На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 03 Dec 2012 15:41 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
The WishMaster wrote:
Ну а если все ж посчитать активность? Да еще и с учетом формы, в которой находится там тритий... думаю, что будет мизер.

Активность, если предположить, что та же самая, что и в часах, то считать не требуется - на часах её указывают: 1ГБк
Т.е. это 1 млрд. распадов в секунду.

В какой форме тритий в брелках не знаю.
Давайте предположим, что, например, газ.
Если считать, что в брелоке активности столько же, то чтобы определить количество трития, надо посмотреть его удельную активность в справочнике...

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 03 Dec 2012 16:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомый сказал, тритий в брелках в форме газа - это гораздо безопаснее, чем, например, в форме воды (меньше скорость изотопного обмена с биологическими объектами).

Что такое 1ГБк? В одном из институтов стоит литр тритиевой воды с именно такой активностью - ее все шарахаются, на комнате висит табличка "Посторонним вход строго воспрещен". А трития-то там кот наплакал: намного меньше сотых процента.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 03 Dec 2012 17:26 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Что такое 1ГБк?

Ну если U238 порядка 12Бк/мг, то получается, что это как 83кг урана. Теоретически, и если я не ошибся.
Правда, по одному только количеству распадов, без учёта энергий, это считать глупо.

Кстати, у трития же очень низкая энергия испускаемых электронов - ширпотребными приборами ни бету, ни рентген таких энергий, видимо, не засечь. Т.ч. ещё и с этой точки зрения опасненько.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 03 Dec 2012 17:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Низкая энергия бета-частиц - с одной стороны хорошо: раньше тритий поэтому никто серьезно и не воспринимал. Плохо то, что он легко внедряется в биологические молекулы.

Насчет урана (если это природный минерал, а не химический реактив) - там основной вклад в активность вносят именно продукты распада.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 03 Dec 2012 17:59 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Низкая энергия бета-частиц - с одной стороны хорошо: раньше тритий поэтому никто серьезно и не воспринимал.

Да, как точно сказано!
Хорошо, когда он с внешней стороны :)
А вот когда с внутренней, то наоборот плохо.
Если б, например, с внутренней было что-то типа Co60, то практически все его кванты вылетали б наружу не задерживаясь.
А всё, что вылетит из трития, при таких энергиях застрянет в теле без остатка.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 03 Dec 2012 18:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Более того: по этой причине альфа-излучатели очень опасны при попадании внутрь и почти безобидны при внешнем облучении.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 03 Dec 2012 22:27 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Более того: по этой причине альфа-излучатели очень опасны при попадании внутрь и почти безобидны при внешнем облучении.

При внешнем облучении они безобидны не почти, а совсем - альфы не пробивают даже поверхность ороговевшего эпидермиса.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 04 Dec 2012 08:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Oleg wrote:
Vladimir wrote:
Более того: по этой причине альфа-излучатели очень опасны при попадании внутрь и почти безобидны при внешнем облучении.

При внешнем облучении они безобидны не почти, а совсем - альфы не пробивают даже поверхность ороговевшего эпидермиса.

Не забываем об ионизации воздуха, ядерные реакции за счет альфа частиц происходят иногда. То термин совсем безобидны будет не правильным. Точнее будет- почти безобидны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 04 Dec 2012 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На практике есть и другая неприятность: альфа-распад вполне может сопровождаться гамма-излучением.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 04 Dec 2012 16:40 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
На практике есть и другая неприятность: альфа-распад вполне может сопровождаться гамма-излучением.

А, ну да, какой-то рентген должен получаться. Его часто не учитывают просто.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 04 Dec 2012 16:48 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
DVP wrote:
Oleg wrote:
Vladimir wrote:
Более того: по этой причине альфа-излучатели очень опасны при попадании внутрь и почти безобидны при внешнем облучении.

При внешнем облучении они безобидны не почти, а совсем - альфы не пробивают даже поверхность ороговевшего эпидермиса.

Не забываем об ионизации воздуха, ядерные реакции за счет альфа частиц происходят иногда. То термин совсем безобидны будет не правильным. Точнее будет- почти безобидны.

Фотоядерные реакции, конечно, бывают, но нужно большую энергию альф и лёгкие ядра типа лития и бериллия - такие вещества случайно не встречаются.

Касательно ионизации...
Выпускались щёточки для снятия пыли с грампластинок. С полонием, чтоб снимать статический заряд.
До сих пор можно купить б/у. Полоний, правда, там давно уж распался, конечно. Но как экспонат...

