На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1967 posts ]  Go to page Previous  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 99  Next
Author Message
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Oct 2020 20:12 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Дело не только в справедливости, а в выживании человечества. Есть много разных народов, стран и государств, планета - одна. Нужны правила, как нам всем жить вместе. И все.
За 75 лет после последней большой войны эти правила более-менее установились.

Например: нападать на другое государство и силой забирать чужую территорию нельзя. Иначе, каждый при удобной возможности нападет на соседа (как было 100-200 лет назад). Нарушишь - станешь страной-изгоем. Другие отвернутся. Не из чувства справедливости, а из чувства самосохранения. Промолчал, когда напали на другого - завтра нападут на тебя.

Агрессор может рассказывать про резню более века назад (Первая мировая война), про оголтелых фашистов и т.п. Но он остается преступником.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Oct 2020 20:23 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
нападать на другое государство и силой забирать чужую территорию нельзя.

Именно поэтому существует северная корея и всякие сомали. Повторяю субъектами права должны являться люди, а не государства.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Oct 2020 21:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это все равно, как при изучении свойств веществ учитывать свойства исключительно изолированных молекул (или небольших групп молекул). Но полностью игнорировать их взаимодействие на макроуровне.

Государства (и их объединения) являются основными субъектами международных отношений. Другие объединения людей: корпорации, ассоциации, партии или отдельные индивиды (даже самые влиятельные) оказывают на глобальные отношения гораздо меньшее влияние.

Плохо это или хорошо, но это так. И так было почти с начала времен. Разрушение государства ведет к периоду анархии, который сменяется возникновением нового государства или реставрацией старого.
_________

Кстати, о птичках. Лично я не считаю, что государство - это хорошо, а тем более - справедливо. Плохо, несправедливо, а часто - малоэффективно. Только альтернативы этому неликвиду мы пока не знаем.

Фантазировать можно долго. Союзы городов и т.п. Марксисты "нафантазировали" миллионов 100 трупов по всему миру, например. Дорога в ад устелена безответственными фантазиями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 24 Oct 2020 23:25 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Это все равно, как при изучении свойств веществ учитывать свойства исключительно изолированных молекул (или небольших групп молекул). Но полностью игнорировать их взаимодействие на макроуровне.

Государства (и их объединения) являются основными субъектами международных отношений. Другие объединения людей: корпорации, ассоциации, партии или отдельные индивиды (даже самые влиятельные) оказывают на глобальные отношения гораздо меньшее влияние.

Плохо это или хорошо, но это так. И так было почти с начала времен. Разрушение государства ведет к периоду анархии, который сменяется возникновением нового государства или реставрацией старого.

Стоп. Я где-то говорил про исследовать? С исследовательской точки зрения гос-во занимательный феномен, но с практической это по сути банда монополизировавшая рынок .

_____
Volodymyr wrote:
Кстати, о птичках. Лично я не считаю, что государство - это хорошо, а тем более - справедливо. Плохо, несправедливо, а часто - малоэффективно. Только альтернативы этому неликвиду мы пока не знаем.

Фантазировать можно долго. Союзы городов и т.п. Марксисты "нафантазировали" миллионов 100 трупов по всему миру, например. Дорога в ад устелена безответственными фантазиями.

Анархия это отсутствие правительства - это действительно полная ж. Но правительство просто оказывает услуги населению и выбирать его можно на тендерной основе (так же как и армию, полицию и т.д.) . Проблема в том, что государство это сакрализированное правительство - помимо функций обслуживания населения оно приписывает себе какой-то мистический смысл. Вместо того чтобы выполнять соц.заказ людей оно само решает что для них будет хорошо, а что плохо и решает так, что нужные люди попавшие в систему поднимают на этом бабки . Вот интересный текст про частную полицию - это было на самом деле, было недавно, и было в США:
Знаете ли вы, что государственные органы правопорядка - довольно новое изобретение?

