На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 669 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 34  Next
Author Message
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 20 Feb 2021 23:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Сергей*** wrote:
Значит мочевину можно разложить до аммиака в каком нибудь высокип. растворителе?

Там механизм другой. Растворитель взаимодействует с карбонильной группой и повышает ее электрофильность, что облегчает нуклеофильную атаку мочевиной. Полученный промежуточный продукт затем подвергается внутримолекулярной нуклеофильной атаке по второму карбонилу с образованием имида, аммиака и углекислого газа.
Вот Вам пример эвтектики холинахлорид : мочевина:
Attachment:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 33.95 KiB | Viewed 7326 times ]

Сергей*** wrote:
Если в растворителе, то наверное не будет возгонки ангидрида и выход будет больше.

Выходы практически количественные.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 21 Feb 2021 03:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Осталось синтезировать холинхлорид или взять хлорид металла.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 21 Feb 2021 18:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
Осталось синтезировать холинхлорид или взять хлорид металла.

Не обязательно. Подойдет любая четвертичная соль аммония. Даже хлорид аммония.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Люцигенин
PostPosted: 19 Mar 2021 19:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Начал синтез люцигенина ("https://ru.wikipedia.org/wiki/Люцигенин") по смешанной методике (http://www.lambdasyn.org/synfiles/lucigenin.htm). Получил йодистый метилен реакцией йодида калия фосфорной кислоты и метанола.
Но синтез застопорился в самом начале. Получил акридон (https://swsu.ru/sveden/files/Metod_B1.V ... 4.2016.pdf) из фенилантраниловой кислоты (благо её у меня очень много). Дальше акридон я очищал перекристаллизацией из кипящего изо-амилового спирта, и не очищал вообще другую часть.
Акридон при нагревании растворял в спиртовом растворе гидроксида калия, но уже на этом этапе по рецептуре в указанном количестве спирта не получается, растворить акридон даже при кипении. При увеличении объема спирта все растворяется, я уж было обрадовался, но опять поспешил радоваться. затем выпаривал в кристаллизаторе на батарее. При кипении упаривать нельзя идет сублимация и испарение желтого вещества.
Выпарил всё в кристаллизаторе досуха перенес в диметилформамид, в указанном количестве ДМФ опять вещество не растворяется, нагревание повышает растворимость, но в рецепте не написано, что нужно греть! При охлаждении выпадает осадок и ты уже не понимаешь, что это за осадок. Я думаю добавлю больше ДМФ, это помогло все растворилось. Затем прилил йдистый метилен. Потом нагревал 15 минут на водяной бане затем перенес в стакан с водой выпал осадок, который представляет не понятное вещество в спирте практически не растворяется никаких игольчатых кристаллов не получается. Выделить метил-акридон не получилось. Друзья коллеги химики плиз помогите.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люцигенин
PostPosted: 19 Mar 2021 21:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2021 21:17
Posts: 3
Почему производилось растворение акридона в спиртовой щелочи? Указаний на проведение подобной процедуры в
методиках не увидел. Куда разумнее как по мне очищенный акридон греть с основанием и метилиодидом в дмф. Как основание использовать к примеру поташ. Дмф возьмите 10 мл на грамм, после реакции если вылить на 10 кратное количество воды(10 мл на каждый мл дмф) по идее должен выпасть продукт. Исходя из приведенных методик растворимость метилакридона в ледяной воде довольно низкая.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люцигенин
PostPosted: 19 Mar 2021 23:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
sdw wrote:
Почему производилось растворение акридона в спиртовой щелочи? Указаний на проведение подобной процедуры в
методиках не увидел.

Насколько я понял чтобы удалить следы кислоты и параллельно перекристаллизовать продукт, но вместо этого его гидролизовали с образованием натриевой соли исходника.
В англоязычных методиках (немецким увы не владею even pre-liminary) осадок кипятят 5 мин в 0.8-1.0 М растворе NaHCO3. Фильтруют на Бюхнере, промывают дистиллированной водой, сушат, а уж потом, при необходимости, перекристаллизовывают из спирта.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Люцигенин
PostPosted: 20 Mar 2021 17:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
ЕвгенийZ wrote:
Получил йодистый метилен реакцией йодида калия фосфорной кислоты и метанола.

А так точно получается метилен, а не метил йодистый?
UPD
А, посмотрел методику, там метил и нужен.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 20 Mar 2021 21:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Ребята прошу будьте внимательны в изучении методик, там все прописано, немецкий не нужно знать есть сайты переводчики.

