На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 19 Nov 2012 02:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Прочитал сегодня статью на сайте "Зеркало недели", которая называется "Скомпрометированные лекарства" (http://zn.ua/HEALTH/skomprometirovannye ... 10643.html).
Тема статьи: целесообразность рецептурного контроля на продажу кодеинсодержащих препаратов. Статья - в защиту продажи без рецептов.

До этого про "крокодил" (дезоморфин) не слышал, хотя сам химик. Темой не интересовался. Начал смотреть в интернете, посмотрел пару фильмов на эту тему:
http://www.youtube.com/watch?v=NsWYeMvq ... re=related
http://www.opensocietyfoundations.org/p ... se-ukraine
В интернете очень много всего. Это - последствия: http://www.tunesbaby.com/watch/?x=yt-cM6v-43-1PU или http://youtu.be/cM6v-43-1PU Слабонервным не смотреть!!

Увиденное произвело на меня очень сильное впечатление. Это - просто жуть. Других слов нет. Ответственность за происходящее лежит в определенной мере на предприятиях фармацевтической промышленности, на продавцах (аптеках). Моё мнение - давно пора запретить свободную продажу кодеинсодержащих препаратов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 03:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы абсолютно правы - всю химию давно пора запретить. А то, что нельзя запретить (воду из крана), - отпускать по рецептам.

P.S.
P.S. Эта тема может стать для вас последней на данном форуме - потом не говорите, что вас не предупреждали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 03:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
asv wrote:
...
Увиденное произвело на меня очень сильное впечатление. Это - просто жуть. Других слов нет. Ответственность за происходящее лежит в определенной мере на предприятиях фармацевтической промышленности, на продавцах (аптеках). Моё мнение - давно пора запретить свободную продажу кодеинсодержащих препаратов.


А вы посмотрите видео на тему аварий, происшествий на дорогах. Там есть кошмарики покруче пропагандиских пугалок в оправдание запретов на лекарства.
Автомобили калечат и убивают намного больше людей, чем злоупотребление лекарствами. Эта опасность гораздо реальнее буквально для каждого, ведь размазать по асфальту вас могут внезапно, без спроса «чего желаете-с»!

А наркоманы…, — горстка людей, сознательно решившая медленно сдохнуть! Якобы из-за них, на всех остальных пытаются навесить ошейник с поводком ко власть имущим.

Что касается несовершеннолетних, то в этом случае ограничивающий закон должен быть строго избирательным только к этой категории граждан.

P.S.
Ситуация с лекарственными препаратами и прекурсорами имеет тот же характер, что потуги контролировать интернет. За моралистическими разглагольствованиями вокруг защиты детей, проталкивают идею «концлагеря» для всех!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 03:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Не думаю, что от запрета безрецептурной продажи кодеин и эфедринсодержащих препаратов станет меньше наркоманов. А вот проблемы с лечением людей возникнут, ведь эти препараты одни из самых эфективных и безопасных. А количество наркоманов больше зависит от экономической и социальной ситуации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 03:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
нОль wrote:
Не думаю, что от запрета безрецептурной продажи кодеин и эфедринсодержащих препаратов станет меньше наркоманов. А вот проблемы с лечением людей возникнут, ведь эти препараты одни из самых эфективных и безопасных. А количество наркоманов больше зависит от экономической и социальной ситуации.

О безопасности:
http://www.forum.nedug.ru/threads/33463 ... 1%8E%D1%81
Кроме того, информация есть в википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Codeine#Ge ... nd_Austria

В Америке и Европе кодеинсодержащие препараты без рецепта не купить.
Я считаю, что проблема наркомании в России и Украине - это серьезная проблема, и продажа кодеиновых препаратов только по рецепту сбережет тысячи человеческих жизней. Есть масса других анальгетиков. На ум приходят парацетомол, диклофенак, ибупрофен, кетанов.


