На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 309 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 04 Nov 2019 12:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Залили ванну (корпус) азоткой после декантации раствора для химического никелирования. Оставили на выходные. Задача - растворить отложения фосфида никеля на дне и стенках. Пришли сегодня - на дне куча нерастворившегося фосфида никеля (отложений отказалось слишком много). Залили еще раз.
Attachment:
WP_20191104_012.jpg
WP_20191104_012.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 10104 times ]

______________

А это - тефлоновые ТЭНы с налетом фосфида никеля:
Attachment:
WP_20191031_042.jpg
WP_20191031_042.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 10104 times ]

Attachment:
WP_20191031_047.jpg
WP_20191031_047.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 10104 times ]

Attachment:
WP_20191031_051.jpg
WP_20191031_051.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 10104 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 05 Nov 2019 14:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Volodymyr wrote:
antabu wrote:
viewtopic.php?p=165965#p165965
Для этой ванны нагреватель должен быть во фторопластовой оболочке. Любые растворы с неорганическими соединениями фтора разрушают титан. У меня была ванночка с электролитом, содержащим фторборат, прикрытая титаном 2 мм толщиной. Ползучие соли проели дырку.
Но я, как технолог, стараюсь выбирать рецептуры ванн без подогрева. Хим.окс.тп. - наше обозначение покрытия. тп - токопроводящее. Окраска от жёлтой до коричневой.

У нас тефлоновые нагреватели только в ванне химического никеля. Мне они не очень нравятся. Вчера сказал рабочим декантировать ванну химического никеля. Достали ТЭНы - хоть археологов вызывай: на ТЭНах толстый слой химического никеля. Гальванику, который работает на этой ванне, - высказал, что чистить ТЭНы нужно (для разнообразия). Но есть подозрение, что дело не только в его лени, а и в том, что идет пробой из-за негреметичности корпуса - из-за этого на ТЭНы и садится химический никель. Внутри двух ТЭНов была жидкость.

Сегодня запустили ванну после декантации. Результат - 1 фторопластовый ТЭН сгорел, ванну пришлось греть на 2-х. Из-за дефицита нагрева ванна выходила на рабочую температуру медленно - я так и не узнал, каким будет покрытие после декантации. Нужно ванну менять сразу, или подождать.

Пошел к директору просить "химию" для замены ванны. По опыту замены испорченной ванны олово-висмут и замены отработанной ванны золота (которую до сих пор не поменяли - гробят золото на коррекцию, а оно уходит в осадок) был уверен, что замена ванны химического никеля затянется надолго. Но когда я сказал, что ванна выработала циклы, директор согласился и подписал мою служебную.

Во время разговора заходит в кабинет мастер и сообщает, что гальваника в этой ванна стукнуло током - он отказывается работать. Понял, что пошел пробой ТЭНа на корпус. Не только понял, но и объяснил это мастеру - во время декантации ванны я видел внутри тефлонового корпуса электролит.

Пошел к гальванику - живой и здоровый, даже не стал мне жаловаться (он знает, что плакать нужно перед женщинами: мастером, гл. технологом...) Одну загрузку он все-таки сделал - претензий к покрытию не было. По дороге встретил электрика - тот копался в этой ванне и был даже не в курсе жалоб на пробой.

Отнес служебную на заказ "химии" для новой ванны в бухгалтерию. Выслушал претензии, что "Мы только что для этой ванны покупали химию". Объяснения, что это не для корректировки, а для замены ванны бухгалтершу утомили и она оборвала разговор - я из-за этого расстроился ("сильно-сильно"). С горя пошел в лабораторию пить чай.

Вот такое оно производство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 10 Nov 2019 15:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гальванические ванны (фото и видео) ч.4
Galvanizing baths (photos and video)

Ванна щелочного травления алюминия
Alkaline etching bath for aluminum


http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... .html#1002
Attachment:
Alkaline_etchin_ bath_for_aluminum-2.jpg
Alkaline_etchin_ bath_for_aluminum-2.jpg [ 209.47 KiB | Viewed 10039 times ]


Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 13 Nov 2019 15:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наношу медь на пластиковую деталь в ванне блестящего меденния. Подходит менеджер, спрашивает, как дела с металлизацией.
- В процессе. Одну сделал, одна - в ванне, одна - осталась. Морока еще та.
- У меня - тоже: показывает небольшую отливку вроде фрагмента иконы. ЦАМ (цинк - алюминий - магний).
- От него многие гальваники плюются.
- Я - тоже, но клиент делает много заказов - не хочется ему отказывать. Покрывают же как-то.
- Не знаю.
Volodymyr wrote:
Сегодня запустили ванну [химического никеля] после декантации. Результат - 1 фторопластовый ТЭН сгорел, ванну пришлось греть на 2-х. Из-за дефицита нагрева ванна выходила на рабочую температуру медленно - я так и не узнал, каким будет покрытие после декантации. Нужно ванну менять сразу, или подождать.

