На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 11 Dec 2011 17:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Струйные принтеры-компактные, удобные и дешёвые устройства. Именно из-за их дешевизны производитель, чтобы заработать побольше продает втридорога расходные материалы к ним-картриджи. Есть ли у кого нибудь опыт по их заправке и ремонту?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 11 Dec 2011 18:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Струйные принтеры-компактные, удобные и дешёвые устройства. Именно из-за их дешевизны производитель, чтобы заработать побольше продает втридорога расходные материалы к ним-картриджи. Есть ли у кого нибудь опыт по их заправке и ремонту?

Заправка картриджей от струйных принтеров Canon, которые выпускались несколько лет назад - дело десяти минут. Необходимо было иметь 4 флакона с чернилами и 4 шприца с иголками. Например, у Саши модель IP1000.

Заправка "более новых" моделей очень проблематична или вообще невозможна - это сделано целенаправленно (политика выкручивания рук).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 11 Dec 2011 19:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Я сама постоянно заправляю катридж, но только черный. Цветной как использовала лет пять назад, так и все.
Заправлять стоит где-нибудь в ванной или на кухне, чтобы на вещи не попали капли краска. Первый раз у меня так и сталось.
Еще следует запастись салфетками.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 11 Dec 2011 21:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В своё время пробовал заправлять. Срок жизни заправленного картриджа невелик и зависит от качества чернил. В Сети должно быть полно инфы об этом.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 11 Dec 2011 21:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У Саши заправляемый картридж протянул несколько лет - пока не рассыпался поролон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 12 Dec 2011 05:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Я постоянно заправляю свой лексмарк черными чернилами, цветным картриджем не пользуюсь; без надобности он мне. Чернила есно альтернативные фирменным, и потому дешевые. Но если заправлять ими как есть, без доработки состава, то печатать будет плохо, хоть производитель и заверяет на этикетке в правильно подобранном составе именно для картриджов этих принтеров.
Я долго не мог понять, в чем дело, а когда изучил дефекты печати, — установил, что параметры реологии у «левых» чернил значительно отличаются от родных. Чернила более вязкие, хуже текут и выстреливаются из сопел. Простое разбавление водой вплоть до потери насыщенности цвета ни чего не давало ..., пока не капнул спиртика. Одна его капля изменила свойства чернил кардинально, все заработало как надо! Теперь, заливаю чернила только с градусом крепости, и оттого во время печати ощутимо пованивает спиртовым выхлопом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 12 Dec 2011 12:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Заправка картриджей от струйных принтеров Canon, которые выпускались несколько лет назад - дело десяти минут. Необходимо было иметь 4 флакона с чернилами и 4 шприца с иголками. Например, у Саши модель IP1000.
Заправка "более новых" моделей очень проблематична или вообще невозможна - это сделано целенаправленно (политика выкручивания рук).

За все принтеры canon не скажу, но на работу купили весной сего года МФУ с факсом Pixma MX320. Заправляется шприцом, как обычно. Единственное, картрижди там чипованные и принтер будет "думать", что они пустые, даже если их заправить под завязку. Выход - нужно один раз сделать обнуление картриджа (нажимается и удерживается кнопка "stop" до звукового сигнала), принтер печатает далее, как обычно, только не работает контроль уровня чернил (пишет, что картридж пуст).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 12 Dec 2011 18:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Моня Квасов wrote:
Япока не капнул спиртика. Одна его капля изменила свойства чернил кардинально, все заработало как надо! Теперь, заливаю чернила только с градусом крепости, и оттого во время печати ощутимо пованивает спиртовым выхлопом.

Спасибо за посказку. Мне купили баночку (100 мл) краски. Печатаю сейчас мало, все больше электронкой. Чернила загустели - не могла набрать в шприц. Думала, выброшу. Тепер мы их спиртиком...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 13 Dec 2011 07:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вы не поняли, чернила, что я купил были гуще нормы изначально; так их сделали. Видимо, добавили не в меру что-то вроде глицерина для предотвращения засыхания чернил в соплах. Спирт более эффективно, чем вода снижает вязкость и, таким образом, насыщенность цвета не теряется из-за большого разбавления, но полностью заменить воду он не может. Спирта я добавляю всего несколько процентов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 13 Dec 2011 19:19 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
А СНПЧ не пробовали ставить?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 13 Dec 2011 20:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
А СНПЧ не пробовали ставить?

