На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 625 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 32  Next
Author Message
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 12 May 2020 18:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Deinacrida heteracantha (англ.)
Quote:
вид крупных прямокрылых насекомых из рода Deinacrida семейства Anostostomatidae, или Уэта. Новая Зеландия. В естественных условиях обитает только на острове Литтл-Барриер.

Бескрылые прямокрылые с большим толстым телом. Одно из тяжелейших насекомых в мировой фауне. Самки данного вида достигают длины 8,5 сантиметров и весят до 71 грамма (средний вес большинства экземпляров составляет около 43 граммов). Большую часть веса составляют будущие яйца, находящиеся в брюшке самки. Вес самок без яиц редко превышает 19 граммов. Задняя голень с 4 толстыми шипами в каждом из рядов. Шипы из внутреннего ряда длиннее, чем ширина голени. Длина задней голени у самцов около 50 мм, а у самок 51—54 мм

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 35.49 KiB | Viewed 8368 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 65.16 KiB | Viewed 8368 times ]
Attachment:
Little_Barrier_Island_giant_weta-little_barrier_2011-2.jpg
Little_Barrier_Island_giant_weta-little_barrier_2011-2.jpg [ 42.89 KiB | Viewed 8368 times ]


Остров Литл-Барриер (англ. Little Barrier Island)
Attachment:
Little_Barrier_Island_From_Above_Great.jpg
Little_Barrier_Island_From_Above_Great.jpg [ 52.19 KiB | Viewed 8368 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 14 May 2020 19:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
На почте раскрылся один из транспортных контейнеров с пчелиными семьями...


Attachments:
173411_b.jpg
173411_b.jpg [ 83.1 KiB | Viewed 8341 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 14 May 2020 20:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Привычка грузчиков играть в волейбол посылками немного вылезла боком...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 26 May 2020 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Обратил внимание, что в этом году практически нет лёта майских жуков. Май, правда, был холодный, но чтобы вечером ни одного хруща не гудело в кронах... Обычно у нас лёт жуков начинается с второй половины апреля и продолжается до конца мая практически.
И тут вспомнилось, что личинка хруща развивается в грунте три года, а три года назад (в апреле 2017) во второй половине апреля после теплой погоды (на деревьях уже появились листья) было похолодание с заморозками и снегопадом. Видимо, тогда взрослым жукам пришел кирдык и они не успели отложить яйца. На следующий год (2018) лет жуков был, и этой весной я уже выкапывал много здоровенных личинок третьего возраста размером с мой мизинец практически. Так что в следующем году хрущей будет полно, а через три года снова не будет. Наверное.
Чего я вдруг вспомнил про хрущей, читал в новостях, в Штатах сейчас массово вывелись цикады, у которых цикл развития составляет 17 лет. Причем у них есть и цикады с 13-летним циклом, но сейчас вывелись 17-летние.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 26 May 2020 21:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Quote:
Вчені виявили, що джмелі, використовуючи свої щелепи і хоботки, роблять отвори в листках рослин, змушуючи їх цвісти на кілька тижнів раніше, ніж зазвичай, і у такий спосіб забезпечують інших комах їжею.

Про це пише ScienceAlert.

Дослідники з ETH Zürich вперше помітили своєрідну поведінку джмелів у теплиці, яку вони створили для вивчення того, як комахи реагують на запахи рослин.

Початкові поведінкові спостереження з чотирма видами рослин показали, що джмелі використовують свої хоботки і мандибули, щоб вирізати отвори різної форми в листі рослин, причому кожен випадок пошкодження займає всього кілька секунд, йдеться у науковій статті.
Однак, за словами дослідників, вони не побачили чітких доказів того, що джмелі активно харчувалися листям або транспортували його до вулика. 

Попередні дослідження показали, що абіотично викликаний стрес у рослин може пришвидшити терміни цвітіння. Дослідники висунули гіпотезу, що, якщо джмелі не їли листя і не використовували їх для гнізд, можливо, пошкодження рослин відбувалося з іншої причини. Щоб перевірити цю ідею, команда помістила сітчасті клітки поверх чорної гірчиці і рослин томата і випустила голодних, позбавлених пилку джмелів всередину.

Результати були приголомшливими. Рослини чорної гірчиці, які жували джмелі, проростали в середньому на 16 днів раніше ніж ті, до яких комах не пускали. Рослини томату ж взагалі зацвіли на 30 днів раніше.

Команда також встановила, що джмелі, позбавлені пилку, завдають значно більших пошкоджень квітучим рослинам, ніж ті, що мали достатню кількість їжі, що дозволяє припустити, що голод впливає на швидкість, з якою джмелі пошкоджують рослини.

Також вчені власноруч пошкодили рослини, аби перевірити, коли вони зацвітуть за цих умов. Виявилося, така імітація призводила до раннього цвітіння. Пошкоджені людиною рослини гірчиці зацвіли тільки на вісім днів раніше, а рослини томата - на п'ять.

