На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 125 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 17 Oct 2019 15:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Телефон старый. Сомневаюсь, что под его камеру есть такая программа. Кроме того, ни одного приложения пока что установить не удалось - во время инсталляции телефон просто зависает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 17 Oct 2019 18:41 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Ну он хоть на Андроиде?
https://play.google.com/store/apps/details?id=net.sourceforge.opencamera&hl=ru

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 17 Oct 2019 20:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нет - windows

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 18 Oct 2019 17:47 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Нет - windows

Умеете Вы удивить

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 18 Oct 2019 18:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Я еще больше могу удивить. У меня на Sуmbiаn 9.2.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 09 Jan 2020 14:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Сегодня заснял химический эксперимент после очень длительного перерыва (переохлаждение жидкости). Навыки съемки потерял полностью, забыл даже, как пользоваться фотоаппаратом. Ничего - вспомню. Было бы желание и была бы возможность.

Кстати, мой кенон при съемке сблизка разочаровал: фото не намного лучше, чем с мобилки. Автофокус - тоже слабый. Правда, мобилка дает плохие снимки со средней и дальней дистанции.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 10 Jan 2020 11:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Кстати, две самые большие неприятности во время съемки химических экспериментов. Когда эксперимент получился, повторить его сложно, а вы:
1 забыли нажать кнопку, чтобы начать съемку;
2 оставили фокусировку на "авто" (забыли перевести на ручное) - особенно во время динамических опытов.

Еще неприятность - руки экспериментатора в кадре, особенно, если они попадают между камерой и объектом (т.е. - заслоняют кадр).

Еще - проблемы с фоном и освещением (мало света, блики, мигают лампы).

У меня вчера был п.2, благо исказило картинку не сильно и только на одном видео.
..........
бОльшие проблемы были с самим экспериментом - с ледяной уксусной кислотой. Она, то замерзала преждевременно, то не хотела замерзать вовсе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 10 Jan 2020 18:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
Работал с ледяной уксусной кислотой на холоде неоднократно, эта жидкость исключительно склонна к переохлаждению. Замерзает именно при переливании из бутылки в мерный цилиндр)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 10 Jan 2020 18:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Первый раз столкнулся с этим явлением год назад, когда открыл бутылку с кислотой, стал набирать ее пипеткой - пипетка забилась. Понял сразу - дело не в механических загрязнениях, а в том, что уксусная кислота начала кристаллизоваться. Тогда застыла большая часть бутылки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 25 Jan 2020 16:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Восстановление хромового ангидрида цинком в среде соляной кислоты до хлорида двухвалентного хрома - как проводилась съемка:
http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... html#55555

Attachment:
Reduction_of_hexavalent_chromium_to_divalent-17.jpg
Reduction_of_hexavalent_chromium_to_divalent-17.jpg [ 195.07 KiB | Viewed 16516 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 30 Jan 2020 10:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В стакане 2/3 соляной кислоты, 1/3 воды, цинк и молибдат аммония. Капля, обведенная красным, - раствор солянки из стакана, она не на стакане, а на стекле объектива. Попала, когда я добавлял в стакан гранулы цинка.
Attachment:
солянка.jpg
солянка.jpg [ 92.23 KiB | Viewed 16437 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 06 Feb 2020 11:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы провели и засняли на видео демонстрационный химический эксперимент.
Получилось и неплохо, но что-то хочется сделать лучше.

Например, к стакану прилипло волокно или кошачья шерсть - а у вас - макросъемка. В раствор попала посторонняя частица и т.д. Снимали видео со звуком, а в комнату вошла сотрудница и начала пустопорожний разговор. Во время съемки на несколько секунд пропала резкость. И т.п.

Вы решили переснять ролик. Для этого - пришлось еще раз (или несколько раз) повторно ставить эксперимент.

Наиболее частые результаты:

1. Эксперимент получился, а съемка - нет. Или наоборот.
2. Получилось и то, и другое, но хуже, чем ролик, который вы решили переделать
3. Одни дефекты вы исправили (удалили две шерстинки с поверхности колбы) - другие дефекты появились: те, которых не было сначала (в кадр попал сосед по лаборатории, который пришел попить чай).

Иногда из двух или нескольких не очень хороших роликов удается смонтировать один неплохой ролик.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 05 Feb 2021 16:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня лишний раз убедился, насколько непросто снимать эксперименты, особенно - после перерыва в работе. Мешает каждая мелочь. Лучше это делать, когда есть доступ в лабораторию, а лучше всего - иметь свою лабораторию, поскольку на кухне на коленках работать немного неудобно а, если лаборатория не твоя, а дядина, ты в любой момент можешь потерять к ней доступ.

Дома кое-что снимал, но в основном простые эксперименты: например, что-то смешать в стакане. В этот раз решил сверить люминофоры на основе сахара - требуется нагрев. Боратные люминофоры я варил на газовой кухонной плите, но сейчас она в таком состоянии, что показывать ее на видео - неэстетично. Отмыть до приличного состояния можно, только поцарапана эмаль - это никакой мойкой не устранишь. Поэтому одолжил у коллеги электроплитку. Приготовил все, взвесил, включаю плитку в розетку - нет контакта. Розетка - совковая, вилка - "евро". Раньше эту вилку я уже включал в розетку - после того, как расширил отверстия, было нормально. Сейчас - нет.

