На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: β-Sn => α-Sn (переход белого олова в серое)
PostPosted: 06 Nov 2012 16:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Что можно использовать в качестве затравки с целью получения альфа модификации олова, уже неделю морозится при -16 и ничего (олово марки ч).

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2012 17:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Romario wrote:
Что можно использовать в качестве затравки с целью получения альфа модификации олова, уже неделю морозится при -16 и ничего (олово марки ч).
Альфа-модификацию олова. ;) А если серьезно - вот соответствующий кусочек из Некрасова:
Attachment:
nek1.gif
nek1.gif [ 75.19 KiB | Viewed 22587 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2012 19:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
O'Bu wrote:
Romario wrote:
Что можно использовать в качестве затравки с целью получения альфа модификации олова, уже неделю морозится при -16 и ничего (олово марки ч).
Альфа-модификацию олова. ;) А если серьезно - вот соответствующий кусочек из Некрасова:
Attachment:
nek1.gif

Привычка физика :))
К сожалению нет "зараженного" образца олова, да и температуру -33 получить негде, где то читал что можно использовать затравку из германиевого транзистора.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2012 20:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Romario wrote:
O'Bu wrote:
Romario wrote:
Что можно использовать в качестве затравки с целью получения альфа модификации олова, уже неделю морозится при -16 и ничего (олово марки ч).
Альфа-модификацию олова. ;) А если серьезно - вот соответствующий кусочек из Некрасова:
Attachment:
nek1.gif

Привычка физика :))
К сожалению нет "зараженного" образца олова, да и температуру -33 получить негде, где то читал что можно использовать затравку из германиевого транзистора.

А если получить низкую температуру используя жидкий бутан?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2012 20:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вообще-то переход возможен от +13 и ниже, сильно морозить олово вовсе не обязательно.
Ну русским же языком написано: "...в солях олова переход резко ускоряется".
Капните конц. SnCl2 на образец, поставьте в морозилку - должно быть счастье:)

П.С. Ради интереса только что (а именно в 16.40 по нашему зимнему...) взял пару кусочков чда-Sn, облил их миллилитром технич. H2SnCl4 (большой избыток HCl, но это ничего) и, закрыв пузырёк пробкой, поставил его в морозилку, где вроде как "-18". Посмотрим!
Фотки выложу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2012 22:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В аптечном пузырьке есть у меня немного чистого олова, кусочками в 3...6 мм (именно олова, а не припоя!):
Attachment:
IMAG0350_ОЛОВО-чда.jpg
IMAG0350_ОЛОВО-чда.jpg [ 69.96 KiB | Viewed 22593 times ]

Attachment:
IMAG0353_(это_не_припой - никакого_свинца!).jpg
IMAG0353_(это_не_припой - никакого_свинца!).jpg [ 67.51 KiB | Viewed 22593 times ]

Лет 30 назад делалось это "олово-для-пайки" - так и стоит с тех пор:
Attachment:
IMAG0355_H2SnCl4_(формула,ясен_день,_условная).jpg
IMAG0355_H2SnCl4_(формула,ясен_день,_условная).jpg [ 91.86 KiB | Viewed 22593 times ]

Прекурсором :) эта паяльная "кислота" воняет изрядно, да и примеси там наверняка какие-то есть: блестящие кусочки олова почернели мгновенно. Но, надеюсь, опыту это не помеха:
Attachment:
IMAG0356_(в_растворе_металл_сразу_же_потемнел).jpg
IMAG0356_(в_растворе_металл_сразу_же_потемнел).jpg [ 85.78 KiB | Viewed 22593 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2012 23:18 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Romario wrote:
Что можно использовать в качестве затравки с целью получения альфа модификации олова, уже неделю морозится при -16 и ничего (олово марки ч).


Взято в третьем томе руководства Брауэра.


