На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горения
PostPosted: 12 Apr 2012 01:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Apr 2012 01:07
Posts: 7
Всем привет! Перекопал весь интернет с вопросом приобретения или изготовления платинового катализатора на основе базальтовых матов для беспламенного каталитического горения. Пример таких горелок есть у фирм "Вулкан каталитик" США http://www.vulcan-catalytic.co.uk/, или "Меп техник" Италия http://www.mepteknik.com/ . Используются эти горелки в печах полимеризации порошковых красок. Может кто поделится информацией где почитать на эту тему. Может будут интересные предложения. Одну такую горелку я приобрёл, ничего сложного кроме самого катализатора.????


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 12 Apr 2012 01:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По каталитической горелке есть тема (хотя она и сильно подпорчена флудом)
viewtopic.php?p=43280#p43280

Платиновый катализатор вам придется готовить самому - его вряд ли кто-то продаст. Минеральный носитель пропитывают солями платины (очень желательно без хлоридов).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 17 Apr 2012 22:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Apr 2012 01:07
Posts: 7
Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь хим. институты по данной теме в Украине или в России. К кому можно обратиться с вопросом изготовления (понятное дело не за даром).
Или может кто сможет меня убедить, что эта система обогрева не эффективна, нерентабельна, и т.д. по сравнению с конвекционной или по сравнению с електрическим ИК нагревом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 17 Apr 2012 23:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А какой смысл убеждать? Если вы хотите изобретать велосипед - good luck.

В Украине таких специалистов практически не осталось
(например, мой бывший начальник раньше этим занимался, но теперь его кроме китайской народной медицины и сайта компромат.ру больше ничего не интересует).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 18 Apr 2012 00:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Один из моих преподавателей занимался этим, не знаю, как сейчас, дело дошло до испытания горелок в качестве замены стандартных на печках кухонных, но как всегда, финансирование подкачало. Были идеи и с отоплением, если не ошибаюсь.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 23 Apr 2012 12:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jan 2012 11:12
Posts: 23
В Северодонецке был НИИ ОАО "Химтехнология" со своим опытным производством. Он как раз специализировался на катализаторах, в том числе и платиновых. Последний контакт был с ними лет 10 назад.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 04 May 2012 00:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Apr 2012 01:07
Posts: 7
Зравствуйте.
Мы занимаемся изготовлением печей полимеризации для порошковой покраски.
Как я уже писал, одину горелку я приобрёл. Стоимость её в Украине составила 1600Є . Стоимость такой горелки (420Х1300) в Америке составляет 940 USD без доставки и растаможки. Учитывая, что нам требуется их 24 шт., да плюс система управления, стоимость будет приличная. Поэтому возникает логичный вопрос, может всётаки дешевле будет електричеством греть (УФО), и управление проще и дешевле, и сами излучатели относительно недорогие. Хотелось бы почитать независимую литературу (а не сайт изготовителя), где бы был сравнительный анализ. Причём интересно в процентном отношении насколько бы было дешевле нагреть деталь горелкой чем излучателем?
Зная ответ на выше заданый вопрос, можно просчитать экономический эффект. И если он будет, можно говорить о целесообразности изготовления катализатора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 14:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 14:16
Posts: 13
А не будет ли быстрое отравление катализатора бытовым газом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 14:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сергей220163 wrote:
А не будет ли быстрое отравление катализатора бытовым газом?

Если газ содержит серу (добавки меркаптанов для одорации) - безусловно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 15:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Игорь7257 wrote:
может всётаки дешевле будет електричеством греть (УФО), и управление проще и дешевле, и сами излучатели относительно недорогие. Хотелось бы почитать независимую литературу (а не сайт изготовителя), где бы был сравнительный анализ. Причём интересно в процентном отношении насколько бы было дешевле нагреть деталь горелкой чем излучателем?
Зная ответ на выше заданый вопрос, можно просчитать экономический эффект. И если он будет, можно говорить о целесообразности изготовления катализатора.

Химия - наука сугубо экспериментальная, никакая литература не поможет, да и вряд ли кто-то делал такие сравнения для Вашего случая.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 17:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chemlab wrote:
Игорь7257 wrote:
может всётаки дешевле будет електричеством греть (УФО), и управление проще и дешевле, и сами излучатели относительно недорогие. Хотелось бы почитать независимую литературу (а не сайт изготовителя), где бы был сравнительный анализ. Причём интересно в процентном отношении насколько бы было дешевле нагреть деталь горелкой чем излучателем?
Зная ответ на выше заданый вопрос, можно просчитать экономический эффект. И если он будет, можно говорить о целесообразности изготовления катализатора.

Химия - наука сугубо экспериментальная, никакая литература не поможет, да и вряд ли кто-то делал такие сравнения для Вашего случая.

