На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Психология
PostPosted: 26 Sep 2013 16:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Начну с картинки Херлуфа Бидструпа:
Attachment:
File comment: Холерик, флегматик, меланхолик, сангвиник (сверху в низ)
Четыре разных темперамента .gif
Четыре разных темперамента .gif [ 32.63 KiB | Viewed 39985 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 26 Sep 2013 16:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну, это классика :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 27 Sep 2013 11:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Лев Шильник Шизо и цикло. Присмотрись, кто рядом с тобой. Психологический определитель
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 21.55 KiB | Viewed 39974 times ]
Attachment:
Шизо и Цикло.Шильник Л.chm [155.72 KiB]
Downloaded 948 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 27 Sep 2013 20:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, интересный вопрос:
Attachment:
11.jpeg
11.jpeg [ 94.04 KiB | Viewed 39952 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 27 Sep 2013 22:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Всё-таки кружок - он единственный


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 28 Sep 2013 07:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какие будут еще варианты?

(Скажу заранее: у меня есть свой вариант, но я не знаю, каким должен быть правильный ответ)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 28 Sep 2013 07:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Можно красный квадрат, так как он без белого бортика, можно зеленый квадрат, так как он другогог цвета, можно маленький квадрат, из-за размера.
Ну, вроде все.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 28 Sep 2013 07:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вспомнилось :ap: :
Quote:
Секретная Психиатрическая Инструкция


Она мне недавно во сне приснилась: там показывали авангардный фильм про наркоманию, а весь фильм состоял из страничек с текстом, которые очень быстро листались. Потом я нажал на стоп и что-то такое прочел. Не уверен, что все правильно запомнил - там еще чуднее было. Но уж как запомнил, так и записал:

Уважаемый психиатор!

Ты, наверное, и сам не раз задумывался над вопросом, как отличить нормального ребенка на ненормального. Ты, пожалуй, уже знаешь, что ненормальные дети очень хитры и усиленно косят под нормальных, потому что в дурке сидеть не любят. Ты, конечно, уже понял, что проверять их на Ай-Кью по заграничным тестам - это всё бестолку, поскольку у ненормальных детей этот самый умственный коэффициент часто оказывается повыше, чем у нормальных. Поэтому и получается, что нормальные, но слегка тупые дети попадают в дурку, в то время как явно ненормальные умники разгуливают на свободе, осваивают компьютер, поступают в вузы, изобретают всякую херню и портят кровь нормальным людям. Ты, безусловно, осознаешь, что это - брак в твоей работе, и ты, определенно, не раз думал над тем, как свести этот брак к минимуму.

Секретный Институт Психиатрической Безопасности предлагает тебе нижеследующий Тест, который не дает ошибок и позволяет со стопроцентной точностью отличить нормальных детей от ненормальных детей. Более того, наш Тест позволяет определить степень социальной опасности ненормального ребенка и возможность дальнейшей коррекции его поведения.

Тест чрезвычайно прост:

Возьми три предмета - апельсин, банан и желтый мячик, положи их на сто и предложи пятилетнему ребенку убрать лишний предмет. Здесь возможны пять вариантов:

1. Ребенок убирает мячик, как единственный несъедобный предмет в группе предметов. Ясно, что этот ребенок нормален, и в дальнейшем будет вести правильно.

2. Ребенок убирает банан, как единственный предмет, не имеющий круглой формы. Этот ребенок явно ненормален, поскольку предпочитает форму содержанию. Из таких-то вот детей и вырастают умники! Поэтому до школы он должен пройти полугодичную стажировку в соответствующем заведении, где его научат правильной расстановке приоритетов.

3. Ребенок убирает апельсин как единственный оранжевый предмет. Спроси, почему он это сделал, а затем объясни ему его ошибку. Он поймет и перестанет оригинальничать.

4. Ребенок заявляет, что все предметы здесь уместны, а психиатор явно лишний, поскольку мешает пользоваться данными предметами. Такой ребенок социально опасен и нуждается в немедленной и пожизненной изоляции. Разумнее всего было бы убить его сразу, поскольку изоляция - это полумера: кто-то из изолированных детей непременно вырвется на свободу и может занять твое место. Но, к сожалению, детей убивать нельзя, так что будь осторожен.

5. Ребенок в той или иной форме заявляет, что в ситуации выбора, навязанной психиатором, лишним является ребенок, которому предлагается сделать выбор. По его мнению, все варианты выбора полностью оправданы, поскольку каждый предмет данной группы и уместен, и неуместен в одно и то же время. Конечно, пятилетний ребенок, не способен воспроизвести этот тезис дословно. На практике он обычно совершает одно из следующих действий:

-- вопросительно глядит на мать;

-- следит за взглядом психиатора;

-- говорит: Не знаю;

-- спрашивает: А как будет правильно?

