На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 159 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 03 Sep 2012 22:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1255683003_demotivators_34.jpg
1255683003_demotivators_34.jpg [ 30.4 KiB | Viewed 17044 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 30 Oct 2012 00:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обратил внимание на любопытный факт: философия до боли похожа на то, что на форумах называют "флуд", а нередко - "троллинг".

Например, тема: "Бесконечно невежественный вопрос" viewtopic.php?f=65&t=4069.

С одной стороны, сразу несколько признаков троллинга на лицо (причем выражены они очень ярко, например, чего стоит заявить аудитории из химиков, мол ваша химия - часть физики и т.п.).

Но с другой стороны (независимо от намерений автора), это до боли напоминает типичную философскую дискуссию.

Мимо воли вспоминаю фразу "Ученые - огурцы моченные", которую доцент философии (Томский университет) написал в своей статье, опубликованной в ВАКовском журнале.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 30 Oct 2012 03:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Обратил внимание на любопытный факт: философия до боли похожа на то, что на форумах называют "флуд", а нередко - "троллинг".

Например, тема: "Бесконечно невежественный вопрос" viewtopic.php?f=65&t=4069.

С одной стороны, сразу несколько признаков троллинга на лицо (причем выражены они очень ярко, например, чего стоит заявить аудитории из химиков, мол ваша химия - часть физики и т.п.).

Но с другой стороны (независимо от намерений автора), это до боли напоминает типичную философскую дискуссию.

Мимо воли вспоминаю фразу "Ученые - огурцы моченные", которую доцент философии (Томский университет) написал в своей статье, опубликованной в ВАКовском журнале.

Астрономам в этом плане гораздо хуже. В химии (тех же квантах) используются автономные модели и допущения. Есть свои понятийный и математический аппараты. И даже подход к изучению проблемы разный.
Но за счет того, что астрономия занимается изучением химсостава небесных тел и холодных (химических) процессов астрономия не есть только физика.
....
Еще летом скачал книгу по астрохимии. Когда открыл офонарел. Астрохимия раздел астрологии изучающий влияние космических тел на организм человека. :be:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 30 Oct 2012 05:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ха, велика ль ученость сих откровений «мудрости»? Это репертуар стихоплетов-ботов и вообще бредогенераторов текста. Они могут и покруче философов_во_плоти ляпать «истины».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 30 Oct 2012 14:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Ха, велика ль ученость сих откровений «мудрости»? Это репертуар стихоплетов-ботов и вообще бредогенераторов текста. Они могут и покруче философов_во_плоти ляпать «истины».

Они даже официально не претендуют на "ученость" (т.е. знания), напоминая, что слово "философия" переводится как "любовь к мудрости" (а не знаниям). Наиболее ушлые из философов добавляют: "накопление знаний не означает мудрости!".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 03 Nov 2012 05:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
О, есть тема для философского дискурса: «воплощение чистой, свободной от знаний мудрости». Так сказать, мудрость «пустой черепушки».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 03 Nov 2012 12:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
О, есть тема для философского дискурса: «воплощение чистой, свободной от знаний мудрости». Так сказать, мудрость «пустой черепушки».

Знания (или их отсутствие) проверить легко, зато мудромер существует только в одноименном фильме.

Вот серые посредственности и строят из себя мудрецов. Главное - непрерывный поток слов, наличие мыслей не требуется. Но чем это отличается от форумного флуда? Разве что специфической для каждой из философских школ терминологии, не свойственной интернет-болтунам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 04 Nov 2012 01:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Есть такая поговорка: «понос слов при запоре мысли»; которая в таких случаях точно характеризует состояние ментальной физиологии у пациента.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 30 May 2013 14:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
0000d9ad_big.jpeg
0000d9ad_big.jpeg [ 122.04 KiB | Viewed 16591 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 02 Jun 2013 00:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Философия сильна там, где изучается человек в сложных взаимосвязях - на стыке социологии, антропологии, культурологии. В естественных науках вклад философии уже давно близок к нулю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 04 Jul 2013 00:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
экзистенциализм-безысходность.jpeg
экзистенциализм-безысходность.jpeg [ 62.19 KiB | Viewed 15773 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 22 Aug 2013 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
145213_1_1306919560.jpeg
145213_1_1306919560.jpeg [ 43.35 KiB | Viewed 15722 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 15 Sep 2013 14:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Диссертация среднего доктора философии есть не что иное, как перетаскивание костей с одного кладбища на другое.
Джеймс Франк Доуби