Last edited by asv on 19 Nov 2012 03:54, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 03:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема убийств холодным оружием - это серьезная проблема в России и Украине. Запрет кухонных ножей, молотков и вилок не сбережет тысячи человеческих жизней, но отбросит нас в каменный век.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 04:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Моня Квасов wrote:
А наркоманы…, — горстка людей, сознательно решившая медленно сдохнуть! Якобы из-за них, на всех остальных пытаются навесить ошейник с поводком ко власть имущим.

Моня, очень бы хотелось, чтобы таких людей была бы маленькая горстка! Но это такие же люди как и мы с вами, которые живут рядом с нами. Не дай Бог, чоб вас это коснулось. Рекомендую вам посмотреть этот фильм, и может быть ваше мнение изменится. http://www.opensocietyfoundations.org/p ... se-ukraine


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 04:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Каждый сам хозяин своей судьбы. Кто вы такой, чтобы навязывать другим (дети не в счет) жизненный путь? Тем более, через механизм принуждения государственной власти.

Мое жизненное кредо — как можно меньше правил, в особенности всяких законов и других упорядоченных порядков от государства. Самый малый минимум ограничений, запретов, механизмов регулирования, без которых ну совсем никак в обществе; иначе страшный, всепоглощающий хаос.
Лекарственные запреты к ним не относятся однозначно!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 04:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Некоторые признаки тролля
...
*Использование темы спора только для вызова эмоциональной реакции собеседника (демагогия).
...
* Мнение, коренным образом отличающееся от мнения локального большинства.
...
*Накидывание г-на на вентилятор (затрагивание заведомо спорных провокационных тем).
...
viewtopic.php?p=57704#p57704

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 06:51 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
asv wrote:
В Америке и Европе кодеинсодержащие препараты без рецепта не купить.

Европа большая и разная, если Вы не про ЕС - не знаю.
В Америке кодеинсодержащие, насколько помню, в аптеках видел.

Но там проблема другая - там если Вы к доктору придёте с какой-нибудь болью в спине, то он вам мигом выпишет даже не -содержащий, а самый настоящий опиат. Это чтоб снять боль. А до кучи и антидепрессант или какой-нибудь анксиолитик - чтоб не сильно переживали по поводу своей болезни. И какой-нибудь центральный миорелаксант. Причём это даже если проблема плёвая, а Вы беременны.

После удаления зуба стоматолог скорее всего даст Вам на дорожку таблеточку, и ещё одну-две даст прозапас с собой - что бы не было больно, когда сойдёт анестезия, да и вообще, чтоб остались не только неприятные воспоминания о визите, но и прикольные.

Но это не потому, что так прям вот лучше - просто вековая традиция, плюс консервативность американской медицины в этом (и далеко не только в этом) вопросе, ну и стремление некоторых докторов побольше радовать своих клиентов.

Тем не менее, считаю, что сейчас действительно достаточно эффективных ненаркотических анальгетиков, чтобы в "бытовых" случаях ими вполне обходиться. А в прочих случаях вообще-то всё равно нужен доктор - вот он пускай и выписывает.
Почитал кое-какие профильные украинские форумы, где народ обменивается рассказами/советами про своё наркоманское житьё-бытьё и пришёл к выводу, что на Украине в аптеках если и не легалайз, то уж гораздо свободнее чем в России всякие вещества продаются. И, судя по тем рассказам с форумов, есть люди, которые идут по пути наименьшего сопротивления - в аптеку.
Понимаю, что кто ищет, тот найдёт, но, всё же, сама доступность некоторых препаратов таки провоцирует юных и любознательных на рискованные эксперименты над собой.

Короче, я думаю, что кодеинсодержащие вполне можно запретить к свободной продаже - их есть чем заменить, а отсутствие предложения будет затруднять спрос.

С другой стороны, к сожалению, у нас как-то не принято заботиться о комфорте больных - амбулаторные операции часто вообще без анестезии до сих пор делаются. И в порядке вещей заявить больному "ну что ж Вы так орёте-то! Вы ж мужчина - потерпите немножко". Наверное считается, что если нет риска развития болевого шока, то и нефиг обезболивать. Как говорится "надёжно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается". Т.е. тут не принято использовать наркотики по назначению.

