На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 745 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  Next
Author Message
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 Mar 2010 13:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Кто что скажет на счет рассказа "Рождественская история", какие предположения?

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 Mar 2010 14:51 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Подходит бензойная кислота Тпл. 122 С, сублимируется, плохо растворима в воде, хорошо - в щелочах, 4.9% Н.
Но зачем присылать такой подарок? Чтобы испортить рождество?

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 Mar 2010 15:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Alexander wrote:
Подходит бензойная кислота Тпл. 122 С, сублимируется, плохо растворима в воде, хорошо - в щелочах, 4.9% Н.
Но зачем присылать такой подарок? Чтобы испортить рождество?

Отправляю продолжение :)

Холмс разгадывает тайну

Миссис Хадсон и я оставались сидеть в своих креслах, словно загипнотизированные крошечными пузырьками газа, выделяющимися из жидкости в колбе, которую Холмс продолжал держать в руках. Внезапно Холмс повернулся и указал прямо на меня своим длинным тонким пальцем музыканта.

- Вы, Ватсон, - крикнул Холмс, - это сделали вы! Эти действия Холмса привели бедную миссис Хадсон в ужас.

- Мистер Холмс! - вскричала она, с трудом переводя дыхание.- Пожалейте же нас с доктором хотя бы в Рождество! Или вам уже совершенно все равно?

Глаза моего друга превратились в узкие щелочки, а его брови сурово нахмурились. Холмс продолжал пристально смотреть на меня. В отличие от миссис Хадсон я не был ни шокирован, ни напуган. Напротив, меня охватил смех. Увидев мою реакцию, Холмс заметался по квартире, испуская ужасные, нечленораздельные звуки. Казалось, он был расстроен и разочарован одновременно. Так продолжалось несколько минут, после чего он начал успокаиваться. Наконец Холмс с застенчивой улыбкой приблизился к нам с миссис Хадсон. Спустя еще пару минут он уже посмеивался, совсем как в старые добрые времена, удобно устроившись в своем любимом кресле.

- Ах, Ватсон! Когда я обнаружил, что порошок в рождественской посылке оказался не взрывчатым веществом и не ядом, мне пришлось совершенно изменить логику своих дальнейших рассуждений и действий. Была ли поводом месть? Если так, то каким образом предполагалось ее осуществить? Если же посылка не связана с местью, то с какой целью было прислано это белое вещество? Его идентификация становилась узловым моментом всего расследования. К счастью, это оказалось совсем несложным делом. Не сложнее традиционного органического анализа. Совершенно очевидно, Ватсон, что белое вещество – обычная бензойная кислота. И вы знали это, Ватсон, так же хорошо, как я знаю это сейчас. Как вам, имеющему обычно открытое выражение лица, удалось скрыть свою причастность к этой проделке, для меня совершенно непонятно.

- Ну, Холмс, - я улыбнулся, - все это время вы или были чрезвычайно заняты, или не давали мне никакой возможности вставить хоть одно слово в ваши тирады. Я...

- Вы надули меня, Ватсон, и притом самым беззастенчивым образом, - прервал меня Холмс. Он потряс головой, и в его глазах наконец появился блеск. - Вам удалось победить меня, так сказать, моим же собственным оружием.

- Ну... я должен сказать вам, дорогой Холмс, что все произошло совсем не так, как я ожидал. Я полагал, что вы отвлечетесь от своих химических экспериментов и я смогу рассказать вам о том, что это за вещество и почему оно было послано. Должен признаться вам, Холмс, что ваша настойчивость превзошла все мои ожидания и явилась единственной причиной того, что прекрасный рождественский день вам пришлось потратить впустую на эти химические анализы.

- Потратить впустую?! - вскричал Холмс.- Мой дорогой друг, я никогда не смогу согласиться с тем, что умственную работу и построение логических выкладок называют пустой тратой времени. Больше того, теперь, когда я уже могу относиться ко всему этому достаточно спокойно, рождественский подарок становится для меня все более привлекательным. Что может быть лучше выяснения истины с помощью научных знаний и дедуктивного метода! Это было восхитительное Рождество, а завтра я начну заново отделывать свою скрипку. Она этого вполне достойна.

- А что за пузырьки газа были в колбе, Холмс? - спросил я, желая научным вопросом доставить удовольствие своему другу.

- Ваши познания в химии оставляют желать много лучшего, мой дорогой Ватсон, - отвечал Холмс, укоризненно качая головой. - Конечно, это был диоксид углерода, или углекислый газ. Характеристический тест на кислоту, в том числе и на органическую. Добавление кислоты, в данном случае - бензойной, к раствору бикарбоната натрия вызывает образование газообразного диоксида углерода. То, что это - органическое вещество, стало ясно потому, что оно способно плавиться. Проба на лакмусовую бумажку показала, что я имею дело с органической кислотой, нерастворимой в воде. Тогда я решил, что если это так, кислота должна раствориться в растворе бикарбоната натрия. Только несколько типов органических соединений имеют подобные свойства. Но я должен был быть совершенно уверен во всем, прежде чем обвинить вас в совершении этого действия, Ватсон. вы продолжали настаивать на том, что это - обычный подарок. И ваша уверенность, Ватсон, уверенность дарителя, который один мог знать все об этом порошке, заставила меня в конце концов заподозрить вас.

- Объясните мне, пожалуйста, Холмс, о чем вы размышляли, стоя молча у окна? - спросил я.

- Пропорции, мой дорогой Ватсон, - ответил Холмс.

- Что? Что? - не понял я его.

- Видите ли, Ватсон, имеются два простых химических закона, сформулированных французом Жозефом Прустом и англичанином Джоном Дальтоном. Пруст дал нам закон постоянства состава, Дальтон - закон кратных отношений. Первый закон гласит: “Каждое химическое соединение, независимо от способа его получения, состоит из одних и тех же элементов, весовые соотношения между которыми всегда постоянны”. Согласно второму закону, если два элемента или химических соединения образуют друг с другом два или несколько определенных соединений, то в каждом из них на одно и то же количество одной составной части приходится определенное количество другой, при этом составные части соединений относятся между собой как простые целые числа, кратные атомным весам элементов.

- Боюсь, Холмс, что пока я ничего не понял из ваших научных посылок, - пробормотал я.

