На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 15:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Здравствуйте!
Возможно, некоторые участники форума были бы не прочь поучаствовать в научной деятельности (пощупать, попробовать на вкус) узнать, как она осуществляется и как её начать не только теоретически, но и практически, но не знают, как и за что взяться. Я считаю что человек, увлечённый естественными науками не должен ограничиваться интернет общением, классным или заочными кружками, если они есть. Я создаю эту тему для того что бы каждый желающий мог поделиться своим опытом как вы начали участвовать в научной деятельности а так же успехами и не удачами в ходе её проведения.

Я считаю, что стать учёным не каждому под силу, а вот исследователем может каждый человек по мере своих возможностей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 16:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Если обратиться в кафедру и попроситься в научную деятельность. Каковы шансы у начинающего исследователя и что сделать, что бы повысить их?
Вопрос к тем, кто уже работает на кафедре.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 16:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TЁMKA wrote:
Здравствуйте!
Возможно, некоторые участники форума были бы не прочь поучаствовать в научной деятельности (пощупать, попробовать на вкус) узнать, как она осуществляется и как её начать не только теоретически, но и практически, но не знают, как и за что взяться. Я считаю что человек, увлечённый естественными науками не должен ограничиваться интернет общением, классным или заочными кружками, если они есть. Я создаю эту тему для того что бы каждый желающий мог поделиться своим опытом как вы начали участвовать в научной деятельности а так же успехами и не удачами в ходе её проведения.

Я считаю, что стать учёным не каждому под силу, а вот исследователем может каждый человек по мере своих возможностей.

Ученый - это призвание, состояние души, а не должность. Главное - увлечение и желание.

Насчет перспектив. Если вы серьезно хотите посвятить свою жизнь науке, скорее всего вам придется выехать за рубеж. Заниматься наукой у нас - все равно, что заниматься плаванием в пустыне.
Будь вы хоть чемпионом мира по плаванью, в песке вы далеко не уплывете.

Насчет кафедр, институтов и т.п. Ситуация такая. Раньше в науке было несколько типов людей: ученые, "ассистенты" (люди, не способные идти сами, но способные помогать ученым), имитаторы и сволочи (аля маленькие Лысенко).

Так вот. Теперь ученых почти не осталось: они уехали, отошли от дел или спились. Остались в основном имитаторы, сволочи и немного ассистентов. Если вы пойдете на первую попавшуюся кафедру, то велик риск, что вы попадете именно к имитатору или сволочи. Они не только используют вас и ваше желание заниматься наукой, но и могут сломать вам всю жизнь.

Первое, что вам необходимо найти - настоящих ученых. По сути это единственный шанс. Люди, которые поработали в науке, могут легко отличить ученого от имитатора или сволочи, но для вас это будет сложно.

К сожалению, наука "не передается" ни через учебники, ни через книги, ни через форумы: необходимо живое общение с вам подобными.

Если вы хотите получить представление, как обстоят у нас дела в науке, посмотрите фильм Белые одежды (он есть по ФТП ftp://chemistry-chemists.org/book5/Film ... i_Uchenih/). Первый раз я смотрел его, когда учился в школе. Мог ли тогда я предположить, что через все это придется пройти? Разве что теперь не так активно "сажают", остальное же один к одному.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 16:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Во-первых нужна хорошая лаба, без нее никуда. Также нужен работающий коллектив адекватных людей, а сейчас таких мало осталось. Попробуйте сходить на кафедру, может вам повезет.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 16:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Во-первых нужна хорошая лаба, без нее никуда. Также нужен работающий коллектив адекватных людей, а сейчас таких мало осталось. Попробуйте сходить на кафедру, может вам повезет.

