На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Ag: получение мелкодисперсного порошка
PostPosted: 03 Aug 2012 23:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Aug 2012 22:56
Posts: 1
Здравствуйте! Мне нужно получить мелкий порошок серебра. Я много читала про реакцию серебряного зеркала, но с ее помощью получают серебряное покрытие, а что необходимо, что бы серебро выпало в виде порошка? Я провела эксперименты: получила аммиакат серебра (добавление к нитрату серебра избытка аммиака), при добавлении глюкозы или цитрата натрия образовывался серебряный налет при нагревании. Может быть для получения серебра в виде осадка реакция должна происходить в кислой среде и аммиак добавлять не надо, но тогда восстановится ли до конца серебро? Поделитесь пожалуйста знаниями.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение мелкодисперсного порошка серебра
PostPosted: 04 Aug 2012 00:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
я думаю рациональнее будет осадить ионы серебра ионами хлора(или брома ) а потом поставить на солнечный свет осадок быстро почернеет его можно отфильтровать и промыть


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение мелкодисперсного порошка серебра
PostPosted: 04 Aug 2012 00:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
А вам для каких целей? Серебро в виде мелкого порошка имеет серо-коричневый непривлекательный цвет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение мелкодисперсного порошка серебра
PostPosted: 04 Aug 2012 03:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Уже была тема: viewtopic.php?f=5&t=1825


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение мелкодисперсного порошка серебра
PostPosted: 04 Aug 2012 10:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
На свету галогениды разлагаются не так быстро и по цвету не определить степень превращения, но можно восстановить например, хлорид в щелочной среде хотя бы формалином. Я так делал, но гранулометрическим составом продукта не интересовался.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ag: получение мелкодисперсного порошка
PostPosted: 20 May 2021 01:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 May 2021 22:21
Posts: 2
Location: Москва
Antabu уже ответил, но вставлю свои 5 копеек. Из раствора аммиаката серебра получить мелкодисперсное серебро вряд ли удастся, оно в таких случаях образуется в виде зеркала на стенках посуды. Для получениния серебра в виде порошка необходимо восстанавливать его оксид в щелочной среде формальдегидом при нагревании, подойдут также сахароза и гидразин. С формальдегидом реакция идет достаточно бурно. Серебро выпадает в виде "пепла". Исходил из полученного до меня хлорида, который не догадался растереть в ступке :an:


Attachments:
IMG_20210330_173113.jpg
IMG_20210330_173113.jpg [ 5.28 MiB | Viewed 5011 times ]
IMG_20210330_173108.jpg
IMG_20210330_173108.jpg [ 4.8 MiB | Viewed 5011 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ag: получение мелкодисперсного порошка
PostPosted: 20 May 2021 09:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Дисперсность зависит не только от восстановителя, но и от условий реакции. У нас аммиачный раствор хлорида серебра восстанавливают гидразином в срезанных пластиковых канистрах - т.е. без нагрева. Обычно серебро выпадает в виде серого - грубодисперсного осадка. Он хорошо седиментирует и фильтруется. Реакция идет бурно, гидразин нужно добавлять осторожно (малыми порциями с перерывом).

Но, если серебра мало, образуется черный малкодисперсный осадок, который забивает фильтр.
.....

Другой вариант (если хлорида много) - добавляется щелочь до почернения (переход в оксид), потом - глюкоза. Образуется грубый серый порошок. Реакция тоже может идти бурно, с самопроизвольным разогревом до кипения смеси.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group