На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 09 Jun 2021 18:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Фото годов 70х или ранее.
Не помню деревянных бутылочных ящиков. Были проволочные для молочного и пластиковые для всего остального.
Грузовик с бутылками в проволочных ящиках издавал непередаваемый звон.

А я помню - у нас были даже в начале 1980-х. Стояли на задних дворах магазинов и пунктов приема - примерно, как на фото. "Проволочные" и пластиковые - тоже были.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 10 Jun 2021 07:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В конце 80-х на военных сборах в Благовещенске я за компанию временно устроился на пивзавод грузчиком. Тогда пришлось эти ящики потаскать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 11 Jun 2021 16:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
Фото из Коммерсанта.jpg
Фото из Коммерсанта.jpg [ 30.19 KiB | Viewed 6046 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Jun 2021 16:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Празднование дня рождения Адольфа Гитлера - 20 апреля 1939 года, Берлин
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 154.82 KiB | Viewed 5994 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 14 Jun 2021 14:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
Приказ.jpg
Приказ.jpg [ 28.2 KiB | Viewed 5954 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 14 Jun 2021 19:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Станция лондонского метро, 1890 год
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 194.16 KiB | Viewed 5943 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 16 Jun 2021 10:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 74.19 KiB | Viewed 5916 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 16 Jun 2021 19:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 54.42 KiB | Viewed 5898 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 17 Jun 2021 16:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
Войнович.jpg
Войнович.jpg [ 72.9 KiB | Viewed 5871 times ]

https://bessmertnybarak.ru/Voynovich_Vl ... kolaevich/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 17 Jun 2021 16:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Восставшие рабочие бросают камни в советские танки, прибывшие на подавление восстания. Лейпциг-Штрассе. Восточный Берлин. ГДР. 17.06.1953г.

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 49.07 KiB | Viewed 5868 times ]

Китай - против людей бросают танки, Восточная Германия - танки, Чехословакия - танки, Венгрия - танки, СССР - танки. Против безоружных людей.

