На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Ангидриды карбоновых кислот
PostPosted: 23 Apr 2011 08:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Пиролизом безводного ацетата алюминия можно получить довольно чистый уксусный ангидрид с очень высоким выходом. В какой-то книжке упоминался древний патент на производственное оформление этого способа, но для промышленности он оказался нерентабельным. Ацетат алюминия не выделяли в чистом виде, а получали в процессе взаимодействия расплава безводного ацетата натрия с безводным же порошком сульфата алюминия. При температуре реакции ацетат алюминия разлагался на оксид алюминия и ангидрид, который отгонялся из реакционной массы.
Я год назад проверял этот метод и подтверждаю – он работает! Выход более 90%. Чистоту полученного ангидрида я не анализировал, но на «вкус» и цвет можно применять как технический.


Last edited by Моня Квасов on 14 Oct 2011 05:49, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 23 Apr 2011 12:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Пиролизом безводного ацетата алюминия можно получить довольно чистый уксусный ангидрид с очень высоким выходом. В какой-то книжке упоминался древний патент на производственное оформление этого способа, но для промышленности он оказался нерентабельным. Ацетат алюминия не выделяли в чистом виде, а получали в процессе взаимодействия расплава безводного ацетата натрия с безводным же порошком сульфата алюминия. При температуре реакции ацетат алюминия разлагался на оксид алюминия и ангидрид, который отгонялся из реакционной массы.
Я год назад проверял этот метод и подтверждаю – он работает! Выход более 90%. Чистоту полученного ангидрида я не анализировал, но на «вкус» и цвет можно применять как технический.

Я видел эту реакцию в монографии "Аналитическая химия алюминия" (правда, ацетат алюминия был основный).
Кроме того, уксусный ангидрид явно образуется при разложении обезвоженной массы, которая ранее была ацетатом свинца. В свое время так получал пирофорный свинец. Одновременно образовывалась жидкость с запахом ангидрида, которая кипела при температуре в районе 100 С - явно это был не ацетон (как пишут в некоторых книгах, в частности - "Книге для чтения по неорганической химии под. ред. В.А. Крицмана").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 26 Apr 2011 00:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Обсуждение способа с ацетатом свинца я встречал на каком-то хим. форуме. Писали, что действительно получается ангидрид, но не совсем чистый.
А вот способ пиролиза смеси безводных порошков Al2(SO4)3 + NaAcet дает первоклассный продукт с высоким выходом и после повторной перегонки с дефлегматором можно получить чистый (Ч) уксусный ангидрид. И я удивляюсь, что форумах мусолят какие-то извращенные способы, сложные и дающие непонятно что.
А книгу с патентом на промышленный способ я поищу, если вспомню как она называлась.:)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 26 Apr 2011 00:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Обсуждение способа с ацетатом свинца я встречал на каком-то хим. форуме. Писали, что действительно получается ангидрид, но не совсем чистый.
А вот способ пиролиза смеси безводных порошков Al2(SO4)3 + NaAcet дает первоклассный продукт с высоким выходом и после повторной перегонки с дефлегматором можно получить чистый (Ч) уксусный ангидрид. И я удивляюсь, что форумах мусолят какие-то извращенные способы, сложные и дающие непонятно что.
А книгу с патентом на промышленный способ я поищу, если вспомню как она называлась.:)

Тема интересная - если можно поищите.
Насчет извращенных способов - "сладок запретный плод": часто подобные вещи обсуждают далекие от химии люди (потому что это "круто") или стандартные провокаторы (чтобы потом можно было ткнуть начальству: "Мы обнаружили наркоманов и террористов - давайте нам очередную звездочку на погоны!")
Вообще-то Ac2O производится и используется в количестве многих тысяч тонн - чего стоит одно лишь ацилирование целлюлозы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 27 Apr 2011 02:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Читал как то упоминание, что именоо наркопроизводители открыли какой-то простейший способ синтеза ацетангидрида из уксусной кислоты, это он и есть?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 27 Apr 2011 02:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Stolz wrote:
Читал как то упоминание, что именоо наркопроизводители открыли какой-то простейший способ синтеза ацетангидрида из уксусной кислоты, это он и есть?

