На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 16 Aug 2021 04:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
А нынче - мороженное с отрицательной калорийностью.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 17 Aug 2021 13:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лондон, 1940 год
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 113.83 KiB | Viewed 5456 times ]


плакат СРСР, 1950
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 69.45 KiB | Viewed 5456 times ]


Киевляне рассматривают иномарку возле Житнего рынка. Киев, 1982.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 68.14 KiB | Viewed 5456 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 17 Aug 2021 17:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 136.71 KiB | Viewed 5446 times ]


Японская листовка, 1905 г.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 23.44 KiB | Viewed 5446 times ]


Французские солдаты пьют вино в ресторане "A la Ville d'Epinal" в Париже, июль 1914 года.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 94.35 KiB | Viewed 5444 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 18 Aug 2021 21:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Первое утро после перехода Швеции с левостороннего на правостороннее движение, 1967
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 330.43 KiB | Viewed 5412 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 19 Aug 2021 22:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Просили напомнить о Мариэльском Исходе с Кубы (назван так по аналогии с Моисеевским Исходом, в испанском очень созвучно получается). Выполняю просьбу. Хотя предупреждаю, что сам свидетелем событий не был, пишу по материалам тогдашней прессы, по рассказам очевидцев, по эпизодам в мемуарах. Среди читателей моей странички есть и очевидцы, они поправят или дополнят, если будет необходимо. Но серьезных ошибок и упущений в тексте нет. Отдельные недочёты могут быть, как и неупомянутые детали.

Приступим к делу.

Выехать с Кубы в 1980ые годы было очень сложно. Как и из СССР. А выезавшие дипломаты, спортсмены, артисты часто становились невозвращенцами. И вот в начале апреля 1980 года группа в десяток кубинцев прорвалась на автобусе на территорию посольства Перу, попросив у перуанцев убежища.

По дипломатической практике в Латинской Америке (вроде бы, нигде не зафиксированной, но это устоявшаяся традиция) - если ты прорвался на территорию посольства, тебя обязаны выпустить из страны (Пиночет выпускал, Сомоса выпускал, Стресснер выпускал, все выпускали, ну, так сложилось в Латинской Америке - но не в других регионах!).

Но при прорыве погибает охранник-кубинец. Это уже уголовное дело. Но погиб он случайно, сам в себя выстрелил нечаянно из пистолета, попав в живот самому себе. То есть, вина есть на беженцах, но не прямая. И перуанские власти просят дать выезд этим беженцам. Куба отказывает по причине смерти охранника. Перу согласно на рассмотрение дела, но после выезда беженцев в Перу и по перуанским законам, так как смерть была на их территории.

Опять же, это всё практика в Латинской Америке, перуанцы были правы с точки зрения сугубо местных неписаных традиций, но Куба отказывается дать выезд, опять же, это её право по всем международным законам. Начинается бодание. Кубу давят остальные страны региона, мол, не мы духовные традиции вводили, не нам менять.

И в один момент Кастро принимает историческое решение: - Ах так! Тогда мы снимаем охрану с перуанского посольства, пусть кто хочет, тот туда отправляется, мы всех выпустим из страны!

На чём основывался Фидель Кастро? Почему не отпустил эту группку из десяти человек, поставив условие совместного расследования? Точно никто не знает, но считается, что Политбюро было уверено, что в посольстве соберётся сотни три «беженцев», а у тех головная боль, вот они и пожалеют!

Ага. Через день после объявления о том, что все, кто придёт в посольство Перу, смогут выехать там собрались 3 тысячи человек. По мере того, как новость расходилась по стране, приток усиливался. Через три дня плечом к плечу на территории посольства стояли 10 тысяч беженцев.

Всех кормить, поить, туалеты делать, детишки тысячами... Катастрофа. А правительству Кубы что делать прикажете? Отменить разрешение? Или дать людям помереть на месте? И тогда, видя, что пути назад нет, правительство Кубы, скрепя сердце даёт позволение на приход иностранных кораблей, чтобы те забрали людей. Кораблям выделен порт Мариэль, в полусотне километров от Гаваны.

Туда автобусами отвозят эти десять тысяч. Территорию посольства для входа закрывают, но объявляют, что каждый желающий может выехать через порт Мариэль без всяких документов. Не хотите жить при лучшей медицине в мире и в обществе, свободном от эксплуатации, не надо. Скатертью дорога.

