На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Наталия Анатольевна Бородина
PostPosted: 02 Aug 2019 05:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Aug 2019 05:10
Posts: 1
Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Я прочитал Ваш рассказ "Моя Докторантура". И у меня к вам, значит, большая просьба... или даже требование. Я не знаю, как сказать... Пожалуйста, пишите! Нет, вот такими огромными, плакатными буквами нужно написать "Пишите, Владимир!" Пишите, кричу я вам. Пишите. Вы многим поможете или даже жизнь спасете своими правдивыми описаниями того, что творится в науке. Поэтому, прошу... Я понимаю, что вам хочется стоять у лабораторного стола, проводить всякие опыты химические, вас это возбуждает все дела. Я понимаю, энтузиазм, увлечения. Но! Вы знаете, Владимир, если бы в мое время хоть кто-нибудь... кто нибудь вот это написал, о том, что творится в науке этой так называемой. Если бы в мое время... Я не могу, я когда начинаю вспоминать, Владимир, меня трясет от ярости! Я не могу... Я понимаю, что на форуме как бы матерщина запрещена, я понимаю... Мне просто трудно об этом всем вспоминать, я не могу, я если где-то вставлю матерное слово, вы, пожалуйста, меня не баньте!
Это чудака на букву М, его же ведь Долин зовут, да!? Я прав?
Если бы мне, в свое время кто-то написал, что это вся наука из себя представляет, я бы бежал, куда глаза глядят. Бежал я бы! Это безумие... Понимаете, Владимир, надо мной люди здесь смеются, когда я говорю, что Президенту НАНУ - 100 лет. Понимаете, смеются! Думают, что у меня крыша поехала! А что... Что не так? Ему 100 лет, реально, и но Президент НАНУ. Посмотрите в Википедии. А надо мной смеются, потому, что такого даже в самой отсталой Африке нету. Пожалуйста, Владимир, пишите, пишите о своем опыте тяжком... Вы же многим лудям жизнь спасете! Если я мог... Я не могу сам писать, потому, что это будет сплошное "пиииии...", как в телевизоре. Ненавижу этих уродов!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Секрет Б.Е.Патона?
PostPosted: 27 Dec 2019 04:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2019 04:19
Posts: 1
Доброго времени суток,

Не знаю, заметили ли вы недавний день рождения Бессменного Президента НАНУ Бориса Евгеньевича Патона? Быть может, вы даже отмечали этот знаменательный день. Ведь в ноябре Борису Евгеньевичу исполнился 101 год! Если вы мне не верите, то можете посмотреть в Википедии. Он является самым старым и по возрасту и по сроку службы президентом Академии наук в мире! И у меня возник такой вопрос: а в чём же состоит секрет долголетия Патона? Не может же это всё быть просто так! Должна же быть причина... Причем, заметьте, не просто долголетия, а активного долголетия. Быть может, академику таки удалось синтезировать "Средство Макропулоса"?
Шутки-шутками, а феномен - налицо. Хочется надеяться, что вы не откажетесь поразмышлять на эту тему.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Feb 2020 05:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2020 05:40
Posts: 9
Здравствуйте, Владимир!
Читаю Ваши рассказы и, честно говоря, волосы дыбом встают! Получается, хорошо, что я *вежливо* проигнорировал в свое время предложение поийти в аспирантуру в одном из НИИ на Академгородке...
Извините, если вторгаюсь в личное пространство... Мне пришел в мысли следующий план. Скажите, Вы не можете устроится в какой-то НИИ? Фиктивно, чтобы иметь институтский адрес и е-мейл. А потом (с институтского адреса/emaila) смогли бы начать рассылать запросы на постдок. Быть может, смогли бы найти позицию постдока хотя бы в Восточной Европе, в Польше или Чехии, например? Поехали бы на год-два, поработали бы руками - отдохнули душой! Каких-то денег скопили (хотя скажу честно, по нынешним временам на постдоке тех денег, что раньше, не отложишь).
Еще раз извинясь, что лезу не в свои дела, но просто больно смотреть, как талант пропадает.

_________________
еще не откричала канарейка, а уж солдаты стройными рядами входили в венценосный погребок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Feb 2020 17:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Здесь мало интересного. И мало сокровенного - чего бы я не хотел писать.

Обычно люди не говорят (и не пишут) про такое, - чтобы это не использовали против них, но для меня это не проблема.

Фиктивно устроиться - возможности нет. Для этого нужны знакомства среди институтского начальства. Иначе после армии не пришлось бы просидеть 3 года без работы (даже просто "чтобы трудовая лежала").