Когда не обладаешь мудростью, остается любить мудрость, т.е. быть философом.
Николай Бердяев

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 17 Sep 2013 09:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ты стираешь эту рубашку как химик
Я и не знал, что бывают руки химика.
Разве я дотрагиваюсь до тебя, как химик?
Сжимаю твое запястье -
Так же сжимаю горлышко колбы Эрленмейера?
Держу твои ягодицы -
Так же, как держу сосуды с круглым дном?
Что еще делает этот химик?
Засасываю твои рот -
Так же, как засасываю раствор в пuпeтку?
Уношу с собой yтром твой аромат -
Так же, как вечером уношу c собой запахи своей лаборатории?
Ношу твой купальный халат -
Так же, как ношу свой лабораторный халат?
Разве любовники-химики не такие, как все?
Если кто и знает,
Так это ты.
Из книrи: Carl Djerassi. The Clock Runs Backward ("Часы идут назад"). Вrownsville, Oregon: Story Line Press. Р. 26. Воспроизводится с разрешения

"Запись в дневнике"
(11 aвrycта 1983 r.)
Мы сидим в Kопенгагене:
Химики из дюжины стран.
Paзгoвop вялый, речи долгие.
Противозачаточные средства для мужчин.
Способы лечения рака,
Заменители морфия,
Лекарства из моря,
Медицина в 2000-м.
Мы произносим эти слова уже много лет,
И за формуламu не видно химиков.
Kто они, эти коллеги, студенты, незнакомцы?
Что они делают, кроме химии?
Если бы это был отель "Холидэй Инн",
А не Королевская Датская академия,
Moг бы я угадать, кто здесь собрался?
Съезд бакалецщиков? Для этого они слишком серьезны.
Торговцы автомобилями? Слишком мало полиэфира.
Банкиры? Адвокаты? Но на них нет жилетов.
Священники? Не те воротнички.
Поэты? Но ведь никто не курит.
Как они пришли к химии?
Чем они занимаются помимо химии?
Чем занимаюсь я помимо того, чем я занимаюсь
Помимо химии?
Из книrи: Carl Djerassi. The Clock Runs Backward ((Часы идут назад»). Brownsville, Oregon: Story Line Press, 1991. Р. 13-14. Воспроизводится с разрешения 


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 17 Sep 2013 10:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще одна разница между наукой и философией.

Обратил внимание, что слово "исследование" в большинстве случаев несет положительный или нейтральный смысл, например:

исследование новых препаратов для лечения рака, исследование элементарных частиц, исследование огнеупорных материалов и т.д.

Зато слово "философствование" - производное от слова "философия" почти всегда несет отрицательный, нередко - пренебрежительный оттенок (например: ваши философствования всем надоели).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 17 Sep 2013 15:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Цитаты из Корнфорта
(в сентябре 1992 r. Джон Корнфорт прочел в Королевском химическом институте Австралии публичную лекцию, которая стала частыо празднования 75-летия этоrо института. Лекция была напечатана в Австралийском химическом журнале (Aиstr. Joиrп. Chem. 1993, 46, 26275) под заrоловком "Ученые как rраждане". В ней rоворится о положении ученых в обществе, о трех дилеммах: секретности, истории и правде, а также о слабости и силе науки. Нижеследующая подборка цитат - это не резюме статьи. Она не заменяет чтение статьи в целом, но высвечивает некоторые ее мысли. Некоторые цитаты слеrка отредактированы, поскольку они были вырваны из более длинноrо ряда мыслей. Я блаrодарен профессору Корнфорту за просмотр этой подборки и за любезное разрешение использовать ее в этой книrе).

