На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 15 Nov 2019 23:51 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Похоже не фейк: попалось новость в другом источнике и там другие фото. Мертвые птицы - правда.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 16 Nov 2019 00:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Это где-то в Карелии. Последствия выброса с целлюлозно-бумажного комбината.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 16 Nov 2019 01:19 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Это где-то в Карелии. Последствия выброса с целлюлозно-бумажного комбината.

А выброс чего?

Да, правда как в песне получается:
" нет в стране у нас пока
Места круче ЦБК"

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 16 Nov 2019 12:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Производство целлюлозы - достаточно грязный процесс. Это не моя специальность, поэтому пришлось смотреть книги
Quote:
Для производства целлюлозы применяют в основном два способа - сульфатный и сульфитный. В обоих случаях сваренная в котлах периодического или непрерывного действия целлюлоза проходит промывной и очистной отделы, затем (если в этом есть необходимость) подвергается отбелке химическими реагентами и, наконец, поступает на машины, вырабатывающие товарную целлюлозу. Однако реагенты, используемые в двух названных способах, и пути возврата их в производство совершено различны.

В сульфатном способе для варки целлюлозы применяют так называемый белый щёлок, представляющий собой раствор едкого натра и сульфида натрия. После варки образуется черный щелок, в состав которого входят извлеченные из древесины вещества. Его упаривают и сжигают в содорегенерационных котлоагрегатах, возвращая при этом в производство соединения натрия и серы. Полученный в результате сжигания органических веществ зеленый щелок переводят в пригодный для варки белый щелок обработкой известью, а саму известь регенерируют обжигом в известерегенерационных печах. Технологические потери натрия и серы восполняют добавлением сульфата натрия к черному щёлоку перёд его сжиганием.

В сульфитном способе для варки целлюлозы используют сернистую кислоту и ее соли. Отработанные щелока, как правило, не сжигают, а подвергают переработке.

Предприятия лесопромышленного комплекса представляют собой значительный источник загрязнения атмосферного воздуха. Общеотраслевой выброс в атмосферу загрязняющих веществ исчисляется тысячами тонн. Наиболее характерными загрязняющими веществами для данной отрасли являются твердые вещества, оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, толуол, сероводород, ацетон, ксилол, бутил [бутанол???].

Больше всего загрязняют атмосферный воздух предприятия, производящие целлюлозу по сульфатному способу, имеющему наибольшие возможности производства полуфабрикатов для выработки различных видов бумаги для технических целей и картона и получившему в настоящее время преимущественное распространение.

Основная причина выделения вредных газовых соединений при этом способе производства целлюлозы - использование в технологическом процессе сульфида натрия, что приводит к образованию серосодержащих соединений: сероводорода, метилмеркаптана, диметилсульфида, диметилдисульфида.

Газы, содержащие сернистые соединения, образуются на многих участках производства. Среди них необходимо в первую очередь назвать содорегенерационный котлоагрегат, в котором производят сжигание черного щелока - вторичного продукта, образующегося в результате варки целлюлозы. Кроме перечисленных серосодержащих соединений, в отходящих газах содорегенерационного котлоагрегата содержатся сернистый и серный ангидриды.

Следующий по величине источник загрязнения – самоварочно-промывной цех, где производится варка и промывка целлюлозы. Затем идут выпарной цех и производства по получению побочных продуктов: скипидара, таловой канифоли, пега, флотационного масла и др.

Наконец, все эти соединения, входящие в так называемый «сульфатный букет запаха», выделяются через неплотности из большего количества аппаратов, баков, ёмкостей, служащих для переработки и хранения белого, черного, зеленого, щелоков. Через вентиляционные трубы эти соединения выбрасываются в атмосферу. Основными источниками загрязнения атмосферы пылью (аэрозолями) являются содорегенерационные котлоагрегаты, с отходящими газами которых за час уносится из топок 1,5-3,0 т пыли, состоящей в основном из сульфата натрия, и известерегенерационные печи, из которых вместе с газами уносится 0,5-1,0 т. пыли в час.

