На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 
Author Message
 Post subject: Хлористый кадмий
PostPosted: 25 Oct 2011 22:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2011 22:48
Posts: 15
Нашёл на заброшенном заводе 0,5 кг Хлористого Кадмия ОСЧ он сильно опасен? для чего применяется?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 26 Oct 2011 00:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Токсичен; ПДК 0,2 мг/м3
Применяется как компонент электролита в кадмиевых гальванических элементах; протрава при крашении и печатании тканей; компонент сорбентов для газовой хроматографии, вирирующих составов в фотографии, катализаторов оргсинтеза, флюсов для выращивания полупроводниковых кристаллов; исходное в-во для получения кадмийорганических соединений.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 26 Oct 2011 00:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кадмий - один из самых токсичных металлов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 26 Oct 2011 03:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Я в свое время много ковырялся в кадмированном крепеже. Особых мер по безопасности никто не применял и не требовал. Голыми руками разгребали кадмированные болты, гайки, летела пыль. Потом мыли руки обычным мылом и все.
Пока жив. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 26 Oct 2011 12:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Голыми руками разгребали кадмированные болты, гайки, летела пыль.
Ну не голыми же зубами. ;)
Как и в других подобных случаях, токсичны растворимые соединения кадмия. А сам металл или покрытие из него - не приводить в соприкосновение с пищевыми продуктами, и всё.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 26 Oct 2011 13:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Металлический кадмий подобно цинку устойчив к коррозии (вернее, он более устойчив, чем цинк), но если кадмий перейдет в растворимые соли - мало не покажется. В окружающей среде кадмий (Cd2+) не менее опасен, чем ртуть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 26 Oct 2011 18:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Aug 2011 22:48
Posts: 15
Спасибо за ответы!! :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 27 Oct 2011 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Я в свое время много ковырялся в кадмированном крепеже.
А какие реальные преимущества дает кадмирование по сравнению, скажем, с никелированием? В книжках-то много чего понаписано, а на практике?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 27 Oct 2011 22:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Никелировать не так просто, если речь идет о стали, нужен промежуточный слой меди, а кадмирование, судя по всему, не сложнее оцинковки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 28 Oct 2011 04:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
O'Bu wrote:
А какие реальные преимущества дает кадмирование по сравнению, скажем, с никелированием? В книжках-то много чего понаписано, а на практике?

Это крепеж использовали в ответственных изделиях, которым судьба летать прописала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 28 Oct 2011 09:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Это крепеж использовали в ответственных изделиях, которым судьба летать прописала.
Ба, да это же по нашему профилю! :) Тогда странно, что в Казани на 16 и 22 заводах линий кадмирования нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 28 Oct 2011 23:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Так его ж делали на др. заводе, к нам уже готовый шел.
Я как маркировку расшифровал, с вопросом к мастеру: «вредно ведь?».
А он: «забей на это; руками грязными в рот не лезь, потом помоешь, и будете все тебе за_бись».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 08 Apr 2012 22:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Моня Квасов wrote:
Я в свое время много ковырялся в кадмированном крепеже. Особых мер по безопасности никто не применял и не требовал. Голыми руками разгребали кадмированные болты, гайки, летела пыль. Потом мыли руки обычным мылом и все.
Пока жив. :)


Я в своё время тоже немало ковырялся и с типографским гартом, и со свинцом, и с раздраконенными щелочными аккумуляторами... Причём после "ковыряния" тщательно мыл руки, при работе с реактивами всегда соблюдал ТБ (хотя всё равно были случаи...) и считал себя жутко грамотным химиком. А то, что потом, когда уже и ковыряться-то перестал, где-то год то печень, то ещё что-то в организме не так - вообще со своими опытами не связывал. А зря!
Понимание пришло гораздо позже. Когда, помимо Глинки, прочитал много всяких разных статей и книжек.
Так что хроническое отравление малыми дозами - страшная вещь, ребята!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 09 Apr 2012 00:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Dec 2011 23:56
Posts: 20
stas wrote:
Моня Квасов wrote:
Я в свое время много ковырялся в кадмированном крепеже. Особых мер по безопасности никто не применял и не требовал. Голыми руками разгребали кадмированные болты, гайки, летела пыль. Потом мыли руки обычным мылом и все.
Пока жив. :)


