На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 16 Dec 2012 23:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Собственно интересно: что там можно найти(пока читал, что германий, галлий, иттрий и прочие РЗЭ, иногда - актиниды) и можно ли будет её полностью растворить в конц. азотной кислоте с добавкой пероксида водорода при нагревании? Всё равно каникулы грядут, делать будет нечего, а сидеть без опытов не хочется. а так - в аналитике поупражняюсь. Заранее спасибо.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 00:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Помню, Stas, ЕМНИП, писал что зола малость "фонит" должно быть там заметные количества урана.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 01:21 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Trel wrote:
Помню, Stas, ЕМНИП, писал что зола малость "фонит" должно быть там заметные количества урана.

Очень сильно зависит от конкретного месторождения. Уран очень подвижен - переносится водой и оседает там, где создаются подходящие условия. И часто такие условия есть в угольных и нефтяных пластах.
Сам по себе уголь обычно не активнее фона, но если из него выжечь углерод, то останется то, что в нём накапливалось.
Основная активность складывается из тория, радия и калия. Пишут, что в России активность зол обычно в пределах 300 Бк/кг (примерно как некоторые граниты), а в некоторых углях в США до 3000.

Мне кажется, что вряд ли чего-то интересного удастся добыть в домашних условиях. Всё же, основной объём в золе это оксиды железа, кальция, кремния, магния и т.п.
Золы-то завались, а вот сколько потребуется реактивов, чтобы растворить, а потом выделить что-то интересное?

Кстати, забавная цитатка из Википедии:
Quote:
При разработке месторождения пластовые и закачиваемые воды интенсивно поступают в нефтяные пласты, поверхность раздела вода-нефть резко увеличивается и в результате радий уходит в поток фильтрующихся вод. При повышенном содержании сульфат-ионов растворенные в воде радий и барий осаждаются в виде радиобарита Ва(Ra)SО4, который выпадает на поверхности труб, арматуры, резервуаров.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 01:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Oleg wrote:
Trel wrote:
Помню, Stas, ЕМНИП, писал что зола малость "фонит" должно быть там заметные количества урана.

Очень сильно зависит от конкретного месторождения. Уран очень подвижен - переносится водой и оседает там, где создаются подходящие условия. И часто такие условия есть в угольных и нефтяных пластах.
Сам по себе уголь обычно не активнее фона, но если из него выжечь углерод, то останется то, что в нём накапливалось.
Основная активность складывается из тория, радия и калия. Пишут, что в России активность зол обычно в пределах 300 Бк/кг (примерно как некоторые граниты), а в некоторых углях в США до 3000.

Мне кажется, что вряд ли чего-то интересного удастся добыть в домашних условиях. Всё же, основной объём в золе это оксиды железа, кальция, кремния, магния и т.п.
Золы-то завались, а вот сколько потребуется реактивов, чтобы растворить, а потом выделить что-то интересное?

Кстати, забавная цитатка из Википедии:
Quote:
При разработке месторождения пластовые и закачиваемые воды интенсивно поступают в нефтяные пласты, поверхность раздела вода-нефть резко увеличивается и в результате радий уходит в поток фильтрующихся вод. При повышенном содержании сульфат-ионов растворенные в воде радий и барий осаждаются в виде радиобарита Ва(Ra)SО4, который выпадает на поверхности труб, арматуры, резервуаров.

Ну, мало того, что есть реактивы - есть ещё ионообменные смолы, чтобы разделить ионы по зарядам(ЕМНИП: прочность связывания со смолой и pH, при котором ион опять перейдёт в р-р зависит от заряда иона - можно вымыть с колонки только ионы с нужным зарядом и их уже разделять).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 02:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Ванадия там еще может быть заметное количество, его даже из зольных остатков кое-где извлекают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 02:28 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
Ну, мало того, что есть реактивы - есть ещё ионообменные смолы, чтобы разделить ионы по зарядам(ЕМНИП: прочность связывания со смолой и pH, при котором ион опять перейдёт в р-р зависит от заряда иона - можно вымыть с колонки только ионы с нужным зарядом и их уже разделять).

