На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 745 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 38  Next
Author Message
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 23 Jul 2022 12:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Как? Как можно верить бреду российского телевидения?
А вот так!
Ganna Oganesyan:
Через пару лет, после окончания ВГИКа мне предложили халтуру, ездить от Бюро Кинопропаганды по стране, показывать новые фильмы и выступать после сеанса. Мы, бывшие студенты, собрали группу из трезвых и более-менее популярных артистов, расписались за копию нового фильма и поехали в глушь. Раздолбанный автобус возил нас по райцентрам, деревням, рабочим поселкам. Фильм нам всучили средний. Я не откажу себе в удовольствии пересказать сюжет. Итак, некая хорошая девушка полюбила хорошего парня. Но парень встретил на танцах плохую девушку (всех неважных девиц в советском кино звали либо Марта, либо Ева, эту звали Марта). Решил парень на Марте жениться. Свадьбу порядком изгадила хорошая девушка, которая на своем грузовике (она работала шофером) проехала мимо новобрачных и обдала их с ног до головы фекалиями. Однако, они отмылись и зажили семьей. Марта любила деньги и заставляла мужа пилить и валить деревья круглые сутки, а сама дома радостно складывала стольники в тумбочку. Однажды, хороший парень от усталости не туда повалили очередную сосну и был ею придавлен. Ноги его отнялись. Ясное дело, что плохая Марта с парализованным мужем жить не захотела и сбежала. Бедняга совсем скис. Но тут на своем грузовике примчалась хорошая девушка и начала яростно ухаживать за любимым человеком. Она заставляла его, лежа, сколачивать табуретки и он вскоре поверил в себя. Потом один хороший милиционер подарил герою инвалидную коляску. В рекламе к фильму было написано, цитирую дословно «Героиня своей любовью разработала герою нужные группы мышц.» Не буду вас томить – финальная сцена. Хорошая героиня везет героя на инвалидном кресле к реке. Вдруг ей становится плохо. Герой вспоминает про вчерашние грибочки, но героиня заявляет, что тошнит ее не от грибов, а от того, что она ждет их общего ребенка. И тут…Герой от чувств поднялся и пошел. Конец.
Мы приехали в первый пункт поездки, в рабочий поселок городского типа. Народу в клуб набилось очень много. Мы договорились, что как только фильм кончится, мы все выйдем на сцену и начнем рассказывать всякие байки, чтобы зрители побыстрее забыли этот кошмарный фильм. Так и поступили. Только в зале зажегся свет, мы вышли и уселись за стол с микрофоном. И тут я увидела, что почти у всех людей, сидящих в зале, заплаканы лица. Известный актер, для затравки, рассказал смешной и вполне приличный анекдот. Зал глухо молчал. Молодой режиссер принялся делится своими впечатлениями от недавней поездки на зарубежный кинофестиваль. Опять никакой реакции. Тогда я спросила: « А может у вас есть к нам вопросы?» Тут же немолодая женщина, всхлипнув, спросила: «А ребеночек у них нормальный родился? Все ж таки от больного отца.» Зал замер в ожидании ответа. Актер, к нашему удивлению, поднялся из-за стола и практически отрапортовал: «Ребенок родился здоровым и развивается отлично!» В зале послышался вздох облегчения. Вытянула руку молодая девушка и негромко спросила: «А где он работать-то станет? Деревья валить ему, наверное, уже нельзя? Или они на ее зарплату жить будут?» На этот вопрос взялся отвечать мой однокурсник-сценарист: «Герой не позволит себе жить за счет женщины. Он пойдет на курсы столяров и поступит на мебельную фабрику». Кто-то из зала уточнил: « Пойдет или уже пошел?» Мы замялись и актер, подумав, сказал скорее нам, чем залу: «Уже устроился. Ребенок-то уже родился и значит он уже устроился. Все логично.» Я робко сказала залу: «Это же фильм…Вымысел.» Не дослушав меня, привстал не очень трезвый мужчина: «Мне непонятно, чего все гуртом ополчились против Марты? Она молодая, красивая, ей мужик каждую ночь был нужен, а муж слег. Куда ей было деваться? Налево шастать? Она честно поступила и ушла от инвалида. А вот почему он, без расписки шоферке ребенка заделал?» Зал заволновался, зашумел.
Вскочила бойкая бабенка и закричала: «Как он вообще изловчился ее чпокнуть?! Ну как?! Боком что ли? Если у него ноги были, как тряпки?!» Зал принялся стыдить ее за непристойные речи, но она отбивалась: «Мне не ясно! Надо было все как следует в фильме показать, чтобы вопросы ненужные не возникали.» Зал разделился на группы, одни утверждали, что герой сделал ребенка героине боком, другие, что обычным способом, только под спину подушку подложил, а третьи гневались, что такие бесстыдные дела в клубе обсуждать нельзя. Тот, который поддерживал Марту снова подал голос: «Можно мне ее адрес, в смысле адрес Марты? Я с ней переписываться хочу. Она же свободная.» Зал взвыл от негодования и любителя Марты чуть не вынесли из зала.
Ночью мы на автобусе ехали в другой поселок. Актер сказал, глядя в черное окно: «Какой у нас зритель…Какие же мы сволочи, что для таких чистых людей фуфло снимаем." А мой однокурсник заметил: «И ведь никому не пришло в голову, что она не от инвалида забеременела, а от милиционера. Правда святые люди.»
Вот так же они и телевизор смотрят...