Чому це так, поки що не відомо. Можливо, що джмелі випускають хімічну речовину, яка викликає більш сильну реакцію у рослин, але для того, щоб точно це з'ясувати, потрібні додаткові дослідження.

 


Attachments:
b80581dc45abc35f6207093c1a00a2d2.jpeg
b80581dc45abc35f6207093c1a00a2d2.jpeg [ 51.05 KiB | Viewed 8267 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 26 May 2020 22:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Обратил внимание, что в этом году практически нет лёта майских жуков. Май, правда, был холодный, но чтобы вечером ни одного хруща не гудело в кронах... Обычно у нас лёт жуков начинается с второй половины апреля и продолжается до конца мая практически.
И тут вспомнилось, что личинка хруща развивается в грунте три года, а три года назад (в апреле 2017) во второй половине апреля после теплой погоды (на деревьях уже появились листья) было похолодание с заморозками и снегопадом. Видимо, тогда взрослым жукам пришел кирдык и они не успели отложить яйца. На следующий год (2018) лет жуков был, и этой весной я уже выкапывал много здоровенных личинок третьего возраста размером с мой мизинец практически. Так что в следующем году хрущей будет полно, а через три года снова не будет. Наверное.
Чего я вдруг вспомнил про хрущей, читал в новостях, в Штатах сейчас массово вывелись цикады, у которых цикл развития составляет 17 лет. Причем у них есть и цикады с 13-летним циклом, но сейчас вывелись 17-летние.

У нас я видел несколько хрущей в апреле, майских жуков не встречал, но для Киева это нормально.
__________
Насчет шмелей - они еще и некоторые цветы прогрызают (клевер), делая их доступными для опыления пчелами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 26 May 2020 22:12 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Я знаю, что продаются коробки со шмелями для теплиц. Продаются по весу.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 02 Jun 2020 13:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Личинка жука плавунца в поляризованном свете
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 91.54 KiB | Viewed 8208 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 06 Jun 2020 22:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Один из самых мелких клещей, из тех, что мне встречались:
Attachment:
IMG_4797.JPG
IMG_4797.JPG [ 3.24 MiB | Viewed 8165 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 07 Jun 2020 00:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Это личинка таежного клеща. Еще не питавшаяся. Надеюсь Вы от нее избавились.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 07 Jun 2020 00:46 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Надеюсь Вы от нее избавились.

У меня знакомый есть, так он когда клещей снимает с собак своих, то заворачивает их в ватку и выбрасывает в окошко. Мотивирует тем, что "они тоже жить хотят". :be:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 07 Jun 2020 12:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Хотя это и только вылупившийся клещ, а человеком интересовался явно с целью укуса.

Встреча с клещами, увы, не редкость - регулярно приходится снимать с себя по несколько экземпляров сразу. В такой обстановке речи о снисхождении быть не может...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 07 Jun 2020 13:55 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
феерверкер wrote:
Хотя это и только вылупившийся клещ, а человеком интересовался явно с целью укуса.

Встреча с клещами, увы, не редкость - регулярно приходится снимать с себя по несколько экземпляров сразу. В такой обстановке речи о снисхождении быть не может...

ИМХО нужно с самолетов опрыскивать леса препаратами от клещей.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 07 Jun 2020 22:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Клещи далеко не только в лесах встречаются. Я на даче регулярно снимал клещей с котов и собак, хотя меня не кусали, видимо, из-за того, что я под кустами не лажу))
А однажды привез пару на себе с турбазы, там этого добра в лесу немерено.
Леса опылять пестицидами можно (раньше так и делали), но они слишком не избирательны и уничтожают всех подряд членистоногих.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 07 Jun 2020 22:49 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Леса опылять пестицидами можно (раньше так и делали), но они слишком не избирательны и уничтожают всех подряд членистоногих.

ИМХО пользы от этого больше, чем вреда. Как минимум сокращается число случаев заболеваний переносимых клещами, а как максимум еще и лес от короеда защищается. Вот у меня за забором есть небольшая полоса "зеленки" - остатки соснового леса. Так вот там уже несколько сосен высохло. Оторвал кору - там короед. Сколько им заражено живых деревьев я не знаю.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 08 Jun 2020 10:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эти препараты, и для животных, и для человека не безвредны. Про уничтожение пчел, ос, муравьев - молчу. Без пчел не будет опыления, без муравьев и ос будут развиваться орды вредителей, которые рано или поздно выработают резистивность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 24 Jun 2020 10:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Глаз тли под сканирующим электронным микроскопом
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 145.04 KiB | Viewed 8000 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 02 Jul 2020 15:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Поможете опознать? :ah:


Attachments:
2020-07-02 (1).jpg
2020-07-02 (1).jpg [ 362.58 KiB | Viewed 7929 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 02 Jul 2020 17:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
H.M.F. wrote:
Поможете опознать?

Staphylinus erythropterus или Стафилин краснокрылый.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Членистоногие (все про насекомых и пр.)
PostPosted: 02 Jul 2020 17:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Спасибо!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 625 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 32  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group