На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 14 Mar 2021 15:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Биосфера - скорее шоу, на серьезный эксперимент она не тянет (количество израсходованных денег - не показатель).

Основная ошибка: есть организмы в ограниченном пространстве с ограниченными ресурсами. В таких условиях выживают наиболее приспособленные, наименее приспособленные - вымирают (в несколько искаженном виде: "выживают сильнейшие").
В конкретном случае - наиболее приспособленные это: муравьи, тараканы, грибы, бактерии. Люди и большинство растений должны были вымереть. Чтобы люди НЕ вымерли, они должны думать не о комфорте, пицце и философии, а о выживании.

Использовать ЛЮБЫЕ известные средства, чтобы выжить - инсектициды, фунгициды, минеральные удобрения и т.д. Еда должна быть не вкусной, а питательной. Нужно идти на любой дискомфорт, чтобы поддержать свою жизнедеятельность. "Духовная надстройка" - потом. Иначе - смерть.

Они не смогли даже нормально изолировать среду для достаточной чистоты эксперимента. Ну и сам подход странный - запихнули кучу разных видов , хотя нужно было провести строгий отбор, на предмет какие из них действительно нужны для поддержания жизнедеятельности человека в таких условиях.

Volodymyr wrote:
Эксперимент с мышами - типичный грязный эксперимент. Примерно, как в известном анекдоте: "Таким образом, таракан без ног не слышит". Аналогия - закрытая чашка Петри с питательным агаром, забытая в термостате. Сначала бактерии ростут по экспоненте, потом рост замедляется (из-за дефицита питательных веществ и накопления продуктов жизнедеятельности), потом - наблюдается отмирание. В эксперименте с мышами пищи, воды и воздуха было достаточно, но со всем остальным - аналогично (накопление продуктов жизнедеятельности и дефицит ресурсов, ненужных бактериям, но необходимых высшим животным - без них они страдали так же, как при дефиците пищи).

Авторы эксперимента стучались в открытую дверь - перенаселение , такой же отрицательных фактор, как и недостаток пищи, например. Выводы простые - чтобы популяция росла и жила в хороших условиях , нужно осваивать новые земли (в случае людей, осваивать космос).

Вообще это больная тема - через месяц будет шестидесятилетие полета человека в космос, а тема вообще буксует. Если посмотреть тем развития в начале космической эры и сейчас, то хочется плакать...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биохакеры: молекулярная биология в стиле «сделай сам»
PostPosted: 14 Mar 2021 18:33 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Немецкий врач сам сделал вакцину от коронавируса. Что из этого вышло
https://www.dw.com/ru/nemeckij-vrach-sa ... a-56851392
Респект мужику :ay: Послал куда подальше эту бюрократию и сразу испытал на добровольцах. А бюрократы боятся за свои места , боятся, что люди увидят , что от них один только вред, вот и поливают грязью этого медика.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 21 Mar 2021 17:49 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Предварительные данные указывают, что таяние ледникового щита Гренландии приведет к поднятию уровня моря в среднем на 7 метров, что затопит многочисленные крупные города на планете.

Volodymyr wrote:
к 2100 году это поднимет уровень моря на 18 сантиметров.

Алармисты как всегда нагоняют ужас, и только потом приводят более менее адекватные данные.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 21 Mar 2021 18:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вы не заметили, второе утверждение никак не противоречит первому:
1. полное таяние Гренландии (расчет)
2. таяние к определенной дате (расчет).

Поводов для паники не вижу: климат Земли изменяется непрерывно. Так было до человека, так будет и после. Насколько человек влияет на климат сейчас - вопрос дискуссий.

Современные изменения климата далеко не самые существенные даже за историю нашей цивилизации. Черное море было озером, например, в Сахаре была саванна, а Гибралтар был скалой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 21 Mar 2021 19:49 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Если вы не заметили, второе утверждение никак не противоречит первому:
1. полное таяние Гренландии (расчет)
2. таяние к определенной дате (расчет).

