На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 10 Sep 2019 09:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кристаллы платины, выращенные методом Химического осаждения из газовой фазы (ХОГФ, англ. Chemical vapor deposition, CVD)
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 55.37 KiB | Viewed 13092 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 15 Oct 2019 10:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Палладий и плесень
Palladium and mould

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... -P6-1.html

Attachment:
Palladium_and_mould-14.jpg
Palladium_and_mould-14.jpg [ 192.08 KiB | Viewed 12912 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 02 Nov 2019 16:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Палладиевая мелодрама ч.2.2
Металлизация изделий из пластика ABS, напечатанных на 3-D принтере
Palladium melodrama


http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... .html#1002

Attachment:
Palladium-30.jpg
Palladium-30.jpg [ 208.64 KiB | Viewed 12807 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 03 Nov 2019 16:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Адрес страницы: http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... -P6-1.html
Ошибка: undefined
Комментарий: Здравствуйте. Я написал о вашем опыте на форуме РадиоКот. Я сам тоже занимаюсь нахождением состава раствора. Может вы напишите более подробную информацию по раствору прямой металлизации? Больше людей подключится к опытам. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... tart=12300

По активатору для металлизации печатных плат у меня нет данных. Его пытаются "клонировать" в другом месте. Состав активатора металлизации пластика ABS - напрямую выложил в статье. Не думаю, что это особый секрет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 05 Nov 2019 01:57 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Спасибо что ответили. Активатор, который вы используете для пластика "совмещенный" я использую для печатных плат, и многие используют из ветки на РадиоКот. Но для использования этого активатора требуется процесс химического меднения, много промывок. И есть такие печатные платы, на которые плохо работает данный активатор (клеевой слой под медью не работает с активатором). При процессе прямой металлизации этого всего не требуется, поэтому многим интересно состав активатора для прямой металлизации (в котором у вас плесень завилась). Но и понятно, что никто из производителей состав его не укажет. Можно только самому исследовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 05 Nov 2019 09:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас мешающую органику с плат убирают сернокислым раствором персульфата аммония (или натрия).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические Фотозагадки
PostPosted: 06 Nov 2019 19:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
http://www.chemistry-chemists.com/forum ... 94#p166094
radical wrote:
Юрий Денисов wrote:
Получилась колба-катализатор :)

Если туда водороду пустить, будет бум

Сегодня обнаружил, что не только у соседей есть "колба-катализатор", но и у меня есть - "бутылка-катализатор".

Правда, было не до смеха: выпадение металлического палладия означало, что разложился концентрат для приготовления ванны палладиевого активатора металлизации. Теперь концентрата нет, а задание металлизировать пластик - есть. Недавно все было с точностью до наоборот.

Факт выпадения палладия обнаружил не сразу: бутылка из темного стекла, сам концентрат - непрозрачный (даже после разложения). Только когда развел его в воде с солянкой - чтобы приготовить рабочий раствор для металлизации - только тогда увидел, что что-то не так...

Раствор должен быть темно-коричневым, непрозрачным, а у меня - получился, как чай средней крепости, недели 3 назад готовил - было все в порядке.

Что сейчас не так. Соседки по лаборатории (технологи другого цеха) предположили, что мало олова. Оттитровал, вышло 19 г/л (при верхней норме 14 и расчете при приготовлении концентрата - 19). Олова даже слишком... (Кстати, первый раз при титровании этой ванны наблюдал красивый переход окраски крахмала с бесцветной в фиолетовую, обычно конечная окраска была бурой).

Значит, мало палладия. Сделал титанические усилия и таки заставил себя провести фотометрию палладия. Еще в процессе добавления реагентов - по окраске растворов в мерных колбах - было видно, что палладия там мало (без всякого фотометра).

Фотометрия показала 22 мг/л, а должно было быть 200.

Но куда делся палладий!? Испарился? С самого начала я взял бутылку с концентратом, чтобы убедиться, что он не испортился. Перевернул ее, осмотрел дно - осадка не было.

