На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 255 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 29 Jun 2021 21:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дендриты меди (электролиз)
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 1.16 MiB | Viewed 10090 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 09 Jul 2021 09:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10417
Location: Новосибирск
Продолжение экспериментов по чернению меди и её сплавов viewtopic.php?p=161030#p161030
Я заметил, что покрытие сульфидом меди из раствора по рецептуре из справочника "Гальванотехника" иногда имеет плохую адгезию к исходной медной поверхности (например, если поверхность меди гладкая).
Тут небольшое отступление.
Концентрат раствора для чернения получают растворением серы в щёлочи. Классическую "серную печень" делают сплавлением поташа с серой. Одним из продуктов реакции будет тиосульфат. С одной стороны это полезно - тиосульфат растворяет плёнки нерастворимых соединений меди при недостаточном декапировании.
Однако, при химическом серебрении меди использование тиосульфатного комплекса может приводить к плохой адгезии покрытия. При быстром контакте получается тонкое покрытие, которое держится удовлетворительно. При увеличении времени обработки более нескольких минут получаемая серебряная плёнка легко стирается тряпочкой. Поэтому я разработал рецепт химического серебрения меди на основе сульфитного комплекса серебра, адгезия существенно лучше. Описано на форуме в другом месте.
Возникла аналогия, а вдруг тиосульфат ухудшает адгезию покрытия и в случае чернения (сульфид меди)?
Собственно, образование сульфида меди происходит при взаимодействии меди с полисульфидом в растворе, и тиосульфат в реакции не должен участвовать.
Для получения полисульфида в прошлом году заказал реактивы - девятиводный сульфид натрия и серу. Приготовил 0,5 л раствора из расчета 2,5 моль/л тетрасульфида натрия Na2S4. Сера растворилась при слабом подогреве на мешалке в течение дня. Раствор получился цвета раствора хлорного железа, но с каким-то лиловым оттенком.
Это концентрат. После разбавления 1:100 проверил на медных пластинках - работает. Полностью чернит за пару минут.
Получился насыщенный раствор. При годовом хранении выпало немного кристаллов из-за перепадов температуры.
А на днях принесли детали для чернения - 3 медных и 2 бронзовых (в чертеже - бесцинковая бронза, но конкретная марка не указана). Медь зачернилась легко, а бронза примерно за час, покрытие удовлетворительное. Буду набирать статистику, думаю, что не на любых медных сплавах получится.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 14 Jul 2021 12:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
Tetraaminocopper nitrate


Attachments:
received_866774567482435.jpeg
received_866774567482435.jpeg [ 267.93 KiB | Viewed 9941 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 20 Jul 2021 16:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фосфат меди и аммония NH4CuPO4*H2O
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 456.97 KiB | Viewed 9883 times ]

https://www.reddit.com/r/chemistry/comm ... _ive_seen/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 08 Aug 2021 16:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 773.47 KiB | Viewed 9742 times ]

Quote:
В качестве источника меди я использовал медный провод. Его растворял в серной и азотной кислотах, чтобы получить сульфат меди. Раствор довел до кипения и получил сухой сульфат меди.

Теперь о соединениях слева направо. Первый - сульфит меди (I, II), также известный как «соль Шеврёля». Это было сделано путем смешивания двух растворов: сульфата меди и метабисульфита натрия. Он образует красивый зеленый раствор, и после его непродолжительного кипячения из раствора выпадает красный осадок, который затем фильтруется под вакуумом, сушится и хранится.

Второй - тетрахлорокупрат (II) натрия. Он имеет довольно необычную структуру с тетрахлорокупратным анионом, состоящим из одного атома меди, связанного с 4 атомами хлора. Готовили раствор сульфата меди, добавляли карбонат натрия для осаждения карбоната меди. Нерастворимую соль фильтровали и промывали, затем растворяли в минимальном количестве соляной кислоты с образованием хлорида меди (II). 2 молярных эквивалента хлорида натрия (поваренная соль) растворяли в воде и добавляли к раствору. Большую часть воды удалили кипячением. Когда он стал достаточно концентрированным, цвет изменился от светло-голубого до темно-зеленого. Затем раствору в основном давали испариться и немного кристаллизоваться в течение дня или двух, затем использовали очень осторожное нагревание, чтобы удалить большую часть воды (соединение легко обезвоживается и теряет свой цвет), и его снова сушили с помощью бумаги (бумажные полотенца) перед измельчением и хранением.

