На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 18 May 2013 04:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Vladimir wrote:
upsidesium wrote:
... по радио услышал, что согласно некоему новому законопроекту - организации получающие иностранные гранты отныне считаются иностранными агентами. Т.е. теперь получается, что ученых фактически приравняли к государственным изменникам (большая часть ученых, что не выехала за рубежь живет за счет иностранных грантов).

Прозрачный намек властей: "Как вы еще не уехали?! - Тогда пеняйте на себя".
Ещё более прозрачный намёк тем, кто не понял предыдущего: http://www.newizv.ru/society/2013-05-16/182345-ni-dat-ni-vzjat.html
Следующей степенью прозрачности намёка будут, видимо, повестки из прокуратуры и следственного комитета на счёт разглашения тайн и измены родине.

Напоминает злую шутку:
Если вас съели - у вас два выхода.

Если вы - ученый и вы все еще в России (Украине), у вас два выхода:
1. Уехать на Запад
2. Забыть про науку


Третий вариант: не уехать..., но не забыть... становится все более и более призрачным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 18 May 2013 22:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Oleg wrote:
Ещё более прозрачный намёк тем, кто не понял предыдущего: http://www.newizv.ru/society/2013-05-16/182345-ni-dat-ni-vzjat.html
Следующей степенью прозрачности намёка будут, видимо, повестки из прокуратуры и следственного комитета на счёт разглашения тайн и измены родине.

Надо же как-то катастрофически низкий уровень отечественной науки скрыть.
viewtopic.php?p=81195#p81195
А то эти ученые не хотят в отечественных журналах публиковаться.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 18 May 2013 22:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Видимо, у правительства было несколько соображений:

1. Заставить ученых и зарубежные фонды платить чиновникам "откаты" от зарубежных грантов.
- иначе "компетентная экспертиза" установит, что ваше исследование "не соответствуют приоритетным направлениям развития науки и технологий в стране".

2. Стремление к тотальному контролю всех сфер общества
- в более демократических странах такие прецеденты вызывают массовые протесты со стороны граждан (которые в случае чего могут вынести господина президента вместе с его креслом через окно - и никакая охрана его не спасет). Но в России народ терпеливый, ученые - не исключение...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 18 May 2013 23:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Upsidesium wrote:
Oleg wrote:
Ещё более прозрачный намёк тем, кто не понял предыдущего: http://www.newizv.ru/society/2013-05-16/182345-ni-dat-ni-vzjat.html
Следующей степенью прозрачности намёка будут, видимо, повестки из прокуратуры и следственного комитета на счёт разглашения тайн и измены родине.

Надо же как-то катастрофически низкий уровень отечественной науки скрыть.
viewtopic.php?p=81195#p81195
А то эти ученые не хотят в отечественных журналах публиковаться.

Азербайджанский вариант - из опубликованых этой группой в 90-х годах квазибинарных диаграмм халькогенидов не соответствовали действительности (значительная часть не соответствовала и адекватным, более ранним "буржуйским" публикациям) примерно 60-80%.
Потому: нафига за бугром публиковать? Там же ругают за косяки...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 18 May 2013 23:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В подобных ситуациях специалисты разбираются быстро: потратив N-ное количество времени и реактивов они получают достоверные знания:

такому-то автору, такому-то ВУЗу (институту), такой-то научной школе, такому-то журналу или ученым из такой-то страны нельзя доверять: они делают "липу".

Зато для молодежи, которая только пришла в науку, распознать фальсификацию намного сложнее. У меня самого был подобный случай: два "липовых" соединения и одно "липовое" авторское свидетельство СССР - и что хуже всего, одним из авторов фальсификации был мой первый научный руководитель.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 18 May 2013 23:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Выпало мне сегодня проверять контрольные по химии у двух 9 класов. Итог четыре человека получило 0!!! балов. Притом что у них просто прекрасная учительница.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 19 May 2013 01:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда я учился (1983-1993 г) химию знали 1-2 человека на класс. Сначала ученики относились к химии положительно, некоторые ждали с нетерпением, когда начнется химия (опыты будут показывать!), но столкнувшись со школьным курсом, дети очень быстро охлаждались, а чуть позже многие ученики стали химию ненавидеть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 02 Jun 2013 01:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
uWeAXhRD-AM.jpg
uWeAXhRD-AM.jpg [ 86.69 KiB | Viewed 20432 times ]

К большому сожалению, я уже не похож на маленького мальчика, но остальное до боли напоминает конкретную ситуацию.