- Давайте, Ватсон, вернемся к вашему рождественскому подарку. Я попытаюсь продемонстрировать вам, доктор, на этом конкретном примере логический ход моих рассуждений. Определив свойства неизвестного соединения, я пришел к выводу, что имею дело с органическим соединением, а точнее с органической или карбоновой кислотой. Теперь необходимо было определить его элементный состав. Поскольку вещество не было взрывчатым и ядовитым, я решил сжечь его, чтобы уточнить содержание в нем углерода и водорода. Мне пришлось взять точную навеску вещества и проанализировать продукты его сгорания в кислороде. Оказалось, что, сгорая, вещество образует только воду и углекислый газ. Собрав и взвесив продукты сгорания, я определил, что по весу вещество содержит 68,8% углерода и 4,9% водорода. Вам должно быть хорошо известно, мой милый Ватсон, что атомный вес углерода в 12 раз больше атомного веса водорода, равного 1. Тогда, разделив 68,8 на 12, получим 5,73, а разделив 4,9 на 1, естественно, получим 4,9. Отношение 5,73 к 4,9 равно 1,17. Но при этом возникает ключевой вопрос – отношение каких целых чисел дает тот же результат? После некоторых расчетов и размышлений я понял, что 7, деленное на 6, дает то же самое число 1,17. Поэтому в соответствии с законом кратных отношений в неизвестном веществе на каждые 7 атомов углерода должно приходиться 6 атомов водорода.

- Ну хорошо, Холмс, если все так просто, как вы только что мне рассказали, о чем вы так долго думали? - с недоумением спросил я.

- Стоя у окна и глядя в рождественскую ночь, я перебирал в своей голове различные варианты, пока не пришел к единственно правильному выводу - оставшиеся 26,3% от веса неизвестного соединения (100 - 68,8 - 4,9 = 26,3) должны приходиться на кислород, атомный вес которого равен 16. Проделав аналогичные арифметические действия (26,3:16), я получил в результате 1,64. Но 4,9, деленное на 1,64, дает почти целую цифру 3.

- Если я все правильно понял, то на каждый атом кислорода в этом веществе должны приходиться три атома водорода, не правда ли, Холмс? - не без торжества заметил я.

- Абсолютно верно, дорогой Ватсон, - похвалил меня Холмс и продолжал уверенным тоном: - Бензойная кислота - это соединение, состоящее из семи атомов углерода, шести атомов водорода и двух атомов кислорода. На самом деле ключ к разгадке - знание этих двух химических законов, а все остальное - элементарная арифметика, мой дорогой друг. Бензойная кислота используется как консервант в пищевой промышленности, поэтому мышь от нее не отказалась.

Наша беседа с Холмсом благотворно подействовала на миссис Хадсон. Наконец она совсем оправилась от испуга, и мы с Холмсом услышали ее слегка смущенный голос.

- Но если доктор Ватсон послал вам это химическое соединение, мистер Холмс, то скажите мне ради всех святых, для чего оно вам? И почему доктор Ватсон даже не подписал свой подарок? Холмс с улыбкой слушал миссис Хадсон, неторопливо набивая табаком свою трубку.

- Бензойная кислота, миссис Хадсон, может быть использована как грунтовка перед покрытием скрипки лаком. Я полагаю, что эту информацию доктор Ватсон мог получить от одного из нескольких скрипичных мастеров-итальянцев, проживающих и работающих сейчас в Лондоне. Доктор Ватсон, несмотря на его несколько ироничное отношение к моему пристрастию к скрипке, которое было особенно заметным в последнее время, сделал прекрасный подарок. Не улыбайтесь, Ватсон, это поистине рождественский подарок.

- Вы слишком добры ко мне, Холмс, и незаслуженно захваливаете меня, - слегка запинаясь от смущения, вымолвил я.

- Отнюдь, мой дорогой Ватсон, отнюдь. Взгляните! Осталось всего две минуты до полуночи. Мы закончили с этой историей как раз вовремя. Счастливого Рождества, миссис Хадсон! Счастливого Рождества, Ватсон!

Браво, Alexander ! :D

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 12 Mar 2010 09:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
У этого рассказа я решил поменять название, чтобы частично не раскрывало ответа на приведенные ниже вопросы