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 27 Jul 2022 18:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.
***
Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 29 Jul 2022 15:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
294568526_10229554349981946_6362897177558680071_n.jpg
294568526_10229554349981946_6362897177558680071_n.jpg [ 27.03 KiB | Viewed 4793 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 06 Aug 2022 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Николай Сердцев
1 ч ·
По сообщению телеграм канала «Секунд-майор ПТУ» страшным скандалом закончилась проверка подготовки к грядущим торжествам по случаю юбилея Его Низейшества.
Кстати, это обращение недавно вошло в оборот в Бункере с учетом глубины его залегания- как никак 500 метров.
Начальное неудовольствие вызвала песня выпускников вокального колледжа имени святого Иосифа ( в миру Кобзона) «Лучше нету того света». Дети откровенно халтурили, а в конце перешли на хриплый шёпот, изображая удушье.
После ознакомления с подарками, которые шлются в Бункер со всех концов нашей необъятной родины, охваченнной только одним вопросом «Когда же?» , верховное раздражение переросло в нервную дрожь в левой ноге, особенно , когда он увидел белые шелковые тапочки , украшенные уральскими самоцветами- дар Коряжминского спецкомбината ритуальных изделий.
Дело в том, что первоначально цвет тапочек был зелёный, но кто мог предвидеть, что после проверки на предмет содержания в них боевых отравляющих веществ, цвет тапочек из безобидно-елейного изменится на вопиюще-расстрельный…
Терпение нашей Низости лопнуло, когда он ознакомился с меню предстоящего банкета.
Котлеты по-киевски, рыба по-польски, английский кекс- значились в длинном перечне предлагаемых блюд.
Расторопный шеф-повар вовремя забрался в духовку- это спасло его от попадания тяжелого черпака, запущенным левой рукой, что позволило некоторым придворным аналитикам начать рассуждать, что к семидесяти годам развивающаяся «леворукость»- это норма, впрочем , как и правоухость, так как все попытки бедного шеф-повара убедить его Низейшество не включать духовку были проигнорированы.
Решено, что трагически образовавшуюся вакансию временно заполнит господин Пригожин. «Тоскуют руки по штурвалу»,-спел Евгений Викторович, готовя любимое бункерное блюдо - манную кашу.
Мы следим за подробностями.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 08 Aug 2022 17:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Ильяс Салихов · 10 ч.
·
Две вещи удивляют меня сильнее всего: звёздное небо над головой и как СССР продержался 70 лет вопреки всем законам экономики, на одной только идее и страхе. Он, конечно, рухнул, но факт существования столь длительное время столь огромного государства без рыночной экономики это удивляет. Надо изучать, анализировать этот опыт и брать на вооружение лучшее.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 10 Aug 2022 18:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Бармен
Автор: (с) Александр Горбов (Котобус)
Бармен! Есть у вас что-то от грусти и депрессии?
— Что случилось?
— Надоело всё, жизнь не радует.
— Тогда коктейль «Радуга». Придает жизни смысл и ощущение новизны.
— Интересненько. А из чего он?
— Это наш фирменный секрет. Вы пробуйте-пробуйте!
На третьем стакане посетитель рухнул под стойку. Бармен покачал головой и крикнул в сторону служебной двери.
— Михалыч, одну «радугу».
Дюжий тип в камуфляжном костюме взвалил храпящего посетителя на плечо и вынес из бара.