-- берет все предметы по очереди, рассматривает оставшиеся и кладет на место;

-- утверждает, что без косяка в этой проблеме не разобраться.

C таким детьми действуй на свое усмотрение, однако помни, что мы наблюдаем за тобой и будем судить о тебе по твоим в действиям. Считай, что такой ребенок послан тебе как тестовое задание, от решения которого зависит твоя дальнейшая судьба. Мы-то правильный ответ, конечно, знаем, но тебе не скажем, язычок покажем, сами съедим, тебе не дадим.

Бээээ!

Генеральный Координатор Психиатрической Безопасности,
(подпись неразборчиво).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 28 Sep 2013 10:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Vladimir wrote:
Кстати, интересный вопрос:

1. - Лишний по критерию "Нет других обоснованных критериев признать лишним" - слишком "правильный".
Об остальных уже написали. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 28 Sep 2013 11:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 12:33
Posts: 26
Location: Минск
"Найдите лишнюю фигуру".

Интересный тест, поскольку лишней является любая (каждая фигура), чем-то отличаясь от остальных:
Фигура 3 - единственный кружок среди квадратов
Фигура 2 - единственная одноцветная
Фигура 4 - единственная с зеленым полем
Фигура 5 - единственная меньшего размера
Фигура 1 - единственная не отличающаяся чем-то явным от остальных


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 28 Sep 2013 11:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если честно, я сначала не понял юмора и забыл про эту картинку на полдня (как минимум четыре фигуры чем-то отличаются от остальных - любую из них можно признать лишней).

Но потом во время прогулки случайно вспомнил картинку и сразу как-то бессознательно понял, что лишний - крайний левый квадрат, т.к. он не имеет каких-либо признаков, которых нет у других фигур. Именно эта "неприметность" крайнего левого квадрата более уникальна (примечательна), чем уникальные признаки других фигур.

Так что в тесте viewtopic.php?p=88044#p88044 я бы смог сойти за нормального - благодаря тому, что медленно соображаю: к моменту, когда мне в голову пришло бы не "правильное", а настоящее решение пациент был бы уже за пределами досягаемости психиатра :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 01 Oct 2013 10:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
(Нео)сознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением(12)Млодинов Л.
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 25.04 KiB | Viewed 39869 times ]
Quote:
Может показаться, что подсознательные аспекты всего, что с нами происходит, играют очень незначительную роль в нашей повседневной жизни… [но] они и есть едва различимые корни наших сознательных мыслей.
Карл Густав Юнг
Attachment:
(Нео)сознанное(12)Млодинов Л.chm [675.61 KiB]
Downloaded 963 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 02 Oct 2013 17:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В тему о психологии:
Одно из основных понятий в отношении человека с остальными - филантропия и мизантропия.
Конечно, в Вики информация довольно скудна, но общее понять можно.
Думаю, многим было бы интересно самоанализировать себя, узнать свое отношение к тому или иному типу. Однако я не нашел нормального теста, только всякий хлам. Но, думаю, проанализировав свое поведение и чувства можно прийти к определенному выводу.

Я вот не так давно наткнулся на эту информацию, подумал, спросил у знакомого психолога - как оказалось, действительно, я - достаточно ярковыраженный мизантроп :bm:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 02 Oct 2013 17:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну, не всё так однозначно.
Я, к примеру, тоже смахиваю на мизантропа (принципиально никому не подаю, "фильтрую" общение и т.п.). Однако без жалости делюсь деньгами и продуктами, могу что-то сделать по хозяйству... Но только "своим-в-доску", которые - тьфу-тьфу! - не предадут... И вообще, я заметил: коммуникабельность, так присущая филантропам - классная вещь!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 02 Oct 2013 17:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
stas wrote:
И вообще, я заметил: коммуникабельность, так присущая филантропам - классная вещь!

Не спорю, сам замечал не раз. Но, не дано...

stas wrote:
Но только "своим-в-доску", которые - тьфу-тьфу! - не предадут...

Как я понял - это как раз один из признаков разумной мизантропии - готовность помочь, но исключительно, как вы выразились, "своим".
Кстати, знакомый сказал не расстраиваться: мизантропы - самые надежные друзья. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 02 Oct 2013 18:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если честно, раньше я не знал точного определения этих терминов - филантроп и мизантроп и просто догадывался об их значении из контекста.

Например, фраза "мы не филантропы" явно означает, что "мы не собираемся помогать (за спасибо)"

Теперь посмотрел статьи в Википедии.
Quote:
Филантроп - человек, занимающийся благотворительностью в помощь нуждающимся.

Quote:
Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией). Данная склонность может являться основой жизненной философии.

Quote:
Мизантропия — неприятие, ненависть к человечеству, неприязнь, презрение к «правилам», «моральным ценностям», догматам.

Даже при беглом взгляде видно, что эти определения несут массу противоречий.