Написать с мейла какого-то института - возможно. Знакомые остались. Мешает некоммуникабельность. Для меня просить что-либо (в частности, искать работу) - большая проблема. Даже у нас, где нет проблем с языком и незнанием местных правил. В другой стране - физически не выживу. Разве что с человеком, которому я доверяю, а таких мало и пока они не собираются ехать. Составить резюме - и то было проблемой (а написать сотни статей: научно-популярных и научных - нет). Написать резюме помог товарищ.

Что отсюда нужно уехать, - иначе химией заниматься будет крайне трудно - я понимал еще в 18-20 лет. Уже тогда понимал, что период, когда мы работоспособны, не будет длиться вечно. Сейчас мне 43. Дед-лайн еще не перейден, но он уже близко.

Кроме невозможности серьезно заниматься химией, в последние 7 месяцев стало противно жить в нашей стране. Не сложно или страшно, а просто противно - смотреть на происходящее.
_________
Поработать в лаборатории хотелось бы. В настоящей, а не в бутафорской - как приходилось всю жизнь. Особенно интересен органический синтез, хотя заниматься ним так и не довелось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Feb 2020 21:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2020 05:40
Posts: 9
Здравствуйте, Владимир!

Да, странное дело... Постоянно крики и стоны, что "молодежь" не идет в науку. Или что "из науки" разбегаются люди. И при этом никто ничего для этих людей сделать не пытается. Я не знаю, понятно ли я выражаюсь, но меня поражало обилие хамства в Академии! Может быть я наивный человек, но если нет денег, если мало возможностей - ну можно же к людям [было] по человечески относится? Я не говорю о построении научной школы или коллектива. Но выживать же ведь легче командой, группой. Не понимал и не понимаю! Кстати, Вы читали эту статью:
Лінь, корупція і фундаментальний провал. Чому Академія наук не може заробити гроші на свої розробки
http://texty.org.ua/pg/article/editoria ... _Akademija

Ну из своего зарубежного опыта скажу, что "коммуникабельность" - это, наверное, самая меньшая из проблем. Я практически жил в лаборатории: у меня банально не было денег ни на что. Снимал комнату у бабки, куда не хотелось возвращаться. Платили реальные копейки и мне невыносимо было стыдно от этого всё время. Ну вроде бы честно работаю и перерабатываю даже, степень есть, а платят гроши - просто потому, что иностранец, без ПМЖ, без гражданства. Много в общем у меня было неприятных моментов. Поэтому я, собственно, и говорю - если поехать на постдок, то либо чтобы поделать какие-то эксперименты для публикации и\или отложить какие-то деньги. Чего-то большего сейчас просто невозможно добиться - сейчас на Западе просто невероянтый переизбыток научных работников. Лететь за океан, в какие-то дальние страны нет смысла - просто с той зарплаты постдока, всё что сэкономите, пойдет на оплату авиабилета, визовых расходов.

_________________
еще не откричала канарейка, а уж солдаты стройными рядами входили в венценосный погребок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Feb 2020 22:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2020 05:40
Posts: 9
Кстати, я очень рекомендую для чтения всю серию статей Л.Величко про НАНУ по этой ссылке:
http://texty.org.ua/mod/archive/tag.php ... 0%9D%D0%A3

_________________
еще не откричала канарейка, а уж солдаты стройными рядами входили в венценосный погребок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Feb 2020 22:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо за поддержку и инсайд "оттуда". Насчет нашей академии - вы больные проблемы упомянули.

Отвечу уже завтра - сегодня немного устал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Feb 2020 02:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2020 05:40
Posts: 9
Понимаете, Владимир, я Вам скажу откровенно: я за то, что нужно быть честным - с собой и с другими! Когда я (в свое время) говорил, что ждёт Украину в будущем, меня обвиняли, что я пессимист. Когда я пытался поговорить о состоянии дел в западной науке, меня тоже обвиняли и оскорбляли. Ну и что? Знаете, в статистике есть такое понятие, как "ошибка выжившего". Относительно науки та же самая ситуация: слышно только тех, кто достиг и у кого получилось "прорваться". А тех, у кого не получилось (и их гораздо больше!), - их не слышно и не видно. И мне хотелось бы, что бы Вы не повторили, по крайней мере, тех ошибок, которые можно избежать.
Вот по поводу НАНУ: я утверждал и утверждаю, что нельзя ничего построить на хамстве. Нельзя построить крепкое здание на гнилом фундаменте. И хамство в академии - эта та гниль, которая всё сожрет изнутри. Я говорил, что нельзя работать там, где хамство принято за норму, где от него отворачиваются и на него закрывают глаза. Нет, я не идеалист! Просто если где-то кого-то обставили, украли научные разработки, украли идеи и т.п. - пусть это в другом отделе, на другом этаже. Неважно, не нужно надеяться, что чаша сия минет вас. Хамство всегда бьёт в спину.
По поводу "инсайдов". Вот смотрите пример: я нашел это обьявление на сайте "Інститут клітинної біології та генетичної інженерії":
Quote:
Аспірантура в Канаді - Graduate Student Positions in Potato Science / 2017
Шановні колеги!
Я шукаю студентів в аспірантуру робити MSc або PhD по картоплі. Деталі в оголошенні, яке я додаю до цього листа. Оскільки наш Інституту Клітинної Біології та Генетичної Інженерії має великий досвід в культурі клітин in vitro, я особливо зацікавлений в кандидаті для проекту по вирощуванню мінібульб картоплі в біореакторах. Я шукаю талановитих студентів з високими оцінками і працездатністю, які серйозно налаштовані на наукову кар’єру. Строки подачі документів:
Щиро дякую Вам!
<....>, Ph.D.
Associate Professor, Research Chair
Potato Research Laboratory
University of Lethbridge, Alberta
Canada