Очнулась жертва коктейля в багажнике автомобиля. Нещадно трясло и в бок впивалась острая железяка. Минут через десять машина остановилась и крышка открылась. Несколько человек в масках вытащили мужчину, бросили на траву, закурили и стали обсуждать, где его лучше закопать.
Жертва, стараясь не шуметь, тихонько откатилась к кустам и ломанулась в лес.
— Стой! Куда?!
Послышались выстрелы. Мужчина, пригибаясь, петлял между деревьями. Скатился в овражек и побежал по руслу ручья.
Через час он вышел к дороге с другой стороны леса. Грудь распирала радость жизни, гордость за спасение самого себя. Депрессии не было и следа.
А на следующий день ему пришел счет за услугу «Коктейль Радуга»:
алкогольный напиток — 500 рублей
Аниматоры — 5000 рублей
Мужчина оплатил без сожаления.
Attachment:
297802408_7832340650169645_3546180051071662735_n.jpg
297802408_7832340650169645_3546180051071662735_n.jpg [ 47.69 KiB | Viewed 4708 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 Aug 2022 09:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Слабенькая у него была депрессия... Бывает, что пережив пули, не сильно радуешься. И такое - у многих.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 13 Aug 2022 17:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Как-то датского физика Нильса Бора , находившегося с визитом в СССР, спросили, как он находит качество «Жигулевского» пива.
И вот как тут выкрутиться?..
- Вы даже не представляете себе, какой это серьезный вопрос, - ответил ученый. - Дело в том, что естественные науки в Дании финансируются пивной фирмой Carlsberg. Поэтому все естественники поддерживают своих благотворителей и пьют только Carlsberg.В свою очередь другая пивная фирма, Tuborg, поддерживает гуманитариев, и, следовательно, гуманитарии пьют только пиво Tuborg.
- Ну, а как вам наше пиво?
- Эммм… главное, что не Tuborg.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 14 Aug 2022 15:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Академик Георгий Арбатов , в школьные годы проживший пять лет в Германии (1930-1935 года) пишет в книге воспоминаний: «Детство. Отрочество. Война», изданной в 2007 году:
«Фашизм – в какие бы одежды он ни рядился, какими бы лозунгами ни прикрывался и какую бы символику ни использовал – это самое отвратительное и страшное, что может породить современная политика и общественная жизнь. И приходит он не сразу, не вдруг, а постепенно, тихой сапой: сначала, как идея защиты угнетенных и обездоленных наций от богатых и алчных инородцев, как театрализованный и изрядно клоунский ритуал, потом как все более массовое и агрессивное политическое движение превращающееся, наконец, в мощную разрушительную лавину. На фоне политического разброда, бедности, мздоимства и моральной опустошенности фанатики-патриоты и шовинисты-демагоги поначалу для многих выглядят привлекательно. Но, придя к власти, они неизбежно приводят народ к ещё худшей альтернативе: террору внутри и войне извне».
Похоже, что Георгий Аркадьевич писал не только о прошлом.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 17 Aug 2022 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
299900896_5292850360752281_6048221079399855199_n.jpg
299900896_5292850360752281_6048221079399855199_n.jpg [ 70.62 KiB | Viewed 4617 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 18 Aug 2022 17:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Андрей Десницкий
Вчера в 01:38 ·
Вообще, комментарии "прогрессивного человечества" напоминают реплики британских и американских офицеров в 1945 г. в ответ на рассказы советских:
- Если Сталин такой плохой, выберите другого! А если ваших родных похищают по ночам, вызовите полицию!