Часовщик


Я почувствовал, что мир закачался, и услышал далекий приглушенный звук. Толчки усилились, и приятная темнота сна стала светлеть. Наконец до сознания дошли слова:
– Проснитесь, Ватсон.
Я открыл глаза и в утреннем, по-зимнему тусклом свете увидел над своей кроватью угловатое лицо величайшего детектива-консультанта, который не отрывал от меня глаз. Он убрал свою руку с моего плеча.
– Какого черта, Холмс? Едва светает.
– К нам, Ватсон, идет клиентка, – сказал Холмс.
– Так рано? – недовольно спросил я.
– Время не терпит, и я думаю, что вы сочтете этот случай очень интересным. Да и ваши познания в медицине будут весьма кстати. Однако, если вы предпочитаете проспать весь день, так и делайте.
По тону Холмса можно было понять, что продолжение сна стало бы для меня неудачным выбором. Я спустил ноги с кровати.
– Дайте мне пару минут, чтобы встряхнуться, и я присоединюсь к вам.
– Прекрасно, друг мой! – произнес он, повернулся, вышел из спальни и закрыл за собой дверь.
Я быстро оделся и уже в гостиной с недоумением произнес:
– Холмс, не понимаю, как вы могли подняться в такую рань?! Вас еще не было, когда я вчера вернулся за полночь.
– Лондонские преступники предпочитают действовать в темноте, Ватсон. К счастью, мне не требуется регулярный сон, который вам так дорог. Но я заметил, что вы не ложились спать достаточно долго, чтобы вчера проиграть в карты изрядную сумму.
– Откуда вы это знаете?
– Один из ваших карманов остался вывернутым, надо полагать, при тщетных поисках оставшихся монет, а ноготь на большом пальце правой руки обкусан до безобразия. Я замечал, что карты вы обычно держите в левой руке, а, волнуясь, грызете ногти на правой. Полагаю, что при тщательном измерении разницы в длине ваших ногтей на правой и левой руке и определении силы сжатия зубов я бы даже рискнул назвать проигранную вами сумму.
– Ну уж этого не надо, – произнес я, слегка обескураженный логическим заключением Холмса о моем проигрыше. – Достаточно сказать, что я покинул клуб на три часа раньше обычного. Удача оставила меня слишком быстро. Скажите, однако, что за причина потревожила нас с вами в такой ранний час?
Холмс чуть улыбнулся и ответил:
– Прошлой ночью я наблюдал за одним домом, когда мимо пронесся наш друг сержант Хелпс и пара встревоженных бобби. Меня они, разумеется, не узнали, так как я был хорошо замаскирован. Кстати, как-нибудь я должен рассказать вам о реорганизации лондонских полицейских сил более пятидесяти лет назад сэром Робертом Пилом. Ведь именно в его честь, если будет позволено так сказать, полицейских называют бобби. У меня, правда, есть свои соображения по организации полиции…
– Уверен, что они совершенно потрясающие, – вставил я. – Но в чем же суть нашего дела?
– Ах, да! – спохватился он. – Я последовал за Хелпсом и двумя бобби до ближайшей часовой мастерской на углу Вигмор-стрит и Уэлбек-стрит.
– Это же в четырех кварталах от Бейкер-стрит! – воскликнул я.
– Вы потрясающе знаете лондонские улицы, Ватсон, – одобрил меня Холмс с некоторым сарказмом. – В мастерской лежал бесчувственный хозяин, которого кто-то ударил по голове. Можно уверенно сказать, что произошло это в три часа ночи, поскольку при падении часовщик уронил и разбил настольные часы, которые остановились. Его жена сообщила, что это были самые точные часы и он держал их на прилавке, чтобы устанавливать стрелки на других часах. Надеюсь, что вы сегодня прогуляетесь до госпиталя св. Бартоломью, где сейчас лежит пострадавший, и определите, в состоянии ли он говорить. Всю ночь часовщик то впадал в беспамятство, то приходил в себя. Больной страдает от головной боли и очень слаб. Неизвестно, помнит ли бедняга, что с ним произошло. Одна надежда, что лечение вернет ему память.
– Я непременно побываю там, осмотрю его и постараюсь сделать все необходимое, – заверил я.
– Хорошо, Ватсон, знаю, что на вас можно положиться, – одобрил Холмс. – Его зовут мистер Уильям Викершам, а его жена Мэри Викершам сейчас на пути к нам. Она – та самая клиентка, которая вскоре предстанет перед нами.
Буквально через несколько минут Шерлок Холмс через окно увидел женщину, идущую по Бейкер-стрит. Он поспешил сойти вниз и проводил ее в нашу гостиную.
Миссис Викершам медленно вошла в комнату. Пряди серых волос, казалось, едва касались ее головки, образуя что-то непрочное, напоминающее гнездо птички. Вошедшая держала в правой руке большую матерчатую сумку, прижимая ее к груди. Покрасневшими от слез глазами она осматривала нашу комнату.
– Миссис Викершам, это мой друг и коллега доктор Ватсон, – представил меня Холмс. – При нем вы можете говорить свободно, он согласился чуть позже осмотреть вашего мужа.
– Благодарю вас, сэр, – произнесла она. – Если что-то можно для него сделать, всю жизнь буду вам благодарна.
– Не думайте о благодарности, – как можно вежливее возразил я.
– От вас, джентльмены, я пойду прямо к нему, – сказала она.
– Я поговорю с вами после обследования его состояния, – добавил я.
– Прекрасно, – перебил нас Холмс, – но, прежде чем миссис Викершам отправится к супругу, мы должны обратиться к делам иного рода.
Повернувшись к деликатной и расстроенной леди, Холмс спросил:
– Вы принесли пакет, который я запечатал вчера, и остальные вещи?
– Да, – промолвила она, – вот.
Открыв свою сумку, она достала запечатанный пакет из коричневой плотной бумаги, три бумажных листа и передала все Холмсу.
Холмс составил официальный протокол и сказал:
– Будьте любезны, подпишите, что вы передали, а я получил эти вещи. – Он протянул перо, которое она взяла правой рукой, быстро нацарапала свое имя, едва взглянув на текст.
Холмс распечатал пакет, заглянул в него и закрыл снова. Затем он осмотрел бумажные листки, переданные ею.
– Итак, миссис Викершам, будьте любезны, расскажите доктору Ватсону и мне, что вам известно об ужасном нападении на вашего мужа.
– Пожалуйста, сэр, – произнесла она, нервно оглядывая квартиру. – Мой муж конструирует и собирает деревянные часы. Это длится уже много лет. Он весьма опытный мастер и механик. Каждая вещь делается вручную и требует много времени. Обычно он одновременно работает над несколькими образцами, а окончив, начинает новую серию. Такие миниатюрные часы под старину высоко ценятся знатоками.
– А совсем недавно… – вставил Холмс, надеясь поторопить ее.
– Совсем недавно, точнее – два дня назад, он закончил три вещи и получил за них плату. Ближе к ночи он начал бушевать, как сумасшедший, повторяя, что его надули. "Меня впервые в жизни ограбили, – сетовал он, – но я не оставлю им добычу". На следующий день, то есть вчера, его не было в мастерской весь день – от полудня до ужина, а когда он появился дома, то предупредил, что поработает ночью, и сразу же улегся спать. У него была привычка ложиться ранним вечером и работать после полуночи, так что одиночество ему не внове.
– А потом? – спросил Холмс.
– Потом, поздно вечером, когда я уже разбирала свою постель, муж собрался в мастерскую. Мы перекинулись несколькими словами, и я уснула. Той ночью я спала плохо, услышала глухой удар, а несколькими секундами спустя – стук захлопнувшейся двери мастерской. Я спустилась в мастерскую. Он лежал грудью на рабочем столе, а из раны на голове сочилась кровь. Было чуть больше трех часов. Я побежала на перекресток за бобби, потом прибыл сержант Хелпс и другие полицейские. Вслед за ними появились и вы, все остальное вам известно.
– Вы подтвердите доктору Ватсону, что вашего мужа ударили только один раз, в левый висок толстой деревянной палкой, которую полицейские подобрали тут же, в мастерской?
– Это правда, – произнесла она.
– Я заметил, что, когда полицейские осматривали мастерскую, деревянный пол под ними слегка поскрипывал.
– Это правда: когда там ходит муж или кто-либо солидный, слышится негромкий скрип. Я легче его, и, когда сама наступаю на доски пола, скрип редко беспокоит. Однако не понимаю: почему я должна думать о полах, когда у меня и без них забот хватает?
– О нет, разумеется, не должны, – сказал я, пытаясь успокоить несчастную леди. – Не стоит ли ей отправиться в госпиталь св. Бартоломью и проведать мистера Викершама? – обратился я к Холмсу.
– Да-да, конечно, хотя есть еще один вопрос. Было ли в обычаях вашего мужа брать плату за работу не купюрами, а чем-либо иным? – спросил Холмс.
– Муж довольно силен в коммерции. За свою работу он может принимать все, что, по его мнению, пригодится, – небольшую партию угля, дюжину окороков, бутылки с вином. Ему нравится заключать разнообразные вещевые сделки.