Я, например, могу Вам (и другим, кому интересно) расписать по пунктам, почему туда ехать НЕ нужно. А если поедете, какие могут быть результаты. По пунктам! А другие будут Вам вешать лапшу на уши.

_________________
еще не откричала канарейка, а уж солдаты стройными рядами входили в венценосный погребок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Feb 2020 11:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Мне интересно. Поэтому если не затруднит - прямо по пунктам.
Potato Science несколько настораживает. Так прямо и хочется спросить: Whatta f***k is that? Намного лучше звучало бы Potato Research Project/Programm.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Feb 2020 06:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2020 05:40
Posts: 9
Ну что ж, давайте попробуем:
1) стоимость авиа-билета: я не знаю теперешних цен, но вполне может быть ~ $2000. У вас есть свободные $2000 на авиабилет и прохождение визовых процедур, включая мед.осмотр? И эти деньги вам как-то нужно будет "отбить".
2) город Lethbridge находится в провинции Alberta, где-то посредине между Калгари и границей с США. Поэтому авиа-перелёт предстоит с несколькими пересадками, что удорожит стоимость билета.
3) город Lethbridge имеет население ок. 100 тыс человек. Там ничего нет. Откpовенного треша, как в кино "Груз 200", вы не увидите, но и чего-то интересного - тоже. Вас ожидает общественный транспорт, ходащий раз в пол-часа, один или два торговых центра; кучка небоскребов в даунтауне, горы на горизонте, много частного сектора, пром.зоны, мерзкая погода зимой. До Калгари километров 150, есть ли междугородний автобус - я не знаю. Нужно иметь или авто или друга с авто.
4) стоимость жизни, скорее всего, ниже чем в Калгари, что плюс; но снимать, скорее всего, будете комнату в квартире или частном доме. Общежития, скорее всего есть, но они дорогoваты, т.к. университет "любит деньги".
5) т.к. делать в городе Lethbridge нечего, то прийдется открывать тысячепервый канал на ютубе с восхвалениями белочек, зайчиков или какая там уже живность водится.
6) то, что делать в городе Lethbridge особо нечего, пугать вас не должно, т.к. денег у вас всё равно не будет. Платить вам будут около черты бедности ~ок. 19 тыс в год. Возможно, меньше.
7) Проживание в комнате, в квартире вместе с двумя или тремя студентами я описывать не буду: приятного мало, но и откровенного ужаса тоже не должно быть. Свет, отопление, горячая вода будет. Стиралка в подвале или на этаже.
8) University of Lethbridge проходит по категории "копровузиков". Извините за выражение. Он занимает почетное 5 место в категории teaching university, которое он завоевал в борьбе среди 20 подобных копровузов и огромного количестве колледжей. teaching university - это там где "учат" студентов 1-4 курсов. Т.е. читают лекции. Исследовательские программы, как правило, там слабые. Ориентирован вуз на две категории: местных, у которых нет возможности или желания поступить в нормальный универ в Калгари или Эдмонтоне и иностранцев, которые учатся для имиграции. Это, грубо говоря, поступить в аспирантуру Мухосранского заборостроительного вуза, когда есть возможность поступить в МГУ. Как-то так. Не особо разумный ход для тех, кто заморачивается научной карьерой.
9) Скорее всего, на какие-то серьёзные конференции не поездите, кроме того же Калгари или Эдмонтона. Потому, что удаленность удорожает все поездки.
10) Research Chair in Potato Science - это агро-холдинги, которые производят картофельные полуфабрикаты, скинулись деньгами и проинвестировали в должность "профессора", который бы занимался селекцией и улучшением сортов картофеля. Недалеко от бескрайних полей с этим самым картофелем. Насколько это может считаться наукой, я не знаю.
11) Скорее всего (рискну предположить), шо дядьку профессору потрібен тєхнішен для мікроклонального розмноження картоплі. Але тєхнішену тре платить гроші, тис долярів 50-60 на рік. А дядьку профессору або не хочеться платить, або грошей банально немає. Тому краще найняти аспіранта за зарплатню прибиральника, то він буде сидіти і клонувати старанно картоплю роки 4 або й 5 у тій аспірантурі. І публікуваться той аспірант буде у "Журналі Картопляних Студій". Кажуть, сприяє успішному старту наукової кар'єри.
12) Профессор по каким-то причинам не хочет нанимать студента из Индии или Китая. Возможно, был интересный опыт. Местные, скорее всего, тоже не горят желанием углублятся в картофельные дебри. Те, кого интересует наука, едут в Калгари, Эдмонтон или более престижные универы. Те, кому был нужен диплом, устраиваются на работу зарабатывать деньги. Работать за минималку 4-5 лет у людей особого рвения нету.

