На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 153 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Author Message
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 07 Apr 2020 21:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После кризиса


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 10 Apr 2020 11:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Для мира одним из самых главных следствий эпидемии будет массовое опробирование Базового Основного Дохода практически всеми развитыми странами включая США.
БОД перестанет быть идеей - опыт его внедрения будет практически у всех.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 21 Apr 2020 17:44 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
https://www.bbc.com/russian/features-52219260
"Умный город" или "Старший брат"?
Quote:
Москва в этом смысле не уникальна - подобные системы внедряются во многих странах мира. И везде речь на самом деле идет о "безопасном городе", а прилагательное "умный" используется для того, чтобы "граждане не напрягались", уверен глава АНО "Информационная культура" Иван Бегтин.

Quote:
...На самом деле, мэрия Москвы не нуждается в том, чтобы контактные данные жителей города им присылал кто-то еще. Построенная столичными властями система сама умеет находить номера телефонов, адреса электронной почты, отслеживать комментарии в соцсетях и еще многое другое.
Quote:
Примерно тем же самым занимается известная американская компания Palantir, которая по заказу американских силовиков переваривает огромный массив данных из разных источников и ищет в них признаки готовящихся преступлений или терактов.
Очень страшно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 21 Apr 2020 18:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не того вы боитесь. Новые технологии делают ненужными или сомнительными те общественные явления и институты, которые еще лет 20 назад считались незыблемыми.

Например, оказалось, что если заменить физическое присутствие детей в классе средней школы на дистанционные уроки, то дети часто отказываются заниматься - потому что над ними теперь нет человека, выполняющего роль не только учителя, но часто и жандарма.

Раньше не было технической возможности учиться в школе, не выходя из дома (была, конечно, но для ограниченного количества детей). Теперь это - проще паренной репы. И тут люди с удивлением поняли, что школа - не только храм знаний, но и аналог "дневной тюрьмы" для детей. Хотя нет - многие родители это и раньше понимали: они рассматривали школу, как место, куда можно спихнуть детей, чтобы они "не мешали жить".

Плюс для дистанционного обучения не нужно такое количество учителей/преподавателей, как для очной формы, особенно если знания будут контролироваться компьютерными тестами. Плюс нивелируется сама система оценок - если вместо меня тесты может написать старший брат подруги соседки (то же списывание, но на качественно новом уровне).

Аналогично и с дистанционной работой: возникает вопрос, за что я плачу государству налоги, если можно жить в Монголии, а работать на фирму, расположенную в Голландии?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 28 Sep 2020 17:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Борис Стругацкий «Фашизм – это очень просто»
https://isralove.org/load/3-1-0-133?fbc ... 3X0v6upPIA

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 31 Jan 2021 23:11 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Зарубежные любители науки осваивают промышленные технологии, казавшиеся недоступными для воспроизведения в кустарных условиях, например: http://sam.zeloof.xyz/category/high-vacuum/
Ну и ДЛ у них!
когда я вижу такие фото
Attachment:
IMG_4512-1.jpg
IMG_4512-1.jpg [ 6.29 MiB | Viewed 5496 times ]
зависть меня почти не мучит, беспокоит только легкая досада в связи с нехваткой рабочего времени.

