На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Jul 2021 21:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
Биологическую активность прогнозируют с помощью программы "Рass".
В нашем институте, до его закрытия, пользовались этой программой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jul 2021 16:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jul 2021 16:35
Posts: 8
Добрый вечер. Прошу написать реальный срок хранения реактивов из списка ниже. Хранятся запакованными, в сухом, отапливаемом (зимой) помещении. Если написал не сюда просьба перенести, ещё не освоился. Заранее спасибо!

Серная кислота
Азотная кислота
Уксусная кислота
Сода каустическая
Сода кальцинированная
Калий двухромовокислый
Медь сернокислая
Никель хлористый
Натрий уксуснокислый
Натрий фосфорноватистокислый


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jul 2021 17:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Серная кислота
концентрированная - несколько лет, если в пластике (постепенно темнеет), неограниченно - если в герметичной стеклянной таре
разбавленная - неограниченно
Азотная кислота (кроме дымящей) - неограниченно
Уксусная кислота - неограниченно
Сода каустическая - неограниченно, если тара герметичная: поглощает воду и углекислый газ из воздуха
Сода кальцинированная - неограниченно, если тара герметичная: поглощает воду из воздуха (хотя для ряда целей это не критично)
Калий двухромовокислый - неограниченно
Медь сернокислая - неограниченно
Никель хлористый- неограниченно, если тара герметичная, иначе - поглотит воду и поплывет (в холодном, влажном воздухе)
Натрий уксуснокислый - неограниченно
Натрий фосфорноватистокислый - нужна герметичная тара, окисляется при хранении. Срок хранения - от года (зависит от условий хранения и назначения).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jul 2021 17:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jul 2021 16:35
Posts: 8
Volodymyr wrote:
Серная кислота
концентрированная - несколько лет, если в пластике (постепенно темнеет), неограниченно - если в герметичной стеклянной таре
разбавленная - неограниченно
Азотная кислота (кроме дымящей) - неограниченно
Уксусная кислота - неограниченно
Сода каустическая - неограниченно, если тара герметичная: поглощает воду и углекислый газ из воздуха
Сода кальцинированная - неограниченно, если тара герметичная: поглощает воду из воздуха (хотя для ряда целей это не критично)
Калий двухромовокислый - неограниченно
Медь сернокислая - неограниченно
Никель хлористый- неограниченно, если тара герметичная, иначе - поглотит воду и поплывет (в холодном, влажном воздухе)
Натрий уксуснокислый - неограниченно
Натрий фосфорноватистокислый - нужна герметичная тара, окисляется при хранении. Срок хранения - от года (зависит от условий хранения и назначения).

Большое спасибо! :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Техника изготовления тонкостенных латексных изделий
PostPosted: 09 Aug 2021 12:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Aug 2021 12:06
Posts: 1
Техника изготовления тонкостенных латексных изделий

Приветствую! Скажу честно, я от химии далек, но возникла необходимость изготовить тонкостенные изделия из натурального латекса методом макания форм в латексную смесь, для одной из моих самоделок надо изготовить очень эластичные и прочные как воздушный шарик мембраны. Силикон для этих целей не подходит, так как быстро теряет форму по сравнению с латексом. Нашел в продаже латексное молоко, обрадовался - ну сейчас намакаю себе резинок. На 3д принтере распечатал форму, макнул в латекс несколько раз, высушил - а не тут-то было - латекс превращался просто в жевательную резинку, тянулся как застывшие сопли. Порылся по тырнетам - узнал про вулканизацию, ускорители и т.д. Пару рецептов также нашел, например такой
"К 100 масс. ч. полученного каучука добавляют стандартную вулканизующую группу: 0,5 масс. ч. стеариновой кислоты, 5,0 масс. ч. оксида цинка, 0,7 масс. ч. каптакса и 3,0 масс .ч. серы."
Но купив все компоненты также ничего не вышло, так как при засыпании в латекс все это слипается, латекс коагулируется комками.
Нигде не нашел точное описание порядка действий приготовления латексной смеси - как правильно замешивать, в какой очередности и в каком виде вносить компоненты. Может кто подскажет, люди добрые? Или это нереально сделать в домашних условиях на коленке изделия с прочностью и качеством например тех же воздушных шаров? Я готов даже хорошо заплатить если кто качественно проинструктирует меня по данной технологии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Aug 2021 13:47 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Технология резины не так уж проста, а маканых изделий - в особенности. Например, матрицы перчаток и презервативов делают из глазурованного фарфора, а состав латексной смеси Вам никто не скажет. Заплатите заводу РТИ, и Вам позволят окунуть свою матрицу или нальют латексной смеси. Дома Вы её не сделаете.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: свойства дихлоризациануровой кислоты
PostPosted: 10 Aug 2021 21:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Aug 2021 21:39
Posts: 1
добрый день! необходима полная информация про дихлоризациануровой кислоты (химические и физические свойтсва). Помогогите пожалуйста