На "может" полагаться нельзя. Риск крайне велик, а цена - ваша судьба. Сходить, присмотреться, а по возможности и поработать просто необходимо. Но помните: главное - адекватные люди, все остальное не так важно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 16:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
кстати, сегодня был в одной школе, так там мне химичка заявила: директор купила некоторые реактивы (соли, металлы) в Китае. Так вот, их нельзя открывать!!! Она в конце года проверяет их массу и считает баночки. Если сломается пробирка, то учитель платит за нее в 5 раз больше! Я был просто в шоке!!! Думаю что после этого вы втройне правы, что надо ехать за кардон. Путинская Россия за ближайшие 12 лет скорей всего совсем развалится если народ не выйдет и не будет второй путч 90-х. Единая Россия самая отвратительная из партий, плюющая в лицо народу, говорящая красивые вещи и тут же подставляющая подножку. В институтах думаю ситуация хуже чем в школах. В школах многие перестали вообще реактивы заказывать, особенно кислоты чтобы не отчитываться. Зарубили на корню ЕН образование, особенно химическое :aq:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
На "может" полагаться нельзя. Риск крайне велик, а цена - ваша судьба. Сходить, присмотреться, а по возможности и поработать просто необходимо. Но помните: главное - адекватные люди, все остальное не так важно.

я слышал что Тверской и Нижнегородский химфак еще более менее.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 17:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
У меня свободный один день в неделю и я хочу потратить его с толком. Остальное время у меня занимает работа и учёба. Хотелось бы проводить исследование, связанное с работой. Так как проводить исследования на широкую ногу на работе невозможно. То реактивов нет то оборудования. А недавно я отравился из-за плохой вытяжки и своей глупости. Так сказать найти место и людей способных мне помочь. Я не против работы не только на кафедре, но и во всём заведении. Только без использования.

Я читал, как пользуются аспирантами. Что вы имеете в виду под словом имитаторы?

Как отличить адекватных людей?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 18:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TЁMKA wrote:
Я читал, как пользуются аспирантами. Что вы имеете в виду под словом имитаторы?

Как отличить адекватных людей?

Аналогично пользуются и студентами, и сотрудниками, а иногда даже профессорами.

Имитаторы - люди, которые изображают из себя ученых, но на самом деле никогда ими не были. Таких сейчас в науке большинство.

Насчет людей - это трудно передать словами. Вывод приходит при общении, а еще чаще - при наблюдении со стороны, в большинстве случаев неосознанно.
Если человек психопат, очень любит деньги, показательно добр с вами или очень много вам обещает - это почти верные признаки, что от таких людей стоит держаться подальше.

Для начала постарайтесь осторожно поспрашивать на стороне, причем как можно больше. Отморозки есть повсюду, но они имеют тенденцию концентрироваться в некоторых заведениях. Эти заведения пользуются в знающих кругах дурной славой и их следует обходить стороной. Например, среди ВУЗов Киева можно назвать сельхозакадемию (Національний Університет біоресурсів і природокористування), среди академических институтов - Институт коллоидной химии и химии воды имени Думанского, Институт общей и неорганической химии имени Вернадского - в подобные ямы лучше не попадать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 18:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Спасибо Владимир!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 18:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
TЁMKA wrote:
Здравствуйте!
Возможно, некоторые участники форума были бы не прочь поучаствовать в научной деятельности (пощупать, попробовать на вкус) узнать, как она осуществляется и как её начать не только теоретически, но и практически, но не знают, как и за что взяться. Я считаю что человек, увлечённый естественными науками не должен ограничиваться интернет общением, классным или заочными кружками, если они есть. Я создаю эту тему для того что бы каждый желающий мог поделиться своим опытом как вы начали участвовать в научной деятельности а так же успехами и не удачами в ходе её проведения.

Я считаю, что стать учёным не каждому под силу, а вот исследователем может каждый человек по мере своих возможностей.