Attachments:
seroe olovo.jpg
seroe olovo.jpg [ 124.02 KiB | Viewed 22586 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Nov 2012 05:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
stas wrote:
Вообще-то переход возможен от +13 и ниже, сильно морозить олово вовсе не обязательно.
Ну русским же языком написано: "...в солях олова переход резко ускоряется".
Капните конц. SnCl2 на образец, поставьте в морозилку - должно быть счастье:)

Подобным образом пытался сделать серое олово еще в школе, только олово было пищ., пруток для пайки посуды. Держал в морозильной камере (что-то около минус 20°) Держал в морозильной камере (что-то около минус 20°) кусочки в растворе несколько дней. Счастье прошло мимо. :(

P.S.
Было бы неплохо обсуждение олова выделить в отдельную тему. Вопрос интересный и нужный, — олово значимый материал/вещество в тех. применении.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Nov 2012 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
...у меня пока тоже без изменений (прошло 40 часов).
Вот, выкладу пока это:
"...Для следующего видео, я взял более аккуратный брусок олова, проточенный на токарном станке и увеличил частоту съемки примерно в три раза (20 фотографий в час). Это, видео получилось более плавным, смена кадров почи не заметна. Одна секунда видео соответствует одному часу реального времени:
Attachment:
Оловянная_чума-2.mpg [18.53 MiB]
Downloaded 851 times

На всех видео хорошо видно, что цвет образующегося серого олова действительно серый и хорошо отличим от исходного металла".

Да уж! Как я понимаю, моя морозилка слабовата для этого дела. Однако ежели (чума его побери!!! :)) ) держать там олово долгие месяцы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Nov 2012 13:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"... - Так ведь кражи не будет.
- Всё уже украдено до нас".


Вот и я тут распинаюсь, хотя всё уже сделано и описано до нас:))
К примеру, здесь (_ttp://www.periodictable.ru/050Sn/Sn_exp_making1.html) находится прямо-таки целый научный труд, посвящённый серому олову. Копирую:


"Как я уже писал, на основной страничке посвященной олову, этот металл может образовывать две аллотропные модификации, белое и серое олово. Хотя процесс превращения белого олова в серое и может начинаться самопроизвольно (в самый неподходящий момент, как показывает историческая практика), в домашних условиях добиться этого не очень просто. Я пробовал оставлять разные кусочки олова в морозилке при -18°C на длительное время (до полугода) но переходить в альфа модификацию оно не желало. И только позже, в университете, поместив в низкотемпературный (-35°C) морозильник образец чистого, 99.999% олова, через месяц я обнаружил, что он полностью превратился в серый порошок. Позже я узнал, что инициировать "оловянную чуму" можно не только серым оловом, но и другими веществами, имеющими аналогичную структуру (антимонидом индия и теллуридом кадмия).
Как только у меня появилось вещество, которое можно использовать в качестве затравки для "оловянной чумы", дела пошли гораздо быстрее. "Зараженный" затравкой кусочек чистого олова, при температуре -35°C превращается в серую модификацию со скоростью чуть больше полутора миллиметра в час, то есть сатиметровый кусок олова полностью превратится за ночь. Образование серого олова протекает с максимальной скоростью при -38°C (и замедляется как при более высокой так и при более низкой темпаратуре). Скорость превращения чистого олова при -30°C составляет 1,6 мм/ч. Небольшая (пара тысячных процента) примесь алюминия ускоряет превращение до 1,9 мм/ч, а почти все остальные примеси или замедляют, или прекращают образование серого олова. С использованием затравок мне удалось не только получить несколько десятков грамм серого олова, но и превратить в него сплав олова, содержащий полпроцента германия, который стабилизирует низкотемпературную модификацию и не даёт ей превращаться обратно в белое олово при комнатной температуре.
Мне давно хотелось сделать видеоролик с этим превращением, но чтобы записать его, пришлось прибегнуть к некоторым ухищрениям и решить следующие проблемы:
Во-первых, преврашение происходит не очень быстро: для двухсантиметрового кусочка потребуется полдня, то есть видеокамеру использовать не получится - надо брать фотоаппарат. Во вторых, процесс происходит при температуре -35°C и надо либо помешать фотоаппарат в холодильник (не самая лучшая идея) либо делать морозильную камеру с прозрачной дверцей. При съемке любых холодных объектов мешает образование инея, то есть надо или помещать кусок олова в вакуум либо обдувать сухим газом. Объект надо изолировать от естественного света, поскольку за сутки освещенность меняется и на готовом видео будет постоянное мелькание. Темпаратуру желательно поддерживать на уровне оптимальных -35...-40°C.
В конце концов, из различных деталей (найденных на университетской свалке, купленных на ebay.com, заказанных из Китая и привезенных из России) была собрана "установка", которую можно увидеть на фото.
Attachment:
ch1.jpg
ch1.jpg [ 138.84 KiB | Viewed 22517 times ]

