На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page Previous  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 115  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 18 Aug 2021 21:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вилламетт, самый большой метеорит из найденных на территории США и шестой по величине метеорит в мире. Первое фото, Нью-Йорк, 1911 год
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 55.77 KiB | Viewed 7483 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 31 Aug 2021 19:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Расстояние между Землёй и Луной в сравнении с Солнцем
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 102.45 KiB | Viewed 7391 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 08 Sep 2021 13:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Индусы, обладающие сейчас самым «зорким» телескопом на окололунной орбите (на борту аппарата Chandrayaan 2), сфотографировали посадочную ступень лунного модуля Eagle космического корабля Apollo-11, 20 июля 1969 года впервые доставившего человека на Луну (Нила Армстронга и База Олдрина).

Индийский снимок немного четче, чем предыдущий снимок американского аппарата LRO.

Attachment:
1.gif
1.gif [ 1.14 MiB | Viewed 7318 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 09 Sep 2021 12:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
NASA объявило окончательную дату запуска телескопа имени Джемса Вебба - 18 декабря этого года на орбиту отправится рекордсмен по переносам запусков и один из самых дорогих космических проектов

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 108.43 KiB | Viewed 7302 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 14 Sep 2021 14:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сумерки на Земле из космоса. Наличие атмосферы размывает резкую границу между днем и ночью, которая присуща небесным телам без атмосферы.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 87.36 KiB | Viewed 7247 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 16 Sep 2021 21:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
In 2019, The International Space Station spotted an exotic type of upside-down lightning called a blue jet (illustrated) zipping up from a thundercloud into the stratosphere
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 73.04 KiB | Viewed 7210 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 26 Sep 2021 21:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
гугловский перевод https://www.nauka.ua/news/insight-ochis ... -marsotrus

InSight очистился от пыли и зафиксировал полуторачасовое марсотрясение
Quote:
Миссия InSight отпраздновала свою тысячную солнечную сутки на Марсе и принесла данные о полуторачасовом марсотрясении 18 сентября, магнитуду которого оценили в 4,2. Как сообщает лаборатория реактивного движения NASA, магнитуда этого марсотрясения бьет предыдущий рекорд миссии 2019 - тогда планету «трясло» с магнитудой 3,7.
Attachment:
614c5e72b014e089508320.jpg
614c5e72b014e089508320.jpg [ 62.37 KiB | Viewed 7113 times ]

Как трясет Красную планету?
Первые попытки выявить сейсмическую активность на Марсе были еще в 1975 году с программой «Викинг». Однако, из-за чрезвычайно сильный марсианский ветер, по 2245 солив (около шести лет) пребывания на планете аппарата «Викинг-1» и 560 «Викинга-2», никаких сейсмических данных получить не удалось. Поэтому почти сорок лет единственными внеземными сейсмическими событиями были землетрясения на Луне, которые фиксировали сейсмографы «Аполлонов». Марсианские геологи предполагают, что на Марсе было магнитное поле и даже тектоника плит. Но планета остыла, вязкость мантии увеличилась, и движение плит практически прекратился. На больших областях южного Марса обнаружены полосные магнитные аномалии. На Земле такие аномалии часто является признаком сейсмической активности в регионе в прошлом. Например, каньон Долины Маринера длиной почти четыре тысячи километров считается остатком древнего марсианского разлома.

Но 2018 на Марс, в нагорье Элизиум, приземлился посадочный аппарат миссии InSight и так после долгой паузы на планете снова появился сейсмограф на имя SEIS. 2,4-метровая роботизированная рука IDA (Instrument Deployment Arm) поместила его рядом с аппаратом и накрыла Ветроизоляционная колпаком, чтобы избежать лишнего шума в данных. И уже 6 апреля 2019 датчики зарегистрировали выразительный сейсмический сигнал, похожий на толчки, зарегистрированные на Луне. С тех пор удалось зафиксировать более пятисот подобных событий, магнитуда которых превышала четырех.
Attachment:
lkXhj0Z2x54CAOyptYcPcemKxy1oZTTiV1aPbhOC.png
lkXhj0Z2x54CAOyptYcPcemKxy1oZTTiV1aPbhOC.png [ 2.8 MiB | Viewed 7113 times ]


Что намеряли этот раз?
18 сентября спускаемый аппарат НАСА InSight отпраздновал свой тысячный марсианский день (это примерно 24 часа, 39 минут и 35.244 секунд) измерением одного из крупнейших и продолжительных землетрясений, когда-либо обнаруженных миссией. Его магнитуду оценили в 4,2, а после планету трясло почти полтора часа. Это третье крупнейшее марсотрясение обнаруженное InSight за последний месяц: 25 августа сейсмометр миссии зафиксировал два землетрясения магнитудой 4,2 и 4,1. Это почти как в пять раз превышает энергию предыдущего рекорда миссии - землетрясения магнитудой 3,7, зарегистрированного в 2019 году.