В частности, директора нашего НИИ откровенно "давит жаба", что я делаю журнал химиков-энтузиастов на общественных началах - со "всеми вытекающими".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Jul 2013 20:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
политота-бюджет-зарплата-бюджетники-547074.jpeg
политота-бюджет-зарплата-бюджетники-547074.jpeg [ 542.83 KiB | Viewed 20387 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Jul 2013 21:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
Attachment:
uWeAXhRD-AM.jpg

К большому сожалению, я уже не похож на маленького мальчика, но остальное до боли напоминает конкретную ситуацию.

В частности, директора нашего НИИ откровенно "давит жаба", что я делаю журнал химиков-энтузиастов на общественных началах - со "всеми вытекающими".

А в чём эта "жаба" проявляется?)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 07 Jul 2013 23:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если в нескольких словах: "Сделай и мне такой" ("на шару" и не отрываясь от основной работы).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 13 Jul 2013 20:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
достижения_науки.jpg
достижения_науки.jpg [ 64.5 KiB | Viewed 20494 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 28 Jul 2013 17:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Головы на чемоданах. К проблеме эмиграции украинских ученых
http://chemistry-chemists.com/N6_2013/C ... -D2-1.html

Image

Реформа РАН - pro et contra
http://chemistry-chemists.com/N6_2013/C ... -D1-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 29 Jul 2013 09:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Vladimir wrote:
Реформа РАН - pro et contra
http://chemistry-chemists.com/N6_2013/C ... -D1-1.html


Ну, с этой проблемой постепенно пытаемся справиться)))
save-russian-academy.org

Кстати, кто хочет - может помочь подписями))) Подписываться могут не только учёные и не только из России.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 13 Aug 2013 19:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химия глазами обывателя:
Attachment:
химия.jpeg
химия.jpeg [ 124.21 KiB | Viewed 20265 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 02 Oct 2013 11:10 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Прошу извинить, если уже было.

Quote:
Состояние дел по химреактивам в РФ
Аналитическая записка.

1. Краткое состояние дел по разработке, производству и торговле химреактивами в Советский период
«Реактивной» тематикой занимался специальный главк Минхимпрома - «Союзреактив», в состав которого входил ведущий НИИ «ИРЕА» (г. Москва) с опытным заводом (г. Москва). Задачей института была координация дел в масштабах страны в реактивной отрасли ( науке, производстве, технической документации).
Причем, если специализация московской части ИРЕА была в области неорганической химии, то за вопросы, связанные с органической химией, отвечал Армянский филиал ИРЕА со своим опытным заводом. Заводы, также как и институты, имели свою специализацию.
Часть заводов, которые специализировались в области неорганической химии, за исключением завода в г. Донецке (Украина), располагались на территории России.
Заводы, специализировавшиеся в области органической химии, располагались в основном в других республиках.
Общую координацию работ в области «малой» химии осуществлял зам. министра химической промышленности В. Голубков (ныне- один из руководителей Росхимнефти).
Далее перечислены основные заводы СССР с указанием их местоположения:
1. ЗХР, г. Олайне ( недалеко от Риги), Латвия;
2. ЗХР, г. Львов (Украина);
3. РИАП, г. Киев (Украина);
4. ВНИИ люминофоров с опытным заводом, г. Харьков (Украина);
5. ЗХР г Шостка (Украина);
6. Филиал ИРЕА с опытным заводом, г. Ереван (Армения);
7. ЗХР, г. Черкассы (Украина);
8. ЗХР, г. Ангарск (Россия).
Авторы данной записки неоднократно лично бывали на всех перечисленных заводах, с многими из них было длительное плодотворное сотрудничество.
В принципе, система Союзреактива справлялась со своими обязанностями. Предприятия подавали по каталогам годовые заявки (по кварталам), которые выполнялись силами существующих заводов. Отсутствующие реактивы либо закупались за рубежом, либо производились одним из заводов или институтов индивидуально в рамках заказных реактивов. Недостаток системы- длительность процесса заказа- получения реактива- от месяцев до года, что сдерживало проведение НИОКР, особенно пионерских. В 80-е годы эта проблема частично решалась возможностью заказа новых или отсутствующих реактивов в рамках хоздоговора наработку (или разработку плюс наработку) реактивов силами институтов Союзреактива, Академии Наук или ВУЗами. Система же обеспечения реактивами, аналогичная западной, когда имеющийся на складах реактив поставлялся в течение нескольких дней, а отсутствующий - в течение недели, в СССР так и не была создана, что сдерживало проведение НИОКР и удлиняло их сроки.

