На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 52 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 16:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Разобрал фторопластовый кран делительной воронки, чтобы помыть, - оказывается удобная вещь.
Attachment:
i08rAPNaYIAe.jpg
i08rAPNaYIAe.jpg [ 132.29 KiB | Viewed 10940 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 16:22 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Разобрал фторопластовый кран делительной воронки, чтобы помыть, - оказывается удобная вещь.
Attachment:
i08rAPNaYIAe.jpg

По идее , из воронки с обычным краном и куска фторопласта, с помощью токарного станка и дрели можно сделать такую

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 17:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это из той же оперы, что делать болты и булавки дома. Технически возможно, но оно того не стоит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 17:37 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Это из той же оперы, что делать болты и булавки дома. Технически возможно, но оно того не стоит.

Если есть много воронок со стекляным краном, и в наличии есть станок с оператором , то имхо, рационально усовершенствовать их . Если же стоит вопрос , что закупать, разумеется выгоднее взять новые воронки с фторопластовым краном.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 17:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По НИИ и универах стеклодувов уже почти не осталось, а вы про токаря, станок и запасы. Коллеги рассказывали, что срезали краны с совковых воронок и заменяли их силиконовыми трубками с зажимом Мора.

Глобально: пытаться усовершенствовать явные неликвиды - слишком дорогое удовольствие.
_________
Воронка понравилась, а вот смесь растительного масла и воды делиться не хочет - образуются стойкие эмульсии:
Attachment:
1 (2).jpg
1 (2).jpg [ 1.37 MiB | Viewed 10933 times ]

Пробовал греть с водной щелочью - вышел эпический писец. Причем логичный - образовалось мыло, которое стабилизировало эмульсию. В результате из 2 жидкостей образовались 3 фазы: сверху - эмульсия вода в масле, снизу (страшно вязкая) - масло в воде, между ними - х.з., свободные жирные кислоты?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 19:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Обычно если две жидкости, близкие по плотности, плохо делятся, помогает добавить соли в водный слой или подходящего растворителя в органический.

Если
Юрий Денисов wrote:
Если есть много воронок со стекляным краном, и в наличии есть станок с оператором , то имхо, рационально усовершенствовать их . Если же стоит вопрос , что закупать, разумеется выгоднее взять новые воронки с фторопластовым краном.

Замучаешься притирать их, они даже новые, бывает, текут.
Стеклянный кран, если он нормально сделан и из нормального стекла, мне больше нравится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 19:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подсолнечное масло (тех.) и вода - сравнительно близкие. Насчет соли думал, завтра, видимо, придется пробовать. Проблема в том, что разделение - побочная задача, главная цель - промыть масло горячей водой, чтобы осела часть примесей. Есть подозрение, что соль будет мешать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 20:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Можно промыть несколько раз водой, отделяя водный слой приблизительно (грубо), а уже при последнем разделении добавить соли, чтобы лучше разделилось, и разделить точно.
К маслу можно попробовать добавить гексана или петролейного эфира, его потом можно будет отогнать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 20:20 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
По НИИ и универах стеклодувов уже почти не осталось, а вы про токаря, станок и запасы. Коллеги рассказывали, что срезали краны с совковых воронок и заменяли их силиконовыми трубками с зажимом Мора.

ИМХО, в своем доме должен быть токарный станочек - вещь порой очень нужная, планирую приобрести. Да и почему сразу НИИ/универы, у Вас искаженное мышление :)
Рассказывали на кафедре, что раньше станки были, а потом их убрали. Теперь ищут где заказать матрицу и пуансон для пресса, который прессует таблетки для ИК-спектрометра , т.к. родные сломались (а они похоже были не из стали, а из сушенных фекалий , потому как трескались ужасно быстро).

Volodymyr wrote:
Глобально: пытаться усовершенствовать явные неликвиды - слишком дорогое удовольствие.

Если ящик неликвидов достался на халяву, а вся необходимая инфраструктура есть, то вполне выгодно.

radical wrote:
Замучаешься притирать их, они даже новые, бывает, текут.
Стеклянный кран, если он нормально сделан и из нормального стекла, мне больше нравится.

Фторопласт зато клинить не должен .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 20:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Стеклянные тоже не клинят, если их смазывать вовремя и мыть после использования, особенно, если с солями/щелочами работаешь. А если закис, можно подогреть аккуратно, он раскроется.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 20:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Можно промыть несколько раз водой, отделяя водный слой приблизительно (грубо), а уже при последнем разделении добавить соли, чтобы лучше разделилось, и разделить точно.
К маслу можно попробовать добавить гексана или петролейного эфира, его потом можно будет отогнать.

