На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по обеззараживанию.
PostPosted: 24 Oct 2013 07:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Спасибо за поздравление.)

Кстати: если маркировка Ф означает "фазовоконтрастный", то что означает индекс 2? У меня на одном из объективов Ф-2 написано.

И есть ли какие-то доп. инструкции по обращению и работе с поляризационными и фазовоконтрастными объективами?

Понятно, что полный потенциал поляризационного объектива я с Биоламом моим не раскрою, - получится микрокристаллоскоп поляризационный или что-то типа того, без возможности измерений. А фазовоконтрастный можно будет использовать во всю силу(то есть проводить нормальные такие наблюдения фазовоконтрасным методом), или придется микроскоп под него доделывать?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по обеззараживанию.
PostPosted: 24 Oct 2013 11:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Attachment:
Imge.jpg
Imge.jpg [ 39.44 KiB | Viewed 20725 times ]


Attachments:
Imag.jpg
Imag.jpg [ 38.16 KiB | Viewed 20725 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по обеззараживанию.
PostPosted: 24 Oct 2013 11:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
У вас объектив("Ф-2") из набора КФ-5 для наблюдения методом фазового контраста. Для его использования необходимо иметь, так же, как и для объективов (имеют гравировку "Ф") из набора КФ-4, фазовый конденсор из соответствующего набора.
Наборы отличаются тем, что в наборе КФ-5 объективы имеют на линзах не одно, как в КФ-4, а два фазовых кольца, что в свою очередь должно улучшить фазовый контраст при наблюдении по сравнению с КФ-4.
Если нет соответствующего фазового конденсора (в нём находятся фазовые диафрагмы, подобранные для каждого объектива), объектив годен для наблюдения в проходящем свете, как обычный объектив.

Чтобы полнее использовать поляризационный объектив, вам следует иметь сфетофильтр-поляризатор, который вы будете устанавливать перед наблюдаемым объектом (под конденсором, если смотрите в проходящем свете), тогда поляризующая пластинка в объективе выполнит роль анализатора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Предлагаю в этой теме задавать вопросы по всему, свяанному с микроскопами и микроскопией.

Первый вопрос будет мой.

В найденном мной комплете я нашёл вот такую вот вещь, похожую и не похожую на конденсор. Вопрос: что это? Можно ли приспособить к Биоламу?

Спасибо заранее.


Attachments:
24102013.jpg
24102013.jpg [ 166.28 KiB | Viewed 20766 times ]

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 20:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тема по микроскопам уже есть:
viewtopic.php?f=26&t=1456 - не в такой общей формулировке, но лучше переименовать старую тему и не множить темы без надобности

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 20:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Дайте подробное описание детали, на снимке не всё видно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 20:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Vladimir wrote:
Тема по микроскопам уже есть:
viewtopic.php?f=26&t=1456 - не в такой общей формулировке, но лучше переименовать старую тему и не множить темы без надобности

Считаю, что в этой теме удобно было бы вести обсуждение вопросов, связанных с техникой микроскопирования, различными методами микроскопии, подготовки препаратов и т.п., считаю, что сюда следовало бы перенести тему "Вопросы по обеззараживанию", где обсуждалась находка оптических деталей к микроскопу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 21:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Деталь круглая. По бокам - шкала в градусах. Есть диафрагма, ширина которой регулируется ручкой, есть по бокам от диафрагмы 2 рельсы, как те, которыми револьвер к тубусу цепляется.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 21:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
А что находится снизу? (на чём стоит деталь на фото)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 21:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Просто металличесий круг, а в центре стекло круглое, чуть затемнённое(не линза).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 21:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Очень похоже на поляризатор, на который сверху надевают револьвер с конденсорами разной апертуры, или сменные конденсоры. Эти салазки в верхней части детали (соединение типа "ласточкин хвост"), которые вы назвали рельсами, находятся под углом относительно плоскости шкалы в нижней части? Имеется ли в нижней части резьбовое соединение?

Определить, является ли то темное стекло поляризатором можно, если вы совместите оптическую ось, например, своего поляризационного объектива и этой детали, а потом начнёте вращать объектив относительно детали, при этом будете глядеть в объектив на просвет. Если при повороте будет чередоваться то затемнение, то просветление поля зрения - стекло является поляризатором.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 22:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Dorif wrote:
Просто металличесий круг, а в центре стекло круглое, чуть затемнённое(не линза).

Металлический круг, такой же, как у вас на бинокулярной (монокулярной) насадке в биоламе, за который она крепится на штативе микроскопа?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 22:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Да, есть резьба. Да, под углом.

По-моему есть чередование. То есть, - эта штука может оказаться поляризатором? Как бы её к Биоламу приспособить?

И ещё есть интересные вещи среди находок: 4 металлические пластинки с какими-то прозрачными вставками и надписями. На 2 из них надпись СЛ1/4λ

Это что такое?