Сульфитно-целлюлозное производство загрязняет атмосферу заметно меньше, чем сульфатно-целлюлозное, но оно характеризуется более интенсивным загрязнением водоемов. Главным загрязнителем атмосферы при сульфитном способе производства целлюлозы является сернистый ангидрид, который используется для приготовления варочной кислоты и в определенных количествах может выбрасываться в атмосферу при сдувках и выдувках в варочном цехе. Кроме того, сернистый ангидрид проникает в атмосферу с «хвостовыми» газа из башен или аппаратов приготовления варочной кислоты.

С загрязнением атмосферы связаны процессы отбелки как сульфитной, так и сульфатной целлюлозы. Причина загрязнения атмосферы применение для отбелки целлюлозы газообразного хлора и двуокиси хлора. К тому же при получении хлора и двуокиси хлора образуются такие токсичные соединения, как хлористый водород, пары ртути, сернистый ангидрид, щелочные аэрозоли. Хлор и двуокись хлора, а также другие вредные их спутники, обычно содержатся в вентиляционных выбросах.

Газовые выбросы, характерные для отбельного цеха, могут быть и на бумажных фабриках, осуществляющих побелку привозной целлюлозы.

Газопылевые выбросы целлюлозно-бумажных предприятий, загрязняя атмосферу, оказывают неблагоприятное влияние на здоровье людей и окружающую среду. Производство сульфатной целлюлозы сопровождается специфическим неприятны и очень стойким запахом, который ощущается в направлении ветра на многие километры от предприятия несмотря на то, что количество серосодержащих соединений, продуцирующих этот аромат, относительно невелико. Так, например, с отходящими газами содорегенерационного котлоагрегата уносится метилмеркаптана 10-20 кг в час. Однако порог обонятельного ощущения метилмеркаптана, имеющего очень сильный и неприятный запах (гнилого лука или гнилой капусты), составляет 0,000023 мг/м3, что и определяет распространение «меркаптанового запаха» на большие расстояния.

Газовые выбросы не только отрицательно влияют на самочувствие и настроение людей, но могут также быть причиной более высокой заболеваемости населения, проживающего в районах, прилегающих к целлюлозно-бумажным предприятиям. При загрязнении атмосферы серой и её соединениями возрастает частота заболеваний органов дыхания.

Губительное воздействие газопылевые выбросы могут оказывать и на леса, вызывая усыхание деревьев, ослабление процессов роста и развития деревьев, нарушение фотосинтеза. Из хвойных пород больше всего подавляется рост лиственницы, из лиственных - осины.

Федяева О.А. Промышленная экология (2007) viewtopic.php?p=166358#p166358

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 16 Nov 2019 14:36 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Спасибо!

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото реактивов.
PostPosted: 02 Jan 2020 22:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 90.17 KiB | Viewed 16585 times ]

Quote:
Афлатоксин B1 - один из самых токсичных химических веществ, с которыми я работал.
Афлатоксин В1 - это афлатоксин, производимый грибами Аспергилл жёлтый (Aspergillus flavus) и Аспергилл паразитический (A. parasiticus). Это один из самых мощных из известных канцерогенов.
Attachment:
File comment: Аспергилл паразитический
1.png
1.png [ 16.27 KiB | Viewed 16585 times ]

Также показано, что для животных афлатоксин В1 является мутагеном, тератогенном и вызывает иммуносупрессию. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), максимальные переносимые уровни афлатоксина B1 в мире находятся в диапазоне 1–20 мкг / кг в пище и 5–50 мкг / кг в корме крупного рогатого скота.

Aflatoxin B1, one of the most toxic chemicals that I’ve worked with.
Aflatoxin B1 is an aflatoxin produced by Aspergillus flavus and A. parasiticus. It is one of the most potent carcinogen known.
Attachment:
File comment: Аспергилл паразитический
1.png
1.png [ 16.27 KiB | Viewed 16585 times ]

In animals, aflatoxin B1 has also been shown to be mutagenic, teratogenic, and to cause immunosuppression. According to the Food and Agriculture Organization (FAO), the worldwide maximum tolerated levels of aflatoxin B1 was reported to be in the range of 1–20 µg/kg in food, and 5–50 µg/kg in dietary cattle feed in 2003.
https://labphoto.tumblr.com/post/157703 ... xin-b1-one

Аспергилл паразитический
Attachment:
Aspergillus_parasiticus_UAMH3108.jpg
Aspergillus_parasiticus_UAMH3108.jpg [ 210 KiB | Viewed 16585 times ]

Quote:
Повсеместно распространённый гриб, наиболее часто выделяемый из тропических регионов, однако отсутствующий в Юго-Восточной Азии. Обнаруживается в почве, на плодах и семенах, на растительных остатках, на пищевых продуктах.