__Возможно, коrда-то один человеческий ум был в состоянии охватить основы всех наук, но не сейчас, и больше это никоrда не повторится. Даже в моей собственной дисциплине, орraнической химии, мне приходилось делать предположения, которые я не проверял.
__Ученый, рассматривая утверждение друrorо ученоro, полаrает, что факты, подтверждающие это утверждение, были зафиксированы и моryr быть проверены, и что факты, ему противоречащие, не обнаружены.
__Наука - это искусство вероятнoгo; я использую это слово не в современном ero значении «вроде бы», а в ero старом и более точном значении "поддающееся проверке".
__Ученые не верят, а проверяют.
__Если мы - rpаждане, то rpаждане Земли.
__Чем ближе мы подходим к химическим и биохимическим первоосновам, тем более величественным выrпядит единство жизни.
__За последние 150 лет наибольшее число открытий было сделано людьми, которые зарабатывали себе на жизнь преподаванием.
__Большинство ученых тратит свои жизни на применение результатов предшествующих исспедований, а не на то, чтобы раздвиraть rpаницы науки.
__Бизнес химиков - это материя.
__Требование промышленности - получить сиюминутную выlroдy - спосо6ствует низведению ученых-технологов до уровня паразитов на теле научных знаний.
__Перед учеными стоит дилемма: их роль законопослушных rраждан и служащих, а также респектабельныхХ членов общества может вступать в конфликт с их наукой, которая в том виде, в каком она сушествует сейчас, основывается на свободном обмене информаuией и на свободной записи информации.
__Большую часть времени cвoero существования род человеческий занимает биолоrическую нишу как паразит, использующий способность зеленых растений собирать солнечную энерrию, и как хищник по отношению к друrим животным, делающим то же самое.
__Человечество использовало ресурсы rорючих ископаемых со сдержанностью лисы в курятнике.
__Большая часть rорючих ископаемых расходуется на нужды, которые являются совершенно леrкомысленными, если сравнить их с основными нуждами выживания. И, как химик, я с отвращением смотрю, как все это великолепное и невозобновляемое сырье превращается в дым.
__Если вы ученый, то быстро начинаете понимать: если будушее в чьих-то руках, то оно в ваших руках.
__Если вы рассудили, что перенаселение, бедность и массовое недоедание неизбежны для большинства людей, вы можете заняться выживанием блаrополучноrо меньшинства, которое может монополизиропать оrраниченные мировые ресурсы.
__Высшая ирония состоит в том, что хотя в настоящее время сушествует несколько сотен релиrий, а было их мнoro больше, каждая из них провозrлашает себя истинной и требует веры от своих последователей и, что особенно плохо, от их детей.
__Научная дисциплина порождает особые взаимоотношения с истиной. Есть общественная истина: обязательство описывать то, что сделано, нaстолько точно, насколько это возможно, никоrда ничеrо не подделывать, не искажать и никоrда не тормозить исследования, неблаrоприятные для сделанных вами выводов. Личная истина еще более важна. Ученый, взаимодействующий со своими экспериментами, проходит школу, в которой узнает о неумолимости истины и о собственной способности обманываться ожиданиями, надеждами или попросту собственной тупостью. И это непохоже ни на какой друrой известный мне опыт.
__Все новые открытия должны вводиться постепенно и осмотрительно.
__Ученые склонны переоценивать важность своих новых достижений и нeдооценивать степень cвoero невежества. ...Как rраждане, они не моryr позволить себе быть скромными, как ученые - обязаны быть таковыми.
__Ученые, работающие в разных областях, понимают друr друrа все меньше и меньше; поиск информации, выходящей за рамки собственной специальности, становится все более и более трудоемким; и взаимное оплодотворение идеями случается все реже.
__Ученым нужно настойчивей стараться показать свою силу, которая coстоит в том, что они работают лучше тоrда, коrда в них сомневаются. Этим они отличаются от всех прочих людей, формируюших общество.
__Естественные науки отличаются от почти всех прочих предметов обучения. ...Они имеют дело с природой, которую люди вовсе не создают. И наиболее честный способ их преподавать сводится к спедуюwему: "Эти вещи, вероятно, таковы по таким-то, таким-то и таким-то причинам".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 17 Sep 2013 15:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это уже не философия, а аксиомы и постулаты научной работы, которые, к сожалению, редко попадают в книги.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 17 Sep 2013 21:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Философией называется не самая мудрость, а любовь к мудрости.
Августин Блаженный