Attachments:
25102013.jpg
25102013.jpg [ 252.79 KiB | Viewed 20744 times ]

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 24 Oct 2013 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Archer wrote:
Dorif wrote:
Просто металличесий круг, а в центре стекло круглое, чуть затемнённое(не линза).

Металлический круг, такой же, как у вас на бинокулярной (монокулярной) насадке в биоламе, за который она крепится на штативе микроскопа?

Неа. Просто плоский круг. Как тарелка.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 25 Oct 2013 10:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Кстати: как правильно заменить конденсор на Биоламе? Мне тут набор КФ-4 достался списанный от биохимиков(увидели, что принес им на стерилизацию под УФ и предложили взять КФ-4 и микрофотонасадку МФН-1)... Кстати: объектив из КФ-5 нормально работать с КФ-4 будет?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 25 Oct 2013 14:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
С представленными вами пластинками дела иметь не приходилось. Могу предположить, что это детали, возможно от оптической скамьи, или от иного сложного оптического прибора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 25 Oct 2013 14:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Dorif wrote:

По-моему есть чередование. То есть, - эта штука может оказаться поляризатором? Как бы её к Биоламу приспособить?


Если пластинка поляризует свет, возможно, что шкала в нижней части предназначена для поворота этой пластинки вокруг оси. Внимательно осмотрите деталь, если воможно, аккуратно разберите (не сомните резьбу, если идёт туго, обильно пропитайте соединения керосином или WD-40, поместите в маленький эксикатор или иную удобную герметичную емкость, и поставьте в термостат).

Чтобы применить пластину на Биоламе вам придётся сделать так, чтобы она оказалась под конденсором и могла так же поворачиваться. Вам будет удобно работать в таком случае с осветителем типа ОИ-35.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 25 Oct 2013 15:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Dorif wrote:
Кстати: как правильно заменить конденсор на Биоламе? Мне тут набор КФ-4 достался списанный от биохимиков(увидели, что принес им на стерилизацию под УФ и предложили взять КФ-4 и микрофотонасадку МФН-1)... Кстати: объектив из КФ-5 нормально работать с КФ-4 будет?

Если вы поставите микроскоп предметным столиком к себе, то на оправе для конденсора слева будет болтик с накаткой, которым конденсор зажимается в оправе.
Опустите до упора конденсор, найдите болтик с накаткой, попробуйте открутить "от руки", вывинтив болтик на 3-4 оборота. Когда вывинтили, потяните за корпус конденсора вниз, одновременно слегка раскачивая влево-вправо и поворачивая вокруг оси, если будет сопротивляться. Если мероприятие по отъединению конденсора не будет иметь успеха, следует смочить болтик и оправу конденсора ксилолом, керосином или иной жидкостью, хорошо проникающей в металлические трущиеся соединения (конденсор мог прилипнуть, если на него и оправу раньше проливалось иммерсионное масло и др. жидкости), придётся ждать, быстро вы его не снимите.

После этого, в обратной последовательности установите конденсор из другого набора.

Объектив из КФ-5 вряд ли будет хорошо работать с конденсором КФ-4, тем не менее, вам ничто не мещает попробовать.
В комплекте КФ-4 должен быть вспомогательный окуляр-микроскоп для центровки фазовых колец конденсора под объектив. Посмотрите в него на объектив из КФ-5 с соответствуюшей фазовой диафрагмой конденсора КФ-4, сразу всё станет ясно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 25 Oct 2013 22:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Dorif wrote:
Да, есть резьба. Да, под углом.

По-моему есть чередование. То есть, - эта штука может оказаться поляризатором? Как бы её к Биоламу приспособить?

И ещё есть интересные вещи среди находок: 4 металлические пластинки с какими-то прозрачными вставками и надписями. На 2 из них надпись СЛ1/4λ

Это что такое?


это Компенсаторы.
Компенсационные устройства предназначены для различных кристаллографических исследований в белом свете. скорей всего это части комплекта от микроскопа серии ПОЛАМ Л211

первый с верху это Компенсатор кварцевый клин для микроскопа ПОЛАМ.Принадлежность для поляризационного микроскопа серии ПОЛАМ.
КВАРЦЕВЫЙ КЛИН — компенсатор в виде удлиненной клинообразной пластинки, изготовляемой из кварца. При вдвигании в тубус микроскопа К. к. дает последовательно гамму интерференционных окрасок первых 3 — 4 порядков.

_________________
http://www.microscopist.info/


Last edited by labx on 25 Oct 2013 22:38, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Микроскопы и микроскопия.
PostPosted: 25 Oct 2013 22:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Dorif wrote:
Предлагаю в этой теме задавать вопросы по всему, свяанному с микроскопами и микроскопией.

Первый вопрос будет мой.

В найденном мной комплете я нашёл вот такую вот вещь, похожую и не похожую на конденсор. Вопрос: что это? Можно ли приспособить к Биоламу?

Спасибо заранее.

составная часть конденсора от микроскопа МИН-8, инструкция http://www.mbs10.ru/instr_min-8.html

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group