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: свойства дихлоризациануровой кислоты
PostPosted: 10 Aug 2021 22:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Kimyogar wrote:
добрый день! необходима полная информация про дихлоризациануровой кислоты (химические и физические свойтсва). Помогогите пожалуйста

Пожалуйста. Третий раздел.
https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compou ... escription

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Aug 2021 10:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такой вопрос: чем можно загустить раствор фосфорной и лимонной кислот с рН=2. Нужно для средств бытовой химии (вроде "Доместос" для унитазов). Полисахариды вроде крахмала или агара гидролизуют.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Aug 2021 12:33 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
ПВС?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Aug 2021 14:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Возможно, подойдет. Александр тоже мне посоветовал ПВС, но сказал, что он слабо загущает. Раньше немного работал с ПВС, но подробностей уже не помню.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Aug 2021 15:03 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Слабовато, возможно, но бывают марки с высокой ММ - те лучше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Aug 2021 18:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
На работе делали этот раствор с концентрацией 19 %. Может, и с более высокой концентрацией получится сделать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Магния сульфат
PostPosted: 19 Aug 2021 13:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2021 13:16
Posts: 3
Добрый день всем. Подскажите, плиз, кто знает, как увеличить растворимость порошка магния сульфата в дист. воде? Кроме добавления спирта и других раздражающих кожу веществ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Aug 2021 22:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Joker-888 wrote:
Добрый день всем. Подскажите, плиз, кто знает, как увеличить растворимость порошка магния сульфата в дист. воде? Кроме добавления спирта и других раздражающих кожу веществ.

Если принципиально ничего не добавлять, то только путем нагрева воды.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Пиридин.
PostPosted: 22 Aug 2021 17:22 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Aug 2021 10:08
Posts: 21
Location: Рідна Ненька Україна
Здравствуйте, уважаемые знатоки химии! Для очистки монет из серебра использую раствор на основе тиомочевины. Так как даже при тщательной мойке дистиллированной водой частично раствор остаётся в порах и микротрещинах, то через некоторое время тиомочевина распадается образовывая сероводород, который окрашивает серебро. Что не желательно. Вычитал, что пиридин в разы улучшает разложение тиомочевины и несколько раз использовал его довольно удачно. Но на другом форуме меня напугали, что пиридин страшный яд :( и даже в специально оборудованных местах можна им отравиться. Подскажите, что можно использовать вместо пиридина для разложения тиомочевины. Либо развейте мои страхи по поводу ядовитости пиридина. Заранее благодарен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиридин.
PostPosted: 22 Aug 2021 18:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Пиридин токсичен, кроме того - немного канцероген. Но его токсичность - на уровне многих других веществ, которые применяются в повседневной практике. Разве что у пиридина сногсшибательный запах.

Бензол, например, - тоже канцероген, а он входит в состав бензинов и разных растворителей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиридин.
PostPosted: 22 Aug 2021 22:26 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Aug 2021 10:08
Posts: 21
Location: Рідна Ненька Україна
Volodymyr5 wrote:
Пиридин токсичен, кроме того - немного канцероген. Но его токсичность - на уровне многих других веществ, которые применяются в повседневной практике. Разве что у пиридина сногсшибательный запах.

Бензол, например, - тоже канцероген, а он входит в состав бензинов и разных растворителей.

Спасибо за ответ. Буду знать. Тем более, что я пиридин использую не в чистом виде, а составе денатурата, где его думаю не так много. И тем не менее к сути вопроса. Есть ли ещё вещества которые способствуют вымыванию тиомочевины?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиридин.
PostPosted: 23 Aug 2021 02:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Водный метанол.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиридин.
PostPosted: 23 Aug 2021 09:35 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Aug 2021 10:08
Posts: 21
Location: Рідна Ненька Україна
Upsidesium wrote:
Водный метанол.

метанол - это спирт? не годится вообще. Опробован был етанол, изопропиловый... метанол не пробовал, но имею большие сомнения, что у него чем то свойства другие чем у выше названых. Через некоторое время идёт окрашивание, значить тиомочевина не была вымыта :(


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 69 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group