На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Mar 2021 07:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Лампа, судя по описанию, инфракрасная - просто обеспечивает нагрев поверхности. Если так, то клей похож на какой-то вариант термоклея. Точнее сказать не могу - не моя область.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Mar 2021 19:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Mar 2021 18:53
Posts: 1
Добрый день!
Прошу помочь с определением вещества.

Со старым гаражом мне достался бочонок оранжевого кристаллического порошка. Погуглив, я узнал много интересного, оказывается героин тоже оранжевы бывает, но в нужном направлении продвинулся не очень. Провел пару простых экспериментов, на чем запас идей и реагентов иссяк...
Подскажите что это может быть за вещество и какие реакции стоит провести для определения, желательно с использованием доступных, во всех смыслах, реагентов.

О веществе:
Красно-оранжевого кристаллический порошок. Хорошо растворим в воде, раствор от оранжевого к желтому. При добавлении перекиси водорода, раствор темнеет, темнокоричневый-черный. При соединении водного раствора порошка с моющим средством (основным компонентом явл. гипохлорит натрия) раствор зеленеет. С раствором соли не реагирует.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Mar 2021 20:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
По описанию очень похоже на бихромат, и, скорее всего, аммония.
Если правда аммоний - будет гореть (известный опыт с вулканом). Но надёжнее проверить солью серебра, если есть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Mar 2021 20:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
При помощи титрования щёлочью в присутствии фенолфталеина и определением растворимости в воде можно отличить друг от друга K2Cr2O7, Na2Cr2O7, Na2Cr2O7•2H2O. Ну а при добавлении к (NH4)2Cr2O7 щёлочи появляется характерная вонь аммиака, и зрелищный опыт разложения (NH4)2Cr2O7 описан постом выше.

Отличить K2Cr2O7 от Na2Cr2O7•2H2O титрованием почти невозможно, зато у них растворимость в воде сильно разная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Нафталин и детские вещи. Уважаемые химики, помогите!
PostPosted: 31 Mar 2021 20:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Mar 2021 19:55
Posts: 3
Добрый день!

Я не химик, признаюсь сразу, но у меня возник животрепещущий вопрос, на который, как мне кажется, дать ответ сможете только вы. Пожалуйста, не проходите мимо.
Ситуация:
Года три назад сложила в чемодан вещи старшего ребёнка «на будущее», кинула туда что-то от моли. Насколько помню, шарики. Видимо, вскрыла упаковку и набросала их прям в чемодан. Надеюсь, ума хватило не засовывать в пакеты с вещами. То есть это был либо нафталин, либо его аналог, что-то там хлор.
Год назад решила перебрать, открыла - вонь стоит. Перебрала и обратно закрыла. Не помню, выкинула средство от моли, или оно там все исчезло сл временем. Получается, вообще растворилось в вещах?!
Сейчас готовлю вещи для малыша. Принесла чемодан, открыла, вонь стоит. Постирала вещи. При вынимании из машинки, пахли сильно. Когда высохли, почти не пахнут, некоторые совсем не пахнут.
И , главное, вопрос: пока есть запах, есть яд? Если простирать, выветрить, прогладить, оьратобать паром , и запах уйдёт, то все, вещи спасены, химия выветрилась окончательно и можно спокойно надевать на новорождённого? Или отсутствие запаха - не гарантия, что химия ушла, она могла впитаться и осесть в ткани?
Что лучше сделать с вещами? Если обработать, то каким способом? Или выкидывать, не жалея ? Можете выкинуть только то, что прям к телу, распашонки. А комбинезоны, скажем, можно оставить?
И ещё: я разбирала вещи и развешивала после стирки в комнате в общей сложности часов семь - ещё сидела там же потом - запах же стоял. Не сильный, я видимо принюхалась и не чувствовала потом. Если только уткнуться в вещь. Но у меня не было никаких неприятных ощущений , чувствовала себя хорошо. Я в положении сейчас. Не сильно много вреда нанесла плоду?
Начиталась интернетов про нафталин, волосы на голове шевелятся, казню себя, что додумалась использовать такие ядреные шарики в детской одежде. Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию - казнить или помиловать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нафталин и детские вещи. Уважаемые химики, помогите!
PostPosted: 31 Mar 2021 22:24 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Дать исчерпывающее объяснение Вашей ситуации затрудняюсь, но несколько рекомендаций могу предложить, поскольку неоднократно имел дело с нафталином.
Прежде всего, попробуйте выяснить, что за средство от моли было использовано (не остались ли такие шарики в упаковке). Вариант - найти заведомый нафталин (обычно это белоснежные шарики диаметром около сантиметра) и сравнить запах (он очень характерный). Другие средства от моли (бывают таблетки диаметром несколько см или такие же, как нафталин, шарики) имеют совершенно другой запах и, насколько мне известно, опасности не представляют.
То, что шарики нафталина за три года исчезают - факт. Нафталин (как и некоторые другие твердые вещества) медленно испаряется при комнатной температуре.
Нафталин, вообще говоря, обладает некоторой токсичностью для человека при попадании в организм в заметных количествах и при длительном действии, и в принципе, может действовать через кожу. Но он летуч, и на одежде не закрепляется (в отличие, например, от красителей для шерсти, шелка или др. тканей, которые закрепляются довольно прочно). Поэтому после горячей стирки или длительного проветривания одежды (приблиз. неделя, лучше в тепле, для ускорения улетучивания нафталина) и исчезновения запаха ее можно считать совершенно безопасной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нафталин и детские вещи. Уважаемые химики, помогите!
PostPosted: 31 Mar 2021 23:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Mar 2021 19:55
Posts: 3
Ing.P. wrote:
Дать исчерпывающее объяснение Вашей ситуации затрудняюсь, но несколько рекомендаций могу предложить, поскольку неоднократно имел дело с нафталином.


