На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 01 Sep 2018 16:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Проекторная, видимо. Шоб "кино крутить"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 02 Sep 2018 03:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
stas wrote:
Проекторная, видимо. Шоб "кино крутить"

Я тоже так думаю, уж очень специфичная лампа.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 15 Oct 2018 17:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Свое время в комнате была дешевая спиральная энергосберегайка фирмы Henske, не долго проработала.
Сначала перед смертью могла самопроизвольно отключатся, помогал щелбан))
А перед смертью стал подгорать пластик около колбы лампы.
Сейчас стоит спиральная энергосберегайка Osram Dulux, пока полет нормальный.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 18 Oct 2018 14:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Старая лампа дневного света марки ЛБ, 90 года с ценой 2р. 10к.

Attachment:
IMG_2832.JPG
IMG_2832.JPG [ 196.44 KiB | Viewed 12932 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 11 Jul 2021 13:19 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Супер-энергосберегающая лампа
Attachment:
IMG_20210711_104308.jpg
IMG_20210711_104308.jpg [ 105.4 KiB | Viewed 10317 times ]

Визуально: темный коридор, но лампа горит

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 02 May 2022 10:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Услышав громкое гудение, осознал, что у нас в коридоре до сих пор старые люминесцентные лампы в форме длинных трубок:
Attachment:
11.jpg
11.jpg [ 200.57 KiB | Viewed 8352 times ]

Особой привязанности к ним у меня нет (от слова "совсем"), но хочу успеть попробовать заснять опыт по их горению под высоковольтной линией - раньше, чем эти лампы выйдут из употребления и исчезнут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 03 May 2022 04:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Раньше были отечественные, на 40 Вт, нынче, например, Philips, на 36, у меня на работе.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 04 May 2022 01:36 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Услышав громкое гудение, осознал, что у нас в коридоре до сих пор старые люминесцентные лампы в форме длинных трубок:
Attachment:
11.jpg

Особой привязанности к ним у меня нет (от слова "совсем"), но хочу успеть попробовать заснять опыт по их горению под высоковольтной линией - раньше, чем эти лампы выйдут из употребления и исчезнут.
Интересно, зачем красили всё в такой цвет? Удивительно, всё было окрашено краской самых отвратительных цветов, да ещё и потемнее. Цвета советской действительности.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 04 May 2022 08:14 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Интерьер напоминает старую поликлинику. Но цвета - не самое страшное. Там многое другое от совка осталось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 04 May 2022 22:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Сейчас делают имитации под эти старые люминесцентные лампы, сверху белая пластиковая трубка, имитирующая стекло с покрытием, а внутри лента со светодиодами.
Обратил внимание недавно в метро, что ни одна лампа в светильниках не гудит и не мигает, что раньше было обычным явлением. Светильники были спроектированы под старые совковые трубки 120 см или около того.


Attachments:
Заводська.jpg
Заводська.jpg [ 365.04 KiB | Viewed 8218 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 05 May 2022 06:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Совковые люминесцентные лампы были разных вариантов. Прямолинейные трёх разных длин по крайней мере. Были и кольцевые. И светильники разные.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 05 May 2022 11:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
У меня была раньше дома люстра под "бублик". И светильники под U-образные лампы.
На какой-то из станций метро тоже были люстры под U-образные лампы, потом их пришлось переделывать под другие, поскольку запас этих ламп закончился. Да и выходили из строя они часто, а в виду большого количества этих ламп по нескольку штук каждый день приходилось менять, я помню, в конце станции на платформе постоянно стояла тележка с лесами, чтобы достать до люстр. И все равно мигающая лампа то тут, то там встречалась.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 05 May 2022 12:20 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
radical wrote:
Сейчас делают имитации под эти старые люминесцентные лампы, сверху белая пластиковая трубка, имитирующая стекло с покрытием, а внутри лента со светодиодами.
Обратил внимание недавно в метро, что ни одна лампа в светильниках не гудит и не мигает, что раньше было обычным явлением. Светильники были спроектированы под старые совковые трубки 120 см или около того.

Есть светодиодные лампы в типоразмеры люминесцентных. Но и люминесцентные есть новых типов - очень тонкие, я их вижу в метро. Но и при ремонтах электромагнитные балласты меняют на электронные.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 06 May 2022 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Oleg wrote:
Но и люминесцентные есть новых типов - очень тонкие, я их вижу в метро.

Сейчас от люминесцентных ламп все уходят, потому что ртуть. Я же говорю, сейчас их массово имитируют при помощи светодиодной ленты.
А настольная лампа с тонкой U-образной 11W лампочкой у меня уже довольно давно. Причем специально искал балластом не электронным, а с дросселем, как раньше. У меня такая же лампа до этого сдохла, как оказалось, сдох именно балласт. Там маленькая платка со спичечный коробок с десятком деталей, я отволок эту лампу брату, он там перепаял почти все детали, но лампа так и не запустилась. Я потом в магазине купил точно такую же, но с дросселем, отличить легко по весу (чуть тяжелее) и едва заметному гудению.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 09 May 2022 20:29 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
radical wrote:
Oleg wrote:
Но и люминесцентные есть новых типов - очень тонкие, я их вижу в метро.