Осмотрел бутылку еще раз. Окапывается - осадок есть, и его немало - просто он легко взмучивается в темной и непрозрачной жидкости. Пропажа нашлась - уже "порадовал" начальство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 07 Nov 2019 10:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
За ночь в стакане с приготовленным раствором активатора (тем, что из концентрата) выпал черный осадок палладия.
Attachment:
WP_20191107_003.jpg
WP_20191107_003.jpg [ 1.27 MiB | Viewed 12675 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 07 Nov 2019 18:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Volodymyr wrote:
За ночь в стакане с приготовленным раствором активатора (тем, что из концентрата) выпал черный осадок палладия.
Attachment:
WP_20191107_003.jpg
Я проводил детальные опыты с активатором, которые длились 2 года (недавно закончены). Сделанный активатор был разбавлен до рабочей концентрации. Активатор был разделён на 12 частей. 1 часть была плотно закупорена и оставлена на хранение в непрозрачной таре. Вторая часть тоже самое, но ей в течении 1,5 лет пользовался раз 40, выливая в ванночку, а потом обратно. Остальные части были налиты по 50мл в стаканчики и поставлены в открытом состоянии в квартире. В эти стаканчики было добавлено разная концентрация соляной кислоты, в половину стаканчиков раз в день окуналась медная пластина.
Результаты опыта:
Соляная кислота незначительно влияет на время жизни активатора. Чем больше, тем стабильнее. Было проверено 30, 60, 120 гр/л
Погружение пластинок меди сократило жизнь активатора в 1,5 раза.
Активатор в открытых стаканах начал умирать от 2х до 4х недель.
Активатор в герметичной темной таре прожил 2 года, при этом его цвет стал более светлым но он ещё работал, но уже менее эффективно.
Активатор в герметичной темной таре, который раз 40 использовался прожил 1,5 года, потом неожиданно стал светлым и не рабочим.
Процесс порчи активатора начинался и протекал быстро, например 2 недели все норм, а потом за 2 дня осветлялся.
Еще из опыта, по цвету о работе активатора можно судить косвенно, у меня получалось сделать активаторы идеального черно-коричневого цвета, но полностью не рабочие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 07 Nov 2019 19:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На оригинальный активатор (концентрат) - гарантия 1 год. Наш разложился за 4 месяца хранения. Подозреваю, что повлияло качество реактивов. Китайский хлорид олова (II) был комками размером с кулак - пришлось измельчать ударами бутылки. Что у этого хлорида олова с посторонними примесями - можно догадываться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 09 Nov 2019 22:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Volodymyr wrote:
Палладиевая мелодрама ч.2.2

Прочитал ваши "мучения" с металлизацией. Я смотрел видео, где покрывают медью или серебром с помощью пульверизатора. Может освоить такой метод? Я писал челу, стоимость технологии меднения 2000$, технологии серебрения 500$. Вот ссылка на форум, где выложили рецепты по серебрению методом распыления. По меднению пока нигде нет. Рецепт раствора меднения я не покупал, хотя хотел бы иметь.
https://www.chipmaker.ru/topic/118756/?page=3
Ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=oCTQjO27_y8
Печатные платы таким образом покрывать проводящем слоем скорей всего не получится, при меднении медь не будит хорошо осаждаться в отверстиях, а серебрение недопустимо по причине ползучести серебра в диэлектрике и проблем с вытравливанием дорожек. А вот для пластика вполне пойдет.
По моим личным исследованиям, процесс меднения происходит при смешивания раствора меди (раствора химического меднения или близкого к нему) с раствором палладия и восстановителя. В короткий промежуток времени, когда восстановились очень маленькие частицы меди и частицы палладия, они способны образовывать сплошной слой за счет металлической связи атомов (прикрепляются к металлу). Этот период времени очень короткий, частицы растут и уже не способны прикрепляться к поверхности и уносятся раствором. Палладий нужен для быстрого восстановления меди.
P.S. Хотел написать в личьку чтоб не выглядело как реклама, но мне пока недоступно.

А что, сегнетова соль никак не подойдет (вместо винной кислоты) для раствора кюлинга? В конечном растворе есть NaOH, а значит кислота переходит в соль, надо только изменить пропорции NaOH.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 09 Nov 2019 23:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.

У нас стоит линия металлизации (даже 2, но одну из них - большУю, за 10 лет, которые прошли с ее покупки, так и не запустили).

Смысл моих действий - не просто металлизировать одну или несколько деталей любым способом, а проверить, можно покрыть конкретное изделие именно на данной линии, или нет. Если да - начальство будет договариваться относительно крупных партий, ну а на "нет" - и суда нет.