А, ну если "есть реактивы" в таком колическтве то, конечно, не вопрос. Вон у супругов Кюри были реактивы, так они вообще умудрились радий выделить :)

А можно ещё биотехнологии применить. Насыпать шлак грядками и засеять горчицей или чем-нибудь крестоцветным. Осенью скосить, высушить и сжечь. И уже ту золу использовать.
А можно засадить капустой, осенью её наквасить и послать пару банок тёще на пробу :)
А вообще я слыхал, что бедные руды даже микробиологически пытаются обогащать.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 02:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Dorif wrote:
Собственно интересно: что там можно найти(пока читал, что германий, галлий, иттрий и прочие РЗЭ, иногда - актиниды) и можно ли будет её полностью растворить в конц. азотной кислоте с добавкой пероксида водорода при нагревании?

В золе много чего можно найти, только всё самое интересное там в таких мизерных количествах, что в домашних условиях выделять нерентабельно (легче купить). Ну разве только если есть неограниченные запасы кислоты и времени :)

Основную массу составляют оксиды кремния, алюминия и железа, поменьше - соединения Ca, Mg, Na, K, S (содержание обычно пересчитывают на оксиды), порядка 1% TiO2, фосфаты, марганец... Из-за SiO2, кстати, зола полностью в азотке не растворится, зато при достаточном измельчении золы кремнезём в остатке будет довольно чистым. И лучше "вскрывать" в концентрированной серной.
Attachment:
Содержание элементов в углях.JPG
Содержание элементов в углях.JPG [ 177.59 KiB | Viewed 21576 times ]

Attachment:

Attachment:

Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 04:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Коли уж пошёл разговор про радиоактивные элементы: а как их извлекают из углей? И да: в приведённой тут литературе сведений про уран и торий не нашёл.(

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 07:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Об извлечении урана немного есть здесь:
Attachment:

Насколько я понял, для нормальных выходов использование плавиковки неизбежно.

Можно ещё посмотреть "Химию и технологию урана" - viewtopic.php?p=69265#p69265 и viewtopic.php?p=7894#p7894
Про торий тоже, думаю, подобное найдётся.

Про содержание и распределение (без извлечения) есть в книге "Токсичные элементы-примеси в ископаемых углях" - viewtopic.php?p=48394#p48394


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 15:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если нужен, например, ванадий - более целесообразно использовать тот же гаечный ключ из хром-ванадиевой стали. Содержание ванадия, скажем 100 г на тонну золы для промышленности весьма привлекательно, в случае же домашних условий это означает, что в 1 кг золы содержится 0.1 г ванадия, который нужно еще выделить, потратив литры кислот.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 22:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
А можно будет плавиковку на фториды заменить, а 8 молярную азотку - на просто 65% конц.? Для выщелачивания урана.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 22:56 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
А можно будет плавиковку на фториды заменить, а 8 молярную азотку - на просто 65% конц.? Для выщелачивания урана.

Надо предварительно померить - может оказаться, что из гранита выщелачивать продуктивнее.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 23:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
И применима ли эта смесь и для тория?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 17 Dec 2012 23:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Ещё: можно смолу Dowex 2x8 заменить на КУ-2 или алюминатную окись алюминия?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 18 Dec 2012 00:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Oleg wrote:
Надо предварительно померить - может оказаться, что из гранита выщелачивать продуктивнее.

Если я правильно помню то в гранитах уран находитса в цирконах(на чом собствено основан метод уран-свинцового датирования) а циркон зараза инертный(при датировании его растворяют в смеси HF+HNO3) так что уран из гранитов = огромный гемор


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 18 Dec 2012 01:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
хімік-кун wrote:
так что уран из гранитов = огромный гемор

Что-либо получить из золы угля - аналогично. Это имеет смысл, если интересен сам процесс, а не его результаты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 18 Dec 2012 01:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
хімік-кун wrote:
так что уран из гранитов = огромный гемор

Что-либо получить из золы угля - аналогично. Это имеет смысл, если интересен сам процесс, а не его результаты.

Ну а где я говорил про практический выход?) мне больше процесс интересен.) И совесшенствование навыков обнаружения и отделения разных элементов - пригодится на лабах по аналитике.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 18 Dec 2012 01:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немного не по теме: германий выделяют из подсмольных вод, которые образуются при коксовании каменного угля. Осаждают танином.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 18 Dec 2012 02:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Осаждают танином.

А железо не примешивается?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зола ископаемых углей.
PostPosted: 18 Dec 2012 02:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Комплекс железа растворим, кроме того в подсмольных водах вряд ли есть значительные количества железа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 56 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group