Сейчас от люминесцентных ламп все уходят, потому что ртуть.
Ну ртути там считанные миллиграммы. Просто считается, что светодиодные ещё экономичнее и срок службы у них длиннее.
Ну, правда, есть нюанс - чтобы был длинный срок службы, надо использовать сложную конструкцию и дорогие комплектующие, а тогда такие лампочки получаются золотыми.
У меня дома до сих пор работает компактная люминесцентка, купленная ещё в 1998 году - стоила несусветных денег, внутри респектабельная электроника и включается такая лампочка секунды две, т.к. предварительно прогревает электроды.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 09 May 2022 22:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Oleg wrote:
radical wrote:
Oleg wrote:
Но и люминесцентные есть новых типов - очень тонкие, я их вижу в метро.

Сейчас от люминесцентных ламп все уходят, потому что ртуть.
Ну ртути там считанные миллиграммы. Просто считается, что светодиодные ещё экономичнее и срок службы у них длиннее.
Ну, правда, есть нюанс - чтобы был длинный срок службы, надо использовать сложную конструкцию и дорогие комплектующие, а тогда такие лампочки получаются золотыми.
У меня дома до сих пор работает компактная люминесцентка, купленная ещё в 1998 году - стоила несусветных денег, внутри респектабельная электроника и включается такая лампочка секунды две, т.к. предварительно прогревает электроды.

По моим наблюдения светодиодные лампы под цоколь Е27 перегорают еще быстрее , чем лампы накаливания, причем независимо от цены. Нормальное охлаждение кристалла в таких габаритах просто невозможно организовать. А вот светодиодные светильники в виде изделия , если нормального качества живут довольно долго.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 09 May 2022 22:35 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Некоторые типы или партии сгорают мгновенно. У меня была диодная филаментная лампа с гарантией 2 года, за первый же год поменял 7 (!)раз, и потом сдал. А вот икейские горят годами, намного больше любых других.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 09 May 2022 23:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Oleg wrote:
Ну ртути там считанные миллиграммы

Это понятно, просто европейское законодательство очень строго относительно этого, плюс такие лампы требуют специальной утилизации.

Oleg wrote:
У меня дома до сих пор работает компактная люминесцентка, купленная ещё в 1998 году - стоила несусветных денег, внутри респектабельная электроника и включается такая лампочка секунды две, т.к. предварительно прогревает электроды.

У меня одна осталась, Maxus, кажется, последняя, остальные уже давно сдохли и заменены на светодиодные. У них еще люминофор выгорает со временем, из-за чего яркость значительно снижается. У меня на кухне такие стояли, тоже Maxus, но потолочные, тоже зажигались постепенно, выходили на полную яркость с минуту. Но сначала стали хуже светить, потом совсем померли, отработав гарантийный срок с запасом.

Юрий Денисов wrote:
По моим наблюдения светодиодные лампы под цоколь Е27 перегорают еще быстрее , чем лампы накаливания, причем независимо от цены

Я лет 10 назад (скорее всего, даже раньше) купил 5 штук таких 5W лампочек, почти как только они у нас появились и цена более-менее упала, хотя и была раза в 3-4 выше от дешевой люминесцентной лампочки под патрон. 4 из них живы (одну сперли в коридоре электрики, которые меняли патроны на светодиодные светильники). Яркость несколько упала, ну да они и не были особо суперяркими.

moonshine43 wrote:
Некоторые типы или партии сгорают мгновенно. У меня была диодная филаментная лампа с гарантией 2 года, за первый же год поменял 7 (!)раз, и потом сдал. А вот икейские горят годами, намного больше любых других.

Да, я на кухне постепенно менял выходящие из строя люминесцентные потолочные лампочки на светодиодные по мере надобности, покупал в разных местах, но с гарантией. И две лампочки из одной партии довольно быстро скопытились. Я их заменил по гарантии. Лампы Maxus тоже были. Всего два или три раза пришлось носить по гарантии сгоревшие лампочки, а так они обычно гарантийный срок отрабатывают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 26 May 2022 02:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Volodymyr5 wrote:
Супер-энергосберегающая лампа
Image
Визуально: темный коридор, но лампа горит
Эффект возникает, если выключатель - с подсветкой, а лампа сравнительно маломощная. Мы так специально подбирали лампочки в прихожую и ванную: иногда удобно, когда даже при выключенном освещении нет абсолютной темноты.

Oleg wrote:
Просто считается, что светодиодные ещё экономичнее и срок службы у них длиннее.
Ну и ещё все люминесцентные мерцают, а диодные - как повезёт (но чаще - нет).

Юрий Денисов wrote:
По моим наблюдения светодиодные лампы под цоколь Е27 перегорают еще быстрее , чем лампы накаливания, причем независимо от цены. Нормальное охлаждение кристалла в таких габаритах просто невозможно организовать.
У меня было обратное наблюдение: там, где лампы накаливания жили по 2-3 месяца (из-за плохих проводки и патрона, как потом оказалось), светодиодная прожила 1,5 года, а сгорела в момент включения (любят они это). Также некоторое время использовал LED-лампы для досветки растений - в режиме ежедневного включения на 12-16 часов, при этом одна лампа продержалась лишь пару месяцев, но остальные - от 9 мес. и более. Причём 9 месяцев - это 30-ваттный "монстр" (по светодиодным меркам), у которого на радиаторе была зафиксирована температура аж 91-92 оС. Так что не всё так драматично.

Ну и чисто субъективно: раз попробовав для освещения "нейтральный белый" или даже "холодный белый", уже как-то и не хочется возвращаться к "желтухе" накаливания (2700 К)...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 26 May 2022 09:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Еще по поводу лампочек: у ламп накаливания очень высокий коэффициент цветопередачи

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group