На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 74 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 03 Sep 2011 13:18 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
ИМХО сейчас может стать актуальным дальнейшее развитие событий.

Как вариант: Примерные направления миграции уже испарившегося объёма в цикле: атмосфера из смеси газов и паров воды - поверхность Земли плюс излучение Солнца ...

Челябинск находится на летнем пути хода циклонов, по направлению которого располагается основная заселённая территория за Уралом. Там же множество сельхоз угодий. В дополнение, как раз над этой территорией сталкиваются воздушные массы разных характеристик - сухие холодные, влажные тёплые, в итоге такая "смесь" может долго циркулировать над одной и той же местностью.

Карта распределения активных потоков в атмосфере над Евразией:

1 Последнее обновление:
Image

2 Снимок за 2.09.2011 18 GMT в прикреплённом вложении.

Насколько понимаю, выпадение с осадками не исключено. Если учесть малую растворимость, то продолжительное выпадение.


Attachments:
2xas_jt.gif
2xas_jt.gif [ 43.21 KiB | Viewed 16414 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 03 Sep 2011 13:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
За три дня испарившийся бром окислил и пробромировал что попало и вывалился куда попало.
Инфа 100%. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 04 Sep 2011 01:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Через дня три о броме можно будет забыть. Это не иприт, который устойчив неделями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 04 Sep 2011 03:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
Да, получается свой-во сильного окислителя ушло в плюс ... посмотрим, что скажут(или нет) про продукты, в которые он мигрировал ... всё ли благополучно покинет атмосферу и т.д. ...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 04 Sep 2011 11:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бром - макроэлемент. Бромиды и бромпроизводные, которые образовались из нескольких сот литров брома, - капля в океане.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Внесите ясность господа химики !
PostPosted: 04 Sep 2011 23:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Sep 2011 22:54
Posts: 2
Если тему сочтете неподходящей для этого форума - удалите её пожалуйста !
У меня только один вопрос - все что происходило в Челябинске и в Копейске - 1 сентября, это был бром :ah: ? :?:
Официальная версия , не устраивает многих, так как она изначально, была построена на вранье и сокрытие фактов ! :aq:
Точнее как по вашему , может ли бром себя так проявлять в обычном состоянии и почему пары брома поднимаются вверх , а не стелиться по земле, он ведь тяжелее воздуха (информация из литературы) :be:

Вставляю это видео так как , оно снято непосредственно вблизи вагона , на название видеоролика, внимание не обращайте , человек перепутал




Нет точной информации было ли возгорание или нет , железнодорожники раньше говорили, что было , теперь говорят что возгорания не было.
Говорят тушили сначала просто водой (на видео не ясно, это вагон залит водой или нет )
Потом тушили песком, содой и просто ничего не говорят , все покрыто мраком !


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Внесите ясность господа химики !
PostPosted: 04 Sep 2011 23:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Уже есть тема по этому поводу viewtopic.php?f=21&t=1559&view=unread#unread


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Внесите ясность господа химики !
PostPosted: 05 Sep 2011 04:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Честно сказать: Если смотреть издалека похож на "лисий хвост", он же NO2, если смотреть на "дымящий" вагон в близи, вроде как Br2. Но по одному виду сказать трудно.
Вот только я ни разу не видел чтобы окись азота перевозили в цистернах, а тем более в "бутылях", хотя живу в частном секторе который огибает грузовая ветка ЖД (в народе "химическая" поскольку по ней как правило возят химически-опасные грузы). Аварии то же были: в 1996 опрокинулся "хлоровоз" (лопнули металлические ленты крепления одной цистерны к платформе, а та в свою очередь стащила еще две) на наше счастье состав шел порожняком.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Sep 2011 05:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
Видео: Чётко виден более светлый компонент испарения(задымления).


Из интервью? принимающей груз стороны - Бром перевозят в литровых стеклянных бутылочках. Бутылки в вагоне находятся в деревянных ящиках по три штуки в каждом, пересыпанные стружкой или опилками. Стекло и эмалированные емкости (цистерны) – оптимальный вариант его транспортировки

... мысли вслух: Если буро-оранжевый след - вторичный, третичный продукт.

