На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 18 Nov 2020 21:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Посмотрел Кариякина 1947 г - там безводную соль получают упариванием солянокислого раствора. Так что можно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Nov 2020 15:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получаю оксид третичного амина. Жидкая смесь загустела, но это не стало неожиданностью: за день до этого пробовал на магнитной мешалке. В этот раз взял верхнепривоную, но все равно вязкость смеси была слишком - она стала налипать на вал мешалки и стенки реактора.
- Тут вместо мешалки нужно взять бетономешалку!
- А долго тебе его еще мешать?
- Не знаю: до меня тут этого никто не пробовал.
- Т.е., ты - перво-проходимец?

Слово мене понравилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Nov 2020 15:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Кстати, реально вязкие вещи действительно удобно перемешивать мешалкой для бетона
Attachment:
11.jpg
11.jpg [ 3.67 KiB | Viewed 8627 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Nov 2020 15:35 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Кстати, реально вязкие вещи действительно удобно перемешивать мешалкой для бетона

Image

Ага, и дрелью :) В случае совсем густой смеси советской низкооборотистой дерлью электросверлилкой.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Nov 2020 15:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Кстати, реально вязкие вещи действительно удобно перемешивать мешалкой для бетона
Image

В случае конкретной смеси такая штука (как и обычная мешалка), либо сделает в смеси "дырку", либо вся смесь налипнет на мешалку.
Но я не сильно переживаю - все равно продукт разбавлять: шуронул воды заранее. В результате получил большую желтую "соплю" (хорошо хоть не зеленую). Коричневый цвет исходного амина исчез не полностью - возможно, с водой я поспешил: нужно было оставить эту кашу на выходные.

Насчет дрели - мой коллега облизывался на шуруповерт. Купил - точно, испытал или нет - я не в курсе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Nov 2020 15:59 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
У дрели мощность выше и аккумуляторов нет. С другой стороны, незащищенный электроинструмент долго в лабе не проживет

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Nov 2020 18:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Дрель это так, колхоз для домашнего хозяйства.

Профессиональный инструмент называется "миксер строительный"
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 52.27 KiB | Viewed 8603 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Nov 2020 23:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы, конечно, не знали, что глюкозамин (аминоглюкоза) используют в качестве белого пигмента? Я тоже не знал, зато китайцы - знают:
Attachment:
Alpha-D-glucosamine.png
Alpha-D-glucosamine.png [ 4.14 KiB | Viewed 8602 times ]

Attachment:
WP_20201119_029.jpg
WP_20201119_029.jpg [ 1.09 MiB | Viewed 8602 times ]
Attachment:
WP_20201119_031.jpg
WP_20201119_031.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 8602 times ]

Под этой этикеткой на внутреннем пакета была вторая (настоящая) этикетка с CAS - номером.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Nov 2020 23:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Вы, конечно, не знали, что глюкозамин (аминоглюкоза) используют в качестве белого пигмента? Я тоже не знал, зато китайцы - знают:
Attachment:
Alpha-D-glucosamine.png

Attachment:
WP_20201119_029.jpg
Attachment:
WP_20201119_031.jpg

Под этой этикеткой на внутреннем пакета была вторая (настоящая) этикетка с CAS - номером.

Может это как-то связанно с таможней?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Nov 2020 23:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Nov 2020 00:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сварил сегодня... солидол. Вернее нечто, очень на него похожее внешне. Задача была получить амиды жирных кислот из глюкозамина. Первый способ: подсолнечное масло + глюкозамин (NaCl - катализатор). За 5 часов степень превращения - 25%. Т.е., катализатор не действует.

Второй - жирные кислоты подсолнечного масла + глюкозамин - азеотропная отгонка воды с толуолом. Вышло как в анекдоте.
Quote:
-Уважаемые пассажиры, наш самолет падает в океан. Оденьте спасательные жилеты, а сейчас мы будем раздавать вам свистки для отпугивания акул.
Пассажир:
-Сейчас или свисток окажется без дырки или акула попадется глухая

Взял первую попавшуюся насадку Дина-Старка и только в ходе синтеза обнаружил что:
*она имеет объем слишком большой для моих масштабов;
*я взял единственную из трех имеющихся насадок, которая течет.

Большой объем - прилил в смесь дополнительный толуол. Течет - сначала подставил снизу цилиндр, натекло миллилитров 10, потом надоело - решил "поменять коней на переправе". Остановил отгонку, слил толуол из насадки, псотавил меньшую насадку, кран которой не течет, заодно сменил холодильник.
Теперь кран не тек, зато толуол из холодильника уже не капал, а стекал по стенкам, частично возвращаясь в перегонную колбу, минуя насадку. Пришлось вставить внутрь стеклянную палочку.