2. Современная ситуация
Если в области производства неорганических реактивов на территории России еще осталось достаточно заводов, имеющих возможность в основном обеспечить потребность страны в обычных реактивах, то ситуация в области органических реактивов катастрофическая. В России остался единственный работающий завод ( г. Усолье Сибирское). Европейская часть осталась без производственных площадей и без отраслевой научной базы.
В то же время имеется возможность заказа импортных реактивов через ряд ведущих «реактивных» фирм мира- ALDRICH, SIGMA, FLUKA, MERCK и т.п.
В связи с тем, что большинство заказчиков реактивов не имеют возможности самим осуществлять международную торговлю (проблемы с таможней, банковской системой и т.п.), то они вынуждены работать через представительства этих фирм в РФ, что приводит к увеличению сроков поставки реактивов до одного-двух месяцев, и увеличению их стоимости, и так запредельной для российских организаций, примерно в 1,5 раза. Поставка ряда реактивов ограничивается международным законодательством (как прекурсоры наркотиков и т.п.), а также существующими ограничениями и запретами на поставки «стратегических» реактивов для России. К тому же такие реактивы поставляются в небольших количествах и только «для научных целей», и не могут обеспечить, например, поставки компонентов и сырья для производства малотоннажных материалов для оборонной отрасли.
Поставка небольших количеств химикатов и сырья для проведения НИОКР возможна также химическими фирмами, выпускающими эти химикаты в промышленных количествах. Ряд фирм предоставляют небольшое количество химикатов в качестве бесплатных образцов (от 1 г. до 1-5 кг), однако далее поставлять их в увеличенных количествах, необходимых для проведения ОКР, освоения производства и выпуска новых материалов в небольших для фирм количествах (особенно спецматериалов, требующихся как раз в таких небольших количествах) обычно отказываются, предлагают только контейнерные или вагонные поставки.
Вдобавок поставка новых инновационных химикатов или химсырья сдерживается или исключается таможенными законами РФ, которые требуют для растаможки документацию по полным составам (ингредиентам) химсырья и материалов, их токсикологии, актов испытаний российских организаций, сертификатов и т.п., на что, как правило, инофирмы не соглашаются, ссылаясь на «ноу-хау», иногда даже вообще уходят с Российского рынка.
Кроме этого, таможенное и банковское оформление поставки химиката весом в 1 г или даже 10 мг для российского НИИ по сути не отличается от оформления документации на ввоз 1 млн тонн нефти…
Все это практически исключает возможность поставки в страну новых инновационных химикатов и сырья, особенно в небольших количествах, требуемых для разработки и производства современных спецматериалов, и существенно снижает конкурентноспособность российских разработчиков и производителей, являясь одним из важнейших сдерживающих факторов развития науки, современных технологий и спецтехники в России.

2.1.Краткая характеристике продукции реактивной базы
По своим характеристикам всю реактивную продукцию можно условно разделить по следующим типам:
2.1.1. По объему выпуска:
- крупно- и среднемасштабное производство (объем производства более 10 т/ мес)
-мелкомасштабное производство (10 кг-10 т/Ч'ес);
-микромасштабное производство (менее 10 кг/мес).
-субмикромалое производство (0,01 г - 0,2 кг).
Большинство наименований средне и крупномасштабно-производимых веществ выпускаются у нас в стране в качестве технических продуктов. Маломасштабное производство и микромасштабное практически отсутствует. Потребности субмикромасштабного производства в какой-то мере покрываются за счет работы ученых- химиков, преподавателей и студентов ВУЗов. При этом значительная часть ( по нашим оценкам, до 95%) экспортируется фирмами-посредниками в развитые страны (США, Англия, Франция) за нищенскую оплату сотрудникам. Один образец нового соединения (60-250 мг) в США стоит 300 - 600 долларов, автору же, синтезировавшему образец, с учетом оплаты спектров, подтверждающими структуру и чистоту образца, достается около 20 . При этом не учитываются затраты на реактивы, посуду, электроэнергию, оборудование и т.п., которые достаются как бы «бесплатно» от организации, где работает автор. Это направление позволило сохранить в России некоторое количество ученых, однако их результаты работ при этом утекают за рубеж и практически недоступны российским организациям.
2.1.2. По квалификации (чистоте) реактивов
По своей чистоте реактивы подразделяются на несколько типов, которые имеют свое обозначение:
«ч» - чистый; «ч.д.а.» - чистый для анализа, «х.чч - химически чистый, «о.с. ч» - особочистый.
Кроме того, возникает потребность в изготовлении веществ и значительно более высокой квалификации, которые изготавливаются по особому заказу. В настоящее время в России и странах СНГ эта система квалификации сохранилась, так как была хорошо организована и была разумной.