Что вызвало марсотрясение?
Пока событие 18 сентября ученые еще исследуют и ищут источник по направлениям распространения сейсмических волн. Однако уже известно, что марсотрясение произошло на гораздо большем расстоянии от мест, где InSight обнаружил почти все свои предыдущие крупные землетрясения. Предварительное сейсмическую активность планеты связывают с тем, по мнению ученых, одной из самых молодых тектонических структур Марса - сетью разломов в районе Борозд Цербера. Это примерно 1609 километров от модуля InSight. Хотя марсотрясение 25 августа магнитудой 4,1 было гораздо ближе к посадочного модуля - всего на расстоянии около 925 километров.

Интересно, что мы могли и никогда не услышать эту активность планеты, если бы еще в начале года команда миссии не приняла решение присыпать солнечные панели модуля песком. Дело в том, что InSight за три года на Марсе уже успело присыпать пылью, а через удаление Марса от Солнца, температуры снижались, и InSight требовал дополнительного обогрева. Энергию для этого он берет благодаря солнечным панелям, которые присыпанными уже не имели достаточной мощности и угрожали сокращением срока миссии. Но ученым удалось сохранить сейсмометр активным - роботизированная рука высыпала с помощью ковша песок, который подхватили марсианские ветры и сбили часть пыли из панелей. Теперь, когда Марс снова приближается к Солнцу, мощность начинает постепенно расти и ее хватает на работу сейсмографа
Attachment:
dC7Dr3RXK1lJT36DbMaPTgepZbFEExpkQ87Rdxsj.png
dC7Dr3RXK1lJT36DbMaPTgepZbFEExpkQ87Rdxsj.png [ 3.03 MiB | Viewed 7113 times ]

Сейсмические волны изменяются по мере прохождения через кору, мантию и ядро планеты, давая ученым возможность заглянуть глубоко под поверхность так мы смогли определить вероятную толщину коры Марса и размер и структуру его ядра.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 01 Oct 2021 21:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возвращение капсулы грузового корабля Dragon миссии CRS-23 в атмосферу Земли, перед успешным приводнением в Атлантическом океане у побережья Флориды
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 3.07 MiB | Viewed 7047 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 04 Oct 2021 18:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Последняя фотография, полученная от марсохода «Spirit» - 1 марта 2010 года. Связь с аппаратом была прекращена через 3 недели.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 283.48 KiB | Viewed 6987 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 04 Oct 2021 20:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Последняя фотография, полученная от марсохода «Spirit» - 1 марта 2010 года. Связь с аппаратом была прекращена через 3 недели.

На фото хорошо видно насколько колесо увязло в грунт.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 10 Oct 2021 14:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Атмосфера Титана подсвечивается Солнцем, на заднем фоне видны кольца Сатурна и еще один спутник.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 17.31 KiB | Viewed 6904 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 11 Oct 2021 21:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один из немногих ударных кратеров на поверхности Венеры – кратер Dickinson, диаметром 69 км.
Так как атмосфера планеты очень плотная, то не каждому астероиду удается долететь до поверхности, чтобы оставить на ней кратер
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 251.15 KiB | Viewed 6866 times ]


Огромный протуберанец, снятый 21 июля 1992 года корональной станцией Норикура.
Его высота больше 500 000 км — почти половина диаметра Солнца
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 21.8 KiB | Viewed 6865 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 21 Oct 2021 06:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TESS зафиксировал коричневый карлик на короткой орбите у красного карлика
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 110.52 KiB | Viewed 6741 times ]

Quote:
Используя данные аппарата TESS, астрономы зафиксировали коричневый карлик возле звезды TOI-1278, которая относится к красным карликам. Расстояние между ними составляет 0,095 астрономических единиц. Звезда только в 31 раз массивнее своего компаньона, является уникальным соотношением для такой короткой орбиты.

В чем особенность систем вокруг красных карликов?
Красные карлики или М-карлики являются наиболее распространенным типом звезд в нашей галактике и находятся в большинстве окружающих звездных систем. Транзиты планет перед диском таких светил легче фиксировать. Более низкая, чем у Солнца, яркость таких звезд способствует тому, что пригодная для жизни зона у них находится гораздо ближе. Планеты с массой Юпитера и больше чрезвычайно редки вокруг М-карликов на коротких орбитах. Около 0,4 - 1% солнцеподобных звезд имеют в своих системах горячие юпитеры, но они реже встречаются у красных карликов, хотя недавно было обнаружено несколько таких систем. Обычно массивные компаньоны отдаленные от М-карликов на десятки и даже тысячи астрономических единиц.

Какую систему зафиксировали исследователи?