Огромное спасибо за ответ!
Попробую понять, что же это были за шарики. Но запах очень уж химический, даже каким-то хлором отдаёт. Может, так пахнет Парадихлорбензол? Его тоже активно используют против моли.

Правильно ли понимаю, что пока есть запах, токсины выделяются, а исчез запах - улетучилось полностью и вещество? А в холодной воде простирать после недели проветривания можно?)

И ещё позвольте уточняющий вопрос: если после того как я дышала этими вещами и трогала их, чувствую себя нормально, то влияние на плод минимально? Вред от нафталина только тогда, когда человек чувствует признаки отравления или разрушающее действие может быть незаметным?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нафталин и детские вещи. Уважаемые химики, помогите!
PostPosted: 01 Apr 2021 06:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
viewtopic.php?p=170348#p170348

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Парадихлорбензол опасность и как вывести
PostPosted: 01 Apr 2021 20:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Mar 2021 19:55
Posts: 3
Добрый день, это снова я, сумасшедший не-химик.
В прошлом посте писала про нафталиновые шарики. Похоже, в детских вещах 2-3 года хранились шарики из парадихлорбензола.
Шарики давно исчезли. Но запах остался. Пока просто простирнула вещи, мокрые пахнут ещё хуже. При высыхании все же меньше, на каких-то запах ушёл.
Уважаемые химики, подскажите горе-матери ещё раз, пожалуйста, насколько токсичен парадихлорбензол? Если шарики исчезли давно, но запах остался, все равно его опасно вдыхать? Нужно добиться полного исчезновения запаха, тогда будет безопасно? Или все же токсичность вещей не такая сильная, тк много времени прошло? После них нужно мыть руки?
Вообще он же менее токсичен, чем нафталин? И могло ли долгое хранение в закрытом чемодане способствовать вьеданию химиката в ткани?

Заранее благодарю!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Парадихлорбензол опасность и как вывести
PostPosted: 02 Apr 2021 00:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
Хозяйственное мыло для таких дел помогает. Любую органику вымывает. Стиральный порошок - не помощник.

Проще проветрить вещи. Как впиталось, так же и обратно выветрится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Apr 2021 13:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 May 2013 12:42
Posts: 79
добрый день!подскажите или скажите где почитать)
надо подобрать шпатлевку на анодированный алюминий чтобы сверху легла порошковая краска


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Apr 2021 05:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Может, в учебнике А. Д. Яковлев. "ХИМИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ"?
viewtopic.php?p=123930#p123930

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Apr 2021 08:52 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 May 2013 12:42
Posts: 79
antabu wrote:
Может, в учебнике А. Д. Яковлев. "ХИМИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ"?
viewtopic.php?p=123930#p123930

спасибо,посмотрю


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Apr 2021 15:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 May 2013 12:42
Posts: 79
снова я(((
за счет каких веществ шпатлевка способна шлифоваться?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Apr 2021 10:48 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
натали1001 wrote:
снова я(((
за счет каких веществ шпатлевка способна шлифоваться?
Тут дело не в веществах. Способность шлифоваться, т.е. механически обрабатываться с образованием совершенно гладкой (при полировке - даже блестящей, зеркальной) поверхности, связана с высыханием и затвердеванием. Если шпатлевка после высыхания остается пластичной, то она будет плохо шлифоваться. Если же она высыхает, теряя пластичность полностью, то она становится хрупкой и может крошиться и отслаиваться. В таких случаях технологи ищут компромисс.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Apr 2021 19:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Нашел пару образцов насосов, но запустить не получилось. Внутренность и рабочие стороны насоса на фото. Может быть, кто-нибудь с ними работал, как запустить или если есть инструкции то самое то будет. Фото после получения информации можно удалить, что бы место не сервере не занимали.


Attachments:
насос на опознание (3).jpg
насос на опознание (3).jpg [ 1.56 MiB | Viewed 5700 times ]
насос на опознание (2).jpg
насос на опознание (2).jpg [ 1.42 MiB | Viewed 5700 times ]
насос на опознание (1).jpg
насос на опознание (1).jpg [ 2.21 MiB | Viewed 5700 times ]

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured
Top
 Profile  
 
 Post subject: Помогите с расшифровкой аббревиатуры
PostPosted: 23 Apr 2021 20:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Apr 2021 20:06
Posts: 2
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой сокращений. Не могу найти.
ВЭ2 в таком предложении

В качестве стандарта использовался дифенилпикрилгидразил (С6Н5)2-N-N-C6H5(N03)2, состоящий на 100% из радикалов и у которого на 3,5 ВЭ2 приходится 4,8-1015 КПЦ.

и АД п.т. в таком предложении

Антиоксидантные свойства определяли на хроматографе Цвет Яуза АА-01 при следующих условиях: постояннотоковый режим –АД п.т.; потенциал рабочего электрода (Up) –(+) 1,3 В; элюент; раствор ортофосфорный кислоты (0,0022 моль/л); скорость потока элюента 1,2 мл/мин; объем вводимый пробы 1,0 мл.

Буду очень благодарна.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите с расшифровкой аббревиатуры
PostPosted: 23 Apr 2021 20:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обычно ВЭ - валентные электроны, но что тут имеется в виду - сказать трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Apr 2021 02:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
КПЦ - количество (концентрация) парамагнитных центров
АД п.т. - амперметрическое детектирование при постоянном токе
ВЭ - помимо валентного это может быть и возбужденный электрон.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Apr 2021 13:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Apr 2021 20:06
Posts: 2
Огромное спасибо за помощь!

Относительно ВЭ2 мне так же сказали, что это "интервал ЭПР-спектра"


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 63 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group