Основной продуцент афлатоксинов B1, B2, G1, G2, вызывающих поражения почек и печени, а также обладающих гепатоканцерогенным и тератогенным эффектом.

Аспергилл жёлтый
Attachment:
File comment: Аспергилл жёлтый
aspergillus-flavus.jpeg
aspergillus-flavus.jpeg [ 34.21 KiB | Viewed 16585 times ]
Attachment:
File comment: Аспергилл жёлтый
aspergillus-flavus-1.jpeg
aspergillus-flavus-1.jpeg [ 37.42 KiB | Viewed 16585 times ]

Quote:
Повсеместно распространённый гриб, наиболее часто выделяемый из тропических регионов. Обнаруживается в почве, на плодах и семенах, на растительных остатках, на пищевых продуктах. Больше всего поражает растения с повышенным содержанием крахмала (зерновые культуры — пшеница, рис, кукуруза, просо итд.) и жирных кислот (бобовые и масличные культуры — арахис, грецкие орехи, нут, соя, семена подсолнечника и хлопчатника, но в особенности арахис).

Основной продуцент афлатоксинов B1, B2, G1, G2, вызывающих поражения почек и печени, а также обладающих гепатоканцерогенным и тератогенным эффектом.

Один из наиболее частых возбудителей аспергиллёза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 02 Jan 2020 22:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Полный химический синтез Афлатоксинов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 07 Jan 2020 13:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
грецкие орехи

Вроде где-то читал, что прелые/испорченные грецкие орехи обладают канцерогенными свойствами. Это оно?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 07 Jan 2020 14:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего + родственные грибы и афлатоксины.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Элементы-взаимные антидоты
PostPosted: 04 Jun 2020 23:04 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 04 Oct 2019 04:10
Posts: 20
Есть какие-то два элемента, оба токсичны, но являются антидотами друг к другу. Конкретика намертво вылетела из головы. Может, кто-то из форумчан знает?

_________________
помогите


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Элементы-взаимные антидоты
PostPosted: 04 Jun 2020 23:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Натрий и хлор. Оба опасны при употреблении внутрь. Но продукт их реакции - хлорид натрия важный компонент живых систем.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 05 Jun 2020 17:31 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 04 Oct 2019 04:10
Posts: 20
Не, там что-то из неметаллов 4 и/ли 5 периодов было

_________________
помогите


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 05 Jun 2020 20:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возможно, ртуть (кадмий) и селен (теллур).
В виде соединений - токсичны, но если они образуют селенид (теллурид) ртути (кадмия) - эти соединения крайне малорастворимы.

Вот только подобные антидоты я бы использовать не стал, т.к. невозможно на практике дать эквивалентное количество другого элемента + в организме они не сразу свяжут друг друга - а до этого будут делать свое черное дело.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 15 Aug 2020 15:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Набор для идентификации боевых отравляющих веществ по запаху (Первая мировая)
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 178.88 KiB | Viewed 14944 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 24 Aug 2020 18:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
А может ли Covid-19 давать симптомы, как при отравлении Навального?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 24 Aug 2020 19:01 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
antabu wrote:
А может ли Covid-19 давать симптомы, как при отравлении Навального?

Как при отравлении Навального симптомы может давать "Новичок". Как, впрочем, и карбофос какой-нибудь.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 24 Aug 2020 19:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А что за симптомы у него? Везде обрывки информации.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 24 Aug 2020 21:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Симптомы - обильная потливость, судороги, сужение зрачков.
Клиника Шарите: Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 25 Aug 2020 06:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ну да. На действие иХЭ это очень похоже.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 25 Aug 2020 18:11 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Upsidesium wrote:
Ну да. На действие иХЭ это очень похоже.
Фосфороорганика?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Ermingild and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group