В каждом универе, я думаю, остались энтузиасты. Такие, как Владимир :) Ищите их и найдете.
Насчет академических институтов. Так как в Одессе таковой один, то особо основания для "загнивания" нету. Наоборот, многие там "вкалывают" - преимущественно студенты и аспиранты. Кандидаты наук уже потихоньку снижают обороты, ну а профессора уже руководят отделами, что обязывает их к административным делам.
не хочу никого обидеть, но по-моему ни один вид деятельности в нашей стране (да и в вашей, наверное, тоже) не является настолько вредным для интеллекта, ничтожным по смыслу и опасным для психики, как заполнение перекладывание и подписывание бумажек.
Если вдруг стану ученым и получу звание со степенью - обязательно для такой бессмысленной работы найму секретаршу :)

Есть и исключения из правил, как в одну, так и в другую сторону.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 19:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По роду занятий я перестал быть ученым еще несколько лет назад. Конечно реакция калия с водой, самовоспламенение калия (делал сегодня) - вещи интересные, но это не наука, а так... кружок Юный химик. Но я чувствую, что именно здесь могу принести пользу.

Если же буду как и раньше пытаться заниматься наукой - завалят бумажками. Это в лучшем случае. Были ситуации, когда тогдашний наш и.о. директора (а ныне - зам. дир. по научной работе) ходил за мной по пятам и выдергивал приборы и компьютеры из розеток: только для того, чтобы не дать мне работать. Ученые у нас слишком уязвимы.

Закончилось тем, что я одолжил у знакомых ноутбук и начал писать научно-популярные статьи. А через несколько месяцев начал работу над журналом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 06 Dec 2011 19:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
"я одолжил у знакомых ноутбук" :ap: обломался начальник
извените :ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 07 Dec 2011 19:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Саша нашел интересный материал:
http://www.pereplet.ru/nauka/young/discussion.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 07 Dec 2011 20:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вместо того чтобы поддержать едросы оболванивают школьников. А что, если не будет "мозгов", то и утекать будет нечему. Гениально!!!

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 07 Dec 2011 22:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Саша нашел интересный материал:
http://www.pereplet.ru/nauka/young/discussion.html


Начало статьи сразу дает толчок размышлениям.
По моим представлениям огромное количество одаренной молодежи с "научным складом мышления" - у них есть и интерес и нужные знания, так вот эта молодежь вынужденна идти на другую более денежную профессию, так как они понимают, что у них появятся определенные потребности в будущем, и что на зарплату ученного они не смогут их удовлетворить. Это очень огорчает, как со стороны человеческой, так и со взгляда ученого :(
Ведь одно только представление, что эта огромная часть молодежи, будет работать ради своего любимого дела, (в данном случае ради науки), дает мне уверенность, что они будут работать во благо других, ведь только благодаря науке мы сейчас разговариваем по сотовым, передвигаемся со скоростью от100 до 800 км в час. В общем я это к тому, что мир стал бы во-первых развиваться быстрей, а во-вторых люди занимались своим любимым делом, а не шли туда, где больше дадут!
Конечно для этого надо менять внутреннюю политику страны, а сделать это в наше время сложно, но возможно...

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 07 Dec 2011 22:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Материальная проблема существенная: людям нужно что-то есть, где-то жить, во что-то одеваться и т.д., но по остроте она стоит примерно на 3-4 месте.

Главная проблема - административная: ученым физически не дают работать, и наше государство делает это сознательно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 08 Dec 2011 02:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Главная проблема - административная: ученым физически не дают работать, и наше государство делает это сознательно.

И самое мерзкое это когда "отвлекшись на минутку" обнаруживаешь "нож" у себя в спине. Причем от коллеги.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 07 Nov 2013 15:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Стало недавно интересно: биогеохимия- что за наука? В сети не смог найти ничего толком вразумительного, кроме того, что она видимо ближе к географии чем к химии или биологии. Помогите разобраться!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная деятельность для начинающих
PostPosted: 07 Nov 2013 17:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К географии она имеет весьма мало отношения - как и геохимия в целом. Говоря упрощенно, это "геохимия живого" и "химия взаимодействия живого и неживого".

Определение нечеткое, но границы между науками сейчас сильно размыты (тем более, что биогеохимия сама является междисциплинарной наукой.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group