– Благодарю вас, миссис Викершам, за столь ранний визит. Доктор Ватсон передаст вам свои рекомендации после полудня, – сказал Холмс, провожая ее из гостиной к выходу на Бейкер-стрит.
Через мгновение он вбежал вверх по лестнице и ворвался в комнату.
– Нам надо немедленно начинать, Ватсон! – выпалил он.
– Что начинать? – не понял я.
– Как что? Конечно, анализы. Физические и химические исследования, которые помогут найти разгадку, – пояснил он.
– Но нельзя ли нам хотя бы позавтракать, прежде чем приступить к анализам?
– Боюсь, на это нет времени, – произнес Холмс, наклонившись ко мне. Понизив голос, он добавил: – Преступник не довел свое дело до конца. Мы должны предупредить его следующее нападение. Он хотел не ранить, а убить мистера Викершама. Надо действовать быстро и точно. Мне понадобится ваша помощь, Ватсон.
– Готов сделать все, что смогу, – откликнулся я.
– Прекрасно. Пока я готовлю лабораторные приборы, прочтите вслух, если нетрудно, что написано на этих листках. Здесь контракты мистера Викершама с несколькими недавними заказчиками.
Я повертел в руках переданные Холмсом бумажки и стал читать их одну за другой, а Холмс поспешил в угол комнаты.
– В первой – соглашение с миссис Нелли Сиглер, которая работает в гальванической мастерской Королевских вооруженных сил. Часы в обмен на слитки меди по действующей цене. Во второй – с доктором Гарольдом Мак-Гиннессом, профессором геологии университета. Часы – за золото. В третьей – с мистером Гилмором Гилрисом, бухгалтером фирмы Норриса. Часы – за серебро.
– Заказчики где-нибудь расписались? – поинтересовался Холмс.
– Да, на каждом соглашении – подписи и мистера Викершама, и его клиентов, – подтвердил я.
– Прекрасно, – обрадовался Холмс, – как только закончим исследования, я детально исследую бумаги. Подставьте-ка ладони и держите крепче.
Я приготовился и стал внимательно следить за Холмсом, не зная, что делать дальше. Не говоря более ни слова, он высыпал содержимое довольно тяжелого коричневого пакета мне в руки. В утреннем свете заблестели небольшие куски металлов. Можно было легко узнать кусочки золота, серебра и меди.
На стол перед собой Холмс поставил три бутылки с надписями Acidum hydrochloricum, Acidum sulphuricum и Acidum nitricum, потом принес штативы с девятью небольшими пробирками, поставил пробирки по три перед каждой из бутылок.
– Вы, не сомневаюсь, поняли, что перед нами соляная, серная и азотная кислоты. Весьма интересные и полезные вещества, – поучал меня Холмс.
Он налил соляной кислоты в три пробирки, потом то же самое сделал с двумя другими кислотами. В каждой из пробирок оказалось немного жидкости.
– Смотрите, Ватсон, – заинтриговал меня Холмс.
Выбрав три небольших кусочка серебра из моих ладоней, один из них он пинцетом вложил в пробирку с соляной кислотой. И тотчас же представилось небывалое зрелище: в жидкости забурлили многочисленные пузырьки, она побелела, над ней заклубился белый дымок. Так продолжалось секунд двадцать, потом все внезапно кончилось. Дымок исчез, жидкость стала вновь прозрачной, только, как я заметил, чуть позеленела. Что больше всего меня удивило – металл исчез. Он пропал, как пропадают предметы в руках умелых фокусников.
Я уставился на Холмса, который только улыбался и, прежде чем я задал ему вопрос, опустил второй кусочек серебра в пробирку с серной кислотой. Поначалу казалось, что ничего не происходит, но, нагнувшись и присмотревшись, я заметил очень мелкие, едва видимые пузырьки на поверхности металла. Можно полагать, что шла какая-то довольно ленивая реакция, если вообще что-либо в пробирке происходило.
Холмс взялся за пробирку с азотной кислотой и подошел к камину, в котором дымок от небольшой кучки горящих поленьев тянулся в трубу.
– В настоящей лаборатории, конечно, должен быть вытяжной шкаф, – озабоченно сказал он. – И хотя меня не волнует собственная безопасность, ради вас будем осторожными.
Он поставил пробирку на перевернутое вверх дном ведро для угольных щипцов прямо перед топливником камина и бросил в нее третий кусочек серебра.
Я сразу же был поражен замечательным зрелищем. Снова были пузырьки, но на сей раз над жидкостью поднялись коричневые пары, заполнившие всю пробирку. Непрерывно выделяясь, они потянулись из пробирки в камин. Жидкость постепенно окрашивалась и в конце напоминала по цвету слабое виски.
– Эти бурые пары ядовиты. Я перенес пробирку сюда, чтобы не дать им распространиться по комнате. Пусть вылетают в трубу, – заметил Холмс.
Примерно через полминуты бурная реакция прекратилась, пары перестали выделяться. Жидкость, однако, сохранила свой светло-коричневый цвет, а металл снова, как и в соляной кислоте, исчез!
– Холмс, вы же уничтожили еще одну часть заработка мистера Викершама! – выкрикнул я. – И что все это значит?
– Это значит, Ватсон, что вещи часто вовсе не то, чем они нам кажутся.
Холмс взял у меня три маленьких кусочка блестящей красноватой меди. Один опустил в соляную, другой – в серную кислоту. Я уставился на прозрачные жидкости в пробирках. Никаких изменений, никакой реакции! Мы снова подошли к камину, и Холмс погрузил третий кусочек в пробирку с азотной кислотой. Как и серебро, медь реагировала бурно, снова выделялись очаровательные коричневые пары. Только на сей раз жидкость стала зеленой и постепенно темнела, пока реакция не закончилась. Серебро придавало кислоте цвет ирландского виски, а медь – цвет привольных полей Ирландии.
Настала очередь золота. Три небольших кусочка оказались в пробирках. Я смотрел во все глаза и не видел никаких изменений.
– Но ведь на сей раз ничего не происходит.
Холмс выждал с минуту и потом внимательно осмотрел каждую пробирку.
– Вы уверены, Ватсон? – спросил он.
Я нагнулся и стал приглядываться. Никаких изменений в соляной и серной кислоте не было видно. А вот азотная кислота у поверхности испытуемых кусочков, казалось, слегка позеленела. Холмс поставил на перевернутое ведерко спиртовку, вынул щипцами пробирку из штатива и стал нагревать. Жидкость стала темнеть, появились уже знакомые мне коричневые пары. Пузырьки резво забегали по поверхности частиц, но вскоре исчезли.
Холмс схватил еще один кусочек золота, положил на стол и геологическим молотком ударил по металлу. Слиточек разлетелся на мелкие крошки. Я отпрянул от стола в удивлении, но он молчал. Несколько минут у него ушло на быстрые расчеты в блокноте. Он торопливо полистал какие-то справочники, снова нацарапал в блокноте несколько цифр и повернулся ко мне.
– Можете передать мне прочитанные вами листки? – последовал вопрос.
Я вытащил контракты мистера Викершама и протянул бумаги Холмсу. Он разложил листки на столе для химических занятий, расправил каждый из них, достал увеличительное стекло и начал тщательно изучать записи. Я наблюдал поверх его склоненных плеч.
– Почерк может много рассказать о человеке, Ватсон. Он показывает характер личности – нервозный тип или спокойный, общительный или замкнутый и многое другое. Вот и здесь нельзя не заметить очевидное. Обратите внимание на угол наклона каждой подписи. Совершенно ясно, что миссис Нелли Сиглер и доктор Гарольд Мак-Гиннесс пишут левой рукой, а мистер Гилмор Гилрис, несомненно, правша. Кстати, доктор Мак-Гиннесс, кажется, мне немного знаком и имеет прозвище Скала.
– Вообще-то, Холмс, не стоит ли нам отправиться в госпиталь и попробовать узнать у мистера Викершама что-нибудь еще? – спросил я.
– Каждый металл имеет свои физические и химические свойства, так что лучше нам заняться ими и получить ответы на некоторые вопросы, – отверг мое предложение Холмс.
Я с нетерпением следил за тем, как Холмс поставил в ряд три градуированных стеклянных цилиндра и чуть больше чем наполовину заполнил их водой. Объемы воды он занес в блокнот. Потом мы вместе взвесили несколько кусочков серебра, Холмс занес их общую массу в блокнот, побросал в первый цилиндр и записал увеличившийся объем воды. Это же было проделано и с двумя другими металлами.
– Мне кажется, Холмс, вы используете странный метод расследования преступления. Так мы лишь удаляемся от розыска подозреваемых.
– Вы так думаете? – спросил Холмс.
– Разумеется, – твердо ответил я.
– Ну что же. Однако дальше проводить расследование незачем, – заявил он в своей обычной манере: быстро и уверенным тоном.
– Как же это, почему не нужно? – залопотал я. – Не припомню случая, чтобы вы отказались довести дело до конца.
– Я не прекращаю это дело, Ватсон. Но я не собираюсь вести расследование дальше, так как оно закончено. Я знаю злоумышленника. Однако, полагаю, что ситуация гораздо более серьезна, чем думал вначале. Нам надо немедленно добраться до госпиталя. Посмотрите на мои записи. – Он протянул мне открытый блокнот.