Третье вещество - это просто сульфат меди, который, несмотря на свою простоту, имеет приятный темно-синий цвет. У меня было несколько попыток сделать из него несколько кристаллов, в одной из которых использовался насыщенный раствор, который оставляли испаряться, а в другой - пары этанола, чтобы снизить растворимость соли. У меня есть неплохие кристаллы, но ничего особенного.

Наконец, это довольно известный комплекс меди с аммиаком, сульфат тетраамин меди (II). Готовится концентрированный раствор сульфата меди. Затем добавляют около 30% аммиака. Сначала осаждается гидроксид меди, но он быстро образует комплекс, давая соль тетраамин меди, которая выпала и снова растворяясь. Для осаждения соли использовали 95% этанол, затем ее фильтровали, сушили, измельчали ​​и хранили. Кроме того, камеры не могут уловить его настоящий цвет, и он выглядит намного красивее, когда вы наблюдаете его своими глазами, это очень приятный темно-фиолетовый цвет.
******
For the copper source, I used some copper wire. It was dissolved in sulfuric acid and nitric acid to get copper sulfate. Solution was boiled down and I got dry copper sulfate.

Now for the compounds from left to right. First one is copper (I, II) sulfite, also known as "Chevreul's salt". It was made by mixing two solutions of copper sulfate and sodium metabisulfite. It makes a nice green solution and after boiling it for a short time a red precipitate falls out of solution, then this is vacuum filtered, dried and stored.

The second one is sodium tetrachloridocuprate (II). It has a pretty unusual structure with a tetrachloridocuprate anion, composed of one copper atom linked to 4 chlorine atoms. A solution of copper sulfate was made, sodium carbonate was added to precipitate copper carbonate. The insoluble salt was filtered and washed, then dissolved in a minimal amount of hydrochloric acid to form copper (II) chloride. A 2 molar equivalent of sodium chloride (table salt) was dissolved in water and added to the solution. Most of the water was boiled off. When it became quite concentrated, the color went from a light blue to a dark green. Then, the solution was mostly left to evaporate and crystallize a little for a day or two, then very gentle heating was used to drive off most water (the compound easily dehydrates and loses its color) and it was once again dried with some paper and paper towels before crushing and storing it.

The third one is just the copper sulfate, which despite it's simplicity, has a nice deep blue color. I had some small attempts at making some crystals with it, one using a saturated solution which was left to evaporate, and another using ethanol vapours to lower the solubility of the salt. I got some decent crystals but nothing crazy.

Lastly, it's a quite well known complex of copper with ammonia, tetraamine copper (II) sulfate. A concentrated copper sulfate solution is made. Then, some 30% ammonia is added. At first, copper hydroxide precipitates, but it quickly complexes, forming the tetraamine salt and dissolving again. 95% ethanol was used to crash out the salt, then it's filtered, dried, crushed and stored. Also, cameras are unable to pick up it's real color and it looks much better when you see it with your eyes, it's a very nice deep purple color.

https://www.reddit.com/r/chemistry/comm ... _all_made/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 19 Sep 2021 15:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Sep 2021 14:58
Posts: 1
День добрый. Подскажите, правильно ли я понимаю, что в если в дистиллированной воде сделать раствор в 0.1% перекиси водорода не будет реагировать с медной пластиной?
Такой вопрос объясняется просто: в жидкостной системе охлаждения компа хочу использовать такой раствор. Опытным путем установлено, что такой концентрации перекиси уже достаточно, чтобы никакая живность (бактерии, грибы) не заводилась в растворе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 19 Sep 2021 15:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Будет. Перекись быстро разложится.

