На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 06 Dec 2009 18:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
berle wrote:
Хочу посоветовать захватывающий роман Дудинцева "Белые одежды" о борьбе генетиков с "народным академиком" Лысенко. Действие происходит в 40-е -50-е годы.
http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/odezhdy.txt

В конце перестройки сняли и выпустили неплохой фильм про генетиков и их преследование лысенковцами, к сожалению, не запомнил его названия - тогда я еще учился в школе, но точно помню, что многие вещи там показаны правдиво.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 06 Dec 2009 21:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
эээ, не знаю, упоминались ли здесь другие вещи Станислава Лема, окромя Соляриса? Ведь есть превосходнейший роман Глас Господа, великолепные рассказы вроде 137 секунд или Формула Лимфатера - sci-fi в лучшем виде от самого интеллектуального из фантастов. В конце концов есть его же Сумма Технологии, которая уже больше принадлежит к футурологии, нежели к фантастике...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 06 Dec 2009 23:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
эээ, не знаю, упоминались ли здесь другие вещи Станислава Лема, окромя Соляриса? Ведь есть превосходнейший роман Глас Господа, великолепные рассказы вроде 137 секунд или Формула Лимфатера - sci-fi в лучшем виде от самого интеллектуального из фантастов. В конце концов есть его же Сумма Технологии, которая уже больше принадлежит к футурологии, нежели к фантастике...

Пока что не упоминались.
Глас Господа (в другом переводе - Проект Голос Неба)
http://lib.rus.ec/b/32416/read
превосходно описывает именно жизнь ученых, правда, местами Лем утрирует, но это даже к лучшему.

Формула Лимфатера - несколько упрощенный расказ, но читать интересно.

Сумма Технологии - это не только футурология, а и обобщение наших знаний (и главное - нашего незнания) во многих областях. Читать эту книгу довольно трудно. Мне удалось осилить ее с третьей попытки. Знаю только двух людей, которые прочитали Сумму Технологии.

Из других произведений Лема порекоменловал бы прочесть: Профессор Донда, Осмотр на Месте, Мир на Земле, Футурологический Конгресс.

Романы Осмотр на месте и Мир на Земле актуальны с точки зрения "нанотехнологий" - то, что некоторые "ученые" выдают за новые перспективы, Лем уже давно предвидел.
Интересные идеи высказывает Лем в Кибериаде и Звездных Дневниках - причем в шутливой, непринужденной манере.


Очень интересно читать сборник бесед и интервью "Так говорил Лем" - там есть кое-что и про науку и про нашу современность (которая имела место быть в Польше чуть раньше)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 07 Dec 2009 00:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
"Непобедимый" Лема, если бы его еще и экранизировать, сейчас это уже вполне возможно. В свое время это была суперфантастика.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 07 Dec 2009 12:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
aversun wrote:
"Непобедимый" Лема, если бы его еще и экранизировать, сейчас это уже вполне возможно. В свое время это была суперфантастика.

Боюсь, что в наше время по этой книге снимут фильм, очень похожий на Солярис режисера Стивена Содеберга.

Кстати, идею "неорганической жизни", и устройств, которые состоят из большого количества маленьких универсальных и независимых составляющих Лем развил в романах Осмотр на месте и Мир на Земле.

С одной стороны, в разных произведениях Лема много самых различных идей, но с другой стороны, некоторые идеи и концепции проходят красной нитью через многие его произвидения - от "шутливых" Звездных дневников до весьма серьезной и основательной Суммы технологии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 07 Dec 2009 23:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
aversun wrote:
"Непобедимый" Лема, если бы его еще и экранизировать, сейчас это уже вполне возможно. В свое время это была суперфантастика.


