На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Метанол
PostPosted: 27 Dec 2009 21:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
подскажите как безопаснее работать с метанолом на кухне


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 27 Dec 2009 21:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Метиловый спирт - достаточно сильный яд, работать с ним стоит только тогда, когда его нечем заменить.
Главная опасность метанола в том, что его можно перепутать с этанолом и выпить. Не стоит недооценивать эту опасность. Различить метанол и этанол практически невозможно. От этого пострадало очень много людей.
Значительную опасность представляют пары метанола, поэтому с ним стараются работать под вытяжкой или на улице. Метанол вызывает не только острые, но и хронические отравления (при регулярном вдыхании паров).
Противоядием при попадании метанола во внутрь является этанол (это спасло некоторым людям жизнь).

Более подробно о токсическом действии метанола:
http://chemistry-chemists.com/N4/248-275.htm
Quote:
Метиловый спирт (метанол, карбинол, древесный спирт) – (СН3ОН) впервые обнаружен в 1661 г. в продуктах сухой перегонки дерева.

Физико-химические свойства и токсичность. Метиловый спирт – прозрачная бесцветная жидкость по вкусу и запаху напоминающая этиловый (винный) спирт. Молекулярный вес 32,04. Удельный вес 0,792. Температура кипения +64,7°С. Хорошо растворяется в воде

Отравления метанолом могут возникнуть при приеме внутрь по ошибке или с целью опьянения, а также при вдыхании его паров или при попадании на кожные покровы.

Отмечается разная индивидуальная чувствительность человека к метанолу. Смертельная доза при приеме внутрь колеблется от 50 до 500 мл (в среднем она равна 100 мл).

Механизм токсического действия. Метиловый спирт быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, но в отличие от этилового спирта (этанола) медленнее окисляется и выделяется из организма (до 5-7 суток). Уже через 1 час после перорального приема в крови обнаруживается максимальная концентрация метанола.

Известно, что значительная часть всосавшегося метанола выделяется в неизмененном виде с выдыхаемым воздухом и с мочой. Другая часть медленно метаболизирует. Кроме того, установлено, что всосавшийся метанол и продукты его метаболизма в течение нескольких суток после отравления также выделяются слизистой оболочкой в просвет желудка и снова затем всасываются в кишечнике. Метаболизм метанола протекает, в основном, в печени обладающей наибольшей окислительной способностью по отношению к спиртам (50-95%). Основными продуктами окисления метилового спирта являются формальдегид и муравьиная кислота. Именно их действием на организм преимущественно обусловлена токсичность метанола.

В процессе первого этапа биотрансформации метилового спирта, протекающего, в основном, в системе АДГ, образуется весьма токсичный продукт – формальдегид. В дальнейшем, некоторое количество формальдегида связывается с белками, но большая его часть под влиянием АльДГ превращается в муравьиную кислоту. Следует отметить, что окисление формальдегида до муравьиной кислоты протекает очень быстро, в то время как кислота метаболизируется достаточно медленно.

Определенное значение в развитии токсического эффекта метилового спирта имеет и то обстоятельство, что в метаболизме метанола особую роль играет фолиевая кислота – один из кофакторов окисляющих метанол ферментных систем. Дальнейший метаболизм метанола до конечных продуктов его окисления (СО2 и Н2О) завершается в лимоннокислом цикле Кребса.

Метанол и его метаболиты считаются сильными нервно-сосудистыми и противоплазматическими ядами, нарушающими окислительное фосфорилирование в системе цитохромоксидазы, вызывая тем самым дефицит АТФ особенно в тканях головного мозга и сетчатке глаз. Все это приводит к нарушению местного обмена биологически активных веществ (БАВ) и вызывает в итоге демиелинизацию и последующую атрофию зрительного нерва. В результате накопления в организме органических кислот (молочной, глюкуроновой и др) развивается метаболический ацидоз, который усиливается в результате нарушения окислительных процессов в организме из-за блокирующего влияния метанола и муравьиной кислоты на клеточные дыхательные ферменты. В то же время метаболический ацидоз и сам по себе блокирует клеточное дыхание.

Нарушению окислительных процессов способствует сопутствующий интоксикации дефицит витаминов (прежде всего С и В1).

В токсическом эффекте метанола можно выделить двухфазность действия. В I – начальном периоде метанол оказывает преимущественно наркотическое действие, во II появляются дистрофические изменения зрительного нерва сетчатки. Следует помнить, что эти нарушения могут быть билатеральными или развиваться только на одной стороне.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 28 Dec 2009 02:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
вытяжной шкаф для химика любителя это роскошь :D
а вот соорудить главбокс для работы с вредными веществами, можно, даже нужно
ну например загрузил бутыль с метанолом в главбокс, поработал,
после работы выкачал воздух в воду или на улицу и усё
наверное даже можно работать с цианидами :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 28 Dec 2009 09:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Маленькие вытяжки вполне можно сделать самому.
Для этого нужен дешевый вентилятор, кусок гофрированного шланга (воздуховод), толстый полиэтилен + каркас из металлических прутов или деревянных планок.
Можно поробовать приспособить большой картонный ящик (загерметиезировав его скотчем).
Главное преимущество вытяжки в том, что она частично открыта и обеспечивает постоянный отток воздуха.