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 20 Aug 2022 18:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
"Мне хотелось бы, чтобы Крымский мост был уничтожен до окончания курортного сезона. Чтобы тысячи испуганных отдыхающих садились бы в автобусы и возвращались в Россию по трассе М14. Через разбомбленный Мелитополь, через сожженный Бердянск, через стертый с лица земли Мариуполь.А на ночь бы они остановились в переполненном военном госпитале в Ростове-на-Дону. Увидели бы сотни безногих и безруких молодых калек.
Это и вы сделали, курортники. Своей покорностью, молчанием и своим бездействием. Возможно, в ад попадают не за то, что что человек совершил, аза то, что мог сделать, но не сделал."

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 24 Sep 2022 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Сколько денег в месяц НКВД платил Максиму Горькому

Максим Горький и нарком НКВД Ягода


Широко известен хрестоматийный образ – пролетарский писатель, бессребреник и чуть ли не босяк. Как бы не так! Горький с детства жил в достатке, любил хорошо одеваться и вкусно есть.

Маленький барчук
Начнём с происхождения. Появился на свет Алёша Пешков в Нижнем Новгороде 16 (28) марта 1868 года в усадьбе деда-купца. Отец работал управляющим большой пароходной конторы. Пешков рано осиротел, а прижимистый дед не баловал мальца денежными реками, но жил будущий Максим Горький лучше 90% других нижегородцев. Преподнесённый им позже как трагедия уход «в люди» - обычная для его круга практика тех лет. «Мальчик на побегушках» получал 2-5 рублей в месяц. Для сравнения - волжский бурлак имел 15-16 рублей, матрос - 15—20 рублей при несравнимо более тяжёлых условиях работы. Добавим, что жили «мальчики на побегушках» бесплатно в хозяйском доме, кормили их не реже трёх раз в день – тоже бесплатно, с горячей едой.

Скитания в молодости по России — прихоть, если не грамотный PR-ход, тогда как раз пошла мода на босяков, бродяг и прочих маргиналов. Впервые подпись «Максим Горький» появляется под рассказом «Макар Чудра», вышедшем в сентябре 1892 года в газете «Кавказ» (Тифлис).

Нижегородский бомонд
Вернувшись на родину, Горький вращается среди, как сейчас бы сформулировали, региональной элиты – ведущие купцы и промышленники, театралы, чиновники. Дружит с Фёдором Шаляпиным. Осуществляет мечту друга, подарив ему деньги на создание школы в 1902 году – сам внёс немалый пай и собрал с нижегородского купечества нужную сумму. Школа работает до сих пор, носит имя Шаляпина. Горький осознаёт силу фотографии, охотно позируя нижегородскому модному фотографу Максиму Дмитриеву.

Живёт в хорошо обставленных квартирах. Босяков он наблюдает, разве что, в Бугровской ночлежке (Бугров - один из ведущих хлебопромышленников Поволжья, вёл большую благотворительную деятельность). Итогом становится пьеса «На дне». Она с успехом идёт не только в МХТ, но и на зарубежной сцене. В одном только театре Макса Рейнхардта прошло более 600 представлений, с переаншлагом.

Из роялти Горький финансирует большевиков. Схема следующая: по 40% - большевикам и на счёт Горького в банке, 20% — агенту, которым стал Александр Парвус. Да-да, тот самый известный сподвижник российской революции.

Зарубежные вояжи
Горький много путешествует. Так, в Нью-Йорк он прибывает в 1906 году в роскошной каюте океанского лайнера, которую делит с актрисой Андреевой. Круиз оплачен из кассы РСДРП. В США Горький выступает за немалые гонорары, посещает приёмы и обеды в свою честь. Успевает сорвать кредит царскому правительству, который намеревались было дать финансисты с Уолл-стрит: полмиллиарда долларов. В Россию писатель вернулся только в 1913-м году и снова покинул страну после октября 1917-го, рассорившись с победившими большевиками. Живёт на вилле с прислугой на острове Капри, где уже обитал в 1909-1911 годах, поражая гостей роскошью.

Back in the USSR
Товарищ Сталин смог зазвать Горького в СССР только в 1931 году. Сделал главой Союза писателей СССР и назначил гениальным пролетарским писателем. Произведения Горького выходят миллионными тиражами, из бюджета идут немалые суммы на содержание писателя. Советское руководство отдаёт Горькому особняк Рябушинского на Спиридоновке, дачи в Горках и Крыму. Только в 1936 году семья Горького обходилась бюджету в 130 тысяч рублей в месяц.

Расходы шли по линии Второго отделения Административно-хозяйственного управления НКВД. Гонорар рядового писателя за книгу — 3 тысячи рублей, средняя зарплата в крупной промышленности — 231 руб./месяц. В ответ Горький поддерживал репрессии и восхвалял спецслужбы. В статьях называл «вредителей» мухами, солитерами, паразитами, получеловеческими существами, дегенератами.