Плюс некоторые бактерии могут быть устойчивы к гораздо более высокой концентрации перекиси водорода. Медь - лучший антисептик, чем перекись водорода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 01 Oct 2021 15:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 May 2021 16:27
Posts: 43
Location: г. Волгоград
Неподскажите, сможет ли Na2[CuCl4] вступить в реакцию с Ni, Cr.
Заранее большое спасибо!

_________________
У каждого есть свои способности!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 01 Oct 2021 15:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Комплекс нестойкий - так что вполне он может реагировать с более активными металлами (чем медь).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 01 Oct 2021 16:05 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 May 2021 16:27
Posts: 43
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Комплекс нестойкий - так что вполне он может реагировать с более активными металлами (чем медь).

Это я знаю. Просто теория невсегда схожа с практикой.

_________________
У каждого есть свои способности!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 01 Oct 2021 16:18 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 May 2021 16:27
Posts: 43
Location: г. Волгоград
Кстати, как сделать подпись?

_________________
У каждого есть свои способности!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 01 Oct 2021 17:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На практике такие вещи смотрят в справочниках по коррозионной стойкости (если повезет найти там интересующее вещество и коррозийный агент) или берут и пробуют. Последнее - часто проще всего.
Артем V wrote:
Кстати, как сделать подпись?

Под сообщениями?
Панель управления (справа вверху ссылка) - Профиль - Редактировать подпись.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 02 Oct 2021 13:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 May 2021 16:27
Posts: 43
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
На практике такие вещи смотрят в справочниках по коррозионной стойкости (если повезет найти там интересующее вещество и коррозийный агент) или берут и пробуют. Последнее - часто проще всего.
Артем V wrote:
Кстати, как сделать подпись?

Под сообщениями?
Панель управления (справа вверху ссылка) - Профиль - Редактировать подпись.

Где же я в свои 11 найду хром и никель для практики?

_________________
У каждого есть свои способности!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 02 Oct 2021 14:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Шутите? А хромированные и никелированные вещи в быту?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 02 Oct 2021 14:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 May 2021 16:27
Posts: 43
Location: г. Волгоград
Это сколько нужно хромированных вещей, чтобы более менее весомое количество хрома получить

_________________
У каждого есть свои способности!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 02 Oct 2021 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получать хром таким способом не имеет смысла. Но опустить ненужную хромированную (никелированную) вещь в раствор Na2[CuCl4] (или CuSO4 + NaCl) и посмотреть, что будет с покрытием - вполне можно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 04 Oct 2021 10:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Последние посты (вопросы про соляную кислоту и др.) перенес в тему viewtopic.php?p=184607#p184607 - Мелкие вопросы по практической химии

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 15 Oct 2021 03:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 02:58
Posts: 2
Доброго времени суток.

Подскажите химизм реакции медного купороса и гидроксилапатита (CuSO4 + Ca10(PO4)6(OH)2), а так же медного купороса и фосфата кальция (CuSO4+Ca(PO4)2). Это екзо- или ендотермическая реакция?
Цель: получение малахита или вернее малахитизированной кости в форсированных условиях.

Интересует как расчитать оптимальные условия реакции, а именно концентрации растворов, темпетатуру, может быть рН, как часто надо удалять гипс (побочный продукт).

Буду рад толковым ответам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 15 Oct 2021 03:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 02:58
Posts: 2
Volodymyr wrote:
Медные дендриты (продолжение)
Attachment:
1.jpg
Attachment:
1.jpg
Attachment:
1.jpg

Attachment:
1.jpg
Attachment:
1.jpg
Attachment:
1.jpg


Как такое чудо изготовить самому?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 15 Oct 2021 06:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10417
Location: Новосибирск
Янус wrote:
Volodymyr wrote:
Медные дендриты (продолжение)
Attachment:
1.jpg
Attachment:
1.jpg
Attachment:
1.jpg

Attachment:
1.jpg
Attachment:
1.jpg
Attachment:
1.jpg


Как такое чудо изготовить самому?

См. ХиЖ 1966 №11 с.50 "СОРНЯКИ ГАЛЬВАНОТЕХНИКИ".

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 255 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group