Если бы не выпала в осадок ванна палладиевого активатора, я бы просто отдал образцы рабочему и попросил прогнать. Если бы не получилось, у меня бы была дополнительная работа (анализы и коррекция ванн), зато рабочим - только лучше, поскольку работа на линии более трудоемка, чем их обычная работа с гальваническими ваннами, а оплачивается она хуже.

Но ванна некстати выпала в осадок. Поэтому часть операций приходится делать на коленках. В понедельник - будет продолжение: палладий и олово для лабораторных экспериментов с очередным изделием я уже взвесил, в понедельник - буду растворять и пробовать. Плохо, что раньше не приходилось этим заниматься.
_____________

Насчет ЛС - это вынужденная мера, т.к. в последнее время данная опция использовалась для рассылки спама. Я убрал ограничения в вашем аккаунте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 09 Nov 2019 23:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет сегнетки - так делали, но только если не было винной кислоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 12 Nov 2019 16:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Адрес страницы: http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... -P6-1.html
Ошибка: undefined
Комментарий: Очень хотелось бы состав раствора для нанесения проводящей пленки палладия. Упрощает металлизацию отверстий ПП. Интересно, отечественные составы существуют? Или только импорт? А как то посмотреть состав на анализе... Мало что даст если там сложная органика.

Состав раствора для металлизации именно плат мне неизвестен (у нас в цеху - линия металлизации пластика ABS). Там есть т.н. "базис" - раствор хлорида палладия в соляной кислоте, к которому добавляют "редуктор" - он восстанавливает хлорид до палладия и стабилизирует коллоид. Ванна стабильна до тех пор, пока в ней есть достаточное количество редуктора - он должен непрерывно дозироваться на основании показаний платинового электрода (ОВП-метр). В противном случае - ванна портится. Что такое редуктор - у нас не знают, но соединение (скорее - смесь соединений) должна быть банальной. У нас на заводе официально купили немецкую технологию, поэтому обязаны закупать химию этой фирмы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 14 Nov 2019 09:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Позолоченные "крокодилы". Позолоту нанесли не просто для хвастовства. Такие зажимы удобны, чтобы фиксировать металлический анод в ячейке Хулла (иначе он часто падает, особенно, если провод жесткий). Электролиты там самые разнообразные, в т.ч. и те, что сильно корродируют железные крокодилы.
Attachment:
WP_20191114_002.jpg
WP_20191114_002.jpg [ 1.39 MiB | Viewed 12486 times ]

Я пока что пользуюсь железными: можно сходить на гальванику и никелировать, потом - попросить, чтобы покрыли золотом, но руки не доходят. Да и работаю я с ячейкой Хулла редко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 19 Nov 2019 15:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 88.02 KiB | Viewed 12444 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 89.82 KiB | Viewed 12444 times ]

Quote:
Немного неорганической химии: растворение лома золота в царской водке после обработки его азотной кислотой (для удаления большей части меди и других металлов).

Золото растворяется в царской водке, давая золотохлористоводородую кислоту (HAuCl4 - тетрахлороаурат(III) водорода) ярко-оранжево-желтого цвета. Золотохлористоводородная кислота после удаления избытка азотной и соляной кислот отгонкой может быть избирательно восстановлена обратно - до металлического золота с помощью диоксида серы.

****
Some inorganic chemistry: dissolving scrap gold in aqua regia after soaking it in nitric acid to remove most of the copper and other metals.

The gold dissolves in the aqua regia to give chloroauric acid (HAuCl4) a bright orange-yellow colored compound. The chloroauric acid after removing the excess nitric and muriatic acids by distillation could be reduced back to elemental gold with sulfur dioxide selectively.
https://labphoto.tumblr.com/post/993375 ... ap-gold-in

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 14 Dec 2019 12:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 43.02 KiB | Viewed 12070 times ]

Attachment:
1.gif
1.gif [ 1.11 MiB | Viewed 12070 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 60.34 KiB | Viewed 12070 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 66.61 KiB | Viewed 12070 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 59.64 KiB | Viewed 12070 times ]

Attachment:
1.gif
1.gif [ 1.24 MiB | Viewed 12070 times ]

Attachment:
1.gif
1.gif [ 1.27 MiB | Viewed 12070 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 53.61 KiB | Viewed 12070 times ]

Quote:
Плавление рафинирование золота.

