На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Диоксин
PostPosted: 08 Sep 2010 05:33 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 27 Mar 2010 04:11
Posts: 31
Каким образом можно определить факт нахождения диоксина в воздухе ?
И каким образом можно его отфильтровать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 08 Sep 2010 07:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
ИМХО диоксины токсичны в настолько малых дозах, что определять их могут лишь небольшое число лабораторий.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 08 Sep 2010 08:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
rici wrote:
Каким образом можно определить факт нахождения диоксина в воздухе ?
И каким образом можно его отфильтровать?

Диоксины определяют на практике исключительно методом масс-спектроскопии.
Отфильтровать значительную часть диоксинов можно вместе с пылью и мелкодисперсными аэрозолями (любым удобным и доступным методом).
Вообще стараются, чтобы такие вещи не образовывались, например, сжигание городского мусора нужно вести при как можно более высокой температуре.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 09 Sep 2010 15:53 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
http://chemistry-chemists.com/N4/96-107.htm
http://www.textileclub.ru/index.php?opt ... 0&Itemid=3
Можно ли предположить что все симметричные молекулы обладают тем или иным токсичными свойствами?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 09 Sep 2010 16:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Можно ли предположить что все симметричные молекулы обладают тем или иным токсичными свойствами?

Нет, конечно. Примеры: метан, углекислый газ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 09 Sep 2010 16:48 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Vladimir wrote:
Pitman wrote:
Можно ли предположить что все симметричные молекулы обладают тем или иным токсичными свойствами?

Нет, конечно. Примеры: метан, углекислый газ.

Метан может быть да а вот диоксид углерода вопрос спорный, не зря же эволюция отточила механизм выведения этого соединения из организма. Надо было уточнить "реакционно способные симметричные молекулы или с ненасыщенными цепочками"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 09 Sep 2010 17:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакционноспособные вещества могут быть ядовиты независимо от симметрии молекул. Вещества с цепочкой двойных связей принадлежат к жизненно важным, например, каротиноиды и полиненасыщенные жирные кислоты.
Кстати, в перечне симметричных молекул забыл упомянуть азот, кислород и воду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 15 Sep 2010 16:09 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Хочу прачечную подколоть, они спецовку стирают с гипохлоритом натрия. Нужно что то типа брошюрки про диоксин напечатать, помогите коротко и понятно для простого человека описать диоксин и его появление при отбелки "белизной", спецодежды.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 15 Sep 2010 16:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не исключено, что в некоторых условиях действительно образуется, особенно при недостатке гипохлорита. По моему, фенолы ним и хлорируют...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 01 Aug 2011 02:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Aug 2011 01:48
Posts: 2
На сайте неплохая статья по диоксинам. Как мне кажется было бы неплохо написать опус по ПХД (полихлордифенилам). Во первых этих веществ в бывшем СССР (да и везде в мире) было произведено просто немеряно. Во вторых они также стойки в окружающей среде, как и диоксины – накапливаются в пищевых цепях и жировой ткани. В третьих они являются предшественниками полихлорированных диоксинов и фуранов. В четвертых они имеют схожий механизм действия и некоторые довольно токсичны (для самого токсичного 3,3'4,4'5-пентахлорбифенила токсический эквивалент 0,5!). Ну и в пятых они практически повсеместно распространены. Огромное количество электротехнического оборудования (трансформаторы, конденсаторы, радиодетали) как списанного, так и находящегося в эксплуатации на территории бывшего СССР заполнены смесями ПХД (совол, совтол) в качестве деэлектрика. Кроме того, ПХД применялись как гидравлические жидкости и пластификаторы. В том числе и для лакокрасочных материалов. Как нетрудно догадаться, сжигание например древесины, покрытой такой краской будет представлять из себя «диоксиновый реактор».

Справедливости ради надо отметить, что диоксины могут образовываться в природе в результате вулканической деятельности или природных пожаров. Разумеется, количество природных диоксинов несопоставимо с антропогенными, но тем не менее. Другой интересный момент, это арил-гидрокарбоновый (диоксиновый) рецептор, лигандом которого является диоксин. Эндогенного, природного лиганда для него не найдено и вообще не очень понятна его роль в клетке. Кто знает, возможно, образование природных диоксинов в очень малых количествах играет какую-то роль (смелое предположение).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 24 Feb 2012 21:49 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Где есть в Украине независимые от госструктур лаборатории которые могут провести диагностику биологических материалов (ткани, кровь, выделения) на наличие и уровень полихлорированных соединений в том числе, 2,3,7,8-тетрахлор-дибензо-1,4-диоксинна, 1,1,1-Трихлор-2,2-ди(п-хлорфенил)этана и др. токсиканты?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 24 Feb 2012 21:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Таковые практически отсутствуют.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 24 Feb 2012 22:17 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Vladimir wrote:
Таковые практически отсутствуют.

Практически отсутствуют значит все ж есть? Написал в своем местном медицинском портале, по этому поводу, может что то и выгорит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 24 Feb 2012 22:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нужен хром-масс (хромасс), в крайнем случае можно газовый, но лучше конечно жидкостник.
Большинство этого добра именно при госструктурах (прибор очень дорогой, следовательно покупать им выгодно: большие "откаты").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 27 Apr 2012 16:56 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Допустим я найду прибор, как выглядит положительный результат на диоксин в масс хроматографе, что должно быть отображено в анамнезе?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 27 Apr 2012 17:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Допустим я найду прибор, как выглядит положительный результат на диоксин в масс хроматографе, что должно быть отображено в анамнезе?

Характерный набор пиков, которые соответствую таковым стандарта (есть в базе прибора). Вообще, такое сопоставление проводится автоматически и входит в стоимость анализа (увы, весьма значительную).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 27 Apr 2012 17:41 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Наличие покажет, а уровень?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 27 Apr 2012 17:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Наличие покажет, а уровень?

По высоте пиков (по отношению к стандарту известной концентрации в этих же условиях). Чувствительность у масс-спектроскопии высокая, другое дело, что точность - не супер (но в конкретном случае этого и не требуется).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 27 Apr 2012 17:58 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Окей спасибо. Мне почему то кажется что такого рода вещества очень даже влияют на продолжительность жизни рядовых городских граждан. Взять обычного сельского жителя и городского и сравнить степень их замусоренности. Почему нет (или я о таких не слышал) или не афишируются лаборатории в которые может прийти любой человек и отдать на анализы продукты питания, одежду, части обихода, мебель и провести те тесты которые его интересуют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Диоксин
PostPosted: 27 Apr 2012 18:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Окей спасибо. Мне почему то кажется что такого рода вещества очень даже влияют на продолжительность жизни рядовых городских граждан. Взять обычного сельского жителя и городского и сравнить степень их замусоренности. Почему нет (или я о таких не слышал) или не афишируются лаборатории в которые может прийти любой человек и отдать на анализы продукты питания, одежду, части обихода, мебель и провести те тесты которые его интересуют.

Я бы не сказал, что люди в селе живут дольше (многие преждевременно умирают от последствий пьянства). Среди опасных загрязнителей в городах диоксины далеко не на первом месте. Александр недавно ездил в Днепродзержинск и Днепропетровск. Так там воздух такой, что даже после Киева с его морем машин дышать нечем (металлургия и коксохимия).

Насчет "публичных лабораторий" - куда там, если правительство целенаправленно разрушает тот контроль, который еще остался. Если люди узнают что они едет, пьют и носят - возможен социальный взрыв, а этого властьпридержащие страшно боятся (второй Майдан уже не будет мирным - если пойдем, так с "калашами").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group