Конечно не противоречит, но форма подачи информации как-бы намекает читателю, что надо волноваться .
Volodymyr wrote:
Поводов для паники не вижу: климат Земли изменяется непрерывно. Так было до человека, так будет и после. Насколько человек влияет на климат сейчас - вопрос дискуссий.

Вы не видите поводов для паники, т.к. не зарабатываете на этой панике огромные деньги и не укрепляете за счет неё свои политические позиции ;)
Volodymyr wrote:
Современные изменения климата далеко не самые существенные даже за историю нашей цивилизации. Черное море было озером, например, в Сахаре была саванна, а Гибралтар был скалой.

Те кто замутил аферу с паникой на счет антропогенного изменения климата , апеллируют не к разуму а к эмоциям , соответственно и анализировать их заявления нужно с позиции эмоций, т.е. психологических манипуляций. Что самое неприятное, адекватные люди (в первую очередь ученные) вынуждены подпитывать этот миф, чтобы нормально работать, типичная спираль молчания: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F
В приведенной Вами статье это ярко видно:
Volodymyr wrote:
Авторы считают, что это указывает на еще большую уязвимость ледникового щита острова к глобальному потеплению.

Хотя по сути статья как раз опровергает миф.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 21 Mar 2021 21:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бан до 24 березня 2021, 00:00.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 31 Mar 2021 09:41 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
Я рассматривал разные страницы форума но у меня встал один вопрос. Не ужели я так много потерял конспектируя и читая химию Габриеля?)) Во многая критика состоит только в том что, "ну он ошибся в формуле этилого спирта" или "темы идут в разнобой" разве это критично что, он не так написал формулу, с последним +- согласен но... тоже не критично. Я шёл по нему потому что мне его выдали и когда появлялись проблемы я их просто перечитывал... Не ужели, он так плох?)) Все с кем бы не говорил очень плохо о нём высказываются. Что он наделал? Габриеляна

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 31 Mar 2021 10:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Представьте себе борщ с мясом, это - нормальный учебник химии.

А теперь представьте тарелку вонючих помоев, это - учебник Габреиляна.

Не вижу смысла сравнивать цвет, запах, а тем более - вкус первого и второго.

Если кррмить человека помоями, это не смертельно. Но счастья и здоровья не добавит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 31 Mar 2021 10:33 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
За что так)

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 31 Mar 2021 13:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Holego wrote:
Я шёл по нему потому что мне его выдали и когда появлялись проблемы я их просто перечитывал... Не ужели, он так плох?))

Вот Вам отзыв практикующего химика:
Quote:
* Бессистемность изложения материала;
* Отсутствие изложения ряда тем и разделов, абсолютно необходимых для изучения предмета;
* Труднодоступное изложение материала;
* Преждевременное изложение ряда тем, разделов и фактов;
* Многочисленные ошибки и неточности, акцентирование внимания на второстепенных деталях;
* Использование стиля написания, недопустимого для учебной литературы такого уровня;
* Чрезмерное внимание уделено описанию исторических фактов (которые связаны с материалом лишь косвенно).
Открываем учебник за 8-й класс (а заодно и материал по домашним заданиям) и что мы видим? Почти в начале курса дается строение атома, изотопы, трубка Томсона, исследование радиоактивности. Далее все это плавно переходит в квантовую химию. А закон сохранения массы? Оказывается его излагать ученикам совсем не нужно. Но еще больше бросается в глаза другое - бессистемность изложения материала, почти полное отсутствие логической связи между разделами. И даже на этом фоне выделяются отдельные “перлы”. Например, молекулы Li2 и Na2. Это же “экзотика”. Не каждый химик про них знает, а дети в 8-м классе знать должны. Да еще и указывается, что связь в них ковалентная. Кто же спорит, только как это поможет освоить тему про металлическую связь - можно себе представить. Кроме того, оказывается, связь металл - неметалл (всегда) ионная. А ковалентная связь в фосфине - неполярная! Электоотрицательности водорода и фосфора, видите ли, равны, - но это смотря какую шкалу использовать. А металлический водород? По-моему, его "закрыли", не успев открыть. Изучать биологические свойства дейтериевой воды, без сомнения, интересно, но стоит ли давать этот материал в начале курса химии? Подобные факты можно было бы приводить еще долго.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 31 Mar 2021 16:56 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
Понял...правда я его запомни по другому, более радужно.

