На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
 Post subject: Зажгите лампу спичкой / Что сделать с электрической лампой?
PostPosted: 28 Jan 2012 02:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опыт описан в книге О. Ольгина опыты без взрывов. Суть его проста: в твердом виде ионные вещества не проводят ток, но в жидком виде они являются проводниками. Поэтому когда ионные вещества плавятся, между электродами начинает течь ток и лампочка загорается.
Такой опыт с калиевой селитрой был в первом номере:
http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U ... 12-U7.html

Attachment:
lamp-saltpeter-6.JPG
lamp-saltpeter-6.JPG [ 90.91 KiB | Viewed 24104 times ]


Вчера и сегодня проделал аналогичные опыты со стеклом. Между двумя электродами (расстояние в первом опыте 2 см, во втором - примерно 1.5 см) положил кусок стеклянной палочки. Электроды подключил к осветительной сети последовательно с лампочкой. Разумеется, лампа не загорелась.

Стал нагревать стекло газовой горелкой. Когда стекло размякло лампочка стала тускло гореть, по мере нагрева накал усиливался, потом стекло прогнулось и контакт нарушился: кусочек палочки разделился на две половинки. Лампа погасла.

На следующий день (сегодня) я немного усложнил эксперимент. Размышления были следующими. В аналогичном опыте с калиевой селитрой лампа загорается, когда селитра между электродами плавится, но если прекратить нагрев лампа не гаснет, поскольку селитра поддерживается в расплавленном состоянии за счет тепла, которое выделяется при прохождении электрического тока. Логично предположить, что подобное будет и со стеклом: после прекращения внешнего нагрева стекло будет находится в расплавленном (вернее - в размякшем) состоянии за счет омического тепла.

На этот раз между электродами положил два кусочка стеклянной палочки и стал нагревать. Когда стекло размякло, лампочка тускло загорелась, нагрев был прекращен, но два куска стеклянной палочки повели себя по-разному.

Ближайший к пламени кусочек нагрелся сильнее. Он стал прогибаться, образовалось утончение. В этом месте стекло раскалилось сначала до желтого, потом до белого цвета. Нагрев обусловлен тем, что в более узком месте сопротивление выше, следовательно, больше и выделение тепла. В результате стекло нагревалось, становилось все менее вязким, прогибалось и становилось все более тонким. Когда контакт нарушился, между кусочками жидкого стекла вспыхнула яркая дуга, это вызвало плавление и окончательное размыкание контакта.

Другой кусок стеклянной палочки повел себя по-иному. Он нагревался слабее, в нем не образовалась перемычка, стекло в нем осталось гораздо более вязким, но именно за счет этого куска палочки лампа продолжала гореть. Было заметно, что в месте контакта металлических электродов со стеклом горят две миниатюрные электрические дуги, и за счет этого стекло поддерживается в размякшем состоянии. В этом опыте лампочка прогорела минуту, пока контакт не ослаб и стекло не остыло, но в одном из последующих опытов лампа горела пять минут (пока опыт не был прекращен).

Если находящееся в таком состоянии стекло дополнительно нагреть горелкой, оно размякало, прогибалось, формировалась перемычка, которая раскалялась и разрывалась с образованием дуги.

Во время экспериментов дважды умудрился коснуться пальцами электродов, которые были под напряжением 220 В (одновременно обоих). В результате наблюдалось непроизвольное сокращение мышц (как дрожь от холода). Хорошо, что электроды были покрыты оксидной пленкой, а я стоял на резиновом коврике.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой
PostPosted: 28 Jan 2012 05:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А интересно как будет проходить электролиз расплава стекла?
По идее, должен выделяться кислород и накапливаться в стекломассе кремний низших степеней окисления.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой
PostPosted: 28 Jan 2012 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет продуктов восстановления - возможны варианты, но ток не может проходить через электролит без электролиза (кроме высокочастотного тока).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой
PostPosted: 30 Jan 2012 02:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Закончил первую часть статьи
Зажгите лампу спичкой (электропроводность стекла)

http://chemistry-chemists.com/N2_2012/P ... 12-P1.html
Attachment:
lamp_glass-48.JPG
lamp_glass-48.JPG [ 80.6 KiB | Viewed 24036 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой
PostPosted: 31 Jan 2012 15:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Если в стекло добавить достаточно сажи, то возможен разогрев без газа, да и светить должно посильнее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой
PostPosted: 31 Jan 2012 15:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При комнатной температуре стекло - диэлектрик. Умеренное количество сажи не поможет, а если сажи добавить достаточно, тогда зачем стекло? Светимость ограничивается тем, что стекло плавится и стекает (разрывается цепь).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой
PostPosted: 31 Jan 2012 21:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
-Mike- wrote:
Если в стекло добавить достаточно сажи, то возможен разогрев без газа, да и светить должно посильнее.