Взято здесь: © Русская Семерка russian7.ru

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 24 Sep 2022 17:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Однажды, на одном из официальных дипломатических банкетов в США право очередного тоста досталось морскому офицеру. Он поднялся и произнёс:
- Я хочу поднять бокал за польский антисемитизм!
Все начали это обсуждать и в зале поднялся шум из-за подобного заявления на дипломатическом банкете. Но офицер нисколько не смущаясь продолжал;
- Да, я хочу поднять тост именно за польский антисемитизм, от которого вынуждена была бежать семья Хаима Риковера, эмигрировавшись в США. Ведь именно адмирал Хаим Риковер является создателем нашего атомного флота. Самого большого и мощного в мире. Поэтому я сейчас поднимаю бокал за антисемитизм поляков. Если бы не он, то этот флот мог быть бы сейчас у Польши, а не у США.
История не выдуманная, а скандал тогда получился знатным. После нашего общения с офицером я решил посмотреть в интернете информацию об этом адмирале. И меня сильно впечатлило то, что я нашел:
Хаим Годалия Риковер (англ. Chaim Godalia Rickover); 27 января 1900 — 8 июля 1986) — четырёхзвёздный адмирал флота США. Он известен как «отец атомного флота», который на июль 2007 года состоял из 200 атомных подводных лодок, 23 атомных авианосцев и крейсеров. Благодаря своим уникальным личностным характеристикам, политическим связям, глубоким знаниям, ответственности и высокой мотивации Риковер прославился, как дольше всех находившийся на действительной службе высший офицер в американской истории. Он прослужил 63 года. Благодаря значительному наследию Риковера в области атомных технологий был достигнут так и не побитый рекорд безаварийной эксплуатации реакторов на кораблях ВМС США, в части неконтролируемого выброса радиоактивных продуктов, связанных с повреждением активной зоны.
А родился Хаим Риковер в еврейской семье в городке Маков Мазовецкий в Польше. Фамилия семьи Риковер произошла от названия деревни и поместья Рыки, расположенного в часе езды от Варшавы, как и Маков Мазовецкий.
В 1906 году 6-летним ребёнком он вынужденнно эмигрировал в США со своими родителями — Абрахамом и Рахилью. Это произошло после страшных еврейских погромов 1905 года. Сначала семья проживала в Ист-Сайде Манхэттена, спустя два года они перебрались в Лаундейл, район Чикаго, где его отец продолжил работу портным, а сам Хаим пошёл в школу.
Адмирал Риковер всегда делал упор на образование. Ребёнком, живя в Польше, Риковер с четырёх лет посещал хедер, где учили исключительно Тору и иврит. Занятия были от рассвета до заката, шесть дней в неделю. После получения образования в Военно-морской академии США, Риковер ожидал отправки на свой первый корабль — эсминец «Ла Валетта». Не теряя времени он добился стипендии Чикагского университета для изучения истории и психологии. Попав на борт «Ла Валетты», он настолько впечатлил своего командира, что 21 июня 1923 года тот назначил его старшим механиком, несмотря на недостаточный опыт. Спустя неполный год после выпуска из академии Риковер стал самым молодым механиком эскадры. Служа во флоте Риковери после года, проведённого в Военно-морской аспирантуре он получил степень магистра по электротехнике. Дальнейшую работу он продолжил в Колумбийском университете. После рождения сына, адмирал Риковер стал проявлять пристальный интерес к уровню образования в Соединенных Штатах. В 1957 году он заявил: - Я считаю, сейчас самое время трезво обдумать нашу ответственность перед потомками — теми, кто прозвонит отходную веку ископаемых топлив. Наша высшая ответственность, гражданская и родительская, это дать американскому юношеству наилучшее образование. Нам нужны лучшие учителя, и в достаточном количестве, чтобы приготовить молодых к будущему, несравненно более сложному чем настоящее, для чего понадобится все больше компетентных и высоко образованных молодых людей.
Сверхактивный, политизированный, резкий, бесцеремонный, яркий, неуживчивый, непревзойденный трудоголик, всегда требовательный к другим — невзирая на положение и ранги — как и к себе, Риковер был стихийной силой, и конечно порождал противоречия. Мало того, он «еле терпел посредственность, и совсем не переносил глупость». Как сказал один из его чикагских друзей, «По Риковеру, если кто туп, то лучше бы он вообще не жил».
Резко отличаясь от множества адмиралов и старших офицеров, которые ищут виноватых среди других, когда что-нибудь идет криво, Риковер неизменно брал на себя полную ответственность за все, происходящее в программе Корабельных ядерных силовых установок (англ. NNPP).
После своей отставки — всего через несколько месяцев, в мае 1982 — адмирал Риковер ответил на главный вопрос к нему: «Не могли бы вы сказать о своей ответственности за создание атомного флота, жалеете ли вы о чём-нибудь?»
- У меня нет сожалений. Считаю, что я помог сохранить мир для этой страны. Чего об этом жалеть? Сделанное мной одобрено Конгрессом — представляющим народ. Благодаря полиции вы все живете в безопасности от внутренних врагов. Точно так же вы живете в безопасности от внешнего врага, потому что военная машина не позволяет ему напасть. Ядерная технология уже создавалась в других странах. На мне лежало создание нашего ядерного флота. Я смог его осуществить.
Да, адмирал Риковер достоен того тоста, который поднял за него морской офицер на том банкете. А я могу сказать только одно - каждый уехавший из Украины по той или иной причине - это не только шанс для какой-то другой страны, но и потеря для нашей. История Риковера это лишь подтверждает. Вполне возможно, что он не создал бы в Польше самый мощный атомный флот, но точно смог бы сделать немало важного для величия страны. Поэтому я считаю, что задачей номер один для Украины - это создать условия и вернуть, как можно больше беженцев в Украину. И тогда мы увидим появление своих Риковеров.