Насчет соли в конце - попробую. Разбавлять само масло - вряд ли стоит. Работа - с прицелом на масштабирование к промышленным размерам: им гексан или петролейный эфир иметь в технологическом цикле будет не очень интересно. С другой стороны, на заводах - промывочная колонна и центрифуги. Проблем с разделением быть не должно.

У нас тоже можно поделить на центрифуге, но количества - сотни грамм за опыт: прогнать все это через лабораторную центрифугу - удовольствие ниже среднего.
Quote:
ИМХО, в своем доме должен быть токарный станочек - вещь порой очень нужная, планирую приобрести. Да и почему сразу НИИ/универы, у Вас искаженное мышление :)

В моей квартире нет дивана (кровати и т.п.) - пришлось выкинуть, чтобы появилось место, куда поставить стойку для штанги. Без токарного станка в квартире как-то проживу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 21:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Volodymyr wrote:
промыть масло горячей водой, чтобы осела часть примесей

Пытался решить такую же задачу на кухне. Пытался удалить из масла после фритюра крахмал и специи, но потерпел фиаско. Воду из масла удалить очень сложно. Остановился на фильтрации через мелкую сетку горячего, а следовательно менее вязкого масла.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 21:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Характер примесей немного другой. У вас масло, хоть и загрязненное жаркой, но изначально рафинированное. А тут - нерафинированное техническое: фосфатиды, жирные кислоты и бог знает что там еще.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 30 Sep 2020 21:22 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
В моей квартире нет дивана (кровати и т.п.) - пришлось выкинуть, чтобы появилось место, куда поставить стойку для штанги. Без токарного станка в квартире как-то проживу.

офф
Я поэтому и написал, "дом", а не квартира :(
Вообще имхо это дикость жить в квартирах . Потом к этому будут относится с таким же непониманием, как мы относимся к тому, что более десятка человек умещались в одной хате/избе без всяких коммуникаций.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 01 Oct 2020 05:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Приходилось притирать стеклянные краники. У делительной воронки, чтобы не заклинивало, приходится периодически натирать графитом. (кстати, кто ещё пользуется самоваром с краником - графит тоже помогает). По условиям, жирная смазка не годится.
И фторопластовый керн тоже после станка пришлось доводить.
Из-за большой разницы температурного расширения кран стекло-тефлон не любит горячих растворов.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 01 Oct 2020 18:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В отличие от амебы, смесь подсолнечного масла и воды делиться не хочет.

Попробовал добавить почти насыщенный рассол, встряхнул. Большая часть воды отделилась, но потом образовалась вот такая двухфазная композиция: сверху - эмульсия вода в масле, снизу - масло в воде:
Attachment:
WP_20201001_060.jpg
WP_20201001_060.jpg [ 1.17 MiB | Viewed 10891 times ]

Махнул рукой - завтра достану центрифугу.

Другую систему - просто вода и масло - оставил в стакане. Там почти разделилась, но горячая вода из масла ничего окрашенного не вымыла.
__________
разобранный кран воронки:
Attachment:
WP_20201001_062.jpg
WP_20201001_062.jpg [ 1.18 MiB | Viewed 10891 times ]
Attachment:
WP_20201001_066.jpg
WP_20201001_066.jpg [ 1.15 MiB | Viewed 10891 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 02 Oct 2020 05:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Эмульсия подсолнечного масла с водой - почти майонез. Кстати, последние годы в майонез добавляют мало яйца. А когда я был студентом, случайно заморозил баночку дефицитного майонеза, когда растаял - расслоился.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 02 Oct 2020 17:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разогнал на центрифуге. Немного муторно (особенно потом конические пробирочки мыть), зато быстро.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 10 Nov 2020 22:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мыл делительную воронку ацетоном от жира, т.к., другие методы помогли лишь частично. Набрал ацетона, закрыл, встряхнул. Отвыкаю краник (в перевернутом виде) - звук "ПУХ!": в воронке было повышенное давление из-за испарения ацетона.

Именно поэтому при экстракции легколетучими растворителями рекомендуют после встряхивания воронки стравливать давление.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Экстракция / Делительные воронки
PostPosted: 10 Nov 2020 23:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
На совковых делительных воронках в верхнем шлифе сбоку имелось отверстие. На импортных, даже времен ГДР, я такого не помню, чтобы встречал.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 52 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group