Они были введены лишь в 1667 году в Париже и лишь с годами этот институт распространился на другие города и страны. До того, за порядком в населенных пунктах следили либо представители местной знати, либо нанятые жителями района стражники (watchmen), эта практика была распространена и в Англии, и в ранних США.

Частные медицина и образование успешно работает во всём мире, а в последние десятилетия новый рассвет переживают и частные военные компании. Так почему бы не рассмотреть и возможность использования частных структур в охране порядка? Мало кто будет спорить с тем, что частные компании работают намного эффективнее государственных учреждений. Тем более, что такой опыт есть уже и в современности, пусть и локальный:

С 1975 по 1977 годы в небольшом городке Оро Вэлли (штат Аризона) на основании контракта с местными властями работала компания Rural/MetroCorporation (сейчас это частная пожарная служба). За $35 000 в год (немного, но доллар тогда был сильно дороже, да и городок всего на 1200 жителей) они успешно выполняли функции по охране порядка, более того - сумели снизить количество краж со взломом в 20 раз - с 14 до 0,7 в месяц в среднем. Власти штата заставили город пользоваться услугами государственной полиции, и уже в 1982 траты на неё составили $241 000. Что называется, почувствуйте разницу. И это при весьма эффективной и современной структуре американской полиции.

С в 1981 по 1983 годы компания CorporateSecurityInc. работала в городе Ремайндервиль (штат Огайо). Расходы на услуги компании по обеспечению правопорядка оказались вдвое меньше, чем на государственную полицию (примерно $90 000 в год против $180 000), при этом статистика оказалась лучше. К примеру, патрульный автомобиль компании прибывал на вызов граждан в среднем за 6 минут(!), в то время как полицейская машина ехала в среднем 45 минут.


А вообще про современное общество , государства и т.д. есть занимательная НФ :
https://coollib.net/s/1569
Первое произведение из цикла вообще короткое, читается за 15 минут, но общее представление дает https://coollib.net/b/7877-aleksandr-al ... ya/read#t1
Отмечу что позиция автора довольна спорная и гм... экстремальная, но тем интереснее читать . В части того как выглядит современное общество я согласен с ним почти во всем, а в части того что но предлагает сделать... есть моменты которые мне не нравятся. Но почитать по любому стоит , это как взгляд со стороны на нашу цивилизацию

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 05:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Ramon wrote:
antabu wrote:
«Международное право» с Малой Арнаутской улицы

Автор Б. Стомахин, человек с диагностированной шизоидной психопатией.

Он отсидел в тюрьме лет 15 за свои убеждения. А психов держат в психбольнице.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 09:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
Кремлёвские клоуны.jpg
Кремлёвские клоуны.jpg [ 70.73 KiB | Viewed 7384 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 10:17 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Насчет статьи под спойлером. Первые же слова (после ,,знаете вы что,,) - ложь и манипуляция. Рассчитанная на малообразованных людей. Государство возникло с распадом родово-племенного строя. Ранее государство во многом было не очень похоже на современное. Если это была монархия, действовал принцип:
Государство это я!
Если была республика, это напоминало нынешние разборки мафиозных кланов.
Были и промежуточные варианты.

Насчет "сакрализации государства" - где как. В Азии вассал присягал суверену, а суверен не нес никаких обязательств перед вассалом. В Европе суверен тоже присягал перед вассалом - он принимал на себя встречные обязательства. Россия и СССР наследовали именно азиатский способ отношений: ты обязан государству всем, оно тебе - ничего не должно. В Европе - обязанности взаимные и это уже на уровне менталтности.

Банальные свободные выборы - это и есть тендер. Ну а если 20+ лет подряд выбираете подполковника гб - пенять нужно на себя, а не на мировой заговор. С шутом (комиком) в нашей стране - аналогично: решили поприкалываться на выборах - теперь кушайТе...