Дальше продолжать не буду. потому что, не приведи Господь, прибежит, чего доброго, этот самый профессор и будет рассказывать, что я гнусно очерняю картофельные науки, его бесценные иследования свойств картофеля по нарезке в соломку "фри" и прекрасный город Lethbridge. В общем, аспирантурка для юных мичуринцев, которые хотят заняться честным мухлежом на тему иммиграции и ПМЖ.

_________________
еще не откричала канарейка, а уж солдаты стройными рядами входили в венценосный погребок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Feb 2020 09:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Georgij wrote:
Понимаете, Владимир, я Вам скажу откровенно: я за то, что нужно быть честным - с собой и с другими! Когда я (в свое время) говорил, что ждёт Украину в будущем, меня обвиняли, что я пессимист. Когда я пытался поговорить о состоянии дел в западной науке, меня тоже обвиняли и оскорбляли. Ну и что? Знаете, в статистике есть такое понятие, как "ошибка выжившего". Относительно науки та же самая ситуация: слышно только тех, кто достиг и у кого получилось "прорваться". А тех, у кого не получилось (и их гораздо больше!), - их не слышно и не видно. И мне хотелось бы, что бы Вы не повторили, по крайней мере, тех ошибок, которые можно избежать.
Вот по поводу НАНУ: я утверждал и утверждаю, что нельзя ничего построить на хамстве. Нельзя построить крепкое здание на гнилом фундаменте. И хамство в академии - эта та гниль, которая всё сожрет изнутри. Я говорил, что нельзя работать там, где хамство принято за норму, где от него отворачиваются и на него закрывают глаза. Нет, я не идеалист! Просто если где-то кого-то обставили, украли научные разработки, украли идеи и т.п. - пусть это в другом отделе, на другом этаже. Неважно, не нужно надеяться, что чаша сия минет вас. Хамство всегда бьёт в спину.

Приношу извинения за задержку. Вчера на работе весь день пробегал - в результате сильная усталость и истощение (хуже, чем от толчков 70-80 кг штанги над головой).

Насчет НАНУ - дело в наследстве, точнее - в истории. Все никак не напишу по этому поводу статью. Рабочее название: "Все мы родом из ГУЛАГа". Началось все с октябрьскую революцию. Сначала "вшивых интеллигентов" просто стреляли по факту обнаружения. Ругательство "очкарик" - произошло тогда.

Потом обнаружили, что у пролетариата пулеметы не стреляют, а аэропланы не летают - чтобы пулеметы и дальше стреляли, а аэропланы - летали, нужны "очкарики". Вместо того, чтобы убивать среди улицы, убивать в подвалах чк/нквд и "стирать в лагерную пыль" интеллигентов стали собирать в специальные тюрьмы - "шараги". Официально это были КБ, закрытые институты и лаборатории, опытные производства и т.п., но положение ученых и инженеров в них мало отличались от положения заключенных.

Время шло, решетки и колючую проволоку постепенно убрали, тюрьмы переименовали в НИИ, надзиратели и начальники тюрем стали администрацией НИИ: директорами, замами, зав. отделами, парторгами, профоргами и т.д., и т.п. Но подлость, хамство и бездарность остались. Остались до сих пор.
Воспоминания очевидца, который знал Патоном в его "молодые годы" я выкладывал:
Как уничтожить сферический танк в вакууме? / How to destroy spherical tank in vacuum?
http://chemistry-chemists.com/N1_2018/C ... -H1-1.html

Т.е. хамство, интриги, воровство чужих результатов - не болезнь нашей НАНУ, а ее основа.