Переработка золота из лома - хороший источник этого блестящего драгоценного металла, в данном случае был получен слиточек весом 15 г. Золото имеет относительно низкую температуру плавления (1337,33 К (1064,18°C, 1947,52°F)), а это означает, что его можно расплавить с помощью метаново-кислородной горелки. Другим хорошим фактором при плавлении золота - по сравнению с плавлением серебра - является то, что для золота не требуется флюс из буры, который следует использовать при плавлении серебра для предотвращения окисления расплавленного металла.

Интересный факт: Мировые океаны содержат золото. Измеренные концентрации золота в Атлантике и северо-восточной части Тихого океана составляют 50–150 фмоль / л или 10–30 частей на квадриллион - 1 000 000 000 000 000 (около 10–30 г / км3). В целом, концентрации золота для образцов из Южной Атлантики и центральной части Тихого океана одинаковы (~ 50 фмоль / л), но менее достоверны. Глубокие воды Средиземного моря содержат немного более высокие концентрации золота (100–150 фмоль / л), что приписывается переносимой ветром пыли и / или рекам. При содержании 10 частей на квадриллион земные океаны содержали бы 15 000 тонн золота.

Фриц Габер (Fritz Haber) (немецкий изобретатель процесса Габера - первый успешный промышленный синтез аммиака) провел исследование по извлечению золота из морской воды, чтобы помочь Германии выплатить репарации после Первой мировой войны. На основании литературных данных по содержанию золота в морской воде - от 2 до 64 ч / млрд. казалось возможным успешное извлечение золота в коммерческих целях. Однако, после анализа 4000 проб воды, в среднем давших значение 0,004 ч / млрд, стало ясно, что добыча невозможна, и он остановил проект. (Предыдущие результаты оказались сильно завышенными из-за попадания золота из посуды, реактивов и других источников загрязнения).
Коммерчески жизнеспособного механизма для извлечения золота из морской воды пока не разработано.
****
Melting some refined gold.

Reprocessing gold from scrap is always a good source of this shiny precious metal, in this case a 15 g button. Gold is a relatively low melting point (1337.33 K ​(1064.18 °C, ​1947.52 °F)) what means it could be melt with a methane/oxygen torch. The other good point when melting gold, compared to melting silver is that it needs no borax flux what should be used when melting silver to prevent the oxidation of the molten metal.

Interesting fact: The world’s oceans contain gold. Measured concentrations of gold in the Atlantic and Northeast Pacific are 50–150 fmol/L or 10–30 parts per 1,000,000,000,000,000 quadrillion (about 10–30 g/km3). In general, gold concentrations for south Atlantic and central Pacific samples are the same (~50 fmol/L) but less certain. Mediterranean deep waters contain slightly higher concentrations of gold (100–150 fmol/L) attributed to wind-blown dust and/or rivers. At 10 parts per quadrillion the Earth’s oceans would hold 15,000 tonnes of gold.

Fritz Haber (the German inventor of the Haber process) did research on the extraction of gold from sea water in an effort to help pay Germany’s reparations following World War I. Based on the published values of 2 to 64 ppb of gold in seawater a commercially successful extraction seemed possible. After analysis of 4,000 water samples yielding an average of 0.004 ppb it became clear that the extraction would not be possible and he stopped the project. No commercially viable mechanism for performing gold extraction from sea water has yet been identified.
https://labphoto.tumblr.com/post/122874 ... ssing-gold

Attachment:
File comment: Фриц Габер (нем. Fritz Haber)
Fritz_Haber.jpg
Fritz_Haber.jpg [ 40.65 KiB | Viewed 12069 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 16 Dec 2019 18:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Приготовление концентрата активатора для металлизации пластика
Preparation of concentrate of activator for plastic metallization

http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... -P5-1.html

Attachment:
Palladium_activator-21.jpg
Palladium_activator-21.jpg [ 94.71 KiB | Viewed 11999 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 20 Dec 2019 23:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Плавление серебра под слоем буры
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 94.74 KiB | Viewed 11930 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 13 Jan 2020 13:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Осаждение хромата серебра
Attachment:
File comment: Silver chromate precipitation
1.jpg
1.jpg [ 20.19 KiB | Viewed 11777 times ]
Attachment:
Silver_chromate_precipitation,_macrophotograph.jpg
Silver_chromate_precipitation,_macrophotograph.jpg [ 83.21 KiB | Viewed 11777 times ]
Attachment:
Silver_Chromate_Precipitate.jpg
Silver_Chromate_Precipitate.jpg [ 87.44 KiB | Viewed 11777 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group