На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 11 posts ] 
Author Message
 Post subject: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета химии
PostPosted: 15 Apr 2013 16:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Apr 2013 16:10
Posts: 5
Подскажите, как быстро и доступными средствами (шк. кабинет химии) провести синтез жидкого стекла?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета хим
PostPosted: 15 Apr 2013 17:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сходить в ближайший хозмаг и купить - самый быстрый и доступный способ.

Сплавлять едкий натр с кварцевым песком в железных тиглях можно и в условиях домашней лаборатории, но это очень нерационально (все равно, что синтезировать кухонную соль взаимодействием соляной кислоты и щелочи). Синтезировать нужно то, что нельзя на данный момент купить, а не легкодоступные вещи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета хим
PostPosted: 15 Apr 2013 17:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Наташа Ш wrote:
Подскажите, как быстро и доступными средствами (шк. кабинет химии) провести синтез жидкого стекла?

Берёте нержавеющую кастрюлю (эмалированная не годится), ставите её на слабый огонь и заливаете на треть конц. раствором NaOH (впрочем, его можно готовить и прямо в кастрюле - без разницы). В горячий (но не кипящий) раствор всыпаете перемолотый в пудру песок (из расчёта 2 кг песка на 1 кг NaOH), закрываете кастрюлю нерж. крышкой и ждёте, периодически помешивая варево нерж ложкой. Важно, чтобы смесь была очень горячей и почаще перемешивалась; допускается еле заметное кипение. При явном понижении уровня не забываем подливать воду...
О длительности процесса ничего сказать не могу: всё выше сказанное - теория без практики. Впрочем, я бы именно так и делал. Ну и помним, конечно, что работаем с горячей конц. щёлочью и т.д., и т.п.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета хим
PostPosted: 15 Apr 2013 17:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Apr 2013 16:10
Posts: 5
О, я тоже знаю о таком способе (про магазин)! Здесь вопрос не получение ради самого продукта, а возможность рассмотрения самого синтеза. Второе ваше предложение тоже УВЫ не подходит, долго (5-7 час.), температура порядка 1500 град. не достижима в условиях школьной лаборатории (у нас спиртовки и эл/плитки). «Мокрый» способ получения метасиликата (m Si O2 + 2NaOH→ Na2O • m Si O2 + H2O) по времени тоже не подходит (2-2.5 часа), мне нужен способ, который можно осуществить в пределах 1 часа.Но, все равно спасибо за иронию и внимание к моему вопросу .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета хим
PostPosted: 15 Apr 2013 17:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Тогда берёте в одну руку автоклав, в другую флаг и - с богом, девушка!
"Скоро только кошки родятся".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета хим
PostPosted: 15 Apr 2013 17:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Apr 2013 16:10
Posts: 5
И вам доброго дня!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета хим
PostPosted: 15 Apr 2013 17:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Apr 2013 16:10
Posts: 5
И вам доброго дня!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета хим
PostPosted: 15 Apr 2013 18:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кипятить с водным раствором едкого натра нужно слишком долго, кроме того, щелочной аэрозоль будет лететь непрерывно. Реальные способы - сплавление или, как было сказано, - автоклав. Но ни один уважающий себя химик не будет заниматься ерундой.
_____________________________________

Сама постановка вопроса, а особенно - ход обсуждения наводят на выбор между двумя вариантами:

Либо автор не совсем понимает, что такое химия на практике, либо это банальная попытка троллинга.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета хим
PostPosted: 15 Apr 2013 18:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Apr 2013 16:10
Posts: 5
Спасибо внимание за такое внимание к моей персоне. Улыбнуло. Если что-то можете сказать о кинетике и термодинамики взаимодействия кремния с едким натром буду благодарна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета хим
PostPosted: 15 Apr 2013 20:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ваша лексика радикально отличается от лексики школьного учителя.

Учитель-энтузиаст искал бы возможность показать детям интересный эксперимент. Силикаты? - Можно сделать химические водоросли. Сварить стекло? Легкоплавкое стекло можно сварить на обычной электрической плитке.

Но вам непременно нужен кусок луны с неба - чтобы забивать ним гвозди. На учителя вы не похожи, но до боли похожи на банального тролля, коих у нас набралось целое кладбище.

P.S. Для тех, кто интересуется термодинамикой силикатов в теме Книги по химии есть много литературы - достаточно воспользоваться поиском: search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keywords=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&t=35&ch=-1

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез силиката натрия в условиях школьного кабинета хим
PostPosted: 15 Apr 2013 21:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Наташа Ш wrote:
Спасибо внимание за такое внимание к моей персоне. Улыбнуло. Если что-то можете сказать о кинетике и термодинамики взаимодействия кремния с едким натром буду благодарна.

О "термодинамики" не скажу - не знаю. Но хотелось бы взять обратно флаг, который я так искренне вручал вам в руки, а автоклав оставить: с ним и вправду можно творить чудеса.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 11 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group