На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Очистка от накипи / бойлеры, котлы, стиральные машины...
PostPosted: 28 May 2010 08:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Apr 2010 20:58
Posts: 9
химическая очистка сульфаминкой (сульфаминовой кислотой)

Человеки промыли жаротрубный водогрейный котел от накипи сульфаминовой кислотой. Результат вроде есть, но половинчатый.
В 8%-ом растворе сульфаминовой кислоты, температура раствора 60 гр. С реакция идет довольно активно, где то даже бурно, но есть вопросы:
1. Нужно ли ингибировать раствор (если да, то чем, норма введения ингибитора) для защиты металла (сталь) труб? Промывка планируется при 60 С насосная циркуляция.

2. Слышал, что при такой температуре возможен гидролиз с образованием серной кислоты, а при содержании кальция в накипи более 10-12% % образуется гипс. Если это так, есть ли смысл в повторной промывке той же сульфаминкой.
ЗЫ:
Ранее неоднократно пользовался ингибированной соляной кислотой, но проблемы с транспортировкой и прочее, а тут под боком сульфаминка, грех не воспользоваться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: химическая очистка сульфаминкой
PostPosted: 28 May 2010 09:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1. Сульфаминовая кислота тоже корродирует металлы (конечно, слабее, чем соляная кислота), поэтому желательно добавить немного ингибитора.
2. Сульфаминовая кислота действительно гидролизует при нагреве с образованием сульфата аммония. Будет ли образовываться гипс - зависит от условий. Важно не то образуется гипс или нет: главное, чтобы не он отлагался. Определить это возможно только методом проб и ошибок.

Вообще солянка + ингибитор - лучшее средство от накипи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: химическая очистка сульфаминкой
PostPosted: 28 May 2010 22:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Apr 2010 20:58
Posts: 9
Спасибо!
Ингибированной солянкой промыл чуть более 300 паровых и водогрейных котлов, потому и "влюблен" в неё.
Для скептиков, утверждающих, что солянка гробит котлы привожу пример из своей практики. За 10 лет провел девять !!! солянокислотных промывок 3-х паровых котлов Е-1-0,9 в котельной Автоколонны 1163. После 7-ой промывки инспектор заставил восстановить сварочные швы в барабанах котла, что и было сделано за 2 дня. После девятой промывки котлы работали еще три года, далее фирма развалилась и я уже за котлами не следил.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Очистка от накипи / бойлеры, котлы, стиральные машины...
PostPosted: 28 Aug 2013 23:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Aug 2013 23:39
Posts: 5
Здравствуйте,уважаемые специалисты.Решил обратиться сюда,так как нигде не нашёл вразумительного ответа на свой вопрос(и не только свой)Вопрос такой.В стиральной машине или в бойлере тэн(нагревательный элемент)со временем обрастает слоем накипи,которую удалить простым соскабливанием очень проблематично.В таком случае хорошо помогают бытовые жидкие препараты типа САНТРИ,СИЛИТ.Стоит намазать тэн и накипь прямо на глазах растворяется.Но бытует мнение,что этими химпрепаратами пользоваться не стоит,так как кислота,содержащаяся в составе, очень негативно воздействует на медную оболочку тэна,со временем могут образоваться микротрещины,и тэн сгорит от попавшей в него воды.Я не знаю,какая там кислота в составе и как сильно она разъедает медь.За один раз чистки этим САНТРИ или СИЛИТ вряд ли что-то случится,а если 10 раз чистить.то может и разъест медь.Интерес чисто профессиональный.Я занимаюсь чисткой бойлеров и стиральных машин.Например,бойлер нужно чистить(в зависимости от жёсткости воды) хотя бы раз в два года.Бойлер служит в среднем 7-8 лет.То есть за этот срок тэн я почищу 4 раза.Если буду применять указанные препараты,может за эти 4 раза особого воздействия кислота не окажет?Я думаю понятно изложил суть вопроса?Кстати,лимонную кислоту тоже не рекомендуют применять по той же причине.
И ещё интересует воздействие той же бытовой химии на резину.В частности,в стиральных машинах на сальниках,манжетах образуется тоже много отложений,которые отлично удаляются тем же САНТРИ.
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 29 Aug 2013 00:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько я понял, в составе этого средства соляная кислота - ней много лет чистили котлы, трубы, бойлеры и т.п. и продолжают чистить.

Медные детали соляная кислота может повредить только при длительном контакте (часы) в присутствии воздуха и при условии, что медь не контактирует со сталью. В любом случае, речь идет не о "микротрещинах", а о банальном стравливании поверхности.

Лимонная кислота в этом отношении безвредна.