Давным-давно в 1897 г. Нернст предложил электрическую лампу основанную на похожем принципе. Причём лампы производились на фабрике и использовались практически. Интересующиеся этим оригинальным изобретением могут прочитать о нём с словаре Брокгауза-Ефрона (статья электрическое освещение).
Quote:
В лампе Нернста накаливанию током подвергается стерженек, спрессованный из окислов некоторых металлов (окиси магния, тория, циркония, иттрия); чтобы сделать стерженек проводящим, его подогревают либо пламенем спиртовой лампочки или спички (первоначальный тип ламп Нернста), либо (в современных лампах) особым подогревателем...
Стерженек лампы проводит электролитически и должен разлагаться под влиянием прохождения постоянного тока. Опыт показывает, однако, что если даже не менять направления тока, проходящего по лампе, то стерженек все же выдерживает, не разлагаясь, продолжительное горение. Нернст объясняет это тем, что выделяющийся на аноде при электролизе кислород диффундирует к катоду и вместе с кислородом воздуха вновь окисляет выделяющийся на катоде металл. Опыты Бозе, производившего исследование горения лампы Нернста в пустоте, подтвердили в общем приведенные предположения и показали, что правильное горение этой лампы возможно только в присутствии кислорода воздуха. При применении переменного тока возможность разложения стерженька электролизом исключена, и лампа Нернста может гореть и в пустоте. Средняя продолжительность горения современных (1903) ламп Нернста не выше 400 часов; поглощаемая ими энергия при той же силе света значительно меньше энергии, поглощаемой угольными лампами, а именно равна около 1,5 ватта на свечу и только после 400 часов горения повышается до 2 ватт. Из 12 ламп, исследованных проф. Веддингом, 5 л. выдержали свыше 600 ч. горения, другие 7 перегорели через 19, 159, 189, 197, 315 и 431 час.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой
PostPosted: 01 Feb 2012 06:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Рабочее тело этих ламп состояло, говоря современным языком, из поликристаллического высокотемпературного оксидного полупроводника.
Идея применять подобные материалы для освещения не забыта. Насколько я знаю, давно уже пытаются скрестить тело накала из термо- и химически стойкой, проводящей ток, керамики с термолюминофорами.
http://bozon-higgsa.ru/tehnika/lampochka-vasilicha/

Из Большой Советской Энциклопедии:
Quote:
Механизм термолюминесценции — рекомбинационный. При нагревании освобождаются электроны, захваченные ловушками, и происходит излучательная рекомбинация их с ионизованными при возбуждении центрами люминесценции…
Центрами люминесценции минералов служат разнообразные структурные дефекты, определяемые условиями образования минералов, а также возникающие при облучении их ионизирующим излучением и при других внешних воздействиях…
Наиболее интенсивной и сложной термолюминесценция обладают минералы, содержащие примеси редкоземельных элементов (флюорит, апатит, ангидрит и др.), а также многие силикаты (полевой шпат, кварц, содалит и др.), карбонаты, сульфаты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой
PostPosted: 02 Feb 2012 22:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Отличный вариант - лампа накаливания+термолюминофор. КПД должен быть неплохой, ведь 90 процентов электроэнергии идёт именно на тепло. Добавьте к этому простоту включения (не нужны балласты) и безопасность (нет ртути). Получился бы достойный конкурент энергосберегайкам и светодиодам. А срок службы можно увеличить, уменьшив накал, температура всё равно будет высокая.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой
PostPosted: 24 May 2012 18:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
А если электроды положить на кафельную плитку или асбест, а поверх них стеклянную палочку, чтобы при нагреве она не прогибалась? Тогда даже размягчённая, она не разорвётся. Никто не пробовал так делать?
К сожалению, сам не смогу - нет горелки.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой
PostPosted: 24 May 2012 19:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кафельная плитка слишком теплопроводна, если взять асбест, удастся (судя по всему) удержать размякшее стекло в расплавленном состоянии.

P.S. К сожалению, повторить эксперимент пока тоже не могу: из старого лабораторного помещения меня выжил бывший начальник, а в новом еще не обустроился.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Зажгите лампу спичкой / Что сделать с электрической ламп
PostPosted: 01 Apr 2015 20:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лампа накаливания, вакуум, вода
http://chemistry-chemists.com/N2_2015/C ... P19-1.html
Attachment:
incandescent_lamp-9[1].jpg
incandescent_lamp-9[1].jpg [ 201.6 KiB | Viewed 20630 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group