Борислав Береза
Attachment:
308072150_623726442646162_1085841729968380188_n.jpg
308072150_623726442646162_1085841729968380188_n.jpg [ 37.91 KiB | Viewed 4338 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 25 Sep 2022 16:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Последнее слово Алексея Горинов во вчерашнем суде. Страна, где такой человек зэк, а Пригожин элита, - обречена.
«Семь лет лишения свободы — много это или мало?
Солнечное излучение достигает Земли за восемь минут. Волновой фронт от направленного в небо луча прожектора достигнет ближайшей к Солнцу звезды за четыре с лишним года, — пройдет почти две трети моего срока. До ближайший к нам звездной системы — галактики Андромеда — свет доберется примерно за два миллиона лет.
Невообразимо много? Но вспомните, скольких человек коснулась война в Украине, отняв у каждого годы мирной, нормальной жизни, — а у кого-то вообще жизнь! — и умножьте
Почувствуйте, поймите космический масштаб событий, о которых идет здесь речь. Такой же масштаб ответственности, лежащей на каждом, — включая меня.
И самое малое, что я могу — называть вещи своими именами.
Хватит ли мне семи лет — с учетом прожитого — чтобы перевоспитаться из пацифиста в «ястреба»? Чтобы признать проводимую специальную военную операцию не военным конфликтом, войной, а миротворческой акцией, несущей людям мир? Чтобы научиться отрицать гибель гражданского населения, включая детей, в ходе этой «операции»? Чтобы призывать не к прекращению военных действий, а к их продолжению? Посмотрим…
Посмотрим также, хватит ли этих семи лет политическому руководству России, чтобы осознать, к какой внешнеполитической, экономической и морально-нравственной катастрофе оно привело нашу страну.
Невиданные со времен Второй мировой войны разрушения в европейской стране. Многие десятки тысяч погибших и раненых с обеих сторон. Миллионы беженцев. При этом нам ежедневно и ежечасно внушают, что эта война — ради мира. Приучают к тому, что убивать друг друга — это правильно и нормально.
В одном блоке теленовостей нам восторженно показывают смертоносную стрельбу снарядами и ракетами, каждый выстрел которыми стоит миллион рублей! Потом — доставку гуманитарной помощи выжившим на «освобожденные» от них же территории. А после этого предлагают скинуться на очередную дорогостоящую операцию больному ребенку.
Нет! Это ненормально.
Это может казаться нормальным только в перевернутой картине мира, которая сложилась в голове одного — или в головах у нескольких — человек, обладающих абсолютной властью, всеми ее рычагами, и отделивших себя от гражданского общества, от народа.
Я хочу признать свою вину.
Вину перед многострадальным народом Украины. Перед всем мировым сообществом. Вину в том, что я, как гражданин своей страны, ничего не смог сделать, никак не смог предотвратить длящееся безумие. Прошу простить и за то, что, по-видимому, уже ничего не смогу сделать для его прекращения.
Я говорю это и от имени моих подавленных страхом репрессий соотечественников, от которых получаю множество писем в свою поддержку.
Сейчас на ведущих экономически развитых странах, на их правительствах лежит ответственность за мир на Земле, за жизнь и технологический прогресс без войн. Россия уже принесла в ХХ веке неисчислимые жертвы в Гражданской войне, в безумии коллективизации и Большого террора, в двух мировых и во многих локальных войнах — но пока что так и не прошла тест на свою долю ответственности.
Осознавая неправомерность своих деяний, власти перекладывают на суды часть бремени ответственности за эти деяния, судорожно распихивая по тюрьмам и лагерям граждан — за слово, за выражение своего мнения, за убеждения. Сама возможность в XXI веке возбуждения уголовных дел, подобных моему, возможность сегодняшнего судебного следствия — позор для нашей страны. Все это уже было в ее истории.
Исходя из уроков нашего общего прошлого, виду неизбежно грядущего будущего России — я уже оправдан».