Насчет хамства была даже юмористическая ситуация. Институт химии поверхности. Директор - авторитарный, в частности - с хамским поведением. Но - согласно принципу отрицательного отбора он взял в замы. двух еще больших хамов. Чтобы на их фоне казаться умным и демократичным.

Один из них - Владимир Брей. В институте много физиков, в физике есть единица дозы поглощенного ионизирующего излучения - 1 Грей. По аналогии сотрудники института изобрели единицу хамства - 1 Брей.

Потом директор института химии поверхности выгнал эту "единицу хамства" - т.к. он явно перегнул палку с ним самим. Но Брея подобрал директор соседнего института Сорбции. Сначала - на должность зав. отдела. - К нему в отдел я и попал. Оценил - физики из института химии поверхности не ошиблись.

Но и это не все. Тогдашний зам. дир. института сорбции был неплохим человеком. В частности, он помог мне, когда возникли большие проблемы с "эталоном хамства". Но случилось непредвиденное. Он отправил тезисы докладов на конференцию в Израиль. И не включил в авторы директора Сорбции академика Стрелко. В результате тот так разозлился, что попытался забрать у своего зама докторскую степень(!)

Для этого он вызвал 3-х сотрудников, чтобы те подписали экспертное заключение, что докторская диссертация Картеля - плагиат. Одна подписала, двое - отказались, т.к. это была подлая ложь. В результате зама и двух сотрудников, которые отказались его продать академик Стрелко уволил из института Сорбции.

Но... Одновременно в соседнем институте Поверхности случилось несчастье. У директора - академика Чуйко - спросили: "Где ДЕЛИСЬ такие-то государственные деньги?" Академику так стало "за державу обидно", от так разволновался по поводу государственных денег, что умер.

Конкурс на должность нового директора. Претендентов было три:
1. Горбик - он был вторым замом Чуйко (вместе с Бреем), а перед выборами стал на год и.о.,
2. наша единица хамства - Брей
3. Картель. Выбрали Картеля (т.к. Горбик за год на должности и.о. чуть институт не развалил, а Брея там все шарахались).

Картель забрал с собой в Химию поверхности много сотрудников (в т.ч. - тех двух, что его поддержали - с их группами).

Брей вскоре стал зам. дир. по науке института Сорбции, потом директор сделал его чл.-корром (нарушив все неписанные лимиты НАНУ). А через несколько лет он подсидел академика Стрелко и стал директором института Сорбции, пока тот отдыхал в Америке.

Но не думайте, что академик Стрелко был наивным и по незнанию вырастил того, кто его сбросил. Там не было так все просто: они прослушивали друг друга, собирали компроматы и т.д. А компроматов было достаточно - включая вероятное соучастие в зверском убийстве директора фирмы-инвестора с его семьей (жена и дети).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Feb 2020 10:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2020 05:40
Posts: 9
Здравствуйте, Владимир!

Извините, можно я Вас шокирую? Я увидел упоминание о этом на каком-то форуме, полез искать, нашел:
https://soulofukraine.foundation/ru/paton.htm
Attention! 80+ content!
Что-то меня крепко "вштырило". Аж глаз дергается...

P.S.Да, я читал заметку о "электронной пушке". Очень интересно, жаль, что мало. Если бы Ваш знакомый смог поделиться дополнительными подробностями.

P.P.S.Еще раз извините, это реально жестко! Можете удалить ссылку, если посчитаете содержание неприемлемым.

_________________
еще не откричала канарейка, а уж солдаты стройными рядами входили в венценосный погребок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 Feb 2020 06:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2020 05:40
Posts: 9
Доброго времени суток!

Вот, еще добавлю кое-что.
Вы писали:
Quote:
Потом обнаружили, что у пролетариата пулеметы не стреляют, а аэропланы не летают - чтобы пулеметы и дальше стреляли, а аэропланы - летали, нужны "очкарики". Вместо того, чтобы убивать среди улицы, убивать в подвалах чк/нквд и "стирать в лагерную пыль" интеллигентов стали собирать в специальные тюрьмы - "шараги".