Цвет металла.............Измен. объема, см3..........Масса, г

Серебристый .......................4,0...........................28,4
Медно-красный....................5,2............................38,5
Золотистый......................... 3,1............................15,5


Холмс неожиданно вырвал блокнот из моих рук, схватил шляпу и плащ со спинки кресла у камина и направился к выходу. Я последовал за ним, когда он уже сбегал вниз по лестнице. Догнать его мне удалось, когда он останавливал двуколку.
– Но кто же преступник, Холмс? – изумился я, приблизившись к нему. – Как вы его определили?
– Скажу по дороге, – ответил он. – Нам нельзя терять время.
При этих словах он забрался в кеб, я прыгнул за ним. Возница, выслушав Холмса, встряхнул поводья и щелкнул кнутом. Меня прижало к спинке сиденья, когда кеб сорвался с места. Колеса загромыхали вниз по Бейкер-стрит, кеб понесся по улицам Лондона к госпиталю св. Бартоломью…

* * *

Для разгадки необходимо воспользоваться справочниками и ответить на такие вопросы:

1. Что узнал Холмс из химических опытов?
2. Что сказали Холмсу о металлах проведенные исследования?
3. Кто пытался убить мистера Викершама и как Холмс пришел к выводу о преступнике?
4. Почему Холмс заключил, что ситуация гораздо более серьезна, чем ему представлялось вначале?

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 12 Mar 2010 17:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сразу можно сказать, что серебро и золото - "липовое".
Куски золота были покрыты золотом (вернее его сплавом с медью) только снаружи. Судя по низкой плотности (5.0) и хрупкости внутри были камни.
Насчет серебра - оно должно растворяться только в азотной кислоте. Вероятно, это сплав никель-медь, но нужно еще подумать.
Преступник боялся разоблачения, поэтому хотел заставить потерпевшего навсегда замолчать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 12 Mar 2010 17:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотя нет - видимо, Конан-Дойль имел ввиду железо. Зеленоватый цвет в солянке и коричневый в азотке. Азотная кислота должна быть средней концентрации - с концентрированной железо не реагирует при комнатной температуре, с разбавленной реагирует медленно и без бурых паров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 12 Mar 2010 20:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Привожу продолжение.

