На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 51  Next
Author Message
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 14 Mar 2020 20:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Оказывается, можно было написать рапорт на увольнение:
вторую часть субботы - первую часть воскресенья. Не знал, а потому про*бал. Терерь сижу в казарме и созерцаю, как люди выпивают. Соседи делают ставки:
подерутся они или не подерутся.

Думаю, сейчас не подерутся, позже еще выпьют и тогда...
.......
Из армейского фольклора:
- Семеро одного не ждут.
- Нет. Семеро одного ждут, а потом - бьют.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 15 Mar 2020 16:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Вчера таки не подрались, но один - адекватный в трезвом виде человек - орал, как резанный, до 12 ночи, не давая людям спать. Попытки успокоить и угрозы побить его только раззадоривали. Утром он утверждал, что ничего не помнит.
.....
Уже дней 5, как у меня сильный грипп. Пью аспирин и стрептоцид (привез с дома). Хуже всего - приступы дурноты.

С медичкой связываться не хочу - на нее алергия.

Кстати, она нам рассказала интересную подробность: больные, которые лежат в санчасти, тоже ходят в наряды. У нас наряд предусматривает вымыть несколько раз казарму и туалеты, вынести тяжелые и неудобные контейнеры с мусором метров за 400 и стоять у входа в казарму по очереди. А за день ДО - нужно пройти три построения, где теоретически тебя инструктируют, а фактически - систематически запугивают и унижают. Думаю, у них - то же самое, возможно, за исключением построений и стояния на входе. Зато нужно принести еду из столовой.

И мертвого вылечат...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 15 Mar 2020 22:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr5 wrote:
Пью аспирин и стрептоцид (привез с дома).

Лучше бы, конечно, Бисептол 480 мг. 2 тб утром и 2 вечером. Курс 5 дней. И какой-нибудь антигистамин типа диазолина (сонливость) или лоратадина (седации нет) 1 раз в день. Но вот с аллергией на медичку он вряд ли справиться.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 16 Mar 2020 06:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Спасибо. Нам еще 2 дня осталось. Потом вернусь домой и можно будет сходить в аптеку. Если очень нужно - можно и сейчас взять старшину за жабры, чтобы отпустил в аптеку, но пока острой потребности нет.
Главное - сильно не заболеть ПОСЛЕ возвращения домой, когда организм расслабится. Год назад после сборов я так чуть коньки не откинул от гриппа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 16 Mar 2020 22:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Сегодня утром и вечером была тактика. Из позитива - покатались на БМП-2. Из негатива - экзамен по топографии (я отказался писать, мотивируя тем, что ничего не знаю и абсолютно согласен с двойкой) и мой грипп. Сначала сделали марш-бросок в бушлатах, распарились, а потом - строится в столовую на ужин. Форма одежды - самая легкая. В принудительном порядке. А на улице уже похолодало. Плюс просто взять и пойти в столовую нельзя - нужно полчаса строится. Мучаюсь теперь приступами кашля. Не один я - примерно половина, но у меня что-то слишком острая форма. Розетки, чтобы нагреть воду есть, но кипятильника с дому не взял. Говорят, можно купить тут, но шляться по киоскам я не хочу. Осталось пережить 2 дня.
.......
Слышал, что наша Бубочка запретила междугородние перевозки с 12-00 18 марта.У нас сборы до 18 и вряд ли нас до 12 отпустят. Ничего - нельзя будет доехать - доберусь пешком. До Киева 75 км - это примерно полсуток пути.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 16 Mar 2020 22:12 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Сегодня утром и вечером была тактика. Из позитива - покатались на БМП-2. Из негатива - экзамен по топографии (я отказался писать, мотивируя тем, что ничего не знаю и абсолютно согласен с двойкой) и мой грипп. Сначала сделали марш-бросок в бушлатах, распарились, а потом - строится в столовую на ужин. Форма одежды - самая легкая. В принудительном порядке. А на улице уже похолодало. Плюс просто взять и пойти в столовую нельзя - нужно полчаса строится. Мучаюсь теперь приступами кашля. Не один я - примерно половина, но у меня что-то слишком острая форма. Розетки, чтобы нагреть воду есть, но кипятильника с дому не взял. Говорят, можно купить тут, но шляться по киоскам я не хочу. Осталось пережить 2 дня.
.......
Слышал, что наша Бубочка запретила междугородние перевозки с 12-00 18 марта.У нас сборы до 18 и вряд ли нас до 12 отпустят. Ничего - нельзя будет доехать - доберусь пешком. До Киева 75 км - это примерно полсуток пути.

Если что вызывайте такси - пешком не надо.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 17 Mar 2020 12:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
На полигон сегодня ехели поездом. Когда пришли - все места уже были заняты. Просидел час на полу, подстелив броник. Подошла собака:
- Что, собачка, я твое место занял?