А наши "умненькие" коллеги-американцы пошли другим путем. В подтверждение моих слов я приведу цитату, из комментариев к статье [сама статья заслуживает отдельного внимания]:

Quote:
Most PhD and Postdocs in the US hardly get any value addition (in terms of independent thinking or as problem solver/ scientist). They are not groomed as scientists but exploited as technicians. Majority of faculties are NOT much interested in grooming (particularly the intelligent and capable ones who might become a competitor in future). Many select candidates who are excellent as slave labour and "yes sir" type work force. One professor once told me that he (like many other) specifically recruit from Asian countries who are known to accept lower salary/fellowship, tolerate regular abuse, insult and routinely work during weekends and late night.
Most are just technicians, at best, and not scientists. They hardly can survive outside the security of academic world that thrive on taxpayer funded grants to produce useless data for data sake (in form of mundane publications). They hardly can develop new technology or useful product to generate wealth and/or add value to the organization. That's (lack of credible selection and accountability as a faculty) why influential network and being "yes sir" of such "big boys" make perfect practical sense to get plum academic jobs.
The consequences are visible almost everywhere in American higher education and research sector. As per latest data (2012) USA ranks 16th in terms of quality of output as compared to only 2nd in 1995 (when systemic data collection started). Global competitiveness of US R&D based industries deteriorated too.

http://www.slate.com/articles/life/educ ... _good.html

Значит умные мистеры решили поднять науку с помощью дешевой раб.силы, значит, чтобы улыбались, работали за копеечку и кланялись "насяльнику". Тем более, что нанимать студентов из Азии и продвигать их по карьерной лестнице было "стильно, модно и молодежно". И, больше того, - очень политкорректно. А теперь американские спецслужбы бегают, как угорелые и ловят китайских шпионов. Воруют-с! Тащат всё, что к полу не прибито! То в Техасе, то в Калифорнии, то еще где-то. Я весь прошлый год смеялся. Этот год обещает быть не менее веселым!
Harvard chemistry chief’s arrest over China links shocks researchers
Nanoscientist Charles Lieber allegedly lied about his involvement in China’s Thousand Talents Plan.
https://www.nature.com/articles/d41586-020-00291-2
Harvard professor among three charged with lying about Chinese government ties
https://edition.cnn.com/2020/01/28/poli ... index.html

_________________
еще не откричала канарейка, а уж солдаты стройными рядами входили в венценосный погребок.


Last edited by Georgij on 12 Feb 2020 06:58, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 Feb 2020 06:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2020 05:40
Posts: 9
А вот еще более интересный рассказ о Гарвардском профессоре-шпионе.
Любимый Чарли (Charles Lieber) и китайцы
https://mary-spiri.livejournal.com/114162.html?nojs=1

Получается, китайцы за большие деньги купили американского аналога "Трофима Лыссенко".

_________________
еще не откричала канарейка, а уж солдаты стройными рядами входили в венценосный погребок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 Feb 2020 06:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2020 05:40
Posts: 9
Мне реально плохо стало после вчерашнего портрета Патона, созданного Искусственным Интеллектом. На календаре вроде бы 2020 год, а показалось - что 1937 год. Как будто провалился во времени. Я одного не понимаю - зачем им это нужно? Зачем? Причем здесь "Душа Украины" к этой жути? Они, что надеются, что Патон им даст приватизировать какое-то имущество НАНУ? Отдаст им заповедник какой-то? Не понимаю. Да и портрет жутковатый, прямо из Оскара Уайльда - "Портрет Дориана Грея".
======================
Извините меня, Владимир!
Мне просто не с кем поговорить на эти темы. Я сам не знаю, зачем во всё это лезу. Не знаю.Начинаю это всё распутывать - и мне так блевотно-тошно становится, что хочется напиться до потери пульса. Знаете, мне иногда хочется предостеречь, но всё равно ведь никто не поверит. И еще обгадят.

_________________
еще не откричала канарейка, а уж солдаты стройными рядами входили в венценосный погребок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 Feb 2020 12:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не хочу переходить на личности. В научной дискуссии это - дурной тон.

Но если вы, Наталия Анатольевна http://www.nas.gov.ua/UA/PersonalSite/P ... 0000001285, настаиваете - буквально в каждом посте - так тому и быть.

Из вас плохая актриса, а человек - еще хуже. Многие в Институте вздохнули с облегчением, когда вы оттуда ушли. Вы были ученым секретарем - т.е. частью администрации НАНУ, которую так активно критикуете. Так что не рассказывайте того, о чем не знаете, - как живется и работается ученым на Западе. Согласен, для вас это - не вариант, ведь там надо работать. Подлизываться к директору и орать на коллег - на таком там не выезжают.

Вы ошиблись, думая, что другие люди - дураки и вас не узнают. Последний раз не забанил сразу только потому, что хотел услышать от вас хоть что-то интересное. Но я ошибся.