Пошел к директору просить "химию" для замены ванны. По опыту замены испорченной ванны олово-висмут и замены отработанной ванны золота (которую до сих пор не поменяли - гробят золото на коррекцию, а оно уходит в осадок) был уверен, что замена ванны химического никеля затянется надолго. Но когда я сказал, что ванна выработала циклы, директор согласился и подписал мою служебную.

Во время разговора заходит в кабинет мастер и сообщает, что гальваника в этой ванна стукнуло током - он отказывается работать. Понял, что пошел пробой ТЭНа на корпус. Не только понял, но и объяснил это мастеру - во время декантации ванны я видел внутри тефлонового корпуса электролит.

Пошел к гальванику - живой и здоровый, даже не стал мне жаловаться (он знает, что плакать нужно перед женщинами: мастером, гл. технологом...) Одну загрузку он все-таки сделал - претензий к покрытию не было. По дороге встретил электрика - тот копался в этой ванне и был даже не в курсе жалоб на пробой.

Отнес служебную на заказ "химии" для новой ванны в бухгалтерию. Выслушал претензии, что "Мы только что для этой ванны покупали химию". Объяснения, что это не для корректировки, а для замены ванны бухгалтершу утомили и она оборвала разговор - я из-за этого расстроился ("сильно-сильно"). С горя пошел в лабораторию пить чай.

Вот такое оно производство.

Подписать бумаги на покупку подписал, разрешение на замену ванны получил, но одного из двух растворов, необходимых для замены ванны химического никеля, не оказалось на складе у фирмы - поставщика. Еще недавно - был. Теперь - будет - через 3 недели. Раньше надо было зазывать? Ну да... - в прошлый раз, когда я заказал этот раствор, мне устроили скандал, только чтобы на день отсрочить поставку.
Вопрос, протянет старая ванна это время или нет?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 14 Nov 2019 00:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Я бы между ТЭНами и фторопластом наливал инертную жидкость, силиконовое масло например. А ещё лучше жидкость в горячем состоянии, а в холодном твердый материал (парафин например). Для хорошей теплопроводности, воздушная прослойка неизбежна и сильно увеличивает термосопротивление, из за этого ТЭНы больше греются, фторопласт деформируется, в точке контакта даже может разрушаться.
А ещё чтоб не допустить попадания капель или конденсата едких веществ между ТЭНом и фторопластом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 14 Nov 2019 09:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Спасибо.
В конкретном случае действует принцип "инициатива наказуема". Если возьмешся за чужую работу - ее на тебя и повесят. Есть мастер, есть электрики - пусть думают. С меня и химических вопросов хватает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 19 Nov 2019 09:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Травление в смеси азотной и плавиковой кислот:
Attachment:
WP_20191119_001.jpg
WP_20191119_001.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 9917 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 23 Nov 2019 15:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Металлизация пластика - наше все
Metallization of plastic


Предыстория ч.1
Preface

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... P10-1.html
Attachment:
Metallization_of_plastics-4.jpg
Metallization_of_plastics-4.jpg [ 212.26 KiB | Viewed 9856 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 27 Nov 2019 12:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
добавил видео:
Металлизация пластика - наше все
Metallization of plastic

Металлизация пластика "на коленках" - ч.2
Metallization of plastic in unsuitable conditions


http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... .html#1002
Attachment:
Metallization_of_plastics-138.jpg
Metallization_of_plastics-138.jpg [ 205.1 KiB | Viewed 9807 times ]


Video
Image

_________________________

Quote:
Один рабочий день гальваника
Петухова Алёна, 6 класс, г. Карачев Брянской области

Моя мама работает гальваником на Карачевском заводе «Электродеталь» на участке золочения в колокольных ваннах.

Рабочий день моей мамы начинается в 7-30. Первым делом, придя на работу, она переодевается: надевает халат и рабочие туфли. Затем она идёт в кладовую, где получает задание от мастера.

Забрав детали из кладовой серебра, она возвращается на своё рабочее место. Сначала ей необходимо подготовить свой участок к работе: она наливает чистую дистиллированную воду в промывки, включает пар в ваннах и подогрев в ваннах основного золочения. Корректировщики меняют на участке кислоту, то есть активацию. В это время мама перебирает детали, освобождая их от примесей и разного мусора. Детали, с которыми она работает, уже покрыты на других участках никелем и серебром.

Сначала детали необходимо взвесить, сведения о них (название, количество) занести в специальный журнал. Затем мама берёт аноды, вешает их в ванну, берёт колокольчик и загружает детали в раствор соляной кислоты. Когда детали прошли процесс активации, их загружают в другую ванну и выставляют нужный ток на выпрямителе. В журнале мама отмечает время загрузки и выгрузки деталей. Время она высчитывает сама. Когда детали покрылись напылением, их выгружают, тщательно промывают сначала в сборниках золота, а затем в горячей дистиллированной воде. Чтобы продолжить процесс золочения, требуется, чтобы вода стекла. После этого детали отправляют в сушильный шкаф, нагретый до определённой температуры, до полного испарения влаги. Высохшие и остывшие детали мама взвешивает и зовёт контролёра, который снова их взвешивает, осматривает их внешний и проверяет их ломкость. Затем мама упаковывает детали, и контролёр забирает их в кладовую.