У нас раньше было немало фирм, которые устанавливали эту систему на принтеры. Как сейчас - не знаю, но почти наверняка эти фирмы никуда не делись. Другое дело, что система непрерывной подачи чернил имеет смысл, когда много печатаешь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 14 Dec 2011 02:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
В тему про принтеры.
Вспомнил, что в новостях о России сообщали:
Quote:
МВД защитит страну от копировальной техники.
… специалисты считают, что ее бесконтрольному обороту пора положить конец …
В МВД зреет идея повсеместного учета копировальной техники. Миллионы принтеров, ксероксов, плоттеров, сканеров должны получить специальную регистрацию — все это ради борьбы с фальшивомонетчиками …
Каждый прибор придется поставить на учет, нанять штат людей, которые будут этим заниматься, назначать проверки — все это потребует финансовых затрат и пока неизвестно, насколько они оправдают расчеты МВД победить фальшивомонетчиков. И насколько поставщики и пользователи этого оборудования будут готовы мириться с бюрократическими преградами в виде регистрации или получения разного рода разрешений.

Цитата взята отсюда: http://news.mail.ru/politics/3592438/

Контролировать все и вся, оправдывая примерами преступной деятельности — знакомый мотив еще с былых времен, когда печатная машинка считалась потенциальным орудием подрывной деятельности.
Разные сферы жизни и деятельности людей, одна и та же интонация власти, — это я провожу параллель с контролем над, так называемыми, прекурсорами.
Меняется общественный строй, другие личности суетятся при власти, но характерный генетический признак сохраняется неизменным, чтобы передать его в наследие очередному поколению власть предержащих.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 14 Dec 2011 04:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время все печатные машинки были на учете в КГБ. Если, например, в Москве купить печатную машинку можно было свободно, то в Киеве нужно было специальное разрешение и в любом случае ее необходимо было регистрировать (а вдруг на ней будут печатать антисоветские листовки!).

Когда появились принтеры и ксероксы, гэбисты также пытались их контролировать, но времена были уже не те...

Сейчас делается очередная попытка вернуть "старые добрые времена". Вернее они хотят, чтобы мы поверили, что возможно вернуть то, чему нет возврата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 14 Dec 2011 12:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Цитата взята отсюда: http://news.mail.ru/politics/3592438/
Журналисты такие журналисты. Анонимные источники в МВД такие анонимные. :ae:

Всякий аппарат, который может напечатать достаточно качественную цветную картинку, вставляет в нее свои "отпечатки пальцев" - незаметно для глаза меняет некоторое количество пикселей, по которым специалист с лупой легко установит не только его модель, но и конкретный экземпляр.

Один мой коллега химию забросил, ушел в полиграфию - и когда стал работать на вот таком или похожем девайсе:
Attachment:
064_1.jpg
064_1.jpg [ 27.81 KiB | Viewed 23880 times ]

http://www.publish.ru/articles/4394732/ ... 41385.html
поставщики ему это показали и пальчиком погрозили - сам особо не шали и не давай в руки детям, которые попробуют пошалить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 14 Dec 2011 13:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возвращаясь к картриджам.
Заправлял ли кто-то картриджи принтеров фирмы Epson? Говорили, что у них чернила быстро сохнут, это создавало известные проблемы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 14 Dec 2011 21:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я заправлял и чёрный и цветной картриджи, но в один момент цветной просто перестал работать. Внешне абсолютно нормальный, но не работает. Что с ним можно сделать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 14 Dec 2011 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
После долгих мучений (3 часа) цветной картридж заработал. Но принтер не хочет его распознавать, и даже после системного сброса принтера выдаёт "Картридж повреждён". Что делать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 14 Dec 2011 23:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Возвращаясь к картриджам.
Заправлял ли кто-то картриджи принтеров фирмы Epson? Говорили, что у них чернила быстро сохнут, это создавало известные проблемы.

Чернила сохнут у всех одинаково :( . Если чернила закончились, то картридж нужно заправлять немедленно, не допуская его засыхания. Лучше, конечно, не допускать вообще, чтобы чернила закончились и в сопла попал воздух. Если после заправки не печатает или печатает плохо, делаем очистку сопел средствами принтера. Если не помогло, картридж помещаем на полчаса соплами вниз в блюдечко с водой, потом промакиваем салфеткой и пробуем снова.
Когда на работе купили новый МФУ, то сразу хотели поставить СНПЧ, но ребята в фирме, где покупали краску, отсоветовали, сказали, что СНПЧ имеет смысл ставить на Epson, а Canon'ы с ней долго не живут.
Trel
Я думаю, нужно проверить и почистить контакты картриджа (и принтера), возможно, что на них попала краска или грязь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 14 Dec 2011 23:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, а каково мнение насчёт НР?

P.S. Спасибо, заработало.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 15 Dec 2011 01:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Спасибо, а каково мнение насчёт НР?
P.S. Спасибо, заработало.

В принципе не плохой принтер, хотя много работать с ним не приходилось, но мне понравился.
оффтоп
Когда учился в меде один мой однокурсник промышлял тем, что с помощью программы stamp и цветного струйника HP подделывал рецептурные бланки формы 107/у и 148-1/у-88. Печати не отличить от настоящих.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group