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 08 Oct 2022 19:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
-Фира, стойте, не бегите. Шо вы делаете вид, шо вас кто-то ждёт дома. Обаждите, я имею до вас шо спросить.
-Ну.
- Ага. Вот шо это у вас за хвостик торчит из сумки? Судя по форме и запаху и моему опыту, так это таки...стерлядь!
- Ай, не морочте мине голову. Какая стерлядь, она ж у Красной книге. И вообще, закройте нос, глаза и все свои другие отверстия, а то будете сами ,как та стерлядь, особенно на последние буквы.
Шо вам неймётся, шо вы везде суете свой нос.? Идите до себя домой и молчите в тряпочку.
-Не, вы слышали за эту речь, интеллектуального человека. Тут же одни глаголы и все посылательного назначения. Если бы вы хотели эту красоту пронести по секрету, так вы бы спрятали её конкретно. Так нет же, выставила напоказ,шобы все обзавидовались и умерли от зависти и наплыва слюны....
- Шо за шум, а драки нету?
- Та.....какой шум, это я с Фирой поздоровалась....
- И шо она?
- Она тоже сказала,шо "Доброе утро".
Марина Гарник

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 10 Oct 2022 16:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Опять перед нами, как тысячи раз прежде, стоит все тот же вопрос: вмешательства - невмешательства в процессы развития, или, как говорили прежде, судьбу, отдельных людей, народов, планет. Преступны навязанные силой готовые рецепты, но не менее преступно хладнокровное наблюдение над страданиями миллионов живых существ - животных ли, людей ли. Фанатик или одержимый собственным величием психопат без колебания и совести вмешивается во всё. В индивидуальные судьбы, в исторические пути народов, убивая направо и налево во имя своей идеи, которая в огромном большинстве случаев оказывается порождением недалёкого ума и больной воли параноика.
©️Иван Ефремов, «Час Быка»

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 16 Oct 2022 16:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Олег Пшеничный
1 д. ·
Опять вспоминаю молодого парня, с которым сидел в одной камере в «Сахарово». У него не было с собой никаких документов, мобильник он выбросил в кусты при задержании, он на всех этапах отказался представляться и вообще разговаривать с ментами и прочими официальными лицами, никто не знал, как его на самом деле зовут, отказался выполнять все «распоряжения» и «требования», не подписал ни одной бумаги, просто анонимно посидел 10 суток в камере, они не знали, что с ним делать, и в итоге выгнали на мороз.
В свои двадцать лет он — Ганди, мы рядом с ним были какие-то бюрократические постсоветские «оппозиционеры».