И вот тут начинается то, что в истории осталось под названием Мариэльский исход!

Опять же, и в этот момент Политбюро было уверено, что решение покинуть Кубу примут тысяч 20 человек, не больше.

А народ со всей Кубы бросился в Мариэль. Дороги были заполнены толпами людей, автобусы междугородние забиты под завязку, таксисты приехали туда из Гаваны и возили людей 24 часа в сутки. Все шли в Мариэль!

Через неделю стало страшно. Поток нарастал и нарастал.

Власти стали принимать меры. Отменили автобусы на Мариель. Народу это не помешало. Шли с песнями, с молитвами, шли целыми религиозными общинами и целыми рабочими коллективами. Все в Мариэль, а оттуда на кораблях в сопредельные страны - в первую очередь в постылые США.

Меры стали принимать более жёсткие - теперь человек должен был подавать заявление на выезд (не на разрешительной основе, но всё же подавать и после этого мог уехать в течение 24 часлов). Почему-то после подачи заявления, в тот же миг все вокруг знавали об этом. Вокруг дома тут же собирались люди в штатском, которые с камнями в руках ждали, когда семья с чемоданами выйдет из дома, и забрасывали людей камнями, пока те не бежали назад. Полиция, если приезжала, приезжала медленно. Всем на Кубе стало об этом известно быстро, страх быть убитым несколько сократил поток. Так побивали камнями даже семьи, которые жили в военных городках, причём «активисты-революционеры» приезжали издалека, никто их никогда не видел до этого, а за любую попытку хулиганство остановить, человека тут же увольняли с работы или из армии, если он был офицером.

Но люди шли и шли... В конце концов правительство объявило, что выезд закрывается через 3 дня. Ломанулись те, кто припозднились. Суда отходили увешанные беженцами, как гроздьями. Чемоданы и баулы валялись тысячами на пристани...

Для вывоза людей были задействованы даже ВМС США, их корабли, с разрешения кубинских властей, заходили в Мариэль и забирали там тысячи людей.

В разгар Мариэльского исхода, Куба совершила воздушный налёт и высадила десант на Багамы, не боясь возмездия от США за неспровоцированную агрессию против союзника американцев. Говорят, была попытка переворота, связанная с кризисом беженства, но это только слухи.

Сколько человек уехало с Кубы? Население было тогда миллионов 8 человек. Уехали по официальным данным 130 тысяч. По подсчетам разных организаций беженцев - до полмиллиона, хотя многие сходятся на том, что тысяч триста, это реальная цифра. Но и после закрытия выезда, народ каждый день уплывал с Кубы на плотах, на лодках, а то и захватывая кораблики.

США, где Мариельский исход привёл к кризису жилищ, финансовой помощи и т.д. приняли закон о запрете принимать беженцев с Кубы, если те не коснулись твердой земли (отмель и мелководье не считаются - поймали там, вернули на Кубу). Это снизило резко поток беженцев.

Ещё два момента: Во время событий Куба разрешила покинуть остров всем заключенным из тюрем (кроме осуждённых за убийства). До 3 тысяч воришек, мошенников, хулиганов были высланы в США, где они пополнили ряды преступного мира (иногда пишут о 2 тысячах, возможно, тысяча — это осужденные за открытый гомосексуализм, за незаконное ремесленничество и т. д. - то есть, не потенциальные бандюганы).

Часто говорят, что были высланы все больные, содержавшиеся в психиатрических лечебницах. Но это обвинение Куба отрицала, заявив, что выслали только тех, кого выпали в установленном порядке после их выздоровления, и только потом они уезжали.

Иллюстрация: Типичный кораблик, вывозящий группу людей.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 52.04 KiB | Viewed 5397 times ]

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater


21 августа 1968 года.
Всероссийское театральное общество решительно поддерживает "оказание братскому чехословацкому народу неотложной помощи, включая помощь вооружёнными силами".
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 80.47 KiB | Viewed 5397 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 20 Aug 2021 10:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 95.17 KiB | Viewed 5380 times ]