Теории ,,все должно быть хорошо и не должно быть плохо" я обсуждать не буду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 14:58 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Насчет статьи под спойлером. Первые же слова (после ,,знаете вы что,,) - ложь и манипуляция. Рассчитанная на малообразованных людей. Государство возникло с распадом родово-племенного строя. Ранее государство во многом было не очень похоже на современное. Если это была монархия, действовал принцип:
Государство это я!
Если была республика, это напоминало нынешние разборки мафиозных кланов.
Были и промежуточные варианты.

Вы были не внимательны, там написано не про государство , а про государственные органы правопорядка. в нынешнем виде они возникли относительно недавно. Мне кажется логичным передать функции полиции какой-нибудь охранной фирме, которая максимально дешево готова обеспечивать безопасность.
Volodymyr5 wrote:
Насчет "сакрализации государства" - где как. В Азии вассал присягал суверену, а суверен не нес никаких обязательств перед вассалом. В Европе суверен тоже присягал перед вассалом - он принимал на себя встречные обязательства. Россия и СССР наследовали именно азиатский способ отношений: ты обязан государству всем, оно тебе - ничего не должно. В Европе - обязанности взаимные и это уже на уровне ментальности.

Сама идея гос-ва это сакрализация правительства. Правительство выполняет технические функции обеспечения жизнедеятельности населения, президент тот же дворник.
Volodymyr5 wrote:
Банальные свободные выборы - это и есть тендер. Ну а если 20+ лет подряд выбираете подполковника гб - пенять нужно на себя, а не на мировой заговор. С шутом (комиком) в нашей стране - аналогично: решили поприкалываться на выборах - теперь кушайТе...

Нет выборы это не тендер: Вы выбираете продавца, а не товар , а продаст что-то он Вам на свое усмотрение и по своей цене. Нужно не выбирать правительство, а формировать соц.заказ - узнать что хотят люди , а потом найти в режиме тендера команду, которая максимально дешево это реализует. Правда мне если честно срашно подумать что захочет наше население с текущем уровнем образования... Но это все равно будет лучше чем то, что делают политики/чиновники.
Volodymyr5 wrote:
Теории ,,все должно быть хорошо и не должно быть плохо" я обсуждать не буду.

Вы упрощаете . Во первых там не "все должно быть хорошо и не должно быть плохо" , там описана соц.система со своими плюсами и минусами.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 17:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Вы были не внимательны

Вы правы: скучно читать произвольные фантазии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 17:37 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Quote:
Вы были не внимательны

Вы правы: скучно читать произвольные фантазии.

Там конкретный факт: функции полиции несколько лет выполняла частная фирма, и выполняла эффективнее , чем гос.полиция

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 19:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Могу привести и другой пример, поскольку одной фирмы для глобальных выводов маловато. В Колумбии уже много лет функции полиции выполняют частные наркокартели. И выполняют очень эффективно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 19:54 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Могу привести и другой пример, поскольку одной фирмы для глобальных выводов маловато. В Колумбии уже много лет функции полиции выполняют частные наркокартели. И выполняют очень эффективно.

Сомневаюсь, что жители наняли эти наркокартели , с другой стороны если бы я был колумбийцем, и эти картели обеспечивали соблюдение моих прав, то мне было бы все равно, что они продают кокаин богатым европейцам

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 20:05 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Салтыков-Щедрин for ever!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 20:33 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Салтыков-Щедрин for ever!