Когда мы пересекали Мерилибон-роуд, Холмс вложил свой блокнот с записями в мою ладонь. Я взглянул на открытую им страницу и снова увидел таблицу с результатами измерений.
– Что бы вы сделали с этими цифрами? – поинтересовался он.
– Гм, – хмыкнул я, стараясь потянуть время. – По повышению уровня воды вы определили изменение объема при погружении металла.
– Да, – последовало подтверждение, – и что же?
– И вы записали массу порций каждого металла, – медленно добавил я.
В привычках Холмса было заставлять каждого думать, что его простой вопрос ведет к чему-то очень важному.
– Вы говорите об очевидном, – настаивал он. – а зачем нужны все эти цифры?
– Не уверен, что отвечу верно, – пробормотал я.
– Плотность, – выпалил Холмс, – это четкая характеристика любого металла или твердого вещества.
– Потому что у каждого металла она своя, – подхватил я. – Вы разделили массу на объем и определили плотность!
– Прекрасно, – обрадовался Холмс. – Почему бы и вам это не проделать?
Я взял карандаш и стал набрасывать результаты в его блокнот, громко рассуждая: "Посмотрим… серебро – 7,1, медь – 7,4, а золото – 5,0. Все это в граммах на кубический сантиметр".
– В арифметике вы не ошиблись. Но неудивительно ли, что по справочнику, который я посмотрел дома, плотность серебра в действительности равна 10,5, а цинка – 7,14 грамма на кубический сантиметр?
– Вот как? Значит, Гилмор Гилрис дорогое серебро подменил гораздо более дешевым цинком, нарушив условия договора! – воскликнул я. – Он виновен. Его надо арестовать за покушение на жизнь несчастного мистера Викершама.
– Но давайте-ка оценим все остальные факты, – осадил меня Холмс.
– Да-да, согласен. А к чему привели ваши химические эксперименты? – поинтересовался я. – Я видел, что серебро исчезло в соляной кислоте.
– Вы видели, как цинк растворялся в этой кислоте с образованием ионов цинка и выделением пузырьков бесцветного водорода. Серебро так не взаимодействует. Мне стало ясно, что мистер Гилмор смошенничал. Химия помогла выявить обман, а измерения плотности – истинную природу подмены. Далее, вы видели, что цинк медленно реагировал с серной кислотой и бурно с азотной.
– Ясно, что Гилмор виновен, – вставил я.
– Определенно виновен в подделке и завладении чужим имуществом без соответствующей платы, – уточнил Холмс. – Бухгалтер фирмы, я уверен, не может не знать разницы цены серебра и цинка. Но пойдем дальше, Ватсон.
– Что нам еще надо? – спросил я.
– Не удивитесь ли вы, узнав, что плотность золота 19,3 грамма на кубический сантиметр? – ответил Холмс вопросом на вопрос. – Более того, золото не реагирует ни с соляной, ни с серной, ни даже с азотной кислотой. Классическая проба на золото – его устойчивость к действию азотной кислоты. А мы с вами видели, как золото растворилось.
Я посмотрел в блокнот и увидел, что полученная мной для золота величина равна 5,0.
– А зачем вы разбили кусок золота?
– Золото необычайно пластично, – пояснил Холмс. – Из него можно выковать тончайшую фольгу – По справочнику я нашел, что плотность пирита, его называют также серным колчеданом – это распространенный в природе минерал или искусственно полученный дисульфид железа, – как раз близка к пятерке. Пирит хрупкий и при ударе ведет себя именно так, как мы с вами видели.
– Но ведь выглядит он как золото, – сказал я.
– Вероятно, вам интересно будет узнать, что второе название пирита – "ложное золото", хотя, кажется, оно существует лишь в английском языке, – сказал Холмс.
– Все теперь полностью запуталось, – начал сокрушаться я.
– Факты часто бывают неоднозначными, – подтвердил Холмс. – Но мы должны констатировать, что доктор Гарольд Мак-Гиннесс, профессор геологии, тоже совершил мошенничество. Уж ему-то, знатоку минералов, лучше других известно, что такое ложное золото.
– Меня можно обмануть, выдавая ложное золото за настоящее, а цинк – за серебро, – произнес я, – но мне нетрудно узнать медь. Уверен, что красноватый металл – это медь. По крайней мере хоть миссис Нелли Сиглер оказалась честна.


– Тогда, – возразил Холмс, – скажу вам, что плотность меди 8,92 грамма на кубический сантиметр.
– Вы говорили мне, что плотность цинка 7,14, по моему расчету плотность сиглеровского металла 7,4, значит, это не цинк и не медь.
– Похоже на их сплав, – предположил Холмс. – Думаю, вы знаете классический рассказ о том, как древнегреческий математик и изобретатель Архимед измерил плотность и доказал, что королевская корона изготовлена не из чистого золота, а из сплава золота с серебром. Смотрите, Ватсон.
Холмс взял блокнот и набросал несколько строк.
– Вот уравнения и их решения, – сказал он, передавая мне блокнот.

Примем: х – доля меди,
тогда 1 – х – доля цинка.
Если ср. плотность 7,4 г/мл, то
7,4 = 7,14 (1 – х) + 8,92х,
7,4 = 7,14 – 7,14х + 8,92х,
0,26 = 1,78х,
х = 0,15.
~15% Cu и ~85% Zn.

Я посмотрел на запись и понял, что сплав с 85% цинка стоит гораздо меньше чистой меди. Ясно, что Нелли Сиглер тоже обманула часовщика, хотя и не так жестоко, как двое других.
Я взглянул на Холмса. Он понял мой немой вопрос и тут же ответил:
– Работая в гальванической мастерской, миссис Сиглер могла покрыть цинковые пластинки снаружи слоем меди из подходящего раствора. Исследование оборудования и набора химикатов, а также установление ее недавних перемещений наверняка подтвердят этот вывод. То, что вы видели, действительно медь, но только тонкий слой меди. Этот слой не реагировал с соляной и серной кислотами. А вот в азотной кислоте медный слой и покрытый им цинк растворились.
– А что за странный коричневый газ выделялся при растворении металлов? – вспомнил я.
Шерлок Холмс написал в блокноте уравнение:

Cu + 4HNO3 (раствор) = Cu(NO3)2 (раствор) + 2H2O + 2NO2 (газ).