Переноска есть, но чтобы ее взять, нужно переставить тяжелую стойку. Продаются переходники, но идти искать - потом уже делать опыт не захочется. Пытаюсь выкрутить розетку под током - центральный винт заел, шлицы сорваны. Рассердился, вырубил свет в квартире, взял отвертку и расширил отверстия в крышке розетки до максимума. Помогло.

Сейчас жду темноты, чтобы заснять свечение люминофоров в УФ, но уже вижу, что до люминофоров на основе борной кислоты люминофорам на основе сахара далеко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 07 Sep 2021 15:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во время съемок некоторых экспериментов вспоминаю кадры из старых документальных фильмов о том, как снималось кино или телепередачи. Один из непременных атрибутов - табличка:
Attachment:
File comment: Тихо! Идет съемка.
1.jpg
1.jpg [ 4.84 KiB | Viewed 11227 times ]

Соседи - полбеды, но дети, кричащие под окнами, словно их режут, - проблема. Приходится подстраиваться под время, когда они в школе или уже спят.

Можно, конечно, снимать и во время криков, но тогда звуковую дорожку приходится брать с других видео. В институте была аналогичная проблема - громкий смех соседей через стенку, который действительно напоминал ржание. В отличие от детских прогулок, он имел свойство начинаться безо всякого графика или предупреждения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 14 Sep 2021 11:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Треснул стакан прямо во время нагревания на плитке, раствор стал немного вытекать, но испарялся в трещине, оставляя растворенное вещество (соду) в твердом виде - поэтому раствор не вытек на плитку. После прекращения съемок перенес стакан вместе с плиткой и подставкой в раковину и осторожно снял горячим: знал уже, что после охлаждения стакан треснет полностью и содержимое вытечет. Подержал немного в раковине и приподнял: стакан оказался в руках, а его дно - осталось лежать на том же месте в раковине.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 14 Sep 2021 14:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Важный принцип: во время съемки эксперимента или какого-то процесса нужно снимать все, что можно, а потом - во время монтажа - оставлять то, что нужно. В противном случае есть шанс пропустить важные кадры (особенно - непредвиденных событий). Так я один раз не заснял взрыв печки.

Лишнее выкинуть никогда не поздно. Разве что, если заряд аккумуляторов лимитирует, а запасных нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 01 Oct 2021 17:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пока монтировал видео, пережил несколько неприятных часов. Пару дней назад слетела операционная система (Windows 7), а загрузочного диска или флешки у меня не было. Попросил в коллег - сделали, но версия Windows 7 там была другая. Когда поставил программу для монтажа видео и необходимые наборы кодеков - все стало, но при попытке смотировать видео программа выдавала сообщение об ошибке и ничего не помогало. Программа для монтажа старая Ulead VideoStudio 11 - никто не обещал, что она будет работать в более новом Windows (в ХР было нормально, а в моей версии Win 7 она уже нередко сбоила).

Попробовал смонитровать видео без сжатия (т.е. без кодека, в нашем случае - xvid_1.3.7), результат: "Недостаточно места на диске". Места хватало, но суть проблемы понял: файловая система винчестера FAT 32 не воспринимает файлы, большие, чем 4 Гб. Задал сохранение на другой винчестер - создать видео удалось, но размер файла 17 Гб(!) при норме 100-150 Мб. Пробую установить программу для конвертирования видео (чтобы сжать ролик подходящим кодеком) - не становится (в этом Windows), искать новую версию программы - нарываться на вирусы. Но раз удалось создать несжатый видеофайл, значит проблема не в ОС, а в кодеках. Тогда удалил xvid кодек и поставил кодек той же версии, но из другого источника - так удалось смонтировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 02 Oct 2021 06:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В принципе, конвертировать можно плеером VLC, но неудобно.
Для редактирования видео я юзаю бесплатный Avidemux, у него кодеки встроены. Но занимаюсь этим от случая к случаю - редко.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 02 Nov 2021 13:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кадры из видео для иллюстрации статей в последнее время сохраняю с помощью программы MPC-HC. Раньше пользовался этой программой или аналогичными, но более старых версий. Процедура проста: в нужном месте останавливаешь видео и выбираешь опцию: сохранить изображение - кадр сохраняется в виде jpg. В более ранних версиях дополнительных параметров не появлялось, но сегодня обнаружил, что появился параметр качество и по умолчанию стоит цифра 90%. Картинка с такой опцией получается порядка 100 кб, а если дать качество 100% - то 300+ кб.

Т.е., примерно в 5 статьях я снизил качество кадров и только сейчас это заметил. Хотя, визуально я не увидел разницу между картинками, сохраненными с опцией 90% и 100% качества (о том, что сами кадры - далеко не художественные шедевры - молчу).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 02 Nov 2021 13:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
Программа для монтажа старая Ulead VideoStudio 11 - никто не обещал, что она будет работать в более новом Windows (в ХР было нормально, а в моей версии Win 7 она уже нередко сбоила).

Если вы привыкли работать в этой программе, есть смысл поставить отдельно (на другой диск) ХР и использовать ее для работы с видео.

Volodymyr wrote:
Места хватало, но суть проблемы понял: файловая система винчестера FAT 32 не воспринимает файлы, большие, чем 4 Гб.

FAT32 для больших разделов на диске вообще не стоит использовать, высок риск потери данных. Если не нужна совместимость со старыми операционками типа Windows 98, то применение FAT32 оправдано лишь для флешек.
Старые программы для обработки видео имели опцию "нарезать" большой файл кусками менее 4ГБ для сохранения на FAT32.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 125 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group