Видео: Съёмка вагона(того же самого?) со стороны загрузочной двери


Last edited by ~ silence ~ on 05 Sep 2011 19:58, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Внесите ясность господа химики !
PostPosted: 05 Sep 2011 06:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
>> и почему пары брома поднимаются вверх , а не стелиться по земле, он ведь тяжелее воздуха

И где вы там разглядели просвет между землёй и рыжим облаком? Вообще-то газ, который составляет бромное облако как раз таки ведёт себя как газ, более тяжёлый чем воздух. Вы учитывайте тот факт что диффузия газов присутствует всегда и несмешивающихся газов не бывает.
У меня другой вопрос - если в вагон никто не заходил и его не открывал то как они подсчитали количество разлитого брома? И ведь не факт что кроме брома там ничего не было.
По поводу лисьего хвоста - никто не перевозит в бутылях диоксид азота по той простой причине что это газ. Но даже при таком варианте при скатывании с горки вагона с химреактивами образование NO2 не исключено - он может пойти из разлитой смеси реактивов и азотной кислоты например.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Sep 2011 06:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
http://alt.kp.ru/daily/25746/2734183/

Везли более 12 кубов брома, разлилось официально 50 литров, то есть 0,05 куба. Вопрос: почему тогда идёт речь о том что пострадает целое производство? Да и бром не такой уж дорогой реактив - порядка ста рублей за литр, по поводу чего переживания? Может там разлилось не 50 литров?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Внесите ясность господа химики !
PostPosted: 05 Sep 2011 12:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конкретные ответы на вопросы автора темы:
1) даже если возгорание и было - это малосущественный вопрос по сравнению с попаданием паров брома в воздух города.
2) Облако паров именно "стелилось по земле". Почему оно частично поднималось вверх? - Потому, что пары смешались с воздухом и сильно разбавлены воздухом - плотность такой смеси практически соответствует плотности воздуха.
3) На вид это именно утечка брома.
Поскольку аналогичная тема уже есть:
viewtopic.php?f=21&t=1559&view=unread#unread
данная тема закрыта. Если возникнут еще вопросы - пишите туда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Sep 2011 13:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
http://alt.kp.ru/daily/25746/2734183/

Везли более 12 кубов брома, разлилось официально 50 литров, то есть 0,05 куба. Вопрос: почему тогда идёт речь о том что пострадает целое производство? Да и бром не такой уж дорогой реактив - порядка ста рублей за литр, по поводу чего переживания? Может там разлилось не 50 литров?

На вид разлились сотни литров, а, возможно, и несколько кубов.

Насчет того, что пострадает целое производство, это правдоподобно. Например, чтобы приготовить несколько тонн мази или другой фармацевтической субстанции, иногда необходимо несколько сот грамм или несколько килограмм активного вещества, для синтеза которого может потребуется порядка литра брома.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Sep 2011 16:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
100 р за литр ?!

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Sep 2011 17:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Не, я наврал - в три - четыре раза дороже. Я просто о порядке величины писал. http://www.nevareaktiv.ru/catalog.php?c ... rentpage=6