______________
Quote:
Про не совпадения.
Это не королева Амидала из "Звездных войн".
Но имеет с ними связь.
Хотя тоже королева.
Но Монголии.
Последняя.
Ее убили диды - энкаведисты.
После длительных пыток и истязаний.
Убили вместе со всей семьей.
Беременную.
Но,
она прошла все круги ада и не сдалась.
Не предала, не пошла на сговор с палачами и не дала признательных покаяний.
В отличии от всяких бухариных и зиновьевых.
Хотя и тех, зная о методах НКВД, особо винить в мягкодухости не стоит...
Ее звали Гэнэнпил.
И она стала прообразом для Падме из "Звездных войн".
https://www.facebook.com/photo/?fbid=83 ... 2695968294
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 208.92 KiB | Viewed 5380 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Aug 2021 11:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ах, огурчики, да помидорчики
Сталин Кирова убил в коридорчике!

Attachment:
1.png
1.png [ 300.27 KiB | Viewed 5357 times ]

____________

Attachment:
1.png
1.png [ 194.71 KiB | Viewed 5356 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Aug 2021 19:59 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Ах, огурчики, да помидорчики
Сталин Кирова убил в коридорчике!

Attachment:
1.png

____________

Attachment:
1.png

Я довольно долго гадал, а что за микрофоны такие у дикторов в программе Время - в ассортименте Октавы таких не было.
Думал, мож какой спецзаказ...
Но нет, вот они https://ru-ru.sennheiser.com/dynamic-studio-microphone-condenser-md-441-u - классика, до сих пор производятся и до сих пор не дешёвые.
Так что на качественную госпропаганду денег не жалели и не стеснялись закупать капиталичтическое.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Aug 2021 21:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это было правилом: коммунисты боролись с "загнивающим" Западом, но сами предпочитали пользоваться всем импортным - точно, как нынешняя российская верхушка. Разве что недвижимость на Западе тогда иметь было не принято и детей-внуков туда отправлять (во всяком случае массово).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Aug 2021 10:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Дети и внуки советской партийной верхушки, начиная еще с Хрущева и Сталина, предпочитали загнивающий Запад. Их потомки и сейчас там живут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Aug 2021 10:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Советский танк Т-55 таранит перекрывший дорогу трамвай. Прага. Чехословакия. 1968 г. Ввод советских войск в Чехословакию. Операция «Дунай».
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 87.11 KiB | Viewed 5324 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 24 Aug 2021 07:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Attachment:
Балтийский путь.jpg
Балтийский путь.jpg [ 108.17 KiB | Viewed 5270 times ]

"Балтийский путь": 2 миллиона человек встали цепью на 600 км, чтобы добиться независимости Литвы, Латвии и Эстонии
https://www.currenttime.tv/a/baltic-way ... 1bpG2JoYLs

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 25 Aug 2021 05:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Attachment:
Кастинг.jpg
Кастинг.jpg [ 54.47 KiB | Viewed 5241 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 26 Aug 2021 18:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Августовский путч. Демонтаж памятника основателя и главы ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве после победы над ГКЧП . СССР. 23 августа 1991 год.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 262.28 KiB | Viewed 5202 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 26 Aug 2021 22:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Наш универ раньше назывался ДХТИ им. Дзержинского.
Коллеги рассказывали, что планировали в конце 80х поставить во дворе памятник Феликсу, и несколько лет собирали на него деньги. Собирали с кого? С сотрудников института, естественно. Конечно, все было добровольно, но вы все понимаете, как оно было... И тут бац, 91 год, актуальность памятника малость пропала, где деньги? Денег нет...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 27 Aug 2021 11:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ВУЗ неофициально называли "Тюрьма имени Дзержинского".

Наш институт КПИ называли не менее колоритно: "Киевский приют (питомник) идиотов".

Киевский университет (КДУ - Київский державний університет) называли "Киевское деревообрабатывающее учреждение: принимает дубов, выпускает липу".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 28 Aug 2021 05:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Attachment:
23.08.jpg
23.08.jpg [ 73.29 KiB | Viewed 5138 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 29 Aug 2021 11:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
UK soldiers leaving Afghanistan
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 174.51 KiB | Viewed 5093 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 30 Aug 2021 18:23 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
antabu wrote:
Attachment:
23.08.jpg

А у нас теперь, кажись, уголовочка за отождествление преступлений Сталина и Гитлера. "Это другое", как говорится.
Так что вы поосторожнее - не помогайте майору добывать палки

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 31 Aug 2021 13:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
ВолкОв бояться - в лес не ходить.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group