– Диоксид азота токсичен, поэтому я и выпускал его в трубу, – пояснил Холмс. – Азотная кислота – сильный окислитель, способный растворить оба металла с выделением NO2. Правда, первичным газообразным продуктом является монооксид NO, а соотношение моно- и диоксида зависит от концентрации кислоты.
– Но если все три заказчика обманули мистера Викершама, кто из них ударил его по голове? – задал я вопрос.
– Вспомните, что раненый часовщик навалился грудью на рабочий стол и что его ударили в левый висок. Значит, его ударили сзади, а удар нанес левша.
– Может быть, его жена?
– Вы же видели, что миссис Викершам правша, и, если бы она хотела убить своего мужа, вряд ли побежала бы за бобби, пока не довела дело до конца.
– Это заставляет подозревать как Сиглер, так и Мак-Гиннесса, поскольку ваш анализ почерков говорит о том, что каждый из них пишет левой рукой, – заметил я.
– Однако, поскольку мистер Викершам не повернулся, когда нападавший подходил к нему сзади, он не слышал его. Доктор геологии из-за своей комплекции имеет кличку Скала, так что, если бы он пытался подкрадываться, старый деревянный пол в мастерской наверняка заскрипел бы громче обычного и предупредил бы часовщика. В три часа утра мистер Викершам не мог не услышать эти звуки и повернул бы голову. Да и миссис Викершам услышала бы такой скрип: ведь она проснулась, когда нападавший, убегая, хлопнул дверью.
– Итак, это миссис Нелли Сиглер! – воскликнул я. – Поскольку она не обладает силой МакГиннесса, ее удар не был смертельным.
– Однако все трое обманули его, и если один из троих пытался убить его, то двое других тоже могут пойти на убийство. Так что нам надо поторопиться в госпиталь. Мы должны предупредить персонал о том, что миссис Сиглер, доктор Мак-Гиннесс и мистер Гилрис могут быть опасны. Надо убедить сержанта Хелпса в необходимости задержать миссис Сиглер за покушение на убийство и за мошенничество, а также задержать Мак-Гиннесса и Гилриса за мошенничество.
– Так вас тревожит то, что все трое могут сейчас действовать? – спросил я.
– Миссис Викершам говорила, что ее муж отсутствовал почти весь день после того, как рассказал ей об обмане, – напомнил Холмс. – Визит к одному из троих заказчиков занимает не меньше двух часов, а посещение всех трех – большую часть дня. Так что мы столкнулись с необычайно сложным делом. Кроме того, часы ручной работы в исполнении мистера Викершама ценятся очень высоко, и у работницы мастерской, бухгалтера или даже профессора колледжа вряд ли найдутся свободные средства, чтобы позволить себе приобрести такую роскошь. Но мы, кажется, уже у госпиталя св. Бартоломью. Надеюсь, что мы прибыли вовремя.

* * *

Несколько месяцев спустя, вернувшись поздно вечером домой на Бейкер-стрит, 221Б, я увидел на камине новые, удивительно красивые часы. Холмс сидел, склонившись над очередным номером Журнала Королевского химического общества, и поднял глаза при моем появлении.
– Откуда это великолепие, Холмс? – не удержался я.
– Как откуда? Разумеется, подарок мистера Викершама, – невозмутимо пояснил он. – Уверен, что вы опишете это дело. Помните, жена Викершама говорила о его пристрастии ко всяким сделкам. Он настоял на том, чтобы вместо гонорара за расследование мы приняли эти часы ручной работы. Конечно, я не возражал.
– Я уже начал приводить в порядок свои записи, – подтвердил я. – И даже пытался подобрать подходящее название для этого химического приключения. По-моему, лучшее – "Ночь, остановившая время", ведь именно ночью остановились разбитые часы.
– Да, отлично помню. Три кислоты, три плотности, три подделки.
– Как же, по-вашему, назвать?
– Уверен, что придет время, когда вы найдете более подходящий заголовок сами, – улыбнулся Холмс.


Только непонятно, почему р-р "серебра" в солянке позеленел, а в азотке стал коричневым, если там был цинк.
Кстати, это не Конан-Дойль, это пишут другие авторы под него.

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 12 Mar 2010 20:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sanyok112 wrote:
Кстати, это не Конан-Дойль, это пишут другие авторы под него.

Теперь понятно: у меня было вроде бы полное собрание его сочинений, но этих рассказов не помню. Когда учился в институте - с удовольствием читал.


Sanyok112 wrote:
Только непонятно, почему р-р "серебра" в солянке позеленел, а в азотке стал коричневым, если там был цинк.

Первое можно было бы объяснить примесью меди, но это неправдоподобно. Технический цинк не содержит значительных количеств меди.
С вторым - явная неувязка. Сначала при растворении цинка в азотной кислоте раствор становится коричневым (или даже зеленым), но потом быстро обесцвечивается. "Цвета ирландского виски" не будет.
Опытный часовщик не примет пирит за золото.
Есть и возражение нехимического плана: вероятность того, что три разных человека решат обмануть часовщика в один день исчезающе мала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 07 Aug 2010 08:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Несколько палиндромов на химическую тему:

Маки на гроб – органикам.
Менял газ? Заглянем.
Ад - урана руда.
Я сливал поташ – ушат оплавился.
Дал ксенону ноне склад.
М… Они разгромили морг зарином.
Тип уксус купит.


и по физике:

Лазер токамаку КАМАК отрезал


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 07 Nov 2010 12:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Интересный рассказ - нужно будет дать его в одном из номеров журнала.
В лабораторных условиях синеродистую кислоту так и получают.

Как-то в школьные годы я смешал красную кровяную соль с концентрированной серной кислотой (не представляя, что делаю) - хорошо, что не догадался это дело греть или разбавлять водой - иначе вряд ли бы сейчас писал эти строки.
За пару лет до этого нагрел красную кровяную соль в пробирке - хорошо, что поджег газ, который выделялся. Он сгорел фиолетовым пламенем.