А "у них" примерно вот так http://youtu.be/pP5AcY60SsA

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 12:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Oleg wrote:
...
Короче, я думаю, что кодеинсодержащие вполне можно запретить к свободной продаже - их есть чем заменить, а отсутствие предложения будет затруднять спрос...

Спрос нельзя затруднить, он происходит от желания и стремления жить именно так. Но спрос на «плохое» можно изменить, создав лучшие возможности и другие идеалы в жизни.
А затруднить можно только реализацию спроса. Однако задачка в том, что если спрос не меняется, то альтернатива запрещенным методам его удовлетворения всегда находится, как правило, еще худшая.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 18:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В голодных 90-х возникла проблема с очень сильным наркотическим средством 3-метилфентанил ("белый китаец") - именно это вещество и получило прозвище "крокодил". Вещество намного опаснее героина и действует в таких низких концентрациях, что в лабораториях МВД так и не смогли определить, что это было. Все анализы показывали, что в ампулах чистая вода. Только отдав образцы на анализ за рубеж, получили ответ, что это - 3-метилфентанил - "белый китаец".

Уже тогда были разработаны эффективные меры борьбы с оборотом "крокодила". В одном из случаев, когда омон прошелся по "блатным малинам" и положил несколько "авторитетов" физиономией в асфальт (а уходя, предупредил, что это - только начало) - бандиты сами выдали весь запас препарата. Отморозки, которые делают "белый китаец" находятся до сих пор, но их не так много, а методы борьбы с ним стандартные и давно проверенные.

Теперь название "крокодил" прилепили препарату "дезоморфин" - не удивлюсь, если в большинстве страшилок речь идет именно о 3-метилфентаниле, но чтобы обосновать запрет, пагубное действие "белого китайца" приписывают дезоморфину.
______________________________________________________

Запреты лекарственных препаратов в лучшем случае осложнят жизнь больным, в худшем - увеличат интерес к ним наркоманов. "Купить" рецепт у врача или подделать его не представляет труда.

Неужели так трудно понять, что чиновникам начхать на людей и их здоровье - чиновникам нужны новые запреты: чтобы оправдать свое бесполезное существование.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 19 Nov 2012 19:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
После того как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать! (с)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 03:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
asv wrote:
Я считаю, что проблема наркомании в России и Украине - это серьезная проблема, и продажа кодеиновых препаратов только по рецепту сбережет тысячи человеческих жизней. Есть масса других анальгетиков. На ум приходят парацетомол, диклофенак, ибупрофен, кетанов.

Парацетамол в некоторых странах запрещен - он сильно бъет по печени если его использовать как обезболивающее. Кетанов/кеторол отпускается тоже по рецепту, но так как форма 107у, то "бить" будут не так сильно, если поймают, вот некоторые и нарушают. Другими НПВС спастись, то можно, но если у Вас имеет место воспалительный процесс в ЖКТ - придется несладко (дозы наверняка придется принимать повышенные).
нОль wrote:
Не думаю, что от запрета безрецептурной продажи кодеин и эфедринсодержащих препаратов станет меньше наркоманов. А вот проблемы с лечением людей возникнут, ведь эти препараты одни из самых эфективных и безопасных. А количество наркоманов больше зависит от экономической и социальной ситуации.

Многие аптеки просто перестали закупать кодеинсодержащие препараты. Рецепт, с трудом, но получить можно, а вот купить заветную коробочку довольно серьезная проблема. Наркоманов стало даже больше причем выход они нашли - супрастин (хлоропирамин). Чуть реже препараты сальбутамола (стимулятор/галлюциноген при передозировке) или Триган-Д.
Oleg wrote:
В Америке кодеинсодержащие, насколько помню, в аптеках видел.Но там проблема другая - там если Вы к доктору придёте с какой-нибудь болью в спине, то он вам мигом выпишет даже не -содержащий, а самый настоящий опиат. Это чтоб снять боль. А до кучи и антидепрессант или какой-нибудь анксиолитик - чтоб не сильно переживали по поводу своей болезни. И какой-нибудь центральный миорелаксант. Причём это даже если проблема плёвая, а Вы беременны.
В США ограничений на выписку рецептов не существует. Там наоборот если у больного окажется рецептурный препарат, а он не сможет предъявить рецепт, то его вполне может ожидать даже уголовное наказание. У нас строгое ограничение на выписку бланков 148-1/у-88. Лимит превысил получил п...юлину от зав отделением.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 04:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
В голодных 90-х возникла проблема с очень сильным наркотическим средством 3-метилфентанил ("белый китаец") - именно это вещество и получило прозвище "крокодил".

