На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 670 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  Next
Author Message
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 02 Oct 2013 21:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сентябрь у нас - давно такого не помню: каждый день - дождь. Сначала было сравнительно тепло, но потом еще и похолодало. Вчера обошлось без дождя, а сегодняшнее утро было солнечным, но радость длилась не долго: вечером снова дождь.

Зато прошлые несколько лет сентябрь фактически был продолжением лета.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 02 Oct 2013 22:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Я хорошо помню "чернобыльскую" осень 1986 года. Так вот за свои сознательные 40 лет такого и близко не помню ни до, ни после: по-летнему жаркий сентябрь; тёплый-тёплый, с небольшим числом ночных дождей октябрь и чуть менее тёплый, плавно остывающий к зиме ноябрь.
В старом фотоальбоме у меня даже сохранилась ч/б фотография от 20.11.1986: мы с товарищем боремся на травке в шортах и майках, потому что на дворе теплынь - "+16" (я и температуру воздуха запомнил!). Зато 22 ноября (или всё же 25-го?) - в этот день наше Динамо играло в еврокубках - очень резко похолодало и даже пару часов сыпал снег...
Что примечательно, после экстратёплой осени выдалась не менее суровая зима. С декабря по март, ЕМНИП, - ни единой оттепели, более того: в середине зимы около трёх недель было "-25...30", а три наиболее холодных дня - вообще "-33"! Можно было сжижать аммиак :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 03 Oct 2013 04:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А у нас сегодня... снег!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 03 Oct 2013 07:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У нас снега нет (хотя выпадал с дождем на прошлой неделе), но осень выдалась холодная и дождливая. "Бабьего лета" так и не дождались. :( Сейчас, к примеру - +5 С.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 03 Oct 2013 14:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
У нас в этом году сентябрь препаскудный. Каждый день дождь, причем погода крайне неустойчива. В течении часа дождь может закончится, тучи разойдутся и выглянуть Солнце, при этом заметно потеплеет. А еще через полчаса-час опять набегут облака, подует холодный ветер и пойдет дождь. Причем у нас в этом году холодать стало с середины августа (ночи необычно холодные). Обычно до самого октября в Волге можно плескаться, а в этом году уже в конце августа пляжи опустели.
Trel wrote:
А у нас сегодня... снег!

Это жесть. Хотя в Западной Европе хорошо помнят 1816 год без лета.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 03 Oct 2013 16:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Киеве снега не было (по крайней мере, я не заметил), но в прошлое воскресенье шла "крупа". Температура тоже порядка 5-7С. Погода также неустойчива: час проливной дождь и холод, затем полчаса солнце, потом - снова дождь.

Похолодание началось в последних числах августа, до этого было менее жарко, чем обычно в августе, но ни о каком холоде не было и речи. Купаться прекратил в первых числах сентября.
Во всем виновато глобальное потепление!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 04 Oct 2013 07:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
В Калуге ещё неделю назад на протяжении трёх дней, был кратковременный снег, а ночью был порядочный (для конца сентября) минус. В Москве сейчас нормально, ни заморозков, ни снега (но тут всегда тепло).
И вообще, лето в этом году экстремально холодное, не припомню я такого. Только июнь и был по погоде хорошим (но из за комаров выйти на улицу было просто не возможно). Потом три недели в июле лили холодные дожди. В августе дождей было не много (по сревнению с июлем), но было уже холодно.
Такое ощущение, что лета не было, а просто такая осень...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 04 Oct 2013 10:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Хм, как интересно. "Всего" 470 км на север - и уже такая разница.
А у нас лето было тёплое: начиная с майских - 25-30-градусная парилка и изредка, в меру, дожди; в июле-августе дождей было ещё меньше. Правда, тепло резко "выключили" аккурат после дня знаний (1 сентября) - холодный ветер за ночь выстудил всё градусов на 10-15, начались сплошные дожди.
С тех пор и колбасит...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще этот год, как видно, весь необычный - не только осень.
Летом ягода-городина попёрла чуть ли не на месяц раньше - я в июне такого базара вообще не припомню! А абрикос так буйно уродил, что килограмм марелек оптом шёл по четверть доллара - только бери, дарагой! Но зачем вообще платить, если вот он - даром висит-осыпается?! Вот и я в соседнем селе нарвал на шару вёдер с пять, 2/3 раздал своим, остальное - на варенье-е-е!!!
Зато картошка - это ж охренеть можно! - год назад была по 1 грн/кг (это перед Новым годом, в супермаркете), а теперь минимум по 4-5...
Всему виной Глобальное Потепление :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 04 Oct 2013 10:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
stas wrote:
Хм, как интересно. "Всего" 470 км на север - и уже такая разница.
А у нас лето было тёплое: начиная с майских - 25-30-градусная парилка и изредка, в меру, дожди; в июле-августе дождей было ещё меньше. Правда, тепло резко "выключили" аккурат после дня знаний (1 сентября) - холодный ветер за ночь выстудил всё градусов на 10-15, начались сплошные дожди.
С тех пор и колбасит...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще этот год, как видно, весь необычный - не только осень.
Летом ягода-городина попёрла чуть ли не на месяц раньше - я в июне такого базара вообще не припомню! А абрикос так буйно уродил, что килограмм марелек оптом шёл по четверть доллара - только бери, дарагой! Но зачем вообще платить, если вот он - даром висит-осыпается?! Вот и я в соседнем селе нарвал на шару вёдер с пять, 2/3 раздал своим, остальное - на варенье-е-е!!!
Зато картошка - это ж охренеть можно! - год назад была по 1 грн/кг (это перед Новым годом, в супермаркете), а теперь минимум по 4-5...
Всему виной Глобальное Потепление :)

В мае и июне было хорошо (но не давали проходу комары), кстати, дождей в это время почти не было, приходилось поливать грядки. А вот с июля и по настоящий момент, как я уже писал, ничего хорошего.
____________________________
Ну, у вас абрикосный год, у нас, яблочный. А вот картошка и помидоры в этом году совсем не уродились.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 04 Oct 2013 10:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
А вот картошка и помидоры в этом году совсем не уродились.