В любом случае к этому моменту вода отгоняться перестала. Подержал, теперь нужно отобрать пробу и оттитровать. Снимаю насадку с холодильником, держу правой рукой, левой - пытаюсь отобрать несколько капель смеси стеклянной палочкой в стакан. В этот момент смесь резко вскипает и выплескивается из колбы на плитку. А там - толуол, конечно, вряд ли, но мог и загореться. Вся плита и стеклоткань - в ЭТОМ. Ничего - вытер.
Почему вскипело? По-видимому, из насадки в колбу немного перелился толуол - и сразу же вскипел.

Отобрал пробу, титрую - что-то амина мало. Посчитал - <5%. Правда, метод не совсем корректен, поскольку для начала из смеси нужно отогнать толуол (он занижает остаточное содержание амина), но толуол отгоняется в конце (т.е. ПОСЛЕ анализа). Начал сливать толуол из насадки (т.е. необратимо отгонять его из реакционной смеси) - процесс прошел быстро. Последние порции удалил, просто сняв насадку и дав ему испариться из открытой колбы.

Получилось коричневое нечто - его я перелил в стакан еще горячим. Исходные жирные кислоты - жидкие, это - мягкая твердая масса. Видимо, таки амид. Ложка дегтя, что плитка была за 200С, температура смеси, вероятно, достигла 180+С, а глюкоза при таких температурах карамелизуется и начинает терять массу. Аминоглюкоза - как минимум, ведет себя не лучше. Но дай меньшую температуру - из смеси не будет гнаться толуол.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Nov 2020 22:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коллега за месяц использовала ведро соли на разработку рецептур моющих. Ведро, правда, маленькое - 1 кг ведерко, но и количество каждого из образцов - до 100 мл: на каждый шло от нескольких десятых грамма до нескольких граммов соли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Dec 2020 18:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
История одной фирмы (химия)
History of a company (chemistry)

http://chemistry-chemists.com/N1_2021/C ... -L1-1.html
Attachment:
chemistry-12.jpg
chemistry-12.jpg [ 334.14 KiB | Viewed 8326 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Dec 2020 21:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не знаю, куда лучше написать, поскольку рассказ напрямую касается коронавируса, но напишу, пожалуй, сюда, - поскольку рассказ дополняет предыдущий пост а в теме "Врачи и болезни" дам ссылку.
________________

Дело было с самого утра, в последний день моей работы на фирме. Перед этим я провел почти бессонную ночь - анализируя ситуацию, а главное - намечая свои будущие действия. Окончательного решения не принял, но стал склоняться к варианту, что раз и меня, и мою напарницу директор фирмы в явной форме обманул с официальным трудоустройством, то чем раньше разорвешь с такой личностью отношения, тем меньше будет ущерб. Я был даже не уверен, выплатит ли директор нас зарплату, а если да - выплатит ли ее полностью?

Напарница решила уходить в этот день - сразу же после выплаты зарплаты. Благо, новую работу она нашла. Когда шел на работу, не знал, застану ли ее - застал. Прямой начальник уже пришел, но она его не встретила, поскольку он был у директора. Когда вернется - нас, вероятно, позовут к директору получать зарплату (он выдает ее лично - "в конверте"). После этого у нас будут полностью развязаны руки.

Сидим, ждем. И тут - звонок. У меня другой смартфон - в него мои контакты еще не внесены, поэтому все номера отображаются как неизвестные. Думаю, не директор ли? Но все равно отвечаю. С облегчением узнаю: нет, это гальваник Володя с прошлой работы. Спрашивает:

- У тебя все нормально?
Я собираюсь уходить, окончательного решения на тот момент я еще не принял (в этом мне помог разговор с директором - через 10 минут), но подумал: зачем Володе еще мои проблемы, поэтому соврал:

- У меня все нормально. Работу нашел, сейчас более-менее. (Хотя сам через полчаса оттуда уволился).
- А где ты работаешь: на гальванике или в лаборатории?
- В лаборатории. Не все идеально, но дела - более-менее.
- Идеально не бывает. А я таки решился и написал заявление - увольняюсь.
Баран (директор фирмы, которая кормится под прикрытием оборонного гос. предприятия) обрезал нам зарплату по максимуму. Сейчас гальваник получает 10000 [раньше было 15, что не много, поскольку работа вредная, тяжелая и требует квалификации].
Кстати, ты в курсе, что Баран нас всех заразил коронавирусом?
- Как!?
- Его жена сдала положительный тест, после чего он у нас еще 3 дня бегал. Вот он меня и заразил. А еще - Славика. Почувствовал, что пропало обоняние и чувство вкуса - пошел сдавать тест. Вечером сказали, что положительный.