"Накопроизводители" уксусный ангидрид почти не используют - из Афганистана идет готовый героин. А если опий и ацилируют, то ангидрид берут готовый и делают это все под прикрытием "доблестных" мвд и фсб.
Наркоторговля приносит колоссальные прибыли - не думайте, что эти отморозки будут получать ангидрид по миллилитру - если нужно они купят его среди белого дня цистернами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 28 Apr 2011 06:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Кстати пишут, что аналогично по способу с б/в сульфатом алюминия, ук. ангидрид делают совместным пиролизом плавленого Na-ацетата с дисульфатом (пиросульфатом) натрия или калия (K2S2O7). Последний, на мой взгляд, лучше т.к. более легкоплавок. Дисульфаты, в свою очередь, готовят нагреванием гидросульфатов: 2KHSO4 —>320°C—> K2S2O7 +H2O.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 28 Apr 2011 12:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При нагревании KHSO4 будет лететь не только H2O, но и серный ангидрид.
Реакция 2KHSO4 —> K2S2O7 +H2O - идеализация.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 03 May 2011 03:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Так это вопрос: в каком количестве выделится SO3 за единицу времени при заданной температуре. У Карякина сказано, что соль начинает частично отщеплять SO3 выше 370°С; выделение его паров в виде белого пара является признаком окончания процесса.
Про сульфат алюминия, например пишут, что он устойчив до 530°С, и только выше постепенно начинает выделять SO3. И так до 750°С, выше которой вещество полностью разлагается на SO2, SO3 и Al2O3. Однако, когда я обезвоживаю Al2(SO4)2•18H2O, то запашок чувствуется уже за 200°С, а к концу процесса (~450°C) появляется белый дым, хотя есть, вроде бы как, еще 100° стабильности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 22 Sep 2011 01:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Моня Квасов wrote:
Обсуждение способа с ацетатом свинца я встречал на каком-то хим. форуме. Писали, что действительно получается ангидрид, но не совсем чистый.
А вот способ пиролиза смеси безводных порошков Al2(SO4)3 + NaAcet дает первоклассный продукт с высоким выходом и после повторной перегонки с дефлегматором можно получить чистый (Ч) уксусный ангидрид. И я удивляюсь, что форумах мусолят какие-то извращенные способы, сложные и дающие непонятно что.
А книгу с патентом на промышленный способ я поищу, если вспомню как она называлась.:)

а можно реакцию написать? искал в книге Аналитическая химия алюминия, но не нашел. Там видимо будет вода, оксид и ангидрид, может примесь ацетона и уксусной к-ты?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 22 Sep 2011 01:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
..... = Al2O3, Na2SO4, Ac2O, возможно SO2

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 22 Sep 2011 03:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Обсуждение способа с ацетатом свинца я встречал на каком-то хим. форуме. Писали, что действительно получается ангидрид, но не совсем чистый.
А вот способ пиролиза смеси безводных порошков Al2(SO4)3 + NaAcet дает первоклассный продукт с высоким выходом и после повторной перегонки с дефлегматором можно получить чистый (Ч) уксусный ангидрид. И я удивляюсь, что форумах мусолят какие-то извращенные способы, сложные и дающие непонятно что.
А книгу с патентом на промышленный способ я поищу, если вспомню как она называлась.:)

Если можно выложите хотя бы номер патента (если США можно легко пробить по базе).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 22 Sep 2011 04:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
SKLYANKA wrote:
а можно реакцию написать? искал в книге Аналитическая химия алюминия, но не нашел. Там видимо будет вода, оксид и ангидрид, может примесь ацетона и уксусной к-ты?

Основные реакции:

6NaOOCCH3 + Al2(SO4)3 →t°→ 2Al(OOCCH3)3 + 3Na2SO4; ацетат алюминия неустойчив в условиях опыта и сразу же разлагается:

2Al(OOCCH3)3 →t°→ 3(CH3CO)2O + Al2O3

Побочная:

2Al(OOCCH3)3 →t°→ 3(CH3)2CO + 3CO2 + Al2O3

Точнее, эта реакция идет за счет пиролиза ацетата натрия, получающийся Na2CO3 в присутствии сульфата алюминия дает CO2 и все тот же Na2SO4.