Да препарат не хилый. Фентанилы вообще примерно в 1000 раз сильнее морфина, а этот в 6 раз сильнее самого фентанила.
Attachment:
Synthetic Analgesics.djvu [902.84 KiB]
Downloaded 1029 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 12:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Фентанил хотели использовать как несмертельное химическое оружие. Сам по себе он обладает экстремально высоким анальгезирующим действием, но вот беда, терапевтический индекс очень низкий (соотношение терапевтической к токсической дозе), поэтому разработки везде свернули. Предпологают что при штурме театра на Дубровке (Норд Ост) использовали именно фентанилы, с чем и связано большое количество погибших.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 16:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
В данном вопросе вены мочит скорей не Тианептин а именно Коаксил со всем его содержимым (тианептин + маннитол, крахмал кукурузный, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия бикарбонат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, воск белый, титана диоксид, этилцеллюлоза, глицерола моноолеат, полисорбат 80, повидон, сахароза) вряд ли в полевых условиях извлекается чистое целевое вещество.
А по сущности, благими намерениями устлана дорога в АД! Запрет на все и вся не даст положительного результата только усугубит обстановку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А зачем там коллоидный диоксид кремния :be: ?
Обычные наполнители (например, крахмал) ведь и так присутствуют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 16:37 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Чтоб нарки быстрей кони двигали, для усиления "эффекта" естественного отбора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кодеинсодержащие препараты
PostPosted: 20 Nov 2012 17:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
А по сущности, благими намерениями устлана дорога в АД! Запрет на все и вся не даст положительного результата только усугубит обстановку.

А это было уже на моей памяти.

В 70-х - начале 80-х гг. прошлого века среди населения имело место массовое и очень активное пьянство. Спаивание народа проводилось более, чем сознательно: на словах - борьба с алкоголизмом, на деле: "Ты меня уважаШ? Значит выпей!"

Детские воспоминания: улица в Черкассах, лавочки. На лавочках сидят мужчины зачуханного вида и пьют: пиво, водку и дешевый напиток, который по недоразумению называют "вино". Некоторые уже лежат под лавочками, остальным это предстоит.

И что? Егор Кузьмич Лигачев решил побороть пьянство, в чем его поддержал генцек Михаил Сергеевич. Намерения благие, но реализовывались они совковыми запретительными методами. Подняли цену на водку, ограничили продажу спиртных напитков, ввели поистине драконовские карательные меры борьбы с пьянством (за рюмочку коньяка на банкете могли лишить докторской степени или должности директора крупного завода).

Пить стали меньше? Да, но только на короткое время - пока не поняли, что к чему.

А когда поняли - стали пить так, что раньше и не снилось. Вместо магазинной водки пошел в ход самогон. Хороший самогон значительно превосходит по качеству магазинную водку, но кто там его делал хорошим?

Бабкам, которые гнали самогонку, нужно было побыстрее и чтобы денег побольше. В таком самогоне была масса сивушных масел, а для полного счастья в него стали добавлять димедрол, серную кислоту и даже - куриный помет. Зачем? Чтобы казался крепче.

Массово стали пить технические жидкости, содержащие спирт: денатурат, состав для мойки окон и т.п. Частично на смену пьянству пришла токсикомания - стали "нюхать" ацетон, клей, растворители и т.п.

Вот вам и результаты "благих запретов" и "заботы" о здоровье людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group