Работать с горючими веществами в боксе просто опасно - внутри может образоваться взрывчастая смесь. Последствия могут быть трагичными. Кроме того, работать в герметичном боксе достаточно неудобно.

При работе с цианидами важна элементарная аккуратность. Растворы ц-в выделяют в воздух заметные количества HCN.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 18 May 2010 12:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
Скажите а как получить дома метанол? Или где его взять? не используя сухую перегонку древесины!

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 18 May 2010 12:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Метанол можно приобрести только имея специальное разрешение. Хранение метанола дома влечет уголовную ответственность, поскольку несет прямую угрозу жизни окружающих (метанол часто путают с этанолом).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 18 May 2010 13:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Был случай, когда целая свадьба попала в больницу. Причина - потеря зрения. Увидели на вагоне надпись "...Спирт", к сожаленью, вместо "..." был именно "метиловый".

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2010 09:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Himic-ripper wrote:
Это правда что он по вкусу, запаху, цвету такой же как этиловый?

Почти все физические св-ва совпадают!

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2010 13:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
А как определить отравление метанолом?

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2010 13:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Himic-ripper wrote:
А как определить отравление метанолом?

Это детально описано во втором сообщении темы (на той же странице, что и ваш вопрос).
Основных признаков отравления метанола два: слепота и смерть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2010 13:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
))))) А других , при мелких отравлениях к примеру парами? тоже самое ? очки, больничная койка ?

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2010 13:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Но слепота наступает не сразу. А лишь со временем...

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2010 14:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Himic-ripper wrote:
))))) А других , при мелких отравлениях к примеру парами? тоже самое ? очки, больничная койка ?

Пары опасны при хроническом (регулярном) действии. В организма метанол окисляется до формальдегида, который поражает практически все органы и ткани. Отравление наступает через несколько часов. Противоядием служит этанол (особенно при своевременно употреблении).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 19 May 2010 17:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Противоядием служит этанол (особенно при своевременно употреблении).

:ag: Пошел принимать противоядие... для профилактики...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 31 May 2010 11:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 May 2010 11:38
Posts: 1
Ха-ха! Никакого такого разрешения на покупку метанола не требуется, нечего нести ахинею. Могу дать адрес фирмы в Киеве, которая торгует импортным метанолом, причём, совершенно законно. Я в прошлом году заказывал себе в лабораторию 2 литра.
И какая это, интересно, статья Уголовного кодекса предусматривает ответственность за хранение метанола дома? Есть статья о нарушении правил хранения ядовитых веществ, но применить её можно только к должностным лицам, например, к заведующему складом химреактивов. Так что не пугайте понапрасну людей и не говорите того, чего не знаете.
А сдуру можно и кислоту серную выпить (и пьют!).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 31 May 2010 14:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Выпить можно всё, только последствия от этого разные.

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 31 May 2010 14:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
gjkbujy wrote:
Ха-ха! Никакого такого разрешения на покупку метанола не требуется, нечего нести ахинею. Могу дать адрес фирмы в Киеве, которая торгует импортным метанолом, причём, совершенно законно. Я в прошлом году заказывал себе в лабораторию 2 литра.
И какая это, интересно, статья Уголовного кодекса предусматривает ответственность за хранение метанола дома? Есть статья о нарушении правил хранения ядовитых веществ, но применить её можно только к должностным лицам, например, к заведующему складом химреактивов. Так что не пугайте понапрасну людей и не говорите того, чего не знаете.
А сдуру можно и кислоту серную выпить (и пьют!).

Ни один химик такой бред не напишет. Как говорил Владимир Высоцкий: "где вас только нет, приличные люди таких вопросов не задают".

P.S. После выборов в Украине кагебисты совсем обнаглели.
Вчера рецепт цианида, сегодня: "Хотите купить метанол?- я все устрою!" (лет эдак пять в колонии строгого режима).
Впрочем, у них методы стандартные: ссылка

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 01 Jun 2010 07:36 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Jan 2010 07:01
Posts: 57
Мне рассказывали, что вред наносит не формальдегид, а муравьиная кислота. Или формальдегид "консервирует" печень?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 01 Jun 2010 07:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
mastersam wrote:
Мне рассказывали, что вред наносит не формальдегид, а муравьиная кислота. Или формальдегид "консервирует" печень?

И то и другое. Формальдегид поражает практически все органы и системы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол
PostPosted: 01 Jun 2010 22:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
так что опаснее формальдегид или метанол? или вообще муравьинная кислота?

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 90 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group