Относительно действия на резину: колбы с соляной кислотой иногда закрывают резиновыми пробками - и ничего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 29 Aug 2013 01:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Однако, если есть небольшое содержание солей железа (III), или перекисных соединений (ваниш), или с гипохлоритом (белизна), то можно платы травить, и растворяет нержавейку, это проверено. И при добавлении уротропина (сухое горючее) , достаточно 0.1% железо перестает растворяться в кислоте (любой, уротропин, как пассиватор, используют в технике).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 29 Aug 2013 03:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Aug 2013 23:39
Posts: 5
Vladimir wrote:
и при условии, что медь не контактирует со сталью. .

Не пойму,что это значит?
На счёт воздействия на медь.Я себе делал так:намазал этим САНТРИ илиCILIT тэн,накипь начинает на глазах растворяться и тру жёсткой губкой для лучшего результата.Через несколько минут ещё намазал,если много накипи.Потом промываю хорошо водой.В общей сложности кислота воздействует на медь минут5-10.Никаких повреждений не было.Если так сделать один раз,то уверен на 100% ничего тэну не будет.Но я буду человеку чистить бойлер каждый год,и каждый раз буду таким образом удалять накипь с тэна.Сколько таких чисток он выдержит не известно.
Ещё вопрос.Есть бойлеры с сухими тэнами.Там тэны вставлены в трубки,которые контактируют с водой и нагревают её.Так вот эти трубки из чёрного металла и покрыты эмалью(наподобие как в кастрюлях)На поверхности этих трубок тоже образуется трудноудаляемые отложения.Какое воздействие окажет та же соляная кислота на эту эмаль?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 29 Aug 2013 14:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если медь имеет контакт со сталью - возникает гальваническая пара: тогда в любом случае будет растворяться сталь.

Непродолжительный контакт с разбавленной соляной кислотой (как в вашем описании) медной поверхности ничем не грозит - даже если такая чистка будет периодически повторяться.

Эмаль кислота также практически не разрушает. Она может разрушать металл там, где эмаль повреждена (трещины, царапины и т.п.) - но для этого в кислоту и добавляют ингибиторы коррозии (уротропин).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 29 Aug 2013 14:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Aug 2013 23:39
Posts: 5
Спасибо,Vladimir.А как воздействует та же соляная кислота на резину?Если чистить резиновые патрубки стиральных машин?
Заходил только что в магазин бытовой химии,взял в руки CILIT.прочёл состав-щавелевая кислота(не помню проценты).Интересно воздействие щавелевой кислоты на медь и резину.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 29 Aug 2013 18:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разбавленная соляная кислота практически не разрушает резину. Щавелевая кислота - тоже.

Медь к действию органических кислоты (щавелевая, лимонная и т.п.) устойчива.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 29 Aug 2013 19:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Щавелевая кислота хороша тем, что пассивирует алюминий, но оксалат кальция не растворим, то накипь не будет снимать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 29 Aug 2013 21:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Aug 2013 23:39
Posts: 5
DVP wrote:
, но оксалат кальция не растворим, то накипь не будет снимать.

Не знаю,CILIT (в составе щавелевая кислота)довольно активно взаимодействует с известковыми отложениями на сантехнике.Накипь не пробовал удалять,но думаю то же будет эффект.
Что получается,я обратился на специализированный форум по химии в поисках достоверного ответа.Считаю,что здесь находятся люди,пусть не доктора наук,но знающие толк в химии.А вот например в статьях по ремонту тех же стиралок,мастера пишут,что лимонной кислотой,уксусной,а тем более соляной(имеется ввиду препараты с небольшой концентрацией)ни в коем случае нельзя пользоваться.Эти кислоты воздействуют на резину,она становится рыхлой,начинает разрушаться и т.д.А сами тэны нужно чистить только механически,осторожно соскабливая отложения.Можно даже использовать щётки по металлу,они счищают накипь,а медную поверхность тэна не портят.В общем долго пытался найти ответ на вопрос-удаление накипи при помощи химических средств,но так и не нашёл.Спрашивал на многих форумах,спрашивал лично у тех,кто занимается профилактикой бойлеров или стиральных машин.Все чистят тэны только механическим путём.А к применению химии все относятся отрицательно,мотивируя тем,что неизвестны последствия.
Честно говоря,мне более авторитетно мнение,которое услышу на этом форуме,а не на форуме по ремонту.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 29 Aug 2013 23:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
состав CILIT можно? Я не нашел. Возможно содержание щавелевой кислоты мало, а работает , к примеру, соляная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 30 Aug 2013 00:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
дмитрий73 wrote:
Не знаю,CILIT (в составе щавелевая кислота)довольно активно взаимодействует с известковыми отложениями на сантехнике.Накипь не пробовал удалять,но думаю то же будет эффект.
Что получается,я обратился на специализированный форум по химии в поисках достоверного ответа.Считаю,что здесь находятся люди,пусть не доктора наук,но знающие толк в химии.А вот например в статьях по ремонту тех же стиралок,мастера пишут,что лимонной кислотой,уксусной,а тем более соляной(имеется ввиду препараты с небольшой концентрацией)ни в коем случае нельзя пользоваться.Эти кислоты воздействуют на резину,она становится рыхлой,начинает разрушаться и т.д.А сами тэны нужно чистить только механически,осторожно соскабливая отложения.Можно даже использовать щётки по металлу,они счищают накипь,а медную поверхность тэна не портят.В общем долго пытался найти ответ на вопрос-удаление накипи при помощи химических средств,но так и не нашёл.Спрашивал на многих форумах,спрашивал лично у тех,кто занимается профилактикой бойлеров или стиральных машин.Все чистят тэны только механическим путём.А к применению химии все относятся отрицательно,мотивируя тем,что неизвестны последствия.
Честно говоря,мне более авторитетно мнение,которое услышу на этом форуме,а не на форуме по ремонту.