Поиски по запросам homemade semiconductor, microcircuit chip, infrared detector etc. приводят к совершенно головокружительным результатам.
Выходит, для хорошо подготовленных любителей посильны самодельные микросхемы, электронные микроскопы, плазменные источники, тепловизоры и автономные кибернетические устройства. Вообще, со слов знакомых, бывавших в странах Зап. Европы и США, материальная культура там на гораздо более высоком уровне, чем в странах бывш. СССР.
Интересно, могут ли появиться в современных ДЛ изделия и технологии, неизвестные государственной науке?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 01 Feb 2021 00:13 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
1) В более развитых странах в принципе больше лабораторного оборудования.
2) Оно своевременно заменяется по мере устаревания.
3) После замены оно легко поступает на вторичный рынок, завхоз не считает себя обязанным непременно измельчить списанный электронный микроскоп ломом.
4) На вторичном рынке всё это может купить физлицо (ну почти всё, кроме явно опасных штук типа изотопных источников и боеприпасов) и забрать домой - нет такой безумной бюрократии и бухгалтерии.
5) Многие обычные граждане располагают интеллектом и любознательностью, свободными средствами, площадями и временем одновременно.
6) На американских онлайновых барахолках я постоянно наблюдаю всякие штуки, от которых дух захватывает, которые продаются недорого, особенно если самостоятельно приехать и забрать. Но в Россию это переместить невозможно - безумно дорого и непроходимо через таможню.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 01 Feb 2021 00:25 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Ing.P. wrote:
Интересно, могут ли появиться в современных ДЛ изделия и технологии, неизвестные государственной науке?
Ну если вспоминать Хьюлета с Паккардом, Джобса с Возняком или даже Гейтса, то всё это по-началу было буквально в гаражах и на коленках. Если говорить про физику-химию, то, кажется, там в значительной степени уже пооткрывали и исследовали почти всё, что можно сделать малыми средствами. Ну то есть вы можете получить графен, отклеив скотч от карандашного грифеля, но уже на следующем шаге вам понадобится электронный микроскоп, чтобы доказать, что это работает, иначе будет недостаточно для приличного журнала. Кстати, не уверен, что журнал примет статью, если автор не работает вообще нигде и это его первая публикация, какая бы она ни была.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 01 Feb 2021 10:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Начальник с прошлой работы (на 8 лет младше меня, но побывал в разных местах и поработал) рассказывал, что в Германии в магазине вполне можно купить полуду и оборудование для средней химической лаборатории. Прийти, заплатить и забрать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 10 Mar 2022 18:48 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Занятную войну ведет Россия с Украиной с 24 февраля 2022г. Есть, конечно, объяснения причин - Европа покупала российский газ только при условии транзита через Украину (который Россия должна оплачивать), что на Украине идет борьба с русским языком, что Украина ведет боевые действия на Донбассе (между прочим, защищая свою территориальную целостность, подобно России в Чечне) и т.д. и т.п., но это еще не повод считать эту войну ведущейся в интересах русского народа. Путинский режим занят другим делом - уничтожением своей страны, и экспортирует уничтожение. Наука, образование и промышленность Украины тоже в состоянии, далеком от идеала, но экспорт уничтожения особенно отчетливо проявился в истории с самолетом АН-225 "Мрия". Самолет, как известно, был уничтожен в первый же день вторжения и, вероятно, был важной запланированной целью. Фотосвидетельство пока есть только из Интернета:
Attachment:
Мрия1.png
Мрия1.png [ 1.75 MiB | Viewed 3713 times ]
(и располагающим более детальными свидетельствами просьба по возможности дополнить). Почему этому событию я придаю такое значение? А потому, что он стоит в ряду аналогичных деяний путинского режима. Отечественный скоростной поезд ЭР-200 был сдан в музей
Attachment:
ЭР200.jpg
ЭР200.jpg [ 79.75 KiB | Viewed 3713 times ]
(причем все важнейшие узлы были уничтожены, выставляется только оболочка, фасад), а вместо развития отечественной техники был куплен немецкий Сапсан. "Буран" вместо развития технологии, исследований и отработки технический решений для широкого применения был уничтожен viewtopic.php?f=18&t=620&start=1646 , я продублирую картинки из сообщения Stas`а для указания одной важной подробности:
Attachment:
1988.11.15_Буран_01.jpeg
1988.11.15_Буран_01.jpeg [ 366.18 KiB | Viewed 3713 times ]
Attachment:
1988.11.15_Буран_04.jpeg
1988.11.15_Буран_04.jpeg [ 483.69 KiB | Viewed 3713 times ]
Когда "Буран" самостоятельно принял решение изменить траекторию посадки, по воспоминаниям главного конструктора Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского (стоит обратить внимание на его биографию с точки зрения географии), то применить систему самоуничтожения потребовал один молодой представитель Политбюро (или ЦК), которого все знали, но никто до сих пор не назвал его имя. План и умысел в уничтожении "Мрии" проскользнул в Интернет (достоверность, конечно, под вопросом, но уж очень стройно складываются факты в систему!):
Quote:
"Один из двигателей <…> был снят для проведения ремонта, и улететь именно в этот день самолёт не смог, хотя соответствующие команды были даны", — оправдывались представители "Укроборонпром" (чем тоже удивили экспертов — ведь самолёт-гигант мог улететь на оставшихся двигателях).
. Есть силы, заинтересованные в уничтожении всего советского наследия, или всей отечественной науки и техники, инженерной мысли, и даже искусства и культуры. Что это за диверсии, что за сатанизм?
Патриотам России стоит осознать, что русскому народу нет выгоды от этой войны. Война лишь усугубляет прежние тенденции и несет страдания и горе. Выгодоприобретателей еще надо поискать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 10 Mar 2022 23:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Намного проще.
Почему Россия напала на Украину? По той же причине, что и Гитлер напал на Польшу. Или ссср - на Финляндию.

Банальная захватническая война.