эээ.. вы ж смотрите, что с классикой фантастики сейчас делают :!: . Получится, думаю, обычная голливудская шняга, про то, как доблестные мериканские космонавты борются с неорганическими разумными террористами, на фоне тоски по дому и адьюльтера между бортмехаником и женой капитана)) От околонаучной составляющей ничего не останется, а про негорящий метан и эволюцию вообще не упомянут :D


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 08 Dec 2009 15:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В книге Глас Господа описан очень интересный метод самоконтроля:
Quote:
Творческая сила, способность решать задачи знает свои приливы и отливы, в которых трудно дать отчет даже себе самому. И вот какой тест я в конце концов изобрел: чтение своих собственных работ - тех, что я считаю самыми лучшими. Если я замечаю в них оплошности, пробелы, если вижу, что это можно было сделать лучше, значит, результат проверки благоприятен. Но если я перечитываю собственный текст не без восторга, тогда дела мои плохи.

Обратил на это внимание еще при первом прочтении романа, и вы знаете - действительно действует. Причем довольно эфективно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 08 Dec 2009 18:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
В книге Глас Господа описан очень интересный метод самоконтроля:
Quote:
Творческая сила, способность решать задачи знает свои приливы и отливы, в которых трудно дать отчет даже себе самому. И вот какой тест я в конце концов изобрел: чтение своих собственных работ - тех, что я считаю самыми лучшими. Если я замечаю в них оплошности, пробелы, если вижу, что это можно было сделать лучше, значит, результат проверки благоприятен. Но если я перечитываю собственный текст не без восторга, тогда дела мои плохи.

Обратил на это внимание еще при первом прочтении романа, и вы знаете - действительно действует. Причем довольно эфективно.


перекликается с цитатой от Тимофеева-Ресовского из "Зубра" Д.Гранина:
Quote:
- Ты когда себя последний раз дураком называл? Если месяца еще не прошло, тогда ничего, еще не страшно.. :D


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 15 Dec 2009 14:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судьба ученого очень хорошо описана в фильме Мудромер
В довольно едкой и неприкрытой форме раскрыто положение вещей в нашей науке. Во многим он перекликантся со Сказкой о тройке А. и Б. Стругатских.

Последний раз смотрел этот фильм, когда еще учился в школе. Тогда конечно много не понимал, но поже не раз вспоминал этот фильм - насколько все в нем реалистично и правдиво. С тех пор мало что изменилось.
Раньше долго и безуспешно искал, где же можно скачать фильм Мудромер, но только-что неожиданно нашел: кроме десятка сайтов с приманками, нашелся один сайт, где дают этот фильм. Как раз сейчас скачиваю.
Attachment:
File comment: Мудромер
mudromer.avi.image3.jpg
mudromer.avi.image3.jpg [ 97.66 KiB | Viewed 17757 times ]

Фильм Мудромер.
Скачать
Code:
ftp://chemistry-chemists.com/Filmi_Pro_Nauku_i_Uchenih/

или
http://film.arjlover.net/info/mudromer.avi.html
Quote:
Режиссер: Валерий Пономарев
Год выпуска: 1988
Актеры: Борислав Брондуков, Виктор Тарасов, Татьяна Васильева, Виктор Гоголев, Татьяна Рогозина, Маргарита Криницына, Владимир Конкин, Стефания Станюта, Юрий Шаршов, Раиса Рязанова
Снято по одноименной пьесе белорусского драматурга Николая Матуковского.
Изобретатель Николай Мурашко сконструировал прибор, измеряющий степень человеческого интеллекта, и называет его "дуромер". На талантливого человека прибор реагирует арией князя Игоря, на гения - музыкой Глинки "Славься", на дурака - полонезом Огинского, и так далее. В "Министерстве согласования", куда обращается изобретатель, ему первым делом советуют изменить название прибора на "мудромер".


Если у кого-то будут проблемы с загрузкой - пишите: я перезалью фильм в файлообменники.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 26 Dec 2009 14:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Недавно прослушал аудиокниги А и Б Стругатских Понедельник начинается в суботу и Сказка о тройке. Вроде-бы и герои одни и те же и тематика, а такое впечатление, будто-бы их писали разные люди. Превый роман добрый и идиалистический, а второй просто на злобу дня для ученых.
Лет восемь назад я эти книги читал, но сейчас от них впечатления были совсем другие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 21 Jan 2010 16:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Vladimir wrote:
Судьба ученого очень хорошо описана в фильме Мудромер
В довольно едкой и неприкрытой форме раскрыто положение вещей в нашей науке. Во многим он перекликантся со Сказкой о тройке А. и Б. Стругатских.