За три повторных регистрации, троллинг и неэтическое поведение - бан. Желаю удачи на других ресурсах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 31 May 2021 03:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Apr 2021 08:31
Posts: 3
Сейчас я расскажу вам несколько историй из своего опыта, как появляются "невоспроизводимые результаты".
В общем, я работал за рубежом, по контракту, как постдок. Задача была такая: нужно было сделать генноинженерными методами около 400 штаммов "кишечной палочки" и произвести первоначальный скрининг полученных штаммов.
Значит, мне в начале проекта говорят: "Вот, типа твой предшественник сделал большую половину штаммов, тебе остается начать скрининг и доделать оставшиеся штаммы".
Предшественника я, кстати, не застал -- он, как оказалось, просто сбежал.
Я говорю, мол хорошо, покажите лабораторные журналы этого человека, генные контроли. Ну чтобы я знал, с чем работаю.
Дает мне "технишен" тетрадку. Такая тетрадка страниц на 120, абсолютно пустая; в нее скотчем вклеены 10 или 15 распечаток электрофореграм ДНК. ВСЁ! Ни дат, ни подписей, ни выводов, ни условий эксперимента. В общем тетрадочку я положил на полку и никогда больше не открывал.
А мой "предшественник" якобы создал около 300 штаммов из необходимых 400!
Т.е. я не имею вообще ни малейшего представления о том, с чем работаю. Делать по новой все "контроли" -- я просто с ума сойду, это огромый кусок работы.
Короше, начинаю делать скрининг.
Дальше ситуация: оказывается, начальник пытается "пропихнуть" публикации в журналы с как можно большим Импакт-Фактором. Делалось это, в основном, путем "раздвигания булок" перед рецензентами. Т.е. всё, что рецензенты писали, это принималось как приказ к действию и людей гнали переделывать эксперименты по новой. Потом приходил отказ, статья отправлялась в новый журнал, новые рецензенты и все повторялось по новой. Отдаленно напоминало удаление зуба плоскогубцами человеком, который про стоматологию читал в книжке.
Проблема в том, что всё это растягивалось до бесконечности. Потраченное время, усилия. Простенькая статья с минимальными результатами, которую можно довести до ума и опубликовать за год, растягивалась на 3-4 года.
Из этого я сделал вывод, что мой проект будет "публиковаться" лет 7 или 8.
Понятно, что тратить 7 лет жизни (в лучшем случае) на одну статью, пусть даже и в классом журнале, желания у меня не было. Это в том случае, если у меня не украли бы "авторство". А вероятность была, так как меня там обманули с другой статьей, пообещав со-авторство за то, что я потратил кучу времени, делая какие-то дурацкие эксперименты для удовлетворения "рецензентов" (см. выше). В итоге, вставили то ли 3-м, то ли 4-м автором, что, в приципе, "ни о чем".
А потом я как-то разговорился откровенно с коллегой и оказалось, что мне не доплачивают. Как недоплачивают? Ну типа местным платили одну зарплату, а тем, кто на рабочей визе -- меньше. Виза привязана к работодателю и просто так уйти/поменять работу ты не можешь. Уйти можешь, но в том смысле, что поедешь домой.
В общем, недоплачивая мне, начальник очень хорошо сэкономил.
После этого я просто фигачил те результаты, которые от меня требуют, пока не ушел оттуда. Хотите экономить -- экономьте! Универ закрывает глаза на этот бордель - прекрасно! Невоспроизводимые результаты -- не мои проблемы!

Мораль истории? В моей молодости было очень емкое, но неполиткорректное слово.
Выражаясь культурно, не работайте ни за какие деньги с "угнетаемыми меньшинствами"/выходцами из волшебных Азиатских стран с невероятно древней культурой, которых сейчас нанимают по "разнарядке" в Западные университеты в рамках борьбы с рассизмом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 31 May 2021 09:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Увы, для достижения описанного эффекта не обязателтно наличие "политкорректных" квот и визового крепостного права. Вот случай, который рассказал мне заведующий лабораторией, в которой я тогда работал.
http://chemistry-chemists.com/N5_2009/C ... -S2-1.html
Quote:
Аспирант проводил научное исследование по теме "окисление этилена кислородом воздуха". В процессе работы он получил много хороших результатов, опубликовал ряд статей, и получил несколько авторских свидетельств на изобретение (тогдашний эквивалент патента). В конце концов, аспирант защитил кандидатскую диссертацию и прекратил работу в этом направлении.

Через некоторое время моему начальнику потребовался этилен. Он пошел к соседям и попросил у них баллон. Ему сказали: "Пожалуйста, без проблем: у нас как раз сотрудник недавно закончил с ним работать - так что берите".

Взял начальник баллон, начал эксперимент, но у него получились неправдоподобные результаты.
Оказалось, что в баллоне был не этилен, а пропилен. Аспирант, который с ним работал, не мог этого не заметить - ведь при окислении этилена CH2=CH2 и пропилена CH3-CH=CH2 образуется разное количество СО2.