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Sep 2011 19:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Sep 2011 22:54
Posts: 2
Спасибо за ссылку на эту тему
Моя здесь viewtopic.php?f=11&t=1561
По существу :
1) Стеклянные бутылки это официальная версия, причем сначала была тара в 5 литров, затем в 1 литр, т.е. может и не было стекла вовсе :ai: , врут самого начала , поэтому доверия нет вовсе !
2) Официально у нас и ЧС - не было и пострадавших нет, хотя дети болеют и астматики себя плохо чувствуют , ночной кашель , воспаленное горло , врачи пишут ОРЗ
3) Рекомендаций офиц. как дальше быть и что делать тоже нет , например волнует можно ли нам теперь, все с огородов есть ..... врачи советуют помыть водой и есть ....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Sep 2011 19:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Владимир, а у Вас в лаборатории бром есть? Не хотите в журнал включить опыты с этим веществом? Как оно дымыт в тяге, чем пары брома отличаются по внешнему виду от диоксида азота и так далее. Хотя в своё время я проводил бромирование, но всё равно интересно было бы. Одно дело работать по методике, а другое наблюдать химическое поведение вещества ради простого любопытства.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Sep 2011 19:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Загадка wrote:
Спасибо за ссылку на эту тему
Моя здесь viewtopic.php?f=11&t=1561
По существу :
1) Стеклянные бутылки это официальная версия, причем сначала была тара в 5 литров, затем в 1 литр, т.е. может и не было стекла вовсе :ai: , врут самого начала , поэтому доверия нет вовсе !
2) Официально у нас и ЧС - не было и пострадавших нет, хотя дети болеют и астматики себя плохо чувствуют , ночной кашель , воспаленное горло , врачи пишут ОРЗ
3) Рекомендаций офиц. как дальше быть и что делать тоже нет , например волнует можно ли нам теперь, все с огородов есть ..... врачи советуют помыть водой и есть ....

1) Почти наверняка бутылки стеклянные (так обычно хранят и перевозят бром). Скорее всего бутылки литровые (бром - тяжелая жидкость, бутыль на 5 л весит более 15 кг, а это неудобно).
2) При такой масштабной аварии просто не может не быть пострадавших и обычно их более, чем достаточно. Если вам говорят, что пострадавших нет - это наглая ложь.
3) Не волнуйтесь - можно. Бром опасен только в свободном виде. Большинство соединений брома практически безвредны (не вдаваясь в подробности).
Сравнение такое: поваренная соль - соединение натрия и хлора, она абсолютно необходима человеку (естественно, в умеренных количествах). Но свободный хлор довольно ядовит: он стал первым боевым отравляющим веществом, с успехом примененным на поле боя (под бельгийским городом Ипр).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Sep 2011 19:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Владимир, а у Вас в лаборатории бром есть? Не хотите в журнал включить опыты с этим веществом? Как оно дымыт в тяге, чем пары брома отличаются по внешнему виду от диоксида азота и так далее. Хотя в своё время я проводил бромирование, но всё равно интересно было бы. Одно дело работать по методике, а другое наблюдать химическое поведение вещества ради простого любопытства.

Мысль была уже давно. В лаборатории есть только пара маленьких ампул брома. Недавно коллега хотел дать мне целый литр, но его начальник нашел банку раньше и отнес ее на свалку (!). Конечно, это не второй Челябинск, но нельзя поручиться, что бомжи ее там не разбили и не получили ожоги.
Видимо, мне придется получать бром из бромида и бромата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка брома в Челябинске
PostPosted: 05 Sep 2011 23:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Загадка wrote:
Спасибо за ссылку на эту тему
3) Рекомендаций офиц. как дальше быть и что делать тоже нет , например волнует можно ли нам теперь, все с огородов есть ..... врачи советуют помыть водой и есть ....

3) Не волнуйтесь - можно. Бром опасен только в свободном виде. Большинство соединений брома практически безвредны (не вдаваясь в подробности).
Сравнение такое: поваренная соль - соединение натрия и хлора, она абсолютно необходима человеку (естественно, в умеренных количествах). Но свободный хлор довольно ядовит: он стал первым боевым отравляющим веществом, с успехом примененным на поле боя (под бельгийским городом Ипр).

Бром находится как бы на "полпути" между хлором и иодом. Хлор - вещество, которым обеззараживают воду в Вашем водопроводе. Иод есть в вашей аптечке. Бром по своему воздействию на ваш организм отличается не сильно.
С первым же дождем все последствия прекратятся, а авария - забудется.

ЗЫ Пары брома, конечно, штука очень и очень неприятная. Но жидкий бром намного хуже. Попавший на кожу, жидкий бром быстро впитывается и вызывает сильнейшие ожоги.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 74 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group