Каким местом думал кремль? Они реально планировали захватить Киев за 1-2 дня. Что Украина сразу сдастся, а Россия снова избежит санкций, как в 2008 году - за нападение на Грузию.

Мрия? Я не думаю, что русских десантников и пилотов бомбардировщиков она особо интересовала. Уничтожили и забыли.У вас жизни собственных людей не ценят, а тут какой-то самолет.

Я лично больше переживаю за беженцев, которых встречал и проверял на посту полчаса назад, переживаю за раненых, которых недавно видел, а не за потерянный самолет, пусть и уникальный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 10 Mar 2022 23:49 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Намного проще.
Почему Россия напала на Украину? По той же причине, что и Гитлер напал на Польшу. Или ссср - на Финляндию.

Банальная захватническая война.

Империализм как он есть.
Volodymyr5 wrote:
Каким местом думал кремль? Они реально планировали захватить Киев за 1-2 дня. Что Украина сразу сдастся, а Россия снова избежит санкций, как в 2008 году - за нападение на Грузию.

Даже если бы вдруг захватили, то удержать не смогли бы.
Volodymyr5 wrote:
Мрия? Я не думаю, что русских десантников и пилотов бомбардировщиков она особо интересовала. Уничтожили и забыли.У вас жизни собственных людей не ценят, а тут какой-то самолет.

Бомбили аэродром, Мрия просто не там оказалась :(
Ing.P. wrote:
Есть силы, заинтересованные в уничтожении всего советского наследия, или всей отечественной науки и техники, инженерной мысли, и даже искусства и культуры.

Я бы говорил о глобальном торможении прогресса начиная со второй половины 70-х . Причем торможение скорее рефлекторное, чем сознательное. У т.н. "элиты" нет столько мозгов, чтобы так договориться. Просто каждый персонаж на местах понимает, что прогресс противостоит консерватизму , а значит угрожает его теплому месту. Поэтому он поддерживает инициативы против прогресса , на следующем этапе появляются персонажи , которые эти идеи начинают активно продавать и продвигать...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 11 Mar 2022 01:03 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Юрий Денисов wrote:
Империализм как он есть.
Империализм преследует определенные цели - расширение жизненного пространства, если плотность населения на своей земле чрезмерна (Германия), приобретение ресурсов, если своя земля бедна ресурсами (Германия, США, колониальные державы), уничтожение иноверцев (религиозные войны, крестовые походы, газават, отчасти - экспорт мировой революции и социализма Советским Союзом), расширение сферы влияния (Великобритания) и т.д. Путинизм не похож на империализм, он не укрепляет, а расходует и разрушает свою империю. За последние 30 лет практически не издаются свои и не переводятся зарубежные монографии, не приобрели известность артисты, писатели и поэты, не создано ничего, что являлось бы национальной гордостью (как та же "Мрия" - великое достижение украинского инженерного гения, и именно украинского, несмотря на существенный вклад всего СССР, что можно видеть по книгам, изданным киевским издательством "Наукова думка", по уровню научных работ). Лично для меня имперские амбиции не являются объяснением постсоветского курса России. Постсоветский курс Украины как раз понятен - это выход из-под влияния Москвы, хотя бы даже с ущербом для суверенитета.
Volodymyr5 wrote:
Почему Россия напала на Украину? По той же причине, что и Гитлер напал на Польшу. Или ссср - на Финляндию.
Причины очень разные (хотя и тот и другой считали, что им все можно по праву сильного). Гитлер на Польшу - расширение жизненного пространства, СССР на Финляндию - отодвинуть границу от Ленинграда (была в 40 км, стала в 110). В нынешнем событии я вижу одно главное объяснение - газовую трубу (полагаю, что в районе Ужгорода, там, где заветная трубочка разветвляется, Путин планирует поставить хорошую военную базу), и несколько вспомогательных, больше для податного сословия, чтоб не роптало (защита прав русскоязычных граждан на Украине, месть Западу за развал СССР, собственно имперские амбиции, т.е. желание быть признанным как великая держава и ручкаться с самим Байденом, попытка вырваться из неких соглашений, подписанных в начале 90-х).
Volodymyr5 wrote:
Я лично больше переживаю за беженцев, которых встречал и проверял на посту полчаса назад, переживаю за раненых, которых недавно видел, а не за потерянный самолет, пусть и уникальный.
Я тоже переживаю за беженцев и раненых, за наших родственников и знакомых, оказавшихся под обстрелами и бомбежками в Харькове и других городах, но именно национальная культура и предметы национальной гордости дают силы жить и бороться, дают веру в завтрашний день. Они тоже достойны переживания. Отдавать жизнь за контроль над газовой трубой - как-то мелко.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 153 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group