Вывод напрашивается один - все данные, полученные этим аспирантом (а теперь - кандидатом наук), были сознательно сфальсифицированы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 01 Jun 2021 06:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Меня как-то попросили помочь организовать воспроизведение китайской статьи. Речь шла о поведении вольфрама на аноде в щелочной среде.
Картина получалась похожая, а вот цифры вольт и ампер отличались на почти порядок.
Как будто у китайцев свои амперы и вольты.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Социальные проблемы современной науки
PostPosted: 02 Jun 2021 06:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Apr 2021 08:31
Posts: 3
Я немного другой пойнт хочу сделать, Владимир.
Давайте представим себе гипотетическую ситуацию: профессор зовет меня в свой оффис и прямым текстом говорит "подогнать" результаты под нужные выводы, например, показать разницу в формировании бактериальных пленок. Т.е. нужно "сфальсифицировать" результаты. Понятно, что так в открытую никто не говорит, но допустим.
Допустим я -- честный и хочу вывести профа-мошенника на чистую воду. Куда мне идти жаловаться? Омбудсмену? В Human Resources или к Dean of the Faculty? А, может, сразу к Президенту Университета? В принципе, вопрос можно закрывать уже на этом этапе, так как жаловаться - некому. Но мы продожим, для примера. Допустим, пошли жаловаться к Dean. Пожаловались? Дальше. А какие доказательства у вас? Есть аудиозапись разговора, где вас принуждали фальсифицировать результаты? Ах, нету... Ну когда будет аудиозапись, тогда приходите.
Дальше. А что этот самый Dean of the Faculty или Head of the Department будет делать? Погрозит нехорошему профессору пальчиком? Сурово нахмурит брови? Сделает "ататусечки"? А если этот профессор на основе своих данных (тоже непонятно какого говняного качества) получил уже грант в пол-миллиона долляров? Нет, понятно, что эти государственные деньги вылетят в трубу. Это неважно, главное что универ поцепил себе лычку, что они в этом году на сколько-то процентов больше привлекли финансирования для НИОКР, чем в прошлом. А если профессора-"фальсификатора" выгнать -- это удар по репутации (и доходам) универа. Какой же студент захочет учиться в универе, где принимают на работу профессоров-мошенников. Вы понимаете, к чему я веду?
Никто никого разоблачать не будет, всё втихаря замнут. Никто не будет выносить сор из избы. А жалующемуся очень вежливо порекомендуют заняться поиском новой работы. Что, в принципе, и произошло со мной. С той разницей, что я никаких формальных жалоб никому не направлял и про фальсификации не говорил. Так, было пару разговоров об общем состоянии дел в группе. Ну и мне порекомендовали. Намекнули.
К чему я веду? К тому, что авторы статьи в science про "невоспроизводимые результаты" косят под дурачков. Думаете, что никто не знает того, что я вам описал? Все всё прекрасно знают. Думаете, "шило из мешка вылезет"? Не вылезет. Чем больше грантов получено и статей опубликовано, тем меньше вероятность того, что кто-то полезет разоблачать мошенника. Гранты и публикации -- это рейтинг факультета и универа. А рейтинг стоит денег! Вы возьмите вот это, что я написал, и покажите людям. Посмотрите, как у них начнут глаза бегать, как они начнут вам доказывать, да мы мол, да никогда, да если что, атата, да быть такого не может, "чека" начеку.
Ну да, если тупой студент "отфотошопил" вестерн-блот и кусок текста скопировал откуда-то, ну да студента выкинут. А профессора? Не смешите мои тапочки!
Мне просто хочется сказать вот этим авторам и другим таким же, которые устраивают "заплачки" по поводу "невоспроизводимых результатов". Не надо людей за совсем уж конченных дураков держать! Все прекрасно знают, что фальсификации делаются с молчаливого одобрения начальства, и не аспирантиками, а самыми что ни на есть профессорами. Никаких последствий не будет. Не надо просто заниматься откровенной мутью типа "холодного термояда" или "торсионных полей". В крайнем случае, обвинят аспиранта/постдока.
Меня это все до бешенства доводит. На форумах все такие честные, правильные, "мой дядя/профессор -- самых чесных правил!", кого не спроси. Откуда же этот "девятый вал" невоспроизводимой мутотени?
Помню, читал в комментариях пару лет тому, как один чел из R&D на био-тех фирме пытался воспроизвести результаты, опубликованые в той же Nature, американским профом из соседнего универа. Итог? Поскольку в работе использовались мышиные модели (а любой, кто работал с мышами, знает какой это геморрой), они потратили впустую год времени и ок.$1 миллиона. Невоспроизводимые.
И что? НИЧЕГО. Профессор как работал, так и работает.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group