Володя живет с женой и двумя детьми.
- А семья как?
- С семьей - нормально. Не заболели. Нас хоть и четверо, но свой дом - я с ними не контактировал. Жена оставляла еду в коридоре, я забирал и оставался в своей комнате.
- Хоть не тяжелая форма?
- Нет. У меня была легкая. Уже прошло.
Зато у бригадира Славика [из-за этого ушлепка] заболела вся семья. Средней тяжести, а то и хуже.
- Баран только про себя и свое "бабло" думает. Другие люди для него не существуют.
- Да. Ты в курсе, что они взяли кучу заказов на металлизацию пластика? Да еще детали такие мелкие, как семечки? Еще меньше тех, что были при тебе.
- Б*ть, так они же не рентабельные! Завод и без них на грани банкротства.
- Конечно. Плюс палладия нет - не покупают. Задаток за работу взяли, деньги растратили, а покупать палладий - не за что, работать - некому. Там все этими деталями завалено. Кроме меня еще Вадик с первого этажа увольняется. Раньше на их участке было 4 человека, при тебе - 2, а это остается 1.
- Ну, так пусть Сокол с Бараном на гальванических ваннах и работают (директор подразделения предприятия, и директор фирмы-пьянки).
- Скоро они одни там и останутся. Кстати, твои соседки (технологи другого цеха, которым поручили мою работу после моего ухода) совсем работать не хотят: ванны корректируем только мы (рабочие) - они просто ходят и руками размахивают. Им, правда, так и платят...
- У них кроме зарплаты - пенсия, а у нас с тобой - нет. У тебя - еще и семья.
- Прорвемся. Хорошо, Вова, был рад пообщаться - не пропадай!
- Взаимно. Еще созвонимся.

Во время звонка рядом сидела соседка по лаборатории. Потом пришлось перед ней извиняться за мужские фразы (большую часть из которых я в тексте опустил). Она от меня за полтора месяца такого ни разу не слышала - решила, что я поддался эмоциям. Не совсем так - для того завода это был стандартный диалог.

Вскоре после этого разговора мы получили зарплату, попрощались с прямым начальником и сразу же ушли с той фирмы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Dec 2020 22:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Жесть! На "Барана" можно в суд подать.
Появились мысли на счет Вашего увольнения с последнего места работы. Насколько я понял там был работающий коллектив, который на том месте работы ничего не держит. На западе, при беспределе начальства, работники часто уходят все вместе и открывают свою фирму.Так возникло несколько всемирно известных фирм, выпускающих электронику. По моему это хорошая традиция, которую стоит позаимствовать ;)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Dec 2020 17:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коллега высказал мнение по поводу этой истории:

1. Метод: "нужно держать людей в постоянном напряжении" часто используют по отношению к клеркам - в противном случае они перестают работать вообще, а могут и "включить борзометр" по отношению к клиентам или сотрудникам фирмы. Если их немного пинать - работают и не наглеют.

Но те директора, которые применяют метод "искусственного стресса" по отношению к специалистам, остаются у разбитого корыта - люди от них уходят, остаются только клерки. Работать становится некому.

2. В фирме/на предприятии/в институте допускается неадекватный руководитель (или несколько руками-водителей) промежуточного звена при условии, что между ними и специалистами, а также - над ними стоят адекватные руководители. Но если неадекватный руководитель находится на ключевой должности - туда лучше не попадать, а раз попал - уходить, несмотря ни на какие "плюшки" - они обойдутся слишком дорого.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Dec 2020 19:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
1. Метод: "нужно держать людей в постоянном напряжении" часто используют по отношению к клеркам - в противном случае они перестают работать вообще, а могут и "включить борзометр" по отношению к клиентам или сотрудникам фирмы. Если их немного пинать - работают и не наглеют.

Но те директора, которые применяют метод "искусственного стресса" по отношению к специалистам, остаются у разбитого корыта - люди от них уходят, остаются только клерки. Работать становится некому.

Похоже не только клерки борзеют но строители и водители тоже (личное наблюдение). В общем пинать нужно неадекватов. Специалист-неадекват редкое явление, т.к. неадеквату сложно стать специалистом.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Dec 2020 19:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Борзеют не клерки или водители, а рабы в душе- вплоть до президента. Пинать их бесполезно - горбатого.. сами знаете.. А господа, как известно, все в Париже..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Dec 2020 19:54 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
https://www.youtube.com/watch?v=f9VdxKOlaiI


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Dec 2020 20:26 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
moonshine43 wrote:
Борзеют не клерки или водители, а рабы в душе- вплоть до президента. Пинать их бесполезно - горбатого.. сами знаете.. А господа, как известно, все в Париже..

Человек с нормальной психологией редко попадает в такие профессии и пока автопилот от Илона Маска не стоит на всех автомобилях приходится работать с такими личностями...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 69 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group