Примерно пол года назад вернулся к этому опыту и снял видео, но все никак не доходят руки описать его и смонтировать ролик.
Attachment:
PIC_0007.JPG
PIC_0007.JPG [ 496.68 KiB | Viewed 16919 times ]

Получал однажды (ради интереса) грязный цианид калия (тёмный от железа) накаливая в маленьком тигле жёлтую кровяную соль. Полученный продукт реакции на воздухе издавал приятный запах горького миндаля и быстро поглощал воду. С тех времён осталась небольшая ампула с тем образцом грязного цианида. (могу выложить фото если кому интересно)
Получать чистый цианистый калий не стал, да и не зачем было.


Attachments:
File comment: страница из старинного учебника химии Рихтера
PIC_0006.JPG
PIC_0006.JPG [ 612.13 KiB | Viewed 16919 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 07 Nov 2010 12:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, на этот момент не только смонтировал и выложил тот ролик, но и переснял эксперимент. Фиолетовая окраска пламени, видимо, обусловлена калием (сам дициан ее не дает).
К. синеродистый легко чистится осторожным высаливанием спиртом (или изопропанолом), знакомые делали, мне не приходилось.
Получение самой кислоты из желтой кровяной соли есть у Брауера (однотомник).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 07 Nov 2010 14:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Кстати, продолжая тему синильной кислоты, любопытна история с таинственной смертью учёного и литератора М. М. Филиппова (по официальной версии полиции от неосторожного опыта по получению синильной кислоты из жёлтой кровяной соли) Было на эту тему несколько статей, в т.ч. Науке и Жизни и Технике Молодёжи- http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/t ... 1/fil.html Книгу его сына Б. М. Филиппов Тернистый путь: Жизнь и деятельность русского учёного и литератора М. М. Филиппова- читал как-то в библиотеке, в сети не нашёл. Филиппов ставил какие-то эксперименты с передачей волны взрыва на расстояние.
Дело тёмное, похоже на мистификацию его утверждение о взрыве динамита на огромных расстояниях (знаменитое последнее письмо в редакцию). Однако Менделеев защищал идеи Филиппова, правда статью Дмитрия Ивановича найти в интернете не удалось.
Хотелось бы узнать есть ли более подробная информация об опытах Филиппова? Что он в действительности делал?
P.S. Ссылки на однотипные статьи о загадочной смерти Филиппова. В них некоторые авторы приводят, на мой взгляд, фантастические домыслы.
http://magazine-patron.blogspot.com/200 ... st_28.html
http://www.radosvet.net/spy/nayk/1897-d ... tkryl.html
http://terminator-slv.livejournal.com/34094.html
http://www.forum.krionika.ru/index.php?showtopic=2191


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 07 Nov 2010 14:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это немного напоминает тот ореол таинственности и откровенных мистификаций, который создали вокруг имени Н. Теслы.
Если приведенное в первой статье письмо подлинное, оно вызывает серьезные сомнения в искренности автора.

P.S. Идея о передаче энергии взрыва на расстоянии очень хорошо раскрыта в повести Станислава Лема Глас Господа (проект Голос Неба). Книга есть в сети, в том числе и в аудиоформате.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 07 Nov 2010 14:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, с опытами Теслы некоторые "паранормальные авторы" связывают даже Тунгусский метеорит! Много и других баек- например, "лучи смерти".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 17 Nov 2010 20:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2010 16:56
Posts: 174
Location: КПНЛ №145
Прикольные рассказы про Шерлока Холмса. Хотелось бы узнать, откуда вы их взяли... мона ссылку, а?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 01 Dec 2010 17:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2010 16:56
Posts: 174
Location: КПНЛ №145
спасибо, нашла сама ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 12 Jan 2011 20:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Российское Танго

Сделали начальником крика,
Свили из жил своих пряжу,
Да на морду походить стало лико,
Не заметили мы эту кражу.
Отпустили грехи чужим женам,
Доставали небо из сита,
Предлагали хлеба иконам,
Да иконы у нас давно сыты.
Засыпали любовью свадьбы,
Да женихи не доживали до ночи.
Все упали, а наши бабы
Ушли туда, где длинней, да короче.
Колотили себя в грудь, да слезы,
Разевали рты закату,
Выпивали из мутных луж грезы,
Да все козлами не стали, брат

Припев:
Российское танго - танцуют вороны.
Российское танго.
Российское танго - без дна и короны.
Российское танго.

Кто засыплет эту грязь снегом,
Кто припудрит наше сырое мясо.
Кто ж заправит этот свет следом,
Кто зальет его из вены квасом.
Эх да пропечатали буквами наши песни.
Понашили из трусов героев.
Потерялся я среди этих строев,
Да ничего не пойму - хоть тресни.
Мы свернули у порога дома,
Когда двери и окна открыты,
Где до боли все любимо, знакомо,
Где овцы целы, а волки сыты
И мы кричали - А мы самые крутые!
Впереди себя несем свои пальцы!
Но не знали мы молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца

Припев:
Российское танго - танцуют вороны.
Российское танго.
Российское танго - без дна и короны.
Российское танго.


Эх, трудно слить унитаз до неба,
Легче крыть это все матом.
Баба Верa - я был или не был
Женихом твоим или братом?
Обними же нас, бабуля Верa,
Протяни свои руки седые,
Не был чистым я, не был и верным,
Но мы ведь тоже немного Россия

Припев:
Российское танго - танцуют вороны.
Российское танго.
Российское танго - без дна и короны.
Российское танго.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 13 Jan 2011 09:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Узнал, это Юрий Шевчук http://tempfile.ru/file/533841

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 13 Jan 2011 09:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Шевчук чуть ли не единственный среди известных артистов, кто не боится говорить правду. Можно еще вспомнить Жванецкого, но он говорит правду очень тихо и осторожно.
В этой песне мне особенно нравятся фразы:

Сделали начальником крика
....
Понашили из трусов героев
....
Да на морду походить стало лико
....
Эх, трудно слить унитаз до неба,
Легче крыть это все матом.


Сказано не в бровь, а в глаз. Из этих отрывков фактически можно составить отдельный куплет.
Еще очень нравится отрывок

И мы кричали - А мы самые крутые!
Впереди себя несем свои пальцы!
Но не знали мы молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 14 Jan 2011 12:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Есть ещё "Подпольный фронт" с "Электрическими партизанами" и их ролик "Песня 31" http://www.electropartisan.ru/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 745 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 42 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group