Синтез люцигенина ведут по такому алгоритму:
ФЕНИЛАНТРАНИЛОВАЯ КИСЛОТА=АКРИДОН-9=КАЛИЕВАЯ СОЛЬ АКРИДОНА=МЕТИЛАКРИДОН=N,N’-диметил-9,9’биакридиниум хлорид=люцигенин

По методике синтеза акридона, с нем. сайта фенилантраниловая кислота кипятится 1час в серной, а по книге синтезы орг препаратов 4 часа, делал и так и так, очищал и не очищал продукт, итог один и тот же:

Акридон-9
Реактивы:
1) N-Фенилантраниловая кислота - 12г
2) Серная концентрированная кислота – 28мл
3) Натрий углекислый – 8,48г

В колбе емкостью 250 мл приготовлен раствор 12 г N-фенилантраниловой кислоты в 28 мл серной конц. кислоты (92-98 %) и раствор нагревался на кипящей водяной бане в течение 4-х ч, после чего горячий раствор набирают в пипетку объемом 5-10мл медленно, потихоньку вливают по стенке стакана в стакан, объемом 1000 мл с (500мл) кипящей воды (важно раствор приливать по стенке сосуда каплями, очень медленно происходит вскипание и образование аморфного желтого осадка!!!). После то-го, как весь сернокислый раствор будет перенесен в стакан с водой, кипятят в течение 5 минут. Раствору дают остыть затем отфильтровывали на бумажном фильтре белая лента на воронке Бюхнера. Промыть осадок дистиллированной водой несколько раз.
Отдельно приготовить раствор безводного углекислого натрия (8,48г соды в 500 мл воды), затем постепенно перенести влажный осадок в холодный содовый раствор. Прокипяти в течение 5 мин дать остыть, затем отсосать на фильтре с помощью насоса, колбы Бунзена и воронки Бюхнера и хорошо промыть дистиллированной водой. Затем влажный осадок был высушен на воздухе.
Для большинства опытов доп. очистки не требует. Но я его перекристаллизовывал, хочу еще очистить в экстракторе Сокслетта, хотя уверен это ни на чо не повлияет.
акридон пылеобразное, вещество легко разлетается.

N-Метилакридон
10-METHYL-9(10H)-ACRIDONE
1) Этанол – 50мл
2) 9-Акридон – 4,1г
3) Едкий калий – 1,3г
4) Диметилформамид – 50мл
(методика на основе материала с нем. сайта)
Готовят раствор гидроксида калия в этиловом спирте 1,3г КОН в 50 мл этанола. Нагревают на водяной бане и растворяют 4,1г 9-акридона в горячем растворе гидроксида калия в этиловом спирте. Получается прозрачный желтый раствор. Этанол удаляют на роторном испарителе, (получается калиевая соль 9-акридона) бледно-желтое твердое вещество необходимо тщательно высушить После высушивания, вещество растворяют в диметилформамиде (50 мл). (Раствор в диметилформамиде обладает синей флуоресценцией). Затем медленно по каплям из шприца добавляли метилйодид (3,5 г). Происходит небольшое нагревание. Затем реакционную смесь нагревали на кипящей водяной бане в течение 15 минут для завершения реакции и затем реакционную массу выливали в 200 мл холодной воды. Выпавший желтый порошок отфильтровывали, промыли на фильтровальной бумаге небольшим количеством воды, высушили и перекристаллизовывали из этанола. N-метилакридон легко кристаллизовать из этанола в виде светло-желтых игл, выпадающих в осадок из синего флуоресцентного раствора
Ничего не вышло, акридон не растворился в указном количестве спирта, а калиевая соль не растворилась в указанном количестве диметилформамида, который я хочу заменить на димексид может с ним получится уже не знаю, что не так. Метилакридон не образовался!. Тут я застрял и не знаю в чем писец?
Схема мы начинаем с 6 формулы фенилантраниловой кислоты.
Attachment:
Synthesis_of_lucigenin_starting_from_toluene.png
Synthesis_of_lucigenin_starting_from_toluene.png [ 25 KiB | Viewed 7153 times ]


Last edited by ЕвгенийZ on 20 Mar 2021 22:29, edited 3 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 20 Mar 2021 22:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
radical йодистый метил, йодметан, йодистый метилен одно и тоже

Йодистый метил CH3I (он же йодметан) http://chemister.ru/Database/properties ... id=1&id=35

йодистый метилен - СH2I2 (он же - дийодметан) http://chemister.ru/Database/properties ... =1&id=2351

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 20 Mar 2021 22:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Да Вовчик ты прав, ошибся признаю, что ты думаешь про этот синтез, мне интересно знать? Люцигенин очень дорогой 5г 1400 евро. хотелось бы получит его. Тем более по описи всё так просто, а по факту нереально.

на ютубе есть видео схемы синтеза в картинках в микро количествах не работаю я с такими граммами) Но все равно не получается.
акридон


йодметан

люцигенин


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 21 Mar 2021 01:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Значит проблема в исходной фенаминке.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 31 Mar 2021 19:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
не думаю, что вообще дело в фенилантраниловой кислоте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Производство ацетальдегида
PostPosted: 16 Apr 2021 16:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Apr 2021 16:16
Posts: 2
Производство ацетальдегида

Здрвствуйте

Ввиду сильного подорожания н-бутанола хочу делать его у себя на производстве.

Оксосинтез - слишком сложно. Хочу через ацетальдегид - альдоль - - кротоновый альдегид - и потом его гидрирование.