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 07 May 2021 18:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
bolt34 wrote:
ЭТО ПОСЛЕДНЕЕ, ЧТО Я ВЫКЛАДЫВАЮ. Надоело, что некто НАЗАРЕНКО почти все, что тут вешаю, моментально перевешивает в ВКонтакте.

Возможно если накладывать на обложку книги логотип журнала и Ваш ник, он так делать перестанет. В крайнем случае , всем будет видно откуда книги.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Серная кислота из сернистой кислоты
PostPosted: 26 Aug 2021 02:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Aug 2021 01:49
Posts: 3
Возможно ли получение серной кислоты из сернистой (H2SO3+O2->H2SO4) посредством окисления кислородом (на открытом воздухе),и если можно, то какие условия надо соблюдать для окисления? Получение чисто из интереса, сам серную кислоту из электролита выпариваю, так легче.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серная кислота, Сульфаты
PostPosted: 26 Aug 2021 09:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
Для получения серной к-ты используют SO3. Он точно окисляется кислородом воздуха.

Pt
2SO2+O2====> 2SO3 (при 450град.)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серная кислота, Сульфаты
PostPosted: 26 Aug 2021 10:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
А раствор сернистой к-ты будет очень долго окисляться, быстрее испарится. Для ускорения процесса нужно интенсивно перемешивать раствор, а возможно можно и барботировать воздух в раствор.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серная кислота, Сульфаты
PostPosted: 26 Aug 2021 10:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сернистый газ просто испарится. В растворе обнаружатся лишь следовые количества серной кислоты.

Это все равно, что пытаться есть борщ, выплескивая содержимое тарелки вверх и пытаясь ловить его на лету ртом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серная кислота, Сульфаты
PostPosted: 26 Aug 2021 11:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Aug 2021 01:49
Posts: 3
Сергей*** wrote:
а возможно можно и барботировать воздух в раствор.

Я именно так хотел попробовать, но у меня пока нет оборудования под рукой.
И ещё вопрос: какие способы ещё есть получения серной кислоты не из электролита? И без ванадиевых катализаторов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серная кислота, Сульфаты
PostPosted: 26 Aug 2021 11:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рипан Р. Четяну И. Руководство к практическим работам по неорганической химии 1965 viewtopic.php?f=9&t=18&p=1375#p1375
____________
С таким же успехом можно спросить про способы получения поверенной соли или кварцевого песка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серная кислота, Сульфаты
PostPosted: 26 Aug 2021 11:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Aug 2021 01:49
Posts: 3
Я вообще где-то читал, что если смешать уксусную кислоту и соду, то можно "получить" слабую соляную кислоту. По моему очень странное решение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Oct 2021 11:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jul 2021 10:57
Posts: 8
Hence, the fact that alcohol cannot be changed because it will seem as diluted. What can be done is that CaO slaked lime should be added carefully into the alcohol. Once it has been infused, it can be drained using the sediment and the filter. The distillation process in this situation will help a lot to solve the problem. By dissolving more solute it will definitely increase the mass of the solution. There are many ways to increase the concentration of the solution but hands down the most effective and the best method to increase the concentration of the ethanol are distillation as said before. Once you are done with the distillation process, the flames of the spirit lamp will burn normally in the perfect way. Not too reddish or hazardous.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group