Не всему, что пишут, можно верить.
Перечисленные кислоты (особенно - разбавленные) на резину, однозначно, не действуют. На медь - тоже. Зато при механической чистке (особенно - щетками по металлу) повреждение поверхности более, чем реально.

Мой коллега (тоже химик) чистит стиральную машину лимонной кислотой (кстати, он утверждает, что именно это и рекомендуется в инструкции к машине).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 30 Aug 2013 00:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Кстати, цитрат кальция тоже нерастворим, но, при снятии накипи основным является то, что под дейстаием кислот накипь выделяет углекислый газ и вспучивает себя, при этом отваливается большими кусками.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 30 Aug 2013 01:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Trel wrote:
Кстати, цитрат кальция тоже нерастворим, но, при снятии накипи основным является то, что под дейстаием кислот накипь выделяет углекислый газ и вспучивает себя, при этом отваливается большими кусками.

Согласен. И со щавелевой тоже самое - кислота-то не самая слабая, а взвесь оксалата - дело десятое - насос выкачает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 30 Aug 2013 01:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Растворимость цитрата- почти 1 г на 100г воды, это довольно не плохая растворимость. В 10л воды может раствориться 85г цитрата, что обеспечит полную очистку тэна в стиральной машинке.


Attachments:
2.jpg
2.jpg [ 115.07 KiB | Viewed 48733 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Воздействие бытовых химпрепаратов
PostPosted: 30 Aug 2013 03:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Aug 2013 23:39
Posts: 5
Спасибо всем откликнувшимся.Если я правильно понял,смело могу использовать перечисленные препараты(СИЛИТ,САНТРИ)и никаких негативных влияний ни на тэн ни на резину не будет?Мне это очень кстати.Я минут 20 бывает уделяю толь очистке тэна(вручную).А так я намазал его бытовым средством и пока занимаюсь дальше,процесс происходит сам по себе.В итоге приличная экономия времени-и моего и заказчика.С лимонкой дело похуже.Она хорошо действует только при сильном нагревании(я так себе делал-опускал тэн в раствор лимонной кислоты и подавал напряжение.Результат тоже отличный.)В условиях выезда это проблематично.А препараты с соляной кислотой действуют без нагрева.Ещё раз повторюсь.При профилактике бойлера раз в полтора- два года и при сроке службы бака лет 7-8,тэе должен выдержать 4-5 таких чисток.Тогда всё замечательно.Дальше.если бак потёк,он выкидывается и судьба тэна никого не волнует.Если тен "накроется"раньше,то тут дело другое.Мне нужно иметь гарантию,что "химия"здесь ни причём.Стоимость тэна нормального производителя 10-15 евро.Совсем не хочется,чтобы человек по моей вине понёс расходы.Но всё это касаемо новых бойлеров.А если бойлеру лет 5-6,то жить ему,по заявке производителя,осталось не очень долго и тут можно смело пользоваться выше упомянутыми средствами без каких либо опасений.Я так понял.Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Очистка от накипи / бойлеры, котлы, стиральные машины...
PostPosted: 30 Aug 2013 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Соляной кислотой уже многие годы чистят системы отопления и обогрева. Например, раньше на консервных заводах соляная кислота с этими целями расходовалась бочками. Если этого не делать, сечение труб настолько сужается за счет образования накипи, что котел может взорваться.

В присутствии ингибитора она практически не разрушает сталь, а медь - и подавно.

Бытовые водопроводы, кстати, тоже периодически чистят, пропуская слабый раствор соляной кислоты с ингибитором.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Очистка от накипи / бойлеры, котлы, стиральные машины...
PostPosted: 04 Sep 2013 18:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Сейчас для чистки промышленных котлов используют гидразин и его сульфат. Каков механизм действия этих реагентов при снятии накипи, если честно, сказать затрудняюсь. Возможно, восстановление окислов железа до двухвалентного и образование хорошо растворимого сульфата.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group