Последний раз смотрел этот фильм, когда еще учился в школе. Тогда конечно много не понимал, но поже не раз вспоминал этот фильм - насколько все в нем реалистично и правдиво. С тех пор мало что изменилось.
Раньше долго и безуспешно искал, где же можно скачать фильм Мудромер, но только-что неожиданно нашел: кроме десятка


Этот фильм есть на torrents.ru: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2172375

Здесь скачивание идет с большей скоростью, по крайней мере у меня


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 21 Jan 2010 17:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, не все имеют возможность скачать с торрентов. Например, я подключил безлимитку меньше месяца назад.
Фильм Мудромер насколько реалистичный, что последний раз не хватило сил его досмотреть полностью - каждый день на работе сталкиваешься с подобным.

Неделю назад прослушал аудиокнигу Понедельник начинается в суботу - Боже, какая добрая и милая сказка :) .
Остался ли у нас хоть один такой НИИ? А раньше ведь действительно такие институты были - если не у нас, так в СОАН'е

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 02 Mar 2010 10:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перезалил аудиокнигу Даниил Гранин Зубр
Code:
ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks/Zubr-D.Granin/

или
http://www.ex.ua/view/795324

Attachment:
File comment: Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский
tim-res1.jpg
tim-res1.jpg [ 49.35 KiB | Viewed 17692 times ]

Attachment:
File comment: Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский
tim-res2.jpg
tim-res2.jpg [ 62.95 KiB | Viewed 17692 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 20 Mar 2010 13:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Трудно быть богом.
Фильм Питера Флайшманна по одноименному роману братьев Стругацких.
скачать:
http://www.ex.ua/view/919654
Attachment:
File comment: Трудно быть богом
Trudno_bit-bogom.jpg
Trudno_bit-bogom.jpg [ 54.78 KiB | Viewed 17654 times ]

Мне лично этот фильм понравился, хотя он и не снят слишком близко к тексту романа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 27 Mar 2010 21:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Трудно быть богом.
Фильм Питера Флайшманна по одноименному роману братьев Стругацких.
скачать:
Мне лично этот фильм понравился, хотя он и не снят слишком близко к тексту романа.

чесс говоря, боюсь качать. После Обитаемого острова, боязно как-то. и Филиппенко как-то больно похож на Ронни Джеймса Дио после лучевой болезни... :)
успокойте меня - скажите, что фильм ОЧЕНЬ хороший :))))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 27 Mar 2010 22:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне лично фильм понравился - он хорошо передает дух книги. Есть конечно спецдеффекты, но они, как правило, к месту. От "Обитаемого острова" я тоже не в восторге.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 28 Mar 2010 10:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
ага. Спасибо, Владимир, утешили! попробую)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 28 Mar 2010 14:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
451 градус по Фаренгейту (1966).
http://www.ex.ua/view/967519
Attachment:
File comment: 451 градус по Фаренгейту (1966)
Fahrenheit_451.jpg
Fahrenheit_451.jpg [ 30.12 KiB | Viewed 17627 times ]


Фильм по одноименному роману Рэя Брэдбери. В последствии Рэй Бредбери сказал: "Я и не мог представить, что доживу до описанного в книге времени". Как видите - дожил. Правда, книги сейчас никто не палит, их даже могут вам подарить - абсолютно бесплатно, но суть дела от этого не меняется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 12 Apr 2010 14:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jan 2010 15:07
Posts: 7
Location: Супсех
Простите,а почему эта тема в общехимических вопросах?
Негде было поставить её в Курилке? :bm:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 12 Apr 2010 14:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Арнольд wrote:
Простите,а почему эта тема в общехимических вопросах?
Негде было поставить её в Курилке? :bm:

Кино и литература - важные факторы в формировании мировоззрения химиков.

Если Ваше мировоззрение формируется на основе роликов с не совсем литературными словами (вроде тех, которые вы выкладывали), то это хорошо объясняет Ваше поведение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group