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 01 Nov 2022 17:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Дмитрий Зотиков
2 д. ·
- Мессир, вам пришла повестка! - кот Бегемот растерянно смотрел на Воланда. - Дворник только что принес.
- И что там написано? - Воланд поморщился и откинулся на спинку кресла.
- Вам следует явиться завтра к 8-00 во Фрунзенский военкомат с вещами. Мессир, конечно же не пойдет. Позвольте, я сожгу повестку в камине?
- Отчего же, - усмехнулся Воланд. - Война - это то, что мне очень нравится. Война дает пищу для размышления. К тому же ситуация на фронтах там видимо аховая раз уж решили призвать даже меня. Но не будем тянуть до завтра. Фагот, Азазелло, собирайтесь. Нас сегодня ждет не встреча вовсе не с Вольтером или Дидро. Нас с нетерпением ожидает военкомат Фрунзенского района.
- Ура, - закричал Бегемот, - я наконец-то смогу проверить свой примус в деле!
- Только не поджигай военкомат сразу, - предупредил Воланд. - Дай мне насладиться встречей с самим... Как там зовут военкома?
- Полковник Чудный, - тут же отрапортовал Фагот, вытянувшись в струнку. - Сергей Сергеевич. Только он того. Контуженный.
- На войне?
- Нет. Жена приложила скалкой во время семейной ссоры.
- Хорошо. Разберемся на месте. Летим. Гелла, приготовь только на ужин что-нибудь вкусненькое. Мы скоро вернемся!
...
В военкомате Фрунзенского района было очень шумно. То и дело полицейские приводили все новых и новых, пойманных на улице и в метро мобилизованных. Их быстро раздевали до гола, военком Чудный бросал взгляд на группу вновь прибывших и произносил только одно слов: Годны.
Поток все не ослабевал как вдруг откуда не возьмись в военкомате появилась весьма странная компания. Импозантный, весьма пожилой человек с тростью с набалдашником в виде черепа. У черепа постоянно красным огнем мигали глазницы. А изо рта черепа шел дым разнося по военкомату запах шашлыка из баранины. Справа от пожилого джентльмена стоял весьма ханыжного вида человек с разбитым пенсне и в клетчатом пиджаке. Слева тип в котелке, галстуке и рваных тренингах. Сзади, стоящий на задних лапах кот, держащий дымящийся примус.
- Кто такие, - рявкнул на них полковник Чудный, но почувствовав неладное сразу сбавил тон. У военкома внезапно отказали ноги и он присел на заботливо подставленный котом табурет.
Воланд молча протянул ему повестку.
- Ваша работа?
- Я всего лишь исполнял приказ, - испуганно ответил военком понимая шестым чувством, что его скоро будут бить. - Но если есть право на отсрочку... Какие у вас ВУС. Воинско-учетные специальности?
- Азазелло - артиллерист. Служил пушкарем во время франко-прусской войны. Фагот - полковой священник. Бегемот - подрывник. Сапер по вашему. А я... Даже не знаю, кто я на войне. Пожалуй, самый главный. Пристраиваю души убиенных.
- Похоронная команда значит, - обрадовался военком. - Нам такие сейчас во как нужны. Всех возьмем. Даже кота. Раздевайтесь!
- Зачем, - удивился Воланд.
- Положено. Медосмотр. Потом санпропускник. Вдруг вши или еще какая зараза. Бреем наголо и в войска.
- Я не хочу наголо, - вдруг сказал кот. - Мессир, позвольте все-таки нам тут навести порядок. Мне этот полковник надоел до чертиков.
Воланд благосклонно кивнул и через мгновение Азазелло, посадив военкома на стол, нежно шептал ему в ухо: "И чтобы больше никаких повесток. Никому. Ты понял, Сережа, или тебе нос откусить"?
Фагот флегматично переворачивал ногами мебель, а Бегемот раздувал свой примус. Мобилизованные разбегались кто куда. А Воланд глядя на все это шептал: "В похоронную команду меня записал. Сам тут как похоронная команда работает. Мелкая шестерка".
И когда военкомат запылал как свечка, сказал: "Все, хватит. Пора ужинать. Гелла уже, верно, заждалась".
Военкомат потушили ближе к утру. Полковника Чудного чудом спасли. Нашли его привязанным к табурету в абсолютно голом виде. Причем на груди у полковника была татуировка "Нет войне". Военком во время эвакуации в госпиталь на Щукинской все время смеялся. И в руках он почему-то крепко держал сломанный и обгоревший примус.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 04 Nov 2022 16:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Николай Сердцев
51 мин. ·
Как сообщает телеграм-канал «Брандмайор ОБХСС» события в Бункере на прошлой неделе приобрели драматический характер.
На фоне развивающегося кризиса власти правая и левая рука его Низешейства господа Дракыров и Грипожин попытались заставить властителя всего ссущего и несущего подписать акт отречения в пользу царевича Димитрия, к соске которого был предусмотрительно подключен конвейер архангельского ликеро-водочного завода.
Но они были хитро обставлены мастером интриг и шантажа , автором декабрьского миморандума , а также великого выступателя и вступателя в зерновую сделку, ибо, как в свое время говорил криминальный питерский авторитет Автандил Лиговский, заветами которого его Низейшество руководствуется в жизни: «Если на тебя в гостях, куда ты приглашен, никто не обращает внимания, сними штаны и бегай, стараясь разбить самую дорогую хозяйскую вазу.»
Его Низешейство с помощью еще одной своей руки- генерала Зоолотова, большого любителя отбивных котлет, узнал о заговоре заранее. Когда заговорщики ворвались к нему в апартаменты , то увидели тоннель, который вырыл один из двойников Его Низейшества по кличке Удмуртский хомяк. Его же и заставили проползти по свежевырытой магистрали.
Когда преследователи вылезли наружу , то обнаружили себя в районе уральской деревни Последнее Днище.
-Это знак, прошептал Грипожин, - обнаруживая некоторые познания в истории столетней давности.
На этом сходство событий закончилось. Все трое были схвачены и отвезены в район Донецкого аэропорта. Рядом заботливой рукой Рикиенко была установлена крупная табличка, так, чтобы ее можно было прочитать с низко пролетающих байрактаров - «Центр принятия решения». Там же установили несколько камер видеонаблюдения.
Просмотр прямой трансляции и записей с этих камер на протяжении целой недели был любимейшим занятием его Низейшества, после чего он снова погрузился в состоянии диарейной апатии, в которой находится до сих пор.
Мы продолжаем следить за подробностями.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 745 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 38  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group