:39
Posts: 2
Vladimir wrote:
Такое впечатление, что дело не в трех литрах, а в крупной партии подсолнечного масла, которое загрязнили (например, налили в грязные бочки из-под жидкого дыма), а теперь думают, как бы "толкнуть" это масло людям.
Хотя вопрос больше напоминает троллинг.
Троллинг - сознательное загаживание форума ерундой и провоцирование конфликтов между участниками. Тролли преследуют конкретную цель: снижение уровня форума и создание нездоровой психологической атмосферы.

В некоторых случаях троллей используют, чтобы опустить конкурирующие сайты.

Правда, в конкретном случае не пойму, кому может создать конкуренцию данный сайт, т.к. не помню ни одного русскоязычного ресурса, который позиционировал бы себя как сайт для химиков-энтузиастов.

Добрый день! Извините, что возможно не очень удачно задан вопрос о масле и "дыме". Не обязательно в каждом вопросе видеть отрицательные стороны. Смысл проблемы был и есть в том, что купили на рынке домашнее подсолнечное масло. А уже дома при попытке использовать по назначению обнаружили "аромат" и вкус этого "жидкого дыма" - знаем по копченостям из супермаркетов. Обидно, что случилась такая проблема. Вот и обратились к Вам, как к специалистам, возможно ли как очистить от "жидкого дыма". Ведь продается сейчас везде и от разных производителей. И, возможно, его добавили без знаний химии, а больше всего "по совету друга для придания вкуса". Аналогичную проблему мы обнаружили при покупке домашней сметаны, которую летом для придания "густоты и жирности" "сдобрили" загустителем (тоже продают в любом супермаркете). когда же мы объяснили что такое загуститель в популярной форме, обнаружили не злой умысел, а обыкновенное незнание сути вопроса.
Итак, проблема осталась. А помощи, как я понимаю, ждать не приходиться. Ну что и на этом спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: подсолнечное масло и "жидкий дым"
PostPosted: 28 Oct 2013 15:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вам уже ответили
Vladimir wrote:
если возникают сомнения в качестве продуктов питания - их выбрасывают. Здоровье дороже.

P.S. Все-таки оказался тролль.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 9 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group