Я в своё время тоже немало ковырялся и с типографским гартом, и со свинцом, и с раздраконенными щелочными аккумуляторами... Причём после "ковыряния" тщательно мыл руки, при работе с реактивами всегда соблюдал ТБ (хотя всё равно были случаи...) и считал себя жутко грамотным химиком. А то, что потом, когда уже и ковыряться-то перестал, где-то год то печень, то ещё что-то в организме не так - вообще со своими опытами не связывал. А зря!
Понимание пришло гораздо позже. Когда, помимо Глинки, прочитал много всяких разных статей и книжек.
Так что хроническое отравление малыми дозами - страшная вещь, ребята!

Извиняюсь за подробности, но не могли бы вы поведать о признаках хрон. отравления (именно в Вашем случае)? Предупредите остальных..


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 12 Apr 2012 04:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
cav wrote:
stas wrote:
Моня Квасов wrote:
Я в свое время много ковырялся в кадмированном крепеже...


Извиняюсь за подробности, но не могли бы вы поведать о признаках хрон. отравления (именно в Вашем случае)? Предупредите остальных..

--------------------------------------------------------------------------------------------

И хотел бы, да не могу. Во-первых, дело было 30 лет назад, а во-вторых "колбасило" меня тогда не часто и не сильно (скажем, раз в 15 дней), поэтому догадка о хроническом отравлении пришла значительно позже - когда организм, очистившись, заработал, как часики:) Резюмируя: если в 15...17-летнем возрасте я уже как-то свыкся с необъяснимыми накатами слабости, головокружениями, внезапными коликами..., то уже с первого курса эти симптомы пошли на убыль, а вскоре и вовсе исчезли (хотя с реактивами контачил ещё больше - учился-то на химфаке!). В общем, конкретных симптомов и их частоту сейчас не упомню, но точно знаю, что за те два года малёха перебрал с сурьмой, свинцом и, возможно, кадмием. Работал я аккуратно, дробил/перетирал только на свежем воздухе и в "наморднике", а сколько там впитается через руки - подумаешь, милиграммы. Однако ж хватило!
Так что лучше перебдеть...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 12 Apr 2012 14:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
cav wrote:
Извиняюсь за подробности, но не могли бы вы поведать о признаках хрон. отравления (именно в Вашем случае)? Предупредите остальных..
В порядке оффтопа:
Когда мы на втором курсе пришли в полярографическую лабораторию, шугались - как же, ртуть :be: . На первом же занятии, уже не помню, кто из бабушек с кафедры аналитики его вел, вроде О.Ю.Тимофеева - она сказала: Я вам сейчас перечислю симптомы хронического отравления ртутью, и вы тут же у себя их найдете, они у всех студентов есть: повышенная утомляемость, сонливость, рассеяние внимания. ;) Вы сюда приходите два раза в неделю на два часа - а я работаю постоянно, и пока жива.
При действительно серьезном хроническом отравлении ртутью в первую очередь начинают страдать почки и ЦНС. Кадмий по токсическому действию похож на ртуть, а отличается - у Некрасова в "Основах общей химии" описан характерный признак, что уже развилось отравление - "кадмиевая кайма" - оранжевый налет сульфида кадмия на деснах, где к ним зубы прикрепляются.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый кадмий
PostPosted: 12 Apr 2012 21:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
O'Bu wrote:
cav wrote:
Извиняюсь за подробности, но не могли бы вы поведать о признаках хрон. отравления (именно в Вашем случае)? Предупредите остальных..
В порядке оффтопа:
Когда мы на втором курсе...


:)
В точку!!! Помню, друг на лабе дёргает меня за рукав: "Там в шкафу банка с ртутью! Как они не боятся?!." Я ему: "Видел, дверь как хлопает? Вытяжка!!!"

(Тоже сорри за оффтоп).


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group