2.2. Исследовательские работы
За исключением вузовской и академической науки, а также усилий немногих малых предприятий, созданных учеными для своего спасения, реактивная наука в России уже практически не существует. Вузовская и академическая наука не имеет связи с инновационными производствами, производящими собственные исследования, НИОКР и разработки, имеющими собственные ЦЗЛ и ЗЛ (которых также практически нет), существует за счет грантов (в том числе и Сороса) и потребляет импортные реактивы. При этом в основном работают специалисты «советской закалки». Молодежь редко занимается наукой из-за низких зарплат и отсутствия социальных перспектив. Исключение составляют совместные предприятия, но результаты работ уходят за рубеж (хотя это лучше, чем переезд ученого за границу). Большинство же созданных за последние 15 лет «инновационных» производств работают на импортном оборудовании, по импортным технологиям и на импортном сырье (включая реактивы), т.о., технологически отставая от зарубежных стран лет на 15-30 и полностью зависят от импортных поставок комплектующих, запчастей, сырья и реактивов.

2.3. Производство
Кроме Ангарского (г.Усолье-Сибирское) завода химреактивов существует несколько производств в европейской части России (г. Купавна, Московской обл.). Однако это в основном фасовка- закупаются большие партии импортных химикатов технической квалификации (в основном из Китая или Индии), которые и фасуются в мелкую тару. Все, что не попадает в «контейнерные» объемы, недоступно, и покупается за границей по сверхдорогим ценам. Либо же используются неликвиды советского периода, хотя за прошедший период их почти не осталось, или же они уже очень плохого качества.

2.4. Торговля
Это наиболее сохранившаяся часть «Союзреактива. Сохранились после приватизации все сбытовые конторы, которые занимаются поставками на российский рынок (и рынки стран СНГ) импортного сырья и химреактивов. Это является великолепным «заделом для восстановления отрасли.

3. Выводы
3.1. Система «Союзреактива» практически уничтожена. Особенно плачевная ситуация в области органической химии. Отсутствие собственной реактивной базы сильно сдерживает развитие высоконаукоемких областей науки, производства, обороны, здравоохранения.
3.2. Приобретение реактивов из США, Европы и других развитых стран приводит к «аналитическому мозговому контролю» направлений развития науки и производства в нашей стране.
3.3. Известны случаи эмбарго со стороны США на поставки реактивов в Россию (авторы поставляли реактивы в МХТИ им. Д.И.Менделеева, которому любые поставки из США запрещены).
3.4. Отсутствие собственной реактивной базы ставит под удар производство оборонной продукции, т.к. поставки из-за рубежа могут быть запрещены или прекращены в любой момент, или же позволяют отслеживать направления наших разработок. Большинство фасованных реактивов с российской этикеткой на самом деле производится за рубежом.
3.5. Качество реактивов, особенно из Китая и Индии, часто не соответствует требуемому уровню. Иногда в мешках с одним наименованием бывает другое вещество.
3.6. Двадцатилетний период распада реактивной отрасли привел к уменьшению числа профессионалов высокой квалификации (специалисты разбежались, вымерли и т.д.). Разрыв цепочки передачи знаний и опыта к молодому поколению может привести к 30-40 летнему отставанию в этих областях, скорее же всего, навсегда.
3.7. Аналогичная ситуация в отрасли по производству оборудования. Самый мощный завод по производству хических реакторов остался на Украине (г. Фастов). Там же и завод «Змальпосуда», г. Черновцы. В России завод в г. Руза в очень плохом состоянии.
3.8. Практически полностью прекращено производство лекарственных субстанций. Даже заводы, имеющие значительные доходы от продажи лекарств, свернули либо сворачивают свое производство субстанций, либо были приобретены инофирмами и перепрофилированы на расфасовку импортной продукции. Примеры: Акрихин (Купавна), Фармакон (Санкт-Петербург). Большинство субстанций поставляется из Китая, Индии, Израиля и Европы, при этом не самого лучшего качества. Понятно, что это прямо сказывается на здоровье наших людей.
3.9. Российское таможенное законодательство затрудняет или исключает поставку в страну новых инновационных химикатов, материалов и сырья из-за рубежа, особенно в малотоннажных количествах, существенно снижая конкурентноспособность российских разработок и выпускаемых материалов, и соответствующей спецтехники.