Добрый и отзывчивый человек вполне может быть нелюдимым.
Если человек избегает общества, это еще не означает, что он ненавидит людей.
Можно испытывать неприязнь к некоторым общепринятым догмам и правилам, но при этом любить людей и посвятить свою жизнь помощи людям.

Фактически, эти термины не только не являются противоположными, но даже не являются взаимоисключающими: можно быть и филантропом и мизантропом одновременно.
______________________________________
Если говорить про конкретного пОциента, по роду деятельности я являюсь филантропом, по характеру - мизантропом.

С одной стороны, по мере сил стараюсь приносить пользу людям. Прежде всего - химикам и ученым вообще (раз уж сам не смог заняться наукой).

Горе близких людей вызывает у меня страдание и желание оказать посильную помощь.

Но одновременно мне незнакома философская категория под названием "переживать за все человечество" и даже "переживать за страну"

Я не люблю шумных компаний, часто избегаю общества людей, многие "стандартные" темы общения мне попросту не интересны. Многие разговоры я поддерживаю только из вежливости.

Меня привлекает общение с единомышленниками - людьми, увлеченными химией. Но поскольку в родном химическом НИИ таковых практически не осталось, на работе я общаюсь с другими сотрудниками исключительно по мере потребности.

Много общественных правил и догм воспринимаются как бесполезные или как пагубные для людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 02 Oct 2013 18:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Добавлю. Скорее всего большинство активных участников данного форума больше подпадают под определение мизантропа.

Люди, которым всЁ нравится (и все нравятся), сидят в основном Вконтакте и т.п. Такую "любовь к ближним" и любовь к существующим устоям язык не поворачивается назвать "филантропией", но она как раз и является противоположностью к мизантропии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 02 Oct 2013 18:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Да, почитав определения, и я пришёл к выводу: все эти "тропии" - примитивные ярлыки, неизвестно по каким критериям прилепливаемые к тем или иным публичным людям. Не беру в голову :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 05 Oct 2013 12:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Историю эту много лет назад рассказал преподаватель экономики. Пишу по памяти, за точность и достоверность не ручаюсь, но смысл такой.

Перед началом спектакля в буфете театра четырем людям незаметно перевели часы на 15 минут назад, - в результате все четверо опоздали к началу спектакля (во время спектакля двери зрительного зала закрываются - до антракта).

Первый "подопытный" решил, что ничего страшного: настоящие события спектакля начнутся со второго действия и остался обедать в буфете.

Второй решил, что ничего страшного: настоящие любители искусства смотрят спектакли с галерки и (имея дорогой билет) он пошел на галерку.

Третий разозлился, стал со всей силы барабанить в дверь зала и громко ругаться. Вахтер сперва не открывал, но скоро понял, что будет гораздо меньше шума и проблем, если этого человека впустить.

Четвертый обиделся, заплакал и пошел домой.
___________________________________________

Четко видно 4 типа людей: флегматик, сангвиник, холерик и меланхолик.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 19 Oct 2013 15:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Статью Животная беспомощность человека с сайта Радио Свобода, которую нашел Stas, поместил в этот номер http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -S1-1.html, причем не только потому, что в ней есть довольно интересные размышления об обществе, но и потому что в статье охарактеризована научность методов современных психологов:
Quote:
Журналист:
– Сейчас очень популярна всякая как бы психологическая литература, журналы. Это вообще стоит читать? Там ведь тоже часто пишут о каких-то особенностях поведения, об общих местах. В чем разница между этим и негуманитарной наукой, как у вас в книге.

Дмитрий Жуков
– Ну я о всей такой литературе не могу говорить. Журнал Psychology – это, конечно, просто чтиво, время скоротать. Но вообще разница в том, что они – говоруны, это отрасль философии. Там чем больше он наговорит, тем лучше, тем больше авторитет. Когда я ввожу понятие, например, стресса, я аргументирую, какой круг явлений описывает мое определение. А когда психолог дает определение стресса, он совершенно не обеспокоен такими вещами, он не объясняет, чем его определение лучше, например, определения коллеги. Психологи имеют дело не с феноменами природы, а с феноменами того мира, который сами же придумали. Это очень сложно называть объективной наукой. Но есть и очень хорошие психологические работы, например, недавнее исследование о зависти обезьян. Две обезьяны выполняли одно и то же задание, давали экспериментатору камушки и за это получали дольки огурца. Потом одной из обезьян стали вместо огурцов давать бананы. Та, что осталась на огуречном довольствии, пришла в ярость, стала прыгать по клетке и отказалась работать. А когда вторую вернули на огурцы, эта начала снова работать. То есть обезьяны, совсем как люди, не хотят быть богатыми. Они хотят, чтобы другие не были богаче. Это психологическая работа, но она мне очень нравится. А такая психология, которая ограничивается тестами и анкетами, как в Петербургском университете, мне не интересна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group