Чтобы облегчить взаимодействие компонентов, смесь их порошков (с кусками опыт не получится) можно «увлажнить» уксусным ангидридом. Если его совсем нет, то нужно как можно равномерно и плавно греть колбу до плавления ацетата натрия. Реакция пойдет через расплав NaAcet.
При перегреве (может легко получится у стенок колбы) кроме SO2 пойдут продукты пиролиза ацетата натрия (кроме ацетона еще всякая дрянь образуется), не успевшего вступить в реакцию.
Кроме того, вполне может быть примесь уксусной кислоты, т.к. безводные ацетат натрия и сульфат алюминия гигроскопичны, а в виде тонких порошков, так вообще жадно тянут влагу из воздуха.
upsidesium wrote:
Если можно выложите хотя бы номер патента (если США можно легко пробить по базе).

Все книги забрала библиотека после окончания учебы, а в своих конспектах я не нашел записей. Тогда ангидрид меня абсолютно не интересовал, нужно было найти как можно больше материала по пиролизу солей органических кислот для получения катализаторов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 22 Sep 2011 15:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Моня Квасов wrote:
SKLYANKA wrote:
а можно реакцию написать? искал в книге Аналитическая химия алюминия, но не нашел. Там видимо будет вода, оксид и ангидрид, может примесь ацетона и уксусной к-ты?

Основные реакции:

6NaOOCCH3 + Al2(SO4)3 →t°→ 2Al(OOCCH3)3 + 3Na2SO4; ацетат алюминия неустойчив в условиях опыта и сразу же разлагается:

2Al(OOCCH3)3 →t°→ 3(CH3CO)2O + Al2O3

Побочная:

2Al(OOCCH3)3 →t°→ 3(CH3)2CO + 3CO2 + Al2O3

Точнее, эта реакция идет за счет пиролиза ацетата натрия, получающийся Na2CO3 в присутствии сульфата алюминия дает CO2 и все тот же Na2SO4.

Чтобы облегчить взаимодействие компонентов, смесь их порошков (с кусками опыт не получится) можно «увлажнить» уксусным ангидридом. Если его совсем нет, то нужно как можно равномерно и плавно греть колбу до плавления ацетата натрия. Реакция пойдет через расплав NaAcet.
При перегреве (может легко получится у стенок колбы) кроме SO2 пойдут продукты пиролиза ацетата натрия (кроме ацетона еще всякая дрянь образуется), не успевшего вступить в реакцию.
Кроме того, вполне может быть примесь уксусной кислоты, т.к. безводные ацетат натрия и сульфат алюминия гигроскопичны, а в виде тонких порошков, так вообще жадно тянут влагу из воздуха.
upsidesium wrote:
Если можно выложите хотя бы номер патента (если США можно легко пробить по базе).

Все книги забрала библиотека после окончания учебы, а в своих конспектах я не нашел записей. Тогда ангидрид меня абсолютно не интересовал, нужно было найти как можно больше материала по пиролизу солей органических кислот для получения катализаторов.

а может тогда лучше взять продажный ацетат алюминия и прокалить? Зачем мучиться то так?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 22 Sep 2011 16:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Продажный ацетат натрия - чаще всего кристаллогидрат (с тремя молекулами моды)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 22 Sep 2011 20:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Сульфат алюминия - тоже кристаллогидрат.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 22 Sep 2011 20:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Продажный ацетат натрия - чаще всего кристаллогидрат (с тремя молекулами моды)

я имел ввиду именно ацетат алюминия. В продаже есть и безводный ацетат натрия.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 22 Sep 2011 23:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ацетат натрия и сульфат алюминия - да, если доступны готовые безводные. А вот ацетат алюминия безводный я в продаже не встречал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиролиз
PostPosted: 22 Sep 2011 23:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Может ув. модераторы оформят обсуждение уксусного ангидрида в отдельную тему с названием вроде "Ангидриды" (чтобы не зацикливаться только на уксусном)?
Начиная с моего сообщения viewtopic.php?p=23505#p23505 со слов "Пиролизом безводного ацетата алюминия можно получить...".
P.S.
Это сообщение можно удалить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ангидриды карбоновых кислот
PostPosted: 23 Sep 2011 03:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Несколько американских патентов по производству Ac2O
Attachment:
Acetic_anhydride-free_patents.rar [3.36 MiB]
Downloaded 1176 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 89 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group