Красный карлик TOI-1278 находится на расстоянии около 75 парсек (244 световых лет) от Солнца. С помощью телескопа TESS астрономы зафиксировали транзит коричневого карлика у этой звезды. По их подсчетам, объект размером примерно с Юпитер имеет массу около 18,5 масс Юпитера. Это выше ожидаемой максимальной массы, может образоваться из протопланетного диска. Орбита коричневого карлика немного вытянута (ее эксцентриситет составляет лишь 0,013) и короткий: расстояние между ним и звездой составляет 0,095 астрономических единиц. Таким образом, ему нужно лишь 14,5 дней, чтобы осуществить один оборот вокруг TOI-1278. Звезда массивнее своего компаньона только в 31 раз, что в сочетании с короткой орбитой делает систему уникальной.
https://www.nauka.ua/news/tess-zafiksuv ... go-karlika

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 22 Oct 2021 19:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Это наблюдение космического телескопа Хаббла НАСА / ЕКА демонстрирует Arp 86, особую пару взаимодействующих галактик, которая находится примерно в 220 миллионах световых лет от Земли в созвездии Пегаса. Arp 86 состоит из двух галактик NGC 7752 и NGC 7753 - NGC 7753 - большая спиральная галактика, доминирующая на этом изображении, а NGC 7752 - ее меньший компаньон. Крошечная галактика-компаньон почти кажется прикрепленной к NGC 7753, и именно эта особенность получила название «Arp 86», что означает, что пара галактик фигурирует в Атласе пекулярных галактик, составленном астрономом Хэлтоном Арпом в 1966 году. Гравитационный танец между двумя галактиками в конечном итоге приведет к тому, что NGC 7752 будет выброшена в межгалактическое пространство или полностью поглощена своим гораздо более крупным соседом.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 107.11 KiB | Viewed 6702 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 24 Oct 2021 12:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Десятикилометровый кратер Эрлангер, находящийся вблизи северного полюса Луны.

Эрлангер относится к кратерам вечной тьмы — солнечный свет освещает только верхние края, а дно кратера постоянно находится в тени.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 43.71 KiB | Viewed 6667 times ]

Подобные кратеры встречаются на разных небесных телах и называются "Кратер вечной тени" (англ. Permanently shadowed crater), или "Кратер вечной тьмы" (англ. Craters of eternal darkness).

Кратеры вечной тьмы располагаются в полярных регионах небесных тел и могут присутствовать лишь на телах с очень малым наклоном оси вращения, например: Меркурий, Луна, Церера. На 2019 год на Луне были найдены 324 кратера вечной тени. Кратеры вечной тьмы на Луне и Меркурии могут быть полезны при колонизации космоса наличием в них водяного льда. Температура в таких кратерах на Луне составляет 50 K или ниже, по другой оценке 25—70 K.

Существует и противоположность кратеру вечной тьмы - Пик вечного света, т.е., область небесного тела, всегда освещенная светом Солнца (за исключением периодов затмений).

Кандидаты в пики вечного света обнаружены на краю кратера Пири - вблизи северного полюса Луны, предполагается существование таких областей на поверхности Меркурия.
______________

Предполагается, что в Солнечной системе может находиться от 1,1 до 1,9 миллиона объектов, имеющих размеры более 1 км.

Большое количество сосредоточено в поясе между Марсом и Юпитером
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 148.81 KiB | Viewed 6665 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 24 Oct 2021 17:57 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Один из немногих ударных кратеров на поверхности Венеры – кратер Dickinson, диаметром 69 км.
Так как атмосфера планеты очень плотная, то не каждому астероиду удается долететь до поверхности, чтобы оставить на ней кратер
По той же причине, изображение, видимо, радиолокационное, а не оптическое.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 24 Oct 2021 19:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Однозначно. Существует лишь несколько оптических изображений поверхности Венеры на данный момент. Их сделали советские межпланетные станции Венера-13/14 перед тем, как выйти из строя из-за адских условий.
Attachment:
Венера-13_-_Цветное_фото_поверхности_Венеры.jpg
Венера-13_-_Цветное_фото_поверхности_Венеры.jpg [ 63.17 KiB | Viewed 6638 times ]
Attachment:
1.png
1.png [ 500.64 KiB | Viewed 6638 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 26 Oct 2021 17:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Найденная самая молодая экзопланета, она не укладывается в сценарии планетообразования
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 97.05 KiB | Viewed 6574 times ]

Астрономы отыскали самый молодой суперюпитер в возрасте до двух миллионов лет у одинокой звезды-карлика М-типа и даже получили его прямое изображение. Пара находится в звездной колыбели — молекулярном облаке Тельца, что указывает на возраст системы не более 2,5 миллионов лет. Звезда массой всего в 0,18 солнечных стала обладательницей экзопланеты массой в 3-4 массы Юпитера, масса и небольшой возраст которой не вписывается в известные сценарии планетообразования.

https://www.nauka.ua/news/znajdena-najm ... utvorennya

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 01 Nov 2021 15:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Дневное фото Плеяд.
Attachment:
GkWtGhCEUzA.jpg
GkWtGhCEUzA.jpg [ 777.68 KiB | Viewed 6479 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 11 Nov 2021 21:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сборка марсохода Curiosity
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 232.29 KiB | Viewed 6243 times ]


Лунная корона
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 64.28 KiB | Viewed 6242 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 13.06 KiB | Viewed 6242 times ]

Результат дифракции света на отдельных капельках воды примерно одинакового размера, расположенных в ещё не сформировавшемся, почти прозрачном облаке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2287 posts ]  Go to page Previous  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 115  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group