Приехали. Горло болит, слабость, идти тяжело. Пришли, построили нас. 1 точка 2х16 патронов, стрельба по мишеням, которые появляются. Долго ждали, пока будем получать патроны. Перед нами получали гранаты сапожники (СПГ - станковый противотанковий гранатомет или сапог).
Начали стрелять. У меня желания - ноль. Пропускаю вперед всех желающих. Во время стрельб - сигнал запрета. В поле загорелась трава. Отправили людей погасить. Задержка. Стою в полной амуниции, мерзну, жду. У людей хотя бы броники без пластин. Погасили, люди вернулись, со временем разрешили стрелять. Стрелял последним. Перед глазами темно.
Выстрелил первых 16 патронов - не попал ни разу. Потом понял, что не совмещаю мушку с прицелом. Совместил. Свалил 4 мишени, 2-я из которых часто не падала, даже когда в нее попадали, а последнюю 4-ю я едва видел. На 5-ю - пулеметный расчет не хватило патронов. Останься 1-2 патрона - я бы и ее свалил: мишень далеко, но она размером со слона.
Сейчас лежу на полу в теплом классе, т.к. сидячих мест опять не всем хватило.
Пол, правда, не совсем теплый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 17 Mar 2020 21:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Вернулись с полигона поездом. В этот раз места были. Горло сильно жгло. Взял с собой бутылочку йода, смочил палец и смазал горло. Нещнакомый военный напротив поинтересовался - объяснил.
- Вам бы нужно выгреть горло.
- Завтра вернемся домой - буду лечиться. В армии не очень-то выгреешь.
- Медик сказала, что завтра с часу карантин - никого не будут выпускать.
- Вы контрактник?
-Да.
- Мы резервисты. Они заинтересованы нас сплавить - после чего, что бы не случилось, за нас они не отвечают.

После возвращения старшина объявил, что сейчас мы сдаем форму, чтобы завтра утром выехать - пока не начался карантин. Оказалось, что склад аж в километре от казармы, хорошо, что я взял кульки для вещей. Стояли на улице в очереди 3 часа, принимала вещи аж 1 прапорщик. Потом пришел какой-то старшина и забрал эту женщину получать какие-то очки. Простояли под складом еще час, пока она не вернулась. На улице похолодало, а на мне - легкая куртка. Замерз и окончательно охрип.

Зато после возвращения в казарму сходу сдал автомат - нечищенный после стрельб. Его даже не пытались проверять. Точнее, я вычистил поршень песком, еще на полигоне, но на этом и все.
Раньше нам по два часа подряд возвращали автоматы, из которых мы не стреляли: мол, грязные, чистите дальше...
Как-то мы высказали претензию старшине, что автоматы нам с самого начала выдали грязные. Какое право вы имеете требовать чистоту оружия?! Старшина ответил, что все автоматы он проверял лично - они были чистые. Вам попался грязный автомат? Это все плохое масло... Соврал и глазом не моргнул. Теперь понятно, как нам попали грязные автоматы: прошлый заезд так достали, что у него не было времени на чистку оружия после стрельб.
Чуть позже сдал броник, каску и лопатку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 18 Mar 2020 06:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Подняли в 5-00. В 5-30 обещают столовую, в 6 - сбор с вещами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 18 Mar 2020 06:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
В столовую не пошел - после еды у меня сильные приступы кашля. Теперь нужно как-то доехать домой. Слышал, что в Киеве в транспорте на тех, кто кашляет, все смотрят настороженно. Плюс метро наш Гидрант закрыл. Он явно кончит, как янукович.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 18 Mar 2020 11:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
В полдевятого вывели нас из казармы, построили. После чего мы часа 2 ждали на улице. С моей простудой - удовольствие ниже среднего. Потом повели к воротам, на выходе нас проверило ВСП, но вежливо и без фанатизма. Сели в автобусы, уже часа 2 ждем. Нет всех по списку. Должны ли они быть вообще, может они уехали сами, может они где-то валяются пьяные - никто не знает.
В армии ничего не могут сделать по человечески.

Те, кто из Житомира, уже час, как приехали домой.
Если бы не коронвирус и не было карантина - я бы и секунды не сомневался - сел бы в маршрутку и уехал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 18 Mar 2020 15:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наконец, вернулся в Киев.

В автобусе прождали около 2-х часов. Остальные резервисты (не киевляне) уже давно уехали домой.

Оказалось, что задержка была не из-за отсутствующих, а по воле руководства учебного центра Десна - в последний момент им вздумалось отправить в автобусе вместе с резервистами несколько контрактников. Но их было нужно
1. найти и собрать по всей Десне
2. оформить бумаги
3. привести к автобусу

Пока ждали - мы чуть не озверели.