Коммунизм без танков невозможен - иначе никто не будет его терпеть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 18 Jun 2021 16:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
17 июня 1953 года на всей территории ГДР вспыхнуло антисоветское антикоммунистическое народное восстание. Недовольство «прелестями» советского оккупационного режима назревало очень давно. Это, в частности, выражалось в постоянном росте числа беженцев из «большевистского рая» в Западную Германию. Так, лишь в 1952 году в ФРГ убежало около 200 тысяч высококвалифицированных кадров. После смерти сталина обитатели Восточной Германии ждали либеральных перемен, ходили упорные слухи о выводе советских войск, на место которых ждали американцев и англичан. Но на практике всё получилось совсем наоборот. 14 мая 1953 года коммунистические бонзы ГДР приняли решение на 10% повысить норму выработки. Зарплата рабочих упала на 25%, резко выросли и без того высокие цены на продовольствие. Первыми забастовали 9 июня сталевары Хеннигсдорфа, пятеро зачинщиков оказались в тюрьме. 13 и 16 июня забастовки провели лейпцигские сталелитейщики. Напуганные власти ГДР поспешили отменить возмутившее рабочих варварское экономическое постановление, но было уже поздно. Утром 17 июня 1953 года в Восточном Берлине началась всеобщая забастовка, перекинувшаяся на многие населённые пункты Германской Демократической республики. Люди требовали отставки правительства, организации свободных выборов, объединения Германии. Демонстранты громили полицейские участки, освобождали из тюрем заключённых, захватывали заводы и фабрики, демонтировали пограничные заграждения, разделявшие советский и западный сектора в Берлине. Молодые люди сорвали с Бранденбургских ворот красный флаг и под ликование народа разорвали эту тряпку. На подавление восточно-германского восстания были брошены 16 советских дивизий. В одном лишь Берлине в расправе участвовало 20 тысяч московитских солдат и 600 танков. Точное количество погибших манифестантов до сих пор не установлено, их число оценивается в несколько сотен. Например, в городе Галле было убито 4 человека. В Магдебурге советские солдаты застрелили трёх демонстрантов, в том числе, 16-летнюю девушку, более сорока человек получили ранения. А потом были судебные процессы. 7 человек были казнены советскими оккупационными властями, четверо умерли в заключении, столько же покончили жизнь самоубийством в тюрьме. Около 2 тысяч участников тех событий были приговорены к различным срокам заключения. В том же 1953 году в Западную Германию бежало более 300 тысяч восточных немцев. Именно 17 июня в ФРГ был объявлен национальный выходной, когда отмечался «День немецкого единства». После объединения Германии в 1990 году праздник перенесли на 3 октября.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 19 Jun 2021 06:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
Рогозин.jpg
Рогозин.jpg [ 39.78 KiB | Viewed 5812 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 19 Jun 2021 15:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 155.5 KiB | Viewed 5794 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 20 Jun 2021 18:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
"Самосожжение" Валерия Косолапова, как печатали "Бабий Яр"
Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Валерия Косолапова. А кто такой этот Валерий Косолапов, почему я должен писать о нем, а вы читать? Валерий Косолапов на одну ночь стал праведником, а если бы не стал, то мы бы не узнали поэму Евтушенко «Бабий Яр». Косолапов и был тогда редактором «Литературной газеты», которая 19 сентября 1961 года опубликовало эту поэму. И это был настоящий гражданский подвиг.
Ведь сам Евтушенко признавал, что эти стихи было легче написать, чем в ту пору напечатать. История написания связана с тем, что молодой поэт познакомился с молодым писателем Анатолием Кузнецовым, который и рассказал Евтушенко о Бабьем Яре. Евтушенко попросил Кузнецова отвести к оврагу, и был совершенно потрясен увиденным.
«Я знал, что никакого памятника там нет, но я ожидал увидеть какой-то памятный знак или какое-то ухоженное место. И вдруг я увидел самую обыкновенную свалку, которая была превращена в такой сэндвич дурнопахнущего мусора. И это на том месте, где в земле лежали десятки тысяч ни в чем неповинных людей, детей, стариков, женщин. На наших глазах подъезжали грузовики и сваливали на то место, где лежали эти жертвы, все новые и новые кучи мусора», - рассказывал Евтушенко.
Он спросил Кузнецова, почему вокруг этого места подлый заговор молчания? Кузнецов ответил потому что процентов 70 людей, которые участвовали в этих зверствах, это были украинские полицаи, которые сотрудничали с фашистами, и немцы им предоставляли всю самую черную работу по убийствам невинных евреев.
Евтушенко был просто потрясен, как он говорил, так «устыжен» увиденным, что за одну ночь сочинил свою Поэму, и в эту ночь точно был праведником. Утром его навестили несколько поэтов во главе с Коротичем, и он читал им новые стихи, потом еще звонил некоторым... кто-то «стукнул» киевским властям, и концерт Евтушенко хотели отменить. Но он не сдался и пригрозил скандалом. И в тот вечер впервые «Бабий Яр» прозвучал в зале.
«Была там минута молчания, мне казалось, это молчание было бесконечным. Там маленькая старушка вышла из зала, прихрамывая, опираясь на палочку, прошла медленно по сцене ко мне. Она сказала, что она была в Бабьем Яру, она была одной из немногих, кому удалось выползти сквозь мертвые тела. Она поклонилась мне земным поклоном и поцеловала мне руку. Мне никогда в жизни никто руку не целовал» - вспоминал Евтушенко.
Потом Евтушенко пошел в «Литературную газету». Редактором ее и был Валерий Косолапов, сменивший на этом посту самого Твардовского. Косолапов слыл очень порядочным и либеральным человеком, естественно в известных пределах. Его партбилет был с ним, а иначе он никогда бы не оказался в кресле главреда. Косолапов прочел стихи прямо при Евтушенко и с расстановкой сразу сказал, что стихи очень сильные и нужные.
- Что мы с ними будем делать? – размышлял Косолапов вслух.
- Как что? – сделал вид, что не понял Евтушенко. – Печатать.
Прекрасно знал Евтушенко, что когда говорили «сильные стихи», то сразу прибавляли: «но печатать их сейчас нельзя». Но Косолапов посмотрел на Евтушенко грустно и даже с некоторой нежностью. Словно это было не его решение.
— Да. Он размышлял и потом сказал — ну, придется вам подождать, посидеть в коридорчике. Мне жену придется вызывать. Я спросил — зачем это жену надо вызывать? Он говорит — это должно быть семейное решение. Я удивился — почему семейное? А он мне — ну как же, меня же уволят с этого поста, когда это будет напечатано. Я должен с ней посоветоваться. Идите, ждите. А пока мы в набор направим.
Косолапов совершенно точно знал, что его уволят. И это означало не просто потерю той или иной работы. Это означало потерю статуса, выпадения из номенклатуры. Лишение привелегий, пайков, путевок в престижные санатории...
Евтушенко заволновался. Он сидел в коридоре и ждал. Ожидание затягивалось, и это было невыносимо. Стихотворение моментально разошлось по редакции и типографии. К нему подходили простые рабочие типографии, поздравляли, жали руку. Пришел старичок-наборщик. «Принес мне чекушечку водки початую, и соленый огурец с куском чернушки. Старичок этот сказал — держись, ты держись, напечатают, вот ты увидишь».
А потом приехала жена Косолапова и заперлась с ним в его кабинете почти на час. Она была крупная женщина. На фронте была санитаркой, многих вынесла на своих плечах с поле боя. И вот эта гренадерша выходит и подходит к Евтушенко: «Я бы не сказал, что она плакала, но немножечко глаза у нее были на мокром месте. Смотрит на меня изучающее и улыбается. И говорит — не беспокойтесь, Женя, мы решили быть уволенными».
Слушайте, это просто красиво. Это сильно: «Мы решили быть уволенными». Это был почти героический поступок. Вот только женщина, которая ходила на фронте под пулями, смогла не убояться.
Утром начались неприятности. Приехали из ЦК с криком: «Кто пропустил, кто проморгал?» Но было уже поздно – газета вовсю, продавалась по киоскам.
«В течение недели пришло тысяч десять писем, телеграмм и радиограмм даже с кораблей. Распространилось стихотворение просто как молния. Его передавали по телефону. Тогда не было факсов. Звонили, читали, записывали. Мне даже с Камчатки звонили. Я поинтересовался, как же вы читали, ведь еще не дошла до вас газета. Нет, говорят, нам по телефону прочитали, мы записали со слуха», - говорил Евтушенко.
На верхах, конечно, отомстили. Против Евтушенко были организованы статьи. Косолапова уволили.
Евтушенко спасла реакция в мире. В течение недели стихотворение было переведено на 72 языка и напечатано на первых полосах всех крупнейших газет, в том числе и американских. В течение короткого времени Евтушенко получил 10 тыс писем из разных уголков мира. И, конечно, благодарные письма писали не только евреи. Далеко не только евреи. Поэма зацепила многих. Но и враждебных акций было немало. Ему выцарапали на машине слово «жд», посыпались угрозы.
«Пришли ко мне огромные, баскетбольного роста ребята из университета. Они взялись меня добровольно охранять, хотя случаев нападения не было. Но они могли быть. Они ночевали на лестничной клетке, моя мама их видела. Так что меня люди очень поддержали, - вспоминал Евтушенко. - И самое главное чудо, позвонил Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Мы с женой сначала не поверили, думали, что это какой-то хулиган звонит, нас разыгрывает. Он меня спросил, не дам ли я разрешения написать музыку на мою поэму».
...У это истории хороший финал. Косолапов так достойно принял свое увольнение, что партийная свора перепугалась. Решили, что он оттого так спокоен, что наверняка за ним кто-то стоит. И через какое-то время его вернули и поставили руководить журналом «Новым миром». «А стояла за ним только совесть, - подвел итог Евтушенко. – Это был Человек».
Александр Сусленский