Не ругайте щас но сырья никакого нет.

Схема такая - пиролиз 870 град чего-нибудь (пропан и тд)

Куча всего на выходе. Охлаждаем, сжимаем до 6 атмосфер, снова охлаждаем водой из скважины (темп будет около 10 15 градусов), убираем все что жидкое , далее - метан. этилен. этан, пропилен, пропан и немного С4 заводим в реактор синтеза ацетальдегида (с раствором хлористого палладия) . Хочу использовать двухстадийный вариант синтеза чтобы не взорваться (чтобы этилен и кислород не контактировали напрямую)

Пропилен тоже будет реагировать и превращаться в пропион альдегид и в кетон - ничего страшного - разделим и решим куда это девать. С4 - фиг знает среагируют или нет- пофиг



Вопрос следующий.

1. в смеси все равно будут диены и вещи с тройными связями. Не испортят ли они катализатор? я имею ввиду будут неразваливающиеся лиганды?

2. насколько полно будет исчерпываться этилен из этой смеси?

3. сера не повредит?

4. наличие водорода в газе не будет оказывать гидрирующий эффект? (темп около 120 град, палладий все равно иногда будет в нулевой форме)


Attachments:
1.gif
1.gif [ 192.2 KiB | Viewed 6844 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 21 May 2021 23:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Полный химический синтез батрахотоксина.
Attachment:
Batrachotoxin.png
Batrachotoxin.png [ 56.06 KiB | Viewed 6479 times ]

Attachment:
865.full.pdf [642.22 KiB]
Downloaded 243 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 18 Jun 2021 19:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, где можно найти синтез 2-тионитробензола(см.фото) из 2-нитроанилина и тиомочевины, через диазосоединение. Во Всех похожих методиках, которые находил используют сульфид натрия.


Attachments:
IMG_20210618_193338.jpg
IMG_20210618_193338.jpg [ 3.9 MiB | Viewed 6182 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 18 Jun 2021 23:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Простите, а где Вы увидели тиомочевину? На фото у Вас этилксантат. Это именная реакция - Тиофенольная реакция Лейкарта.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 18 Jun 2021 23:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
Ксантогената нет, есть тиомочевина. В другой книге написано что меркаптогруппу можно ввести также с помощью тиомочевины (см.фото). Сульфид или
полисульфид использовать не могу, т.к. он восстановит нитрогруппу.


Attachments:
IMG_20210618_232653~2.jpg
IMG_20210618_232653~2.jpg [ 2.12 MiB | Viewed 6162 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 18 Jun 2021 23:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Тогда все проще. Берете общую методику:
Quote:
General Procedure for the Preparation and Purification of Symmetrical Triazenes
A solution of aromatic amine (10 mmol) in diluted HCl (8 mL HCl 37%, in 100 mL H2O) with an appropriate amount of cracked ice (20 g) was prepared. Afterward, NaNO2 solution (0.35 g, 5 mmol in 25 mL cold H2O), was added dropwise with continuous stirring for about 15 min. The resulting solution was buffered by NaOAc, and stirred rapidly for about 20 min at r.t. to complete the reaction. The precipitated triazene was then filtered and purified by recrystallization from CHCl3–n-hexane (1:9).

General Procedure for the Preparation and Purification of Thiophenols
A mixture of triazene (1 mmol), Na2S·9H2O (1.5 mmol, 0.36 g), trichloroacetic acid (3.5 mmol, 0.56 g), and EtOAc (4 mL) in a 10 mL round-bottomed flask connected to a reflux condenser, was stirred for a few minutes as mentioned in Table 1 to emit N2 gas under lab vent. After completion the reaction as monitored by TLC, the reaction mixture was washed with H2O (20 mL), EtOAc (5 mL) was added, and shaken for 3 min. The organic layer was collected and washed with solution of KOH (5%). The alkali solution of the aqueous layer was cautiously acidified with concentrated HCl, was shaken twice with 5 mL of CHCl3, and dried by adding anhyd MgSO4.
The solvent was removed by reduced pressure to give the crude which purified by recrystallization from dry CHCl3 (5 mL) or sublimation. The liquid products were purified by distillation.

И просто меняете Na2S на тиомочевину, тиоцианат, ксантогенат и т.п. Протонирующий агент - трихлоруксусную кислоту можно заменить конц. серной, йодметаном, диметилсульфидом. Растворитель так же по выбору: метанол, ацетон, хлороформ, этилацитат и т.д.
Upd. Забыл про таблицу.
Attachment:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 160.05 KiB | Viewed 6156 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 27 Jun 2021 21:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, в какое положение пойдет нитрогруппа если нитровать аценафтен-2-сульфокислоту 64% азоткой при пониженной температуре? И пойдет ли вообще нитрование азоткой с такой концентрацией?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Органический синтез (Вопросы по органическому синтезу)
PostPosted: 27 Jun 2021 21:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
Я думаю, что нитрогруппа пойдет в положение 4 или 5.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 669 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 34  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group