И так маме нужно поступить с каждой партией, а за смену она делает 4-5 партий.

Вот видите, какая трудная, но интересная работа у моей мамы. Она покрывает золотом детали, которые потом идут в другие цеха, из которых собирают разъёмы и соединители. Всё это затем используется в военной промышленности: детали, изготовленные на заводе, применяются в самолётах, на подводных лодках, боевых военных машинах.
https://moeobrazovanie.ru/odin_rabochii ... anika.html

Как-то так. Правда, атмосферу холодного цеха со ржавым оборудованием, запахом кислот, оксидами азота, аэрозолю щелочи и аэрозолю от ванны с шестивалентным хромом это детское описание не передает. Золото? - Там еще и "цианы".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 12 Dec 2019 13:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гальванические ванны (фото и видео)
Galvanizing baths (photos and video)

Ванна щелочного цинкования ч.1a
Alkaline zinc galvanizing bath

Attachment:
Alkaline_zinc_galvanizing_bath_4.jpg
Alkaline_zinc_galvanizing_bath_4.jpg [ 201.61 KiB | Viewed 9622 times ]

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... .html#1002

Video
Image

Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 16 Dec 2019 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Приготовление концентрата активатора для металлизации пластика
Preparation of concentrate of activator for plastic metallization

http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... -P5-1.html
Attachment:
Palladium_activator-17.jpg
Palladium_activator-17.jpg [ 216.7 KiB | Viewed 9564 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 28 Dec 2019 19:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Человек смог посеребрить напечатанную из ABS пластика на 3D принтере деталь: https://www.youtube.com/watch?v=bmfeJYp93MA

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 28 Dec 2019 20:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Для покрытия поверхности металлом с помощью реакции серебряного зеркала достаточно хорошо обезжирить эту поверхность. Нанесение на пластик гальванической меди (или никеля) - более капризный процесс с высокими требованиями к пластику.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 28 Dec 2019 20:24 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Для покрытия поверхности металлом с помощью реакции серебряного зеркала достаточно хорошо обезжирить эту поверхность. Нанесение на пластик гальванической меди (или никеля) - более капризный процесс с высокими требованиями к пластику.

Если стоит задача покрыть металлом напечатанные на 3Д принтере изделия, почему бы не воспользоваться реакцией серебряного зеркала ? А с порами образованными после печати можно разделаться просто: достаточно протереть деталь ацетоном: пластик на поверхности раствориться и заполнить поры. Далее нужно просушить деталь в течении суток и можно действовать по обычной технологии.

Кстати, простым обезжириванием обойтись не удалось: человеку из видео пришлось протравливать изделия в хромовой смеси, а потом обрабатывать хлоридом олова и только после этого серебрить.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 28 Dec 2019 20:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хромовая смесь (или аналоги) - для пластика в порядке вещей, активация - тоже. Насчет реакции серебряного зеркала, для единичных изделий - да, для серийного производства - опасно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 28 Dec 2019 21:14 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Чем опасно?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 28 Dec 2019 21:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Потерей жизни или здоровья из-за взрывной травмы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 28 Dec 2019 22:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Потерей жизни или здоровья из-за взрывной травмы.

А что там такое образуется? И нельзя ли этого избежать.
P.S. Обычно, изделия распечатанные на 3д принтере, это или штучный товар или мелкая партия. Всё остальное выгоднее производить другими методами.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 29 Dec 2019 10:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я не так давно разрабатывал процесс серебрения полистирола для производства, но в серию не пошло.
viewtopic.php?p=133578#p133578

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 29 Dec 2019 12:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr wrote:
Потерей жизни или здоровья из-за взрывной травмы.

А что там такое образуется? И нельзя ли этого избежать.

Нитрид серебра. Выпадает при хранении аммиачных растворов окиси. серебра. Избежать - никак. Нарушение ТБ и халатность - на производстве это неминуемо.
_____________
antabu wrote:
Я не так давно разрабатывал процесс серебрения полистирола для производства, но в серию не пошло.
viewtopic.php?p=133578#p133578

Спасибо. Когда вы писали тот пост - не думал, что через пару лет и мне придется заняться металлизацией пластика.
________
Выходные + отпуск = больше 4 недель; + еще больше месяца рабочего времени до выходных. - Ровно сколько стоит 3-л стакан с ванной палладиевого активатора металлизации. Просто накрыл его одноразовой тарелкой.

Думаю - раствор уже испортился (в нем - 1 г хлорида палладия). Ничего: захотели экспериментов - это стоит денег.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 309 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group