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Jun 2021 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
Борис Немцов и принцесса шведская Виктория во время визита президента Ельцина в Швецию. Декабрь 1997 года.jpg
Борис Немцов и принцесса шведская Виктория во время визита президента Ельцина в Швецию. Декабрь 1997 года.jpg [ 60.35 KiB | Viewed 5715 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Jun 2021 17:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Шаламов Варлам Тихонович
Что я видел и понял в лагере
https://bessmertnybarak.ru/article/ya_ponyal_v_lagere/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 30 Jun 2021 18:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В Денисовой пещере обитали три вида людей
https://www.sbras.info/news/v-denisovoy ... ida-lyudey

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Jul 2021 17:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
Джоан Баэз с Сахаровым.jpg
Джоан Баэз с Сахаровым.jpg [ 38.27 KiB | Viewed 5541 times ]

Quote:
А все знают, что Джоан Баэз в 1978 году прилетала в Москву, встречалась с Сахаровым и должна была вместе с Сантаной и Бич Бойз закатить большой концерт, который отменило гебье? Если нет, то вот статья. Перевод мой+НН, выкладывал в жежешке очень давно.

https://www.facebook.com/sergey.shpilki ... 5458520392

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 02 Jul 2021 08:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
https://www.google.com/maps/@48.3265717 ... 192!8i4096


Attachments:
E5NZnbRWEAAk-ZY.png
E5NZnbRWEAAk-ZY.png [ 157.5 KiB | Viewed 5517 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 03 Jul 2021 17:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
Плакаты.jpg
Плакаты.jpg [ 45.21 KiB | Viewed 5459 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group