Это да. Хотя знакомый (у которого кортошка всегда была чуть крупнее гороха) собрал два урожая отличной очень крупной картошки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 04 Oct 2013 13:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Помидоры у меня уродили, меньше, чем в прошлом году, но все таки, на уровне среднего урожая.
Грибов в этом году много. Яблоки вообще не уродили. Табак какие то насекомые поели.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 04 Oct 2013 14:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Картошка в этом году у нас хорошая, а вот помидоры практически все пропали (какая-то болезнь). И да, май и июнь умеренно жаркие, а вот июль и август необычно дождливые. Причем со второй половины августа ночи стали необычно прохладными для этого времени. А в аккурат с 8-го сентября резко похолодало.
-------------
stas wrote:
Всему виной Глобальное Потепление :)

Да не это США HAARP испытывает :ap:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 04 Oct 2013 16:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лето в Киеве было не такое жаркое, как в предыдущие годы: невыносимая жара стояла всего несколько недель. В остальное время было комфортно, а в последних числах августа похолодало.
Абрикос действительно было очень много. Слив - тоже.

Кстати, сегодня у нас большая часть дня была солнечной и более теплой, чем предыдущие дни. По счастливому стечению обстоятельств на работе окончательно вырубился интернат и я бросил гиблое дело верстку и прогулялся по лесу: сразу полегчало (до этого неделю мучился от гриппа)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 04 Oct 2013 18:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
В этом году должна быть суровая зима. У меня есть растение, секуринега, если семян будет много, то будут сильные морозы, уж не один год наблюдал, так семян в этом году много.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 04 Oct 2013 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вспомнилось:
Quote:
- Почему мне становится все холодней? - спросил я может быть немного не по делу, потому что не понял, или это кровь стынет у меня в жилах от услышанного, или действительно становится все холодней.

- Да, это так, - ответил мой хозяин. - Посмотрите, пожалуйста, на горизонт, и сами убедитесь...

Я посмотрел с высоты небоскреба, на котором стоял penthouse, и заметил на отдалении голубоватое свечение.

- Что-то там блестит, но что? - спросил я.

- Ледник, - ответил родственник Тарантоги. - Вы, наверное, считаете, что климат теплеет? Но синоптики уже давно заметили, что чем теплее становится, тем холоднее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 04 Oct 2013 20:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
В этом году должна быть суровая зима. У меня есть растение, секуринега, если семян будет много, то будут сильные морозы, уж не один год наблюдал, так семян в этом году много.

Кстати, подобные приметы поднимают интересный вопрос: считается, что погодные процессы являются стохастическими ("будущее еще не определено") - в них нет и быть не может строгой зависимости вроде F=ma.

Поэтому погоду можно прогнозировать только на короткий срок. Прогноз погоды на несколько недель вперед менее точен, чем гадание на кофейной гуще. Это с одной стороны.

Но, с другой стороны, уже давно замечено, что наблюдение за животными, растениями и насекомыми позволяет с высокой точностью предсказать, какой будет погода на много месяцев вперед (разумеется, только на качественном уровне: теплая зима или суровая зима, ранняя осень или затяжное лето).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 05 Oct 2013 01:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В конце июля я делал у товарища в селе проводку. День стоял прекрасный: тепло, солнце светит, ветерок шелестит, после обеда небольшой краткий дождик, потом снова солнышко... И вдруг Таня, сестра имярек, посмотрела вверх и говорит:
- Что-то ласточки так шныряют... Видно, тренируются... Значит, осень ранняя будет, зима холодная...
- Какие ласточки. какие тренировки?! Середина ж лета! - говорю ей ошарашенно.
- А ты присмотрись: они ведь не кормятся, а именно кругами летают, значит - тренируются.
...
Ну что сказать? Я был так впечатлён, что хорошо запомнил эти её слова.
И ведь не прошло и двух месяцев, как её прогноз стал сбываться!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 05 Oct 2013 05:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В конкретной местности среднегодовая температура воспроизводится довольно точно.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 08 Jan 2014 16:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас пока примерно соответствует - зеленая трава в январе:
Attachment:
cVMZAwtHLOE[1].jpg
cVMZAwtHLOE[1].jpg [ 45.69 KiB | Viewed 14477 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 08 Jan 2014 17:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
У нас тоже самое. По началу, снега было много (выше чем по колено). Однако впоследствие длительных оттепелей и зимних дождей снег растаял полностью (остался только голый лёд на местах дорог и тропинок). Три дня назад был снегопад (на весь день, очень обильный), сразу началась оттепель и сегодня от снега остались лишь жалкие кусочки (судя по прогнозу в ближайшие дни и от них ничего не останется) . Даже в снежки поиграть снега не хватает...
Мы тут, собственно, живём на горке и даже летом тут туманы только ранним утром. А вчера на весь день всё окутало плотным туманом, никто и не припомнит, чтоб такой туман был посреди зимы.
Так что это зима аномально странная. Но ничего, я думаю, это либо в счёт прошлой зимы, либо в счёт будущих снегопадов и морозов, либо за счёт того что сейчас происходит в Америке.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 670 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group