Философия: неразборчивые ответы на неразрешимые вопросы.
Генри Брукс Адамс

Когда слушающий не понимает говорящего, а говорящий не знает, что он имеет в виду, - это философия.
Вольтер

Философия имеет дело с проблемами двух видов: решаемыми, которые все тривиальны, и нетривиальными, которые все нерешаемы.
Стивен Канфер

Философия, собственно, не утверждает ничего, но утверждает это очень непонятными словами.
"Пшекруй"

Наука - то, что мы знаем, философия - то, чего мы не знаем.
Бертран Рассел

Абсолютные истины абсолютно бесполезны.
Сильвия Чиз

Все философии в конечном счете абсурдны, но некоторые абсурднее, чем другие.
Сэмюэл Батлер

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Sep 2013 18:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Фрагменты интервью с Джорджем Портером 11 сентября 1997 г.
(Из книги И.Харгиттаи "Откровенная наука")

"...
- Я впервые разговариваю с английским лордом. Но ведь Вы не родились лордом?
- Боже мой, нет! Иначе я был бы друrим лордом, наследственным, а этот инститyr, кажется, через rод-друrой собираются ликвидировать. Но я лорд простой, меня вроде как выбрали. Мне это кажется забавным, и комитеты палаты лордов, например, особый комитет по науке и технолоrии, тоже небезынтересны.
- Вы присутствовали в палате лордов 10 декабря 1991 г., когда обсуждались бакминстерфуллерены?
- Да, был задан вопрос о возможности их использования, и никто не знал, что ответить. Тоrда лорд Рассел сказал: «Господа лорды, можно ли утверждать, что они не делают ничего конкретного, но это получается у них очень хорошо?» - он процитировал слова Джилберта и Салливана, относящиеся к самой палате лордов.
...
- Как Вы решили стать химиком?
- Коrда мне было 9 или 10 лет, мне подарили набор химических реактивов. Я - большой сторонник таких наборов; в то время они были просто потрясающими. Этим можно было заниматься самостоятельно просто на кухне, что я и делал. Было волшебство изменений цвета, взрывы самодельных фейерверков 5 ноября в день Гая Фокса (парня, который хотел взорвать парламент). Мы, десятилетние химики, делали свои собственные фейерверки. Но сейчас это невозможно.
- По соображеиинм безопасности?
- Так называемой безопасности. В действительности это очень опасно, потому что означает отсyтствие опыта практической химии. У нас был очень хороший учитель химии r-н Мур, Oн-то первый и сделал из мeня химика
...
- Я слышал о Вашей деятельности по популяризации науки. Во время Рождественской лекции в Королевском институте Вы красиво накрыли на стол и, трижды повторив фразу "Я верю в Исаака Ньютона!", выдернули скатерть, оставив нетронутым всё, что было на столе.
- Да, это была иллюстрация закона инерции.
...
- Вам удалось донести свои мысли до не-учёных?
- Думаю, что да. Помню, как однажды очень поздно ночью я прибыл в лондонский аэропорт и зашел в какое-то огромное, пустое, похожее на aнгap помещение. Там было несколько носильщиков (тех, которые rpузят баrаж!), и один из них крикнул мне: "Что нового в термодинамике?!"
..."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наука и философия
PostPosted: 21 Sep 2013 19:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
*Я человек простой и не верю в то, чего нельзя увидеть
*Нет ничеrо более полезноrо, чем соединение двух совсем разных вещей.
*Как это ни удивительно, некоторые из самых быстрых реакций происходят в листьях растений. Коrда лист поrлошает свет, весь фотохимический и фотофизический процесс длится менее одной наносекунды... Но до тoro, как это случится, свет должен быть собран при помощи антенн, состоящих из мноrих молекул хлорофилла и друrих пиrментов.

(Джордж Портер)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 159 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Majestic-12 [Bot] and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group