Причем здесь Салтыков-Щедрин?
Вообще наркокартели предложили обсуждать Вы , хотя ясно было, что в данной ситуации пример некорректен .
Так-то я за свободную продажу психоактивных веществ - умные люди не будут употреблять кокаин и опиаты просто так. А для того чтобы люди были умными нужно правильно преподавать в школе. Теперь взглянем на наркокартель со стороны колумбийца : он обеспечивает фермеров работой, следит за порядком и т.д. Единственно картели воюют сежду собой и от этого страдают и гибнут гражданские , но тоже можно сказать и про классические гос-ва. Еще проблема - отморозки в рядах картеля, которые позволяют себе творить с гражданами всё что хочешь, но умный глава картеля будет такое пресекать - лояльность населения важный ресурс. Да и в обычных гос-вах подобные отморозки в рядах силовых служб не редкость. Где-то им позволяют действовать так, где то нет. Так что наркокартель не сильно отличается от какого-нибудь гос-ва , точнее это и есть гос-во в зачаточной стадии.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 25 Oct 2020 21:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
История одного города (О корени происхождения глуповцев).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 02 Nov 2020 16:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Игорь Эйдман
21 ч. ·
Quote:
Когда народы, распри позабыв…
Есть такой бородатый анекдот. Бабушку чуть не хватила кондрашка, когда маленькая внучка стала преследовать ее, призывая: «молись и кайся». Она просто не поняла, что ребенок просил включить мультик «Малыш и Карлсон». Сейчас многие европейцы, как та испуганная бабушка, приняли вымогательство привилегий и попытку доминировать за напоминание о необходимости замаливать грехи предков и каяться за их прегрешения. Идея коллективной вины или гордости за деяния предков – одинаково абсурдны. Каждый человек отвечает только за себя. Никто не обязан принимать на себя вину дедушки или двоюродного дяди. Столь же смешно и глупо гордиться воевавшими «дедами». И то и другое - всего лишь инструмент манипуляции, попытка заставить других платить по твоим счетам.
Мой прадед был убит немцами в Бабьем Яру, но я не имею никаких претензий к современным жителям Германии, которые к этому не имеют никакого отношения. Другой мой прадед погиб в советских лагерях, но было бы глупо искать правнуков палачей и предъявлять им претензии. Современные немцы ничего не должны евреям, полякам или русским, белые – чернокожим, потомки колонизаторов – потомкам жителей колоний.
Люди пытаются уйти от личной ответственности за решение своих проблем с помощью красивых слов о заслугах предков и прегрешениях их обидчиков.
За этническими или конфессиональными интересами всегда скрываются интересы верхушки сообществ, эксплуатирующей их участников в своих корыстных целях. Люди идут на смерть, думая, что кладут жизнь за религию, идеологию, нацию, а на самом деле выполняют роль пушечного мяса для своих жрецов и вождей. Есть только индивидуальные заслуги, индивидуальная вина, личные интересы. Попытки прикрываться коллективными интересами ведут к личной безответности.
Общество может избавиться от ксенофобии, насилия, террора только через преодоление традиционной национально-религиозной идентичности. Значительная часть мирового мегаполиса уже пошла по этому пути. Многие люди там слабо ассоциируют себя и со страной происхождения, и со страной пребывания, имеют смешанные семьи, говорят на разных языках, не причисляют себя ни к одной религии. Я знаю таких берлинцев как местных, так и мигрантов, в том числе выходцев из мусульманских регионов. За этим будущее. Только, когда мировой космополитический мегаполис пережует и переварит глубоко провинциальные этно-религиозные общины, террор и столкновения на национально-религиозной почве закончатся.
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1589654713

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 08 Nov 2020 17:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ленин был послан немцами в Россию точно так же, как если бы послали склянку с тифом или холерой, чтобы она была влита в воду, питающую большой город, и это подействовало с удивительной быстротой… Россия пала!
УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, 5 ноября 1919 г.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 09 Nov 2020 19:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Троянский конь: кому нужна военная база РФ в Армении и на куда направлены ее пушки


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 21 Nov 2020 08:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
ПОЕЗД УЖАСОВ от Сотника:
https://www.youtube.com/watch?v=iiaBaty ... m5vdo7JOhM

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: История и География стран мира
PostPosted: 05 Dec 2020 08:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Ещё статья Бориса Стомахина:
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1967 posts ]  Go to page Previous  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 99  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group