4. Предложения
Подошло время Российскому Государству обратить внимание на эту отрасль науки и производства. Необходима координация усилий, финансовая и законодательная (в т.ч. налоговая) поддержка государства, а также выработка стратегии современного развития производства реактивов и биологически активных соединений, чтобы не повторять ошибок прошлого. Например: не размещать химические производства в крупных городах или на окраинах крупных городов, которые через годы станут густонаселенными. При этом мы готовы принимать активное участие в восстановлении и работе этой ключевой отрасли науки и производства. Например, производственные мощности крупнейшего производителя фотоматериалов в стране- ОАО «Компания Славич», и других предприятий города Переславля-Залесского могут быть использованы для создания современной научно-производственной базы органических реактивов.
Кроме этого, необходимо уточнить таможенное законодательство в части обеспечения поставок в страну новых инновационных материалов, химикатов и сырья в малотоннажных количествах.

Директор ООО «Технолог»,
к.х.н., с.н.с. Бойко И. И.
Директор ООО «НИФТИ-Славич»,
к.х.н., ст.н.с. К.К. Кошелев

Данная записка написана по результатам научно-практической деятельности 000 «Технолог» (бывшая Лаборатория А6 ПФ Госниихимфотопроект ) и НИФТИ (Научно-исследовательский фототехнический институт, бывший ПФ Госниихимфотопроект) за период с 1989 г. по н.в., с учетом опыта ведущих специалистов страны и ближнего зарубежья.

Взято отсюда: http://www.tspst.ru/himreac.htm


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 27 Dec 2013 12:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пока живут на свете дураки...
(о подделках редких и рассеянных металлов, их соединений и не только...)

http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... -P6-1.html
Attachment:
fake-cupric_sulfate[1].jpg
fake-cupric_sulfate[1].jpg [ 97.14 KiB | Viewed 19657 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 31 Dec 2013 15:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На днях прошелся по Крешятику в сторону ул. Грушевского. Интересовал меня не кордон внутренних войск, который эту улицу блокирует, а магазин издательства "Наукова Думка" ("Научная Мысль").

Недавно Саша увидел на витрине этого магазина книгу "Трітій у біосфері" ("Тритий в биосфере"). Эта книга у Саши есть (кстати, подарил ее автор), но Саша решил купить еще одну - на случай, если нужно будет кому-то дать: книга интересная и полезная. Зашел в магазин, спросил: оказывается книга не продается.
- Хорошо, а где ее можно купить?
- Не знаем.
- А зачем тогда вы держите книгу на витрине?
- Просто так.


Не сомневаюсь, что большинство других книг тоже не продаются, а выставлены "для галочки".

Другими словами, бутафорию представляют собой не только большинство наших НИИ и ВУЗов, но даже книжные магазины.

По случаю это безобразие сфотографировал:
Attachment:
IMG_1443.JPG
IMG_1443.JPG [ 395.85 KiB | Viewed 19614 times ]

Attachment:
IMG_1445.JPG
IMG_1445.JPG [ 397.04 KiB | Viewed 19614 times ]

Attachment:
IMG_1440.JPG
IMG_1440.JPG [ 382.91 KiB | Viewed 19614 times ]

Attachment:
IMG_1442.JPG
IMG_1442.JPG [ 298.93 KiB | Viewed 19614 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 01 Feb 2014 12:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ампутация мозгов
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... -D1-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 04 Feb 2014 10:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Feb 2014 06:08
Posts: 28
Vladimir wrote:
Недавно Саша увидел на витрине этого магазина книгу "Трітій у біосфері" ("Тритий в биосфере"). Эта книга у Саши есть (кстати, подарил ее автор), но Саша решил купить еще одну... оказывается книга не продается.

Скорее всего, проблемы, ясные еще с советских времен. Дефицит. Тираж маленький, на всех не хватает. Все раскупили, что завезли, а с витрины снимать не охота.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group