Милые дети, постарайтесь не попадать в Десну. Стареющий химик (и сапер) плохого не посоветует.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 18 Mar 2020 15:34 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Как себя чувствуете? Уже дома?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 18 Mar 2020 15:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В гостях у Александра. С дорогой домой - сложновато, т.к. метро закрыли. Поеду маршруткой, а там проблема: кашлянешь - у окружающих инфаркт.

Самочувствие? Грипп, бронхит, физическое и психическое истощение.
Залитый солнцем город, масса открытого пространства выглядит непривычно.

С людьми я не смогу общаться еще около недели -
в ответ на минимальные "наезды" есть риск сорваться и повести себя, как бешеная собака.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 18 Mar 2020 15:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
В гостях у Александра. С дорогой домой - сложновато, т.к. метро закрыли. Поеду маршруткой, а там проблема: кашлянешь - у окружающих инфаркт.

Самочувствие? Грипп, бронхит, физическое и психическое истощение.
Залитый солнцем город, масса открытого пространства выглядит непривычно.

С людьми я не смогу общаться еще около недели -
в ответ на минимальные "наезды" есть риск сорваться и повести себя, как бешеная собака.

Может лучше такси, а не маршрутка? Выздоравливайте!

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 18 Mar 2020 15:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.
Такси я никогда в жизни не вызывал. Даже если вызову - там проблема аналогичная, т.к. кроме тебя в машине, как минимум, водитель.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 18 Mar 2020 15:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Спасибо.
Такси я никогда в жизни не вызывал. Даже если вызову - там проблема аналогичная, т.к. кроме тебя в машине, как минимум, водитель.

Всё когда-то делается впервые :) Можете сказать диспетчеру, что у Вас грипп, тогда водитель, который поедет будет знать и не будет возмущаться.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 18 Mar 2020 17:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Юрий Денисов wrote:
Можете сказать диспетчеру, что у Вас грипп, тогда водитель, который поедет будет знать и не будет возмущаться.

А тогда они имеют полное право отказаться от обслуживания заказа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 20 Mar 2020 19:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хочется написать кучу интересного - пока не забылось, но препятствует отвращение. Как сейчас, так и тогда, когда был в Десне. Раз служил по мобилизации, ДО этого три раза был на сборах. Т.е., недавнее знакомство с армией не было первым. Но в этот раз после возвращения психологические ощущения были качественно иными.

Раньше по возвращению домой был психологический шок + небольшая эйфория. Даже, на этих сборах, когда я 2 недели назад приезжал на выходные, - такое было. Теперь - нет.

Адаптационный шок почти отсутствовал. Зато появились незнакомые ранее ощущения. В Десне все окружающее (и некоторые окружающие) вызывало отвращение. Особенно - казарма, еда и построения. Т.е. куда не глянь - противно, от одного вида тошнит. Сильно досаждал грипп, а потом - и бронхит.

Вернулся домой - отвращение к окружающему исчезло. Не было, ни эйфории, ни ощущения легкости, просто отвращение ко всему-всему окружающему резко прекратилось.

Наш Киев - не эдем, но все познается в сравнении. В Десне - сосновый лес, рядом три реки (Днепр, Десна и Остер), в Киеве - машины и заводы. А казалось, что именно в Киеве - свежий воздух, а Десне - дышать нечем. Какой-то там нездоровый воздух - окружающие постоянно в обморок падают... Почему-то большинство людей кашляют, а в казарме воздух, как в выгребной яме.

От еды в столовой Десны не тошнило, но подташнивало. На двух предыдущих сборах еда была нормальной (у морпехов - кушать можно, у артиллеристов - как домашняя). После Десны банальная еда дома - яйца, курица, фрукты... воспринималась, как лакомство.

Калорий более-менее хватает, но в основном - углеводы и жиры. Белков - мало. А физические нагрузки - высокие. При физических нагрузках нужны именно белки. Броник, автомат, каска, лопатка - весят килограмм 20, берцы и форма - еще 5-6 кг. И с этим ты на ногах с утра до вечера. В других учебках, как минимум, во второй половине дня отдохнуть давали. Если ты отработал занятия, сделал хоз. дела - хоть гуляй, хоть лежи, это никого не интересует. В Десне - фиг вам. Мало того, что подъем в 4-30 или в 5-00, занятия часто были и утром, и вечером, так и еще после занятий тебе отдохнуть не дадут. Под разными поводами.

Во время отъезда узнал еще одно название этой учебки - "ДНР" - деснянская народная республика. С народными республиками, однозначно, пора кончать: сначала с донецкой и луганской, потом - с деснянской.

Одна повариха на прощание нам сказала:
- Скучать будете за солдатской едой!

Хр@н вам. Лучше на диету сяду.
____________________

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 113.63 KiB | Viewed 10385 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: АРМІЯ
PostPosted: 20 Mar 2020 19:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Такое ощущение, что Вы не в военной части побывали, а в исправительной колонии. По крайней мере там отношение к солдатам, как к зекам.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1004 posts ]  Go to page Previous  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 51  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group