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 20 Dec 2012 19:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Dec 2012 19:09
Posts: 1
Никакого вреда от разбития брелка не будет, если не пить его. Внешнее облучение организма тритием не представляет большой опасности для здоровья. Роговые слои кожи (толщиной около 70 мкм) удовлетворительно защищают от бета-частиц низкой энергии. Доза тормозного облучения тритием (рентгеновские лучи) еще меньше. Но попадание трития в любой форме в организм представляет потенциальную опасность. Период биологического полувыведения тритийсодержащей воды колеблется от 9 до 14 суток для разных людей (в среднем 12 суток). Из-за низкой растворимости трития (или водорода) в жидкости человеческого организма обычно считают, что тритийсодержащая вода представляет большую биологическую опасность, чем газообразный тритий.
В любом случае, вы же не будете принимать тритьевую воду систематические, соответственно накапливаться у вас в организме ничего не будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 20 Dec 2012 20:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во-первых, сказанное вами уже неоднократно писали в данной теме.

Во-вторых, тритиевая вода - отход атомной энергетики, куда девать ее просто не знают, хранилища переполнены. Ее утечки (систематическое действие на человека) более, чем реальны.

В третьих, дело не столько в растворимости, столько в том, что тритий в форме оксида (воды) очень легко вступает в реакции изотопного обмена с биологическими молекулами (в т.ч. ДНК, РНК).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 20 Dec 2012 23:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Причем "сидит" там достаточно прочно поскольку менее активен чем протий.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 20 Dec 2012 23:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Связь O-D и O-T более прочная, чем O-H, поэтому дейтериево-протиевая вода диссоциирует преимущественно по схеме:
Н-O-D <=> H+ + OD-

С тритием аналогично.

P.S. На этом эффекте и основано электрохимическое концентрирование дейтерия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 21 Dec 2012 09:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Vladimir wrote:
На практике есть и другая неприятность: альфа-распад вполне может сопровождаться гамма-излучением.


Причём в случае брелка- тормозное гамма- излучение, которое обнаружить с помощью газоразрядных датчиков, типа СБМ-20, невозможно. Только слюдяные торцевые датчики пригодны для данного случая.
Судя по измерению одного из таких брелков- 5000 гамма- квантов за минуту.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 23 Dec 2012 00:44 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Антон wrote:
Vladimir wrote:
На практике есть и другая неприятность: альфа-распад вполне может сопровождаться гамма-излучением.


Причём в случае брелка- тормозное гамма- излучение, которое обнаружить с помощью газоразрядных датчиков, типа СБМ-20, невозможно. Только слюдяные торцевые датчики пригодны для данного случая.
Судя по измерению одного из таких брелков- 5000 гамма- квантов за минуту.

О, это интересно.
Я был уверен, что там настолько мягкий рентген, что он не пробивает стенку брелка.
Какой смысл использовать слюдяное окошко, если ампула из миллиметрового стекла, да ещё и залита в смолу?

Так и есть. Посмотрел.
Энергия электронов при распаде трития около 6,5кэВ. Энергия квантов тормозного излучения должна быть ещё ниже. В контексте того, что торможение не в свинце или вольфраме, а в стекле, то ниже значительно. Не уверен, что оно и слюду-то пробьёт.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как и что мерили.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 23 Dec 2012 18:22 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Измерял не я, а мой знакомый, располагающий профессиональными приборами. Прибор Thermo Scientific HandECount, брелок Nite.
В конечном счёте, интенсивность излучения невелика по сравнению с тем, которое будет при высвобождении трития из брелка.
Один из лучших защитников от тормозного излучения- алюминий.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 27 Mar 2013 01:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тритиевая вода:
Attachment:
Вовина лаборатория 079.jpg
Вовина лаборатория 079.jpg [ 2.15 MiB | Viewed 23876 times ]

слева: 105 Бк/л, справа - 109 Бк/л.
норма радиоактивности питьевой воды если не ошибаюсь 10 Бк/л

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 14 Jul 2013 20:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
litroenergy-12_6648.jpg
litroenergy-12_6648.jpg [ 26.17 KiB | Viewed 23594 times ]

Велосипед с тритием (надо же догадаться)
Attachment:
litroenergy_69[1].jpg
litroenergy_69[1].jpg [ 161.67 KiB | Viewed 23593 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group