Attachment:
ch2.jpg
ch2.jpg [ 147.21 KiB | Viewed 22517 times ]

Attachment:
ch3.jpg
ch3.jpg [ 136.92 KiB | Viewed 22517 times ]

Она состоит из алюминевого водноохлаждаемого блока, внутри которого закреплен четырехкаскадный модуль Пельтье. На "холодную" сторону модуля, теплопроводным клеем приклеен медный диск, а к нему в свою очередь приклеен миниатютный датчик Pt100 для контроля темпарутуры. Всем этим добром заправляет контроллер "Термодат 19Е2 (модуль Пельтье питается от компьютерного блока питания через твердотельное реле, которым контроллер управляет в ПИД-режиме). Совсем точно ПИД-регулятор настроить не получилось (на экране контроллера можно заметить довольно сильно скачущий график температуры) но температура уверенно держалась в пределах двух градусов.
Сначала я хотел сделать камеру вакуумируемой - чтобы избежать конденсата, - но после проверки на минимально достижимую температуру оказалось, что при заполнении камеры аргоном мин. температура повышается всего на пять градусов (с -55 до -50°C, при вакуумировании). Таким образом, незначительно потеряв в минимальной температуре (которой и так с запасом), можно избавиться от постоянно работающего вакуумного насоса и толстого стекла окошка камеры.
В качестве осветителя я взял небольшую люминесцентную лампочку - она даёт ровный немигающий свет. Чтобы защитить образец от естественного света, всю конструкцию на время съемки закрыл большой картонной коробкой. Для съемки через равные промежутки времени к фотоаппарату был подключен пульт дистанционного управления с таймером. Для первого (тестового) ролика время между кадрами составило 10 минут, в последующих я уменьшил его до 3 минут".

(ролик №2 можно скопировать в предыдущем моём сообщении - Ст.)

П.С. Кстати, обратили внимание: незначительная примесь германия стабилизирует серую форму Sn, а свинца - белую?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово
PostPosted: 27 Nov 2012 23:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Ну что кто ни будь получил серое олово ?

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олово
PostPosted: 28 Nov 2012 03:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
У меня всё стоит, настаивается... Пока блестит, собака, в альфу никак не хотит... Мало ему того "минуса", что в морозилке. Даже -18 мало.
Вся надежда на суровую украинскую зиму:))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово
PostPosted: 28 Nov 2012 13:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сильно на зиму надеется не надо, я в 2010 прочитал в политехническом словаре про оловянную чуму, вынес немного олова (не сплава) на холодную веранду (температура близка к уличной). Ну, мороз там был, скорее всего, не как у вас на Украине, но олово так и осталось каким было, хотя пролежало всю зиму.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олово
PostPosted: 28 Nov 2012 20:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А если его поморозить какое-то время в азоте, а потом в холодильник? Появятся ли затравки?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олово
PostPosted: 28 Nov 2012 20:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
А если его поморозить какое-то время в азоте, а потом в холодильник? Появятся ли затравки?

Скорее всего нет: не удивлюсь, если переход белого олова в серое при температуре жидкого азота замедлится по сравнению с менее низкими температурами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово
PostPosted: 28 Nov 2012 20:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Возможно подойдет тв CO2, но опять же для перехода без затравки требуется продолжительное время, если только все это запихнуть в термос.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олово
PostPosted: 29 Nov 2012 05:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
затравка - не токмо серое олово, но и германий, ещё что-то (забыл)
Антизатравка - свинец, ...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово
PostPosted: 29 Nov 2012 15:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Надо походить по барахолкам, возможно, где-нибудь попадется олово с затравкой, правда, шансов мало, да и чистое олово приобрести не везде можно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олово
PostPosted: 30 Nov 2012 00:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Sep 2011 12:31
Posts: 22
Кто-нибудь собственноручно восстанавливал до металла олово из соли, любой водорастворимой?
Не могли бы Вы поделиться тонкостями и сам процесс описать как можно подробней!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово
PostPosted: 30 Nov 2012 12:38 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Двухлористое олово можно использовать в качестве ингибитора при травлении ржавчины и окалины со стали в соляной кислоте. При сравнительном испытании разных травителей я оставил обрезки водопроводных труб под растворами на несколько месяцев. В травителе с оловом выросли дендриты металла, восстановление не до конца прошло.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 56 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group