Кроме того, это не интерес "ради повышения уровня знаний", а конкретная работа, которая должна выполняться за конкретную оплату (при условии, что вы найдете специалистов, которые будут иметь желание и техническую возможность за эту работу взяться).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 19:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Apr 2012 01:07
Posts: 7
Неужели и "Меп-техник" и "Вукан каталитик" фуфло гонят. Может у них там добавок к газу не делают как у нас. Или есть специальные системы очистки. Они же предлагают эти горелки на наш рынок. Правда не напрямую, а через турков. Одни даже говорят что установили такое оборудование на заводе "Норд" в Донецке. Правда я никак не могу связаться с гл. инженером этого завода и задать вопрос "Как оно у них работает, какой расход газа, какая надежность, и вообще, есть ли там это оборудование вообще?" Может хоть кто другой на этом сайте мне поможет с этим вопросом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 20:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Согласен с Владимиром, что такая консультация которая больше похоже на ТЕО стоит денег. Я уже писал выше, что у нас разрабатывались/разрабатываются горелки. Вот например Фото плиты «Норд-540» и плита сенсорная "Solgas":
Attachment:
File comment: Фото плиты «Норд-540»
Nord.jpg
Nord.jpg [ 1006.69 KiB | Viewed 22068 times ]

Attachment:
Solglass1.jpg
Solglass1.jpg [ 145.75 KiB | Viewed 22068 times ]

Attachment:
File comment: Плита сенсорная "Solgas"
Solglass2.jpg
Solglass2.jpg [ 84.92 KiB | Viewed 22068 times ]

Для плиток Норд (выдержка из отчетов):
Quote:
...Освоено промышленное производство такого катализатора марки “КСВ-07”, предназначенного для выпуска новых каталитически стабилизированных инфракрасных конфорок для бытовых газовых плит. Загрузка катализатора на одну 4х конфорочную плиту типа “Норд-540” (общая мощность всех горелок плиты*до 10 кВт•ч) – 0,120 кг/1шт...

Горелки подходят не только для бытовых нужд. Если хотите, я возьму адреса электронной почты, по которому вы сможете связаться.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 20:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
...однажды некий богатый скупец задумал получить от Абернети врачебный совет,
ничего за него не заплатив. И вот, заведя с Абернети в обществе светский
разговор, он описал ему свою болезнь, излагая якобы гипотетический случай.
"Предположим, - сказал скупец, - что симптомы этого недуга были такими-то и
такими-то; что бы вы рекомендовали сделать больному, доктор?" - "Что
сделать? - повторил Абернети. - Обратиться за советом к врачу, что же еще?"
Эдгар Аллан По. Похищенное письмо http://lib.ru/INOFANT/POE/Letter.txt

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 21:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Apr 2012 01:07
Posts: 7
Vladimir wrote:
А какой смысл убеждать? Если вы хотите изобретать велосипед - good luck.

В Украине таких специалистов практически не осталось
(например, мой бывший начальник раньше этим занимался, но теперь его кроме китайской народной медицины и сайта компромат.ру больше ничего не интересует).


Судя по Вашему сообщению платить некому. Если есть конкретные предложения - давайте рассматривать. Умничать мы помоему умеем все. Максим показал действительно что-то реальное. С этого может что-то получиться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 22:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Интересно, этот КСВ-07 - сабж или обошлись без платины? Сера (меркаптаны) в бытовом газе его не травит?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 23:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
chemlab wrote:
Интересно, этот КСВ-07 - сабж или обошлись без платины? Сера (меркаптаны) в бытовом газе его не травит?

Обошлись без платины :)) это - палладиевые катализаторы (0,07% масс), насчёт отравления, не скажу ничего т.к. с темой не знаком, а отчеты перелопачивать неохота. Вообще разработка довольна старая, может уже обходятся и без металлов платиновой группы.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 23:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Apr 2012 01:07
Posts: 7
Помоему в серию эти газовые плиты не пошли. Значит есть на то причина. Какая? Может они пригодны только для пропан-бутановой смеси?
Уменя есть литература на китайские горелки(описание и фото). Они пишут о том, что используют в качестве катализатора какие-то сплавы редкоземельных металлов. Но в литературе нигде такого не встречал больше(речь идёт о катализаторе для природного газа). Везде пишут только платина. Китайцам веры нет.
Если есть интерес могу выложить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 06 May 2012 23:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 14:16
Posts: 13
Для бытового использования безпламенные каталитические горелки не имеют приимущества перед обычными. Да и бытовой газ НЕ может быть "вонючки"(яда для катализатора). Извените, что неправильно выразился. В бытовой газ в обязательном порядке добовляют дурно пахнущие добавки.


Last edited by Сергей220163 on 07 May 2012 02:25, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 07 May 2012 00:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Сергей220163 wrote:
Для бытового использования безпламенные каталитические горелки не имеют приимущества перед обычными. Да и бытовой газ НЕ может быть "вонючки"(яда для катализатора).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Природный газ
Чистый природный газ не имеет цвета и запаха. Чтобы можно было определить утечку по запаху, в газ добавляют небольшое количество веществ, имеющих сильный неприятный запах (гнилой капусты, прелого сена, тухлых яиц) (т. н. одорантов). Чаще всего в качестве одоранта применяется этилмеркаптан (16г на 1000 куб.м.природного газа).
Да и